Собеседование

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Puteshestvennica
Strictly Addicted
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 1:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Собеседование

Сообщение Puteshestvennica » Пт дек 21, 2007 1:58 am

Привет, народ! :)

Поделитесь опытом прохождения собеседования в Посольстве пожалуйста. На какие темы общались? Как вообще физически это осуществляется? Насколько результаты собеседования влияют на общий исход дела?

Спасибочки.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Сообщение ИгНат » Пт дек 21, 2007 7:53 am

О какой визе идет речь?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Пт дек 21, 2007 1:17 pm

Если речь идет о деле то видать об иммиграции вопрос.
Мы были на собеседовании по иммиграции. Ощущения премерзопакостные для тех у кого нервы. У нас они есть.
Но сам процесс вообще-то в нормальной обстановке происходит. Заводят в комнату как обычный офис, а не как комнату для допросов.
Спрашивали меня где работаю, какая профессия, читали рекомендационные письма, что я принес с собой. Я ничего не придумывал и не обманывал поэтому все наверное более формально было. Для отчетности.
По-моему нам в конце интервью сказали, что мы прошли.

Аватара пользователя
mulineshka
Strictly Addicted
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 2:03 am
Откуда: МиссиссАга

Сообщение mulineshka » Пт дек 21, 2007 1:33 pm

А нас на собеседование даже не вызывали. Просто прислали через какое-то время мед.формы, а через месяц после медкомиссии мы получили положительное решение. :roll:

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Пт дек 21, 2007 2:06 pm

Мое собеседование подробно описано в теме "Воссоединение семьи". Хотя у меня было спонсорство, не знаю - вам пригодится? :)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Пт дек 21, 2007 7:46 pm

У нас была отдельная история про интервью. Оно из интервью на гостевую визу переросло в интервью иммиграционное. Говорю, отдельная история.

Вообще что касается интерьера, то мне скорее НЕ понравилось, чем понравилось. Завели в комнатку с голыми стенами. Никакой мебели, никаких вешалок, вообще просто 4 голых стены, 1 голый потолок, и 1 голый пол, и все. Поскольку было жарко, то мы просто сбросили с себя куртки и бросили на пол.

Во второй половине комнатки (через стенку и стекло) - офицер. У него там все по-взрослому. Мебель, компьютер, кофе, офицерши.

А вот что касается самого интервью... Офицер был ну просто сама расположенность и доброжелательность. Задает вопросы как бы шутя, тут же что-то пишет в компьютер, пытаетца гоффорит по-русски.

В итоге мы как ошпаренные вылетели с двумя положительными решениями на руках - и по гостевой, и по иммиграционной. ;)

Чуть не забыл. Это про Варшаву речь.

Аватара пользователя
Garik
Strictly Addicted
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:33 pm
Откуда: Kiev-Toronto

Сообщение Garik » Пт дек 21, 2007 10:26 pm

сходи на monquebec.com - там народ постоянно по собеседованиям ходит. много инфо- и как одеваться, и что говорить, и как улыбаться ...
"Благославен тот, чья слава не блестит ярче истины его". Р.Т.

"Будьмо!" (на иностранные языки не переводится).

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Сообщение ИгНат » Сб дек 22, 2007 1:54 am

Собеседований разных может быть куча. Это зависит от того, на какую визу подаются люди. Даже иммиграционное интервью по федеральной программе будет отличаться от иммиграционного интервью по квебекской программе (о котором пишут в "квебекском кафе"). Ну а такие интервью как на бизнес визу, воссоединение семью, гостевую, студенческую, секюрити и т.д. конечно будут разными. Отсюда и вопрос - о какой визе идет речь?

Аватара пользователя
--------
Addicted
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 7:24 pm
Откуда: киев

Сообщение -------- » Сб дек 22, 2007 3:36 pm

Старый Ко писал(а):Ощущения премерзопакостные для тех у кого нервы. У нас они есть.
+1
Старый Ко писал(а):Но сам процесс вообще-то в нормальной обстановке происходит. Заводят в комнату как обычный офис, а не как комнату для допросов.
Да офис с бронированными стеклами и шмоном на входе :-)

Аватара пользователя
Puteshestvennica
Strictly Addicted
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 1:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Puteshestvennica » Сб дек 22, 2007 7:00 pm

ИгНат писал(а):Собеседований разных может быть куча.
Уточняю - иммиграция федеральная программа, буду общаться с Московским Посольством.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Сб дек 22, 2007 9:38 pm

Никакого шмона и бронированных дверей и окон в московском посольстве не было. Или мы не заметили просто. Охранник там только на входе и это не халдей из Астории.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Сообщение ИгНат » Вс дек 23, 2007 4:18 am

Puteshestvennica писал(а):Уточняю - иммиграция федеральная программа...
ОК
Puteshestvennica писал(а):На какие темы общались?
Вопрос обширный. Как правило офицер просматривает все документы, которые запрашивает на интервью, спрашивает про учебу, работу, уточняет обязанности, уточняет различные даты. Если есть "скользские" или "непонятные" моменты, то на них заостряется внимание. Скорее всего цель интервью - это проверка достоверности представленной информации и получение ответов на вопросы, которые возникли в процессе рассмотрения дела.
Puteshestvennica писал(а):Как вообще физически это осуществляется?
Физически все очень просто - в комнате разделенной на две части вы будете сидеть за стеклом. На вашей половине будет небольшая полка для документов, несколько стульев, вешалка. С другой стороны офицер за столом с компьютером и с вашим "бумажным" делом. В стеклянной перегородке есть прорезь для того, что бы туда просовывать доки. Так же есть переговорное устройство (у нас было хорошо слышно и без него). Интервью в среднем длится 30-40 минут.
Puteshestvennica писал(а):Насколько результаты собеседования влияют на общий исход дела?
Если интервью пройдено успешно, то процесс рессмотрения файла продолжается. Если нет, то скорее всего ваш файл закроют.

Вот пример нашего интервью в Бухаресте (много букв)):

Время интервью — 13:30. Мы зашли в час, т. к. надоело болтаться с утра по Бухаресту (да еще без знания румынского/молдавского :))) Отметились у рецепшиниста и стали ждать одновременно наблюдая как выдают визитерские визы (получили все, при нас отказов не было).

В 13:30 ничего не произошло — сидим ждем. В 14:00 дали для заполнения новую форму про детальное описание службы в армии — номера частей, ФИО командиров, обязанности, звания, дивизии, армии и т. д. Т. к. у меня была история в этом, то заполнение заняло полчаса. Что вспомнил написал, что нет, то нет ))) Форму сдали, ждем дальше. В районе 15:00 наконец-то нас позвали. Но му не успели зайти, как офицер извинилась что ей нужно еще 5 минут для того, что бы закончить с одним «визитером». На практике это заняло еще 20 минут и в 15:15 мы наконец-то уселись за стеклом. За время ожидания волнение улетучилось, и мы сидели улыбающиеся напротив уставшего (так нам показалось), но доброжелательного офицера — женщины лет 35–40.

Мелкие детали вроде извинений за задержку и приветствие буду пропускать.

О (офицер) — Подавались ранее на иммиграцию в Канаду?

Мы — Да, это указано в аппликации. В ... подались, в ... попросили закрыть файл. Причина такая-то, вот наше письмо о закрытии файла.

О — ОК. Были ли вы ранее в КА?

Я — Да, 5 раз, в таких-то годах, в таких-то городах, делал то-то.

О — Расскажите об этом бизнесе.

Я — Рассказал ))

О — Были ли у вас отказы в визах в КА?

Мы — Да, два раза мы хотели посетить КА вместе с супругой и нам было отказано, и один раз был отказ у супруги в обучении французского в универе. Мы указали это в аппликации с номерами файлов.

О — ОК, какова причина отказов?

Мы — Скорее всего это было связанно с тем, что мы не скрывали наших иммиграционных намерений и честно указывали в анкетах то, что у нас открыто иммиграционное дело.

О — Это у вас первый брак (спросила у каждого)?

Мы — Да, первый и надеемся что последний))

О — Как долго вы женаты?

Мы — 17 лет. Вот свидетельство о браке.

Дальше начали спрашивать супругу — она основной заявитель.

О — Расскажите про ваше образование.

С (супруга) — Школа с... по..., институт с... по..., мастерат с... по... Вот дипломы.

О — Школа всего 10 лет?

С — Да, в СССР обучение в школе было 10 лет.

О — А почему в дипломе мастерата подпись профессора из Франции?

С — Это было обучение по европейской программе такой-то.

О — Что вы делали с июля 04 года? (это дата окончания мастерата.

С — Работала программистом в компании такой-то (с.. по..), и такой-то с... по настоящее время.

О — Чем занимаются эти компании?

С — Тем-то и тем-то. Это не IT-шные компании, я работаю непосредственно на заказчика. Вот у меня есть распечатанные некоторые проекты, которые я делала, фотографии с работы и т. д.

О — Спасибо, не надо. Я вам верю. Вы учились в институте 7 лет?

С — Да, это связанно с тем, что часть обучения была очной, а част заочной. Кроме того у меня был перерыв в обучении в связи с переездом в другой город.

О — Какой эквивалент этого обучения в этом университете при обучении фул тайм?

С — 5 лет.

О — 5 лет?

С — Да, 5 лет))

О — Сколько и как вы обучались в мастерате?

С — Один год фул тайм.

О — Получается у вас есть два диплома (универ и мастерат) и общее обучение вместе со школой составило 16 лет?

С — Да.

О — У вас есть реф с последнего места работы?

С — Конечно — вот он. Кроме того есть и рефы с других работ — вот они.

О — Спасибо, не надо. Я вам верю. Могу ли я забрать реф с последней работы? Есть ли у вас его копия, т. к. он может вам пригодиться в будущем?

С — Конечно берите — это для вас. Я себе еще возьму )))

Потом взялись за меня )))

О — Где вы учились?

Я — В таком-то военном училище с ... по ...

О — Что вы делали потом? (постоянно смотрит в ту форму, которую я заполнял про армию уже в посольстве).

Я — С ... по ... служил в Афганистане там-то там-то.

О — Вы участвовали в боевых действиях?

Я — Нет.

О — Может быть вы взрывали мосты?

Я — Нет, ни одного )))

О — Может минировали дороги?

Я — Нет, ни одной )))

О — Что вообще ничего такого?

Я — Ничего такого )))

О — Потом вы жили в Кишиневе?

Я — Да.

О — Вы знаете город Тирасполь?

Я — Конечно.

О — Вы там воевали, когда там была война с Молдовой?

Я — Нет, я уволился тогда-то, а война была тогда-то.

О — Точно не воевали?

Я — Точнее быть не может))

О — Я вам верю. Почему вы родились в такой-то стране?

Я — Мой отец был военный и служил там в это время.

О — Там в это время была революция?

Я — Нет, в это время там было тих и спокойно. Просто наши войска постоянно дислоцировались в разных странах социалистического лагеря.

О — В каких?

Я — Ну например в таких, и в таких, и в таких.

О — Ок. Расскажите в каких войсках служил ваш отец, звание, должность и т. д.

Я — Рассказал))

О — В каком возрасте вы уехали из этой страны?

Я — В год или полтора — точно не помню, т. к. был маленький)))

О — ОК. Чем вы потом занимались?

Я — С ... по ... работал там-то тем-то, а с ... по настоящее время занимаюсь тем-то.

О — Расскажите об этом бизнесе поподробнее?

Я — Рассказал )

Потом офицер попросила нас немного подождать пока она подсчитает наши балы. Пока она считала мы ей напомнили, что у нас есть близкие родственники в КА и есть улучшенный результат IELTS. Оная взяла документы родственников (заверенные ксеро канадских паспортов, свидетельства о рождении). Удивилась про новый IELTS, хотя мы его отправили полтора года назад и в КАИПСе видели, что они его получили. Но в бумажном деле (которое лежало перед ней) его почему-то не было.

О — У вас достаточно балов, все ОК.

Мы — Сколько получилось?

О — 74, это достаточно. К сожалению я не смогла засчитать вам опыт работы во время обучения, т. к. я не понимаю, как можно одновременно учиться и работать. Но у вас и так все нормально.

Сноска — по нашим подсчетам у нас было 77 балов. Но она почему-то вообще забыла посчитать опыт после универа до мастерата. Но мы не стали даже спрашивать об этом.

О — Вы привезли новые справки из милиции?

Мы — Да, вот они. Правда мы не брали новую справку из России, т. к. мы представили ее в 2005 при подаче, и больше там не были.

О — Ок.

Потом мы отдали новые формы, которые нужно было заполнить заново перед интервью и новые фотки. Мы приложили по 2 фотки на каждого (т. к. не знали сколько нужно). Она сказала, что обычно они просят шесть (у нас никто ничего не просил). Но мы запасливые ))), и достали недостающие из резервной папки ))) Потом мы отдали подтверждение денег из Торонто Доминион банка. Она спросила сколько мы планируем средств взять с собой.

Потом прозвучал на мой взгляд глупый вопрос:

О — Вы можете подождать еще 5 минут пока я выпишу вам мед формы, или мы можем выслать вам их почтой позже?

Мы — Ха!, Конечно можем, легко!!!

Через 5 мин. нам принесли медицинские формы, инструкцию по ее прохождению (список врачей) и инструкцию по оплате виз. И снова «глупый вопрос»:

О — Вы можете оставить у нас свои паспорта, что бы когда нам придет ваша медицина мы вклеили вам визы и выслали паспорта почтой?

Мы — Нет, т. к. мы живем не в Румынии.

О — О, извините, я забыла. После того как мы получим результаты медицины мы напишем вам письмо и вам следует выслать нам паспорта DHL для вклеивания виз. Это может занять до 15 рабочих дней.

Мы — Мы можем и сами приехать.

О — Нет, вам не нужно приезжать. Отправьте плз все через DHL.

Мы — как долго может рассматриваться результаты медицины?

О — Это зависит от загрузки. Может месяц, может два.

Все, сказали друг другу спасибо, поулыбались. Она еще раз извинилась за то, что нам пришлось долго ожидать, а мы в свою очередь, что благодарны за то, что она потратила на нас время. В итоге все интервью длилось 1 час 10 мин., и закончилось на 25 минут позже окончания работы посольства. Мы счастливые пошли искать хороший ресторан в Бухаресте и коротать время до вечернего поезда )))

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Вс дек 23, 2007 9:53 am

ИгНат писал(а): О — Может быть вы взрывали мосты?

Я — Нет, ни одного )))

О — Может минировали дороги?

Я — Нет, ни одной )))
да-с. Жестокая тетя. :lol:

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Сообщение ИгНат » Вс дек 23, 2007 11:59 am

JT писал(а):да-с. Жестокая тетя. :lol:
Настырная :D

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Собеседование

Сообщение ИгНат » Вс дек 23, 2007 2:15 pm

Puteshestvennica писал(а):...Поделитесь опытом прохождения собеседования в Посольстве пожалуйста...
Когда пройдете собеседование, поделитесь плз о том как что было. Это поможет тем, кто готовится к нему.
Спасибо :)

Аватара пользователя
Puteshestvennica
Strictly Addicted
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 1:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Puteshestvennica » Пн дек 24, 2007 1:34 am

ИгНат писал(а): Вопрос обширный. Как правило офицер просматривает все документы, которые запрашивает на интервью, спрашивает про учебу, работу, уточняет обязанности, уточняет различные даты. Если есть "скользские" или "непонятные" моменты, то на них заостряется внимание. Скорее всего цель интервью - это проверка достоверности представленной информации и получение ответов на вопросы, которые возникли в процессе рассмотрения дела.
Спасибо за обширный ответ! :D На самом деле очень для меня ценная информация!
ИгНат писал(а): Если интервью пройдено успешно, то процесс рессмотрения файла продолжается. Если нет, то скорее всего ваш файл закроют.
Были примеры?
ИгНат писал(а): Вот пример нашего интервью в Бухаресте (много букв)):
Как можно было все это запомнить?? На диктофон что ли писали?
Глупый вопрос - на каком языке общались? Я указала русский, а теперь вот думаю - не зря ли...
ИгНат писал(а): Потом мы отдали новые формы, которые нужно было заполнить заново перед интервью и новые фотки.
Какие-такие новые формы??? Вы по упрощенке что ли подавлись?
ИгНат писал(а): Потом мы отдали подтверждение денег из Торонто Доминион банка. Она спросила сколько мы планируем средств взять с собой.
Легко было открыть счет? Я связывалась с RBC - фигня какая-то...
ИгНат писал(а): После того как мы получим результаты медицины мы напишем вам письмо и вам следует выслать нам паспорта DHL для вклеивания виз. Это может занять до 15 рабочих дней.
Раньше визы отдельной бумажкой давали... Большой такой, как простыня.

dman
Guest
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 1:47 am

Сообщение dman » Пн дек 24, 2007 3:14 am

Puteshestvennica, а вы уже получили вызов на интервью? если не секрет, когда подавались?

Аватара пользователя
mulineshka
Strictly Addicted
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 2:03 am
Откуда: МиссиссАга

Сообщение mulineshka » Пн дек 24, 2007 3:31 am

Сейчас визы вклеивают в паспорт, а простыни дают отдельно. Их мы будем заполнять по-прибытии в аэропорт Торонто.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пн дек 24, 2007 9:19 am

Игнат, большое человеческое спасибо за рассказ.

Предлагаю его в ЧаВо – конкретные рассказы про интервью. Не помню, есть ли такой раздел ЧаВо, но если нет, то надо сделать.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Сообщение ИгНат » Пн дек 24, 2007 10:26 am

Puteshestvennica писал(а):
ИгНат писал(а):Если интервью пройдено успешно, то процесс рессмотрения файла продолжается. Если нет, то скорее всего ваш файл закроют.
Были примеры?
Моим друзьям в 99-ом отказали на интервью. Офицер не признал неврапатолога с дипломом врача. Но я думаю, что примеров намного больше. Собеседование очень ответственный момент во всем процессе.
Puteshestvennica писал(а):Как можно было все это запомнить?? На диктофон что ли писали?
Глупый вопрос - на каком языке общались? Я указала русский, а теперь вот думаю - не зря ли...
На самом деле про интервьюя писал на другом сайте через пару дней после него, когда все было свежо в памяти. А сейчас просто скопировал. 8)
Про язык - мы общались на английском, но я не дкмаю, что будет проблемой, если вы будете на русском. После того, как ввели обязательный IELTS офицкп не может срезать баллы за язык.
Puteshestvennica писал(а):Какие-такие новые формы??? Вы по упрощенке что ли подавлись?
Нет, подавались полным пакетом (в 2005 упращенки еще небыло), но в приглащении на интервью был список документов, которые мы должны были взять с собой. Я сейчас отдельным постом выложк этот список.
Puteshestvennica писал(а):Легко было открыть счет? Я связывалась с RBC - фигня какая-то...
Нам помогли в этом наши канадские родственники.

Закрыто