Быстро получить профессию… Какую?

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Быстро получить профессию… Какую?

Сообщение Apasholimenos » Вт апр 18, 2006 12:22 pm

Вопрос, который я уже поднимал в теме "Собеседование в посольстве: есть ли дополнительные попытки?" (http://forum.borninussr.ca/viewtopic.php?t=187), и он прямо из нее вытекает.

Этот вопрос актуален для тех, кто хочет уехать в Канаду, и кто соответствует проходным требованиям, предъявляемым посольством Канады к иммигрантам (высшее образование, достаточное знание языка и т. п.), но чувствует, что по своей "основной" специальности он работу в Канаде вряд ли найдет. Какой профессии можно относительно быстро (скажем, за полгода–год) научиться еще в России, чтобы с ней потом можно было найти в Канаде работу?

Вопрос может показаться наивным, ведь профессий масса, но, может, у кого-то есть примеры, что называется, из жизни? Ну, предположим, можно ли за полгода–год научиться чему-нибудь, связанному с компьютерами (для человека с первым гуманитарным образованием)? В общем, буду благодарен за любые рецепты :)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пт апр 21, 2006 11:45 pm

Изучите, например, бухгалтерскую программу QuickBooks. С её знанием, IMHO, всегда можно устроиться bookkeeperом.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб апр 22, 2006 6:36 am

передумал

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пт апр 28, 2006 11:30 am

Nikola писал(а):Изучите, например, бухгалтерскую программу QuickBooks. С её знанием, IMHO, всегда можно устроиться bookkeeperом.
Спасибо, я полумаю, изучу вопрос.

Господа, а что вы скажете насчет компьютерной верстки? Она пользуется спросом? в смысле, верстальщики?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт апр 28, 2006 8:49 pm

что вы под версткой имеете в виду?
QuarkXpressом журналы верстать или просто текст набирать в MSWorde?
Если первое, то это хоть и не сильно перспективно, но и не безнадежно.
Если второе, то лучше выучить что-то еще. Впрочем, это же, я думаю, относится и к HTML верстке...

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Сб апр 29, 2006 11:55 am

Sergey писал(а):Если первое, то это хоть и не сильно перспективно, но и не безнадежно.
Если второе, то лучше выучить что-то еще. Впрочем, это же, я думаю, относится и к HTML верстке...
Я тоже таких объявлений нигде не видел (не значит, что их нет, но спрос невелик, скорее всего). Знаю, что есть предложения надомной работы типа data entry, тариф, кажется, 1 цент за строчку (в 2002 году). Например, вбивать в систему адреса клиентов, всякие досье заполнять с рукописных форм. Одна строчка - это обычно 1-2 слова (написанных коряво), могут быть цифры, почтовые коды. Делая 10 строчек в минуту, за час можно настучать долларов на 6.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Сб апр 29, 2006 12:35 pm

Data entry - это хлеб для домохозяек, дополнение к семейному бюджету. Как основной заработок это рассматривать не серьезно.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Alex0375
Guest
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 1:07 am

Сообщение Alex0375 » Пт май 05, 2006 8:35 pm

Мои знакомые, которые В Торонто около трех лет, говорили, что достаточно неплохо оплачиваются работы типа: парикмахер, столяр, плотник. Ну, в общем, тому подобные рабочие профессии.
Под "достаточно неплохо" я понимаю, что раза в дватри лучше чем 6-8$ в час.
Так ли это?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Сб май 06, 2006 9:01 am

парикмахер - редко, в среднем берут по 20-30 долларов за стрижку (1 час), но ведь не все часы и не каждый день заняты, к тому же они платят салону за аренду кресла, есть расходы на инструмент и расходные материалы (шампуни там всякие и проч.). тысяч 30-40 наверное набегает за год при хорошем раскладе. со временем накопив клиентуру можно работать из дома, тогда получится больше.

а вот квалифицированные плотники и прочие рабочие специальности действительно зарабатывают недурно. могу сказать например что хорошие механики по установке систем отопления и кондиционирования спокойно кладут в карман 100 тыс. в год (в среднем 50 долларов в час получается). правда чтобы дойти до высокго уровня надо получить все лицензии и сертификаты, походить в учениках aprenticeship и т.п.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Предварительный рейтинг профессий

Сообщение Apasholimenos » Пт май 12, 2006 4:33 am

Итак, получается такой вот рейтинг профессий, подходящих под эту тему:

Хорошо оплачиваемые и пользующиеся спросом:
- плотник, столяр, мастер по кондиционерам, парикмахер, шофер-дальнобойщик …

Так себе оплачиваемые:
- bookkeeper, спец по QuarkXpress …

Низкооплачиваемые:
- специалист по вводу данных …

Какие будут еще предложения?

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пт май 12, 2006 4:34 am

Sergey писал(а):что вы под версткой имеете в виду?
QuarkXpressом журналы верстать или просто текст набирать в MSWorde?
Если первое, то это хоть и не сильно перспективно, но и не безнадежно.
Если второе, то лучше выучить что-то еще. Впрочем, это же, я думаю, относится и к HTML верстке...
Я имел в виду конечно, нечто более серьезное, чем форматирование текстов в ворде -- типа QuarkXpress.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Предварительный рейтинг профессий

Сообщение Sergey » Пт май 12, 2006 6:20 am

Apasholimenos писал(а):Так себе оплачиваемые:
- bookkeeper, спец по QuarkXpress …
Под слабой перспективностью я имел в виду не обязательно низкооплачиваемость, а более - сложности с нахождением такой работы.
В русской газете вы запросто найдете работу верстальщика, но только тамошней зарплаты вам вряд ли будет хватать на что-то серьезное...

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Предварительный рейтинг профессий

Сообщение Nikola » Сб май 13, 2006 10:56 am

Apasholimenos писал(а):Какие будут еще предложения?
Есть сайты типа Workopolis, там вы увидите, что пользуется спросом на местном уровне. На рынке труда немалая конкуренция, как и везде.

Много работы предлагается через news servers, например, on.jobs, qc.jobs. Опять же, вам на этой основе следует составить собственное мнение, так как, как мне показалось, не многие канадские участники форума активно ищут работу, а, следовательно, лишь приблизительно представляют себе, что сейчас творится на рынке труда. (Я - в том числе.) А этот рынок очень динамичный, когда вы сюда приедете, всё может оказаться иначе вследствие естественных процессов.

(Пример. Помню в конце 90-х был настоящий "мыльный" бум на профессию software tester, требовалось срочно тестировать компьютерные программы в связи с "проблемой 2000 года". Предлагались 6-месячные интенсивные курсы для тех, кто совсем ничего не понимал в программировании. Прилив прошёл и профессия эта оказалась нужна в значительно меньшей степени.)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пн май 29, 2006 8:44 am

Судя по соседней теме, водитель грузовика -- единственный способ ньюкамеру начать зарабатывать хорошие деньги?

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пт июн 02, 2006 2:22 pm

(Господа, напомните мне, пожалуйста, какой самый авторитетный канадский сайт трудоустройства? запамятовал его, пробовал искать – не находится. Что-то на "...полис", что ли?).

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт июн 02, 2006 2:36 pm


Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пт июн 02, 2006 3:41 pm

Сергей,

Спасибо!

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пн июн 05, 2006 4:10 am

Господа, еще вопрос: зарплаты на сайтах по трудоустройству — из всех надо вычитать налоги?
А какой налог платиться с зарплаты, скажем, 12 долларов в час?

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пн июн 05, 2006 6:22 am


Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Вт июн 06, 2006 4:13 am

Павел,
спасибо за ссылку.

Но: начиная с какой суммы Инкам становится Тэксабл? насколько я понял, с 8 долларов в час налоги не платятся? а если это не 8, а целых 12 (!) долларов? то платятся?

Закрыто