RESP

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

RESP

Сообщение Me » Сб май 05, 2007 9:55 am

Сыну через три года поступать в колледж/универ. Совсем уже собрался открыть для сына счет RESP (which is education saving plan), там хорошие условия. Государство 20% докладывает, плюс банк начисляет свои проценты как на сейвинг аккаунт.

Но тут мне сказали - зачем тебе это надо-то? Сыну лоан на учебу не дадут, пока у тебя на RESP деньги есть. А лоан - это выгодно, мол.

Знаю, что здесь люди брали лоан на учебу. Какое ваше мнение? Что бы вы на моем месте делали?

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Re: RESP

Сообщение Elena-Alex » Сб май 05, 2007 11:49 am

Me писал(а):Сыну через три года поступать в колледж/универ. Совсем уже собрался открыть для сына счет RESP (which is education saving plan), там хорошие условия. Государство 20% докладывает, плюс банк начисляет свои проценты как на сейвинг аккаунт.

Но тут мне сказали - зачем тебе это надо-то? Сыну лоан на учебу не дадут, пока у тебя на RESP деньги есть. А лоан - это выгодно, мол.

Знаю, что здесь люди брали лоан на учебу. Какое ваше мнение? Что бы вы на моем месте делали?
На мой взгляд это два совершенно разных пути финансирования учебы детей. RESP - сами отложили + проценты и гос.взнос, и никому ничего не должны, а лоан - OSAP, это вы влезаете в долги + проценты потом, вы платите. Пока сын живет с вами и у вас хороший доход, ему не получить большого кредита, дадут на fees&books. Некоторые умудряются получить максимальный OSAP около 18,000 на 8 мес. и работая за наличку и откладывают на дом. К тому же из выгодных сторон OSAP, когда он максимальный, это то, что министерство образования выплачивает часть кредита, что бы зв год долг не привышал определенной суммы. Но на небольшой сумме OSAP я не знаю, что можно "наварить".

Аватара пользователя
ProzzaK
Почетный фотограф
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 9:18 pm
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Сообщение ProzzaK » Сб май 05, 2007 8:52 pm

Я как раз за свой универ плачу из заботливо созданного родителями RESP-а. Положили они туда за 4 года 16 тысяч, на момент поступления там уже было 25 тысяч. :shock: :) Если интересно - могу потерзать родителей и выяснить поподробнее.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб май 05, 2007 9:23 pm

ProzzaK писал(а):Я как раз за свой универ плачу из заботливо созданного родителями RESP-а. Положили они туда за 4 года 16 тысяч, на момент поступления там уже было 25 тысяч. :shock: :) Если интересно - могу потерзать родителей и выяснить поподробнее.
Проц, хорошо бы было конечно, чтобы ты уточнил. Вопрос собственно я уже сформулировал: RESP vs OSAP. Ы?

Аватара пользователя
ProzzaK
Почетный фотограф
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 9:18 pm
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Сообщение ProzzaK » Сб май 05, 2007 11:19 pm

Ну, это нескольно разные вещи:
- OSAP это твой сын должен будет САМ пойти в банк, и взять СЕБЕ кредит под обучение.

- RESP это ты как бы платишь сам за обучение сына. Цититрую папу "Ты имеешь право списать из своего дохода (и налогов, соотвественно) до $4,000 в год на специальный счет. На нем хорошие проценты + государство, до исполнения ребенку 18 лет, так же помогает некоторой суммой, в нашем случае 800$ в год. Воспользоваться этим счетом сможет только ребенок, и потратить только на обучение. Если он не воспользуется этим счетом до 21 года, то все положенные туда деньги вернуться к родителям, а проценты - государству."

От себя добавлю, что если есть деньги на обучение - то, конечно же, лучше RESP. Хотя, тут еще встает принципиальный вопрос - у одного из моих знакомых родители сказали, мол, хочешь учится - бери кредит, и сам там дальше с ним и разбирайся. Тут уже ничего не могу сказать, ибо не знаю. :)

Так же папа просил передать, что если вопрос RESP-а интересует подробно, он может дать телефон нашего знакомого финансового консультанта, через которого он и разбирался с нашим RESP...

P.S. А куда сын собирается поступать? :D

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб май 05, 2007 11:43 pm

Мои главные возражения против RESP (откладывания денег на обучение ребенка).

1. Любые игры с государством заканчиваются не в вашу пользу. Т.к. государство может жульничать (немножко уронить доллар, немножко изменить законы, и т.п.), а вам это не позволят.

2. Когда ребенок берет деньги на обучение сам, у него и ответственности больше. Он сам принимает решение и сам отвечает за свое решение. У меня перед глазами пример знакомой девочки-канадки, которой в 17 лет родители (очень небогатая семья) выделили 16 тысяч на обучение модной специальности плюс содержали ее проживание в Торонто несколько лет. Выучившись и не найдя работу в течение нескольких месяцев, она забросила свою казавшуюся привлекательной специальность и уехала в какую-то страну преподавать английский, потом провела год в кругосветном путешествии на корабле, последний раз я слышал о ней год назад откуда-то из Уэльса.
Как говорил Гребенщиков, я не хотел бы быть тобой в тот день...
Это я о ее родителях.

3. Вкладывая сегодняшние деньги в будущее обучение ребенка, вы фактически немножко роняете свой уровень жизни, чтобы, возможно, приподнять уровень жизни своего ребенка в будущем.
Мое глубокое убеждение - в иммиграции труднее всего первому поколению. Детям иммигрантов, выросшим здесь, будет намного легче, чем их родителям, приехавшим в чужую страну без языка, местного образования, вынужденным начинать жизнь с нуля. Дети в любом случае будут начинать жизнь не с нуля.
Поэтому загнать себя во имя (возможно) светлого будущего детей - идея имхо не самая лучшая.
Сделайте счастливыми себя, здесь и сейчас, а не в светлом будущем - и дети ваши будут счастливы рядом с вами.

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Mia » Вс май 06, 2007 7:45 am

1. Государство-то докладывает, но % докладывания зависит от суммы вашего вкладывания ... Кроме того, там есть лимиt (максимум 400$ в мес ?) на вкладывание, так что проверьте.

2. Очень легко рассчитать за 3 года вперёд :
- сколько вы сможете отложить
- сколько доплатит государство
- сколько процентов заплатит банк

3. Рассчитав всё это, серьёзно подумайте, стоит ли сейчас ухудшать свои условия жизни или проше платить за обучение потом (зависит от того, насколько дорого то, куда ребёнок стремится и насколько вы в состоянии платить -> если дорого, то может и стоит пооткладывать, чтобы потом не задыхаться) ?

4. Проверьте условия съёма этих денег для ребёнка. Там есть условия.

Из собственного опыта : дочь учится в колледже на первом курсе (after high school). Мы решили для себя, что нам выгоднее платить просто самим. Почему :
- мы работаем оба около 5 лет только, до этого оба учились и было трудно откладывать RESP
- посчитали финансово и выяснили, что нам выгоднее платить за обучение, книги и квартиру, на остальное она себе подработает
- с нашей точки зрения, психологически важно, чтобы ребёнок (подросток) такого возраста знал, что от него тоже что-то зависит -> что нужно к деньгам относиться ответственно и нужно работать, чтобы они были. Это знание и понимание приходит исключительно через необходимость зарабатывать себе на жизнь и через самостоятельное распоряжение заработанными деньгами.

ЗЫ Всё вышесказанное ИМХО, дети бывают разные и родители тоже ...
ЗЗЫ А ещё я на 100% согласна с тем, что сказал Sergey ...

Аватара пользователя
Garik
Strictly Addicted
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:33 pm
Откуда: Kiev-Toronto

Сообщение Garik » Вс май 06, 2007 9:04 am

Mia писал(а): 2. Очень легко рассчитать за 3 года вперёд :
- сколько вы сможете отложить
- сколько доплатит государство
- сколько процентов заплатит банк
немаловажно. если государство деньги на это тратит, то оно потом и к их трудоустройству относится по-другому. деньги вернуть хочется.
"Благославен тот, чья слава не блестит ярче истины его". Р.Т.

"Будьмо!" (на иностранные языки не переводится).

Аватара пользователя
Garik
Strictly Addicted
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:33 pm
Откуда: Kiev-Toronto

Сообщение Garik » Вс май 06, 2007 9:05 am

Sergey писал(а): Сделайте счастливыми себя, здесь и сейчас, а не в светлом будущем - и дети ваши будут счастливы рядом с вами.
Сергей, а у тебя дети есть?
"Благославен тот, чья слава не блестит ярче истины его". Р.Т.

"Будьмо!" (на иностранные языки не переводится).

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вс май 06, 2007 9:13 am

Garik писал(а):Сергей, а у тебя дети есть?
Я противник обсуждения личных вопросов.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Вс май 06, 2007 1:12 pm

> 1. Любые игры с государством заканчиваются не в вашу пользу. Т.к. государство может жульничать (немножко уронить доллар, немножко изменить законы, и т.п.), а вам это не позволят.

Well, in one case the government is paying YOU $800 (and if they cheat, you will get slightly less), and in the other case you (or your kid) is paying huge amounts as interest payment.

> 2. Когда ребенок берет деньги на обучение сам, у него и ответственности больше. Он сам принимает решение и сам отвечает за свое решение. У меня перед глазами пример знакомой девочки-канадки,

I am grateful to my parents for paying my full tuition. It allowed me to treat university as my full time job.

> Мое глубокое убеждение - в иммиграции труднее всего первому поколению. Детям иммигрантов, выросшим здесь, будет намного легче, чем их родителям, приехавшим в чужую страну без языка, местного образования, вынужденным начинать жизнь с нуля. Дети в любом случае будут начинать жизнь не с нуля.

It is not fun to try to get a career going without a university degree. I know of many students who had to work part time and who had to drop out.
Последний раз редактировалось Oleg Вс май 06, 2007 11:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Mia » Вс май 06, 2007 6:23 pm

Oleg писал(а):
My parents paid for my education. I also lived with my parents, and didn't have any other expenses. I didn't work any part time jobs, so I could concentrate on my studies. As a result, I had an A average, and by the time the university was over had received tens of thousands of dollars in scholarships. The amount I had received was much, much greater than I could have ever earned at part time jobs. I am grateful to my parents for paying my full tuition. It allowed me to treat university as my full time job.
Я получила здесь бакалавра и сделала ещё годичную универ. программу (специализация). Моя средняя оценка А (даже больше, если честно). Отучилась я на государственн. займ и стипендию, имея мужа и 2 детей. Во время учёбы три раза получала стипендии за отличную успеваемость, в общей сложности несколько тысяч долларов. Сразу после окончания учёбы (вернее, ещё доучиваясь) получила оффер на работу.

Да, у меня есть долг минобразу, но он меня тяготит мало - 200$/мес для меня не слишком большие деньги. Но зато я знаю вкус халвы, т.к. в течении учёбы ещё и работала по специальности (part time и летом) ...

ЗЫ Ничего плохого нет в гос. займе и стипендии. Никого ничего не лишает, зато добавляет опыта и ответственности в своих делах и поступках. Своим детям я буду платить за учёбу, чтобы у них не было долгов по окончании универа, как у меня, но подрабатывать, ИМХО, им не повредит.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Вс май 06, 2007 7:47 pm

I had a chance to speak to many university students, and it really looks like it is easier to get good marks when you don't have to worry about a part time job.
Последний раз редактировалось Oleg Вс май 06, 2007 11:52 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс май 06, 2007 8:09 pm

У наших друзей сын вот никуда не прошел по баллам... По моему мнению - просто стыд, да и только. ЗДЕСЬ, В КАНАДЕ? НЕ НАБРАТЬ БАЛЛОВ?
Я бы своего сына мягко говоря "не понял" бы, а точно выражаясь - отгладил бы ремнем. И накакать мне на их законы.
А друзья отправляют его еще на год в хай-скул учиться, "второгодником". Боже, какой стыд.. И они не считают это стыдом, мол все в порядке. А я таки думаю - ужос. И вообще...

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Mia » Пн май 07, 2007 7:34 am

Oleg писал(а):I had a chance to speak to many university students, and it really looks like it is easier to get good marks when you don't have to worry about a part time job.
Я абсолютно с вами согласна, никаких сомнений быть не может - легче, 100%. Но вопрос в том, насколько НУЖНА эта лёгкость с воспитательной точки зрения ... Тут могут быть разные мнения. Я ни на что не претендую, моё мнение одно из, одно среди многих :)

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Mia » Пн май 07, 2007 7:35 am

Me писал(а):У наших друзей сын вот никуда не прошел по баллам... По моему мнению - просто стыд, да и только. ЗДЕСЬ, В КАНАДЕ? НЕ НАБРАТЬ БАЛЛОВ?
Я бы своего сына мягко говоря "не понял" бы, а точно выражаясь - отгладил бы ремнем. И накакать мне на их законы.
А друзья отправляют его еще на год в хай-скул учиться, "второгодником". Боже, какой стыд.. И они не считают это стыдом, мол все в порядке. А я таки думаю - ужос. И вообще...
Угу. Смотря, конечно, на какую специальность, но всё равно стыдно. А вот насчёт ремня ... Вы серьёзно, Ме ? Большенькое ведь дитя уже ...

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пн май 07, 2007 8:42 am

Oleg писал(а):
I know of many students who had to work part time and who had to drop out.
В России многие люди получают первое в/о, работая и учась на вечернем, а уж второе в/о на вечернем получают, я думаю, 99% людей!

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Пн май 07, 2007 11:28 am

When you say "второе в/о" do you mean the second bachelor's degree, or aspirantura?

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Пн май 07, 2007 11:32 am

> Но вопрос в том, насколько НУЖНА эта лёгкость с воспитательной точки зрения ...

When I said "easier", I didn't mean to say "easy". Most of us are not geniuses. So the choice is between not working elsewhere and being an A student, getting scholarships, and getting into graduate school, and working and being a C student, and not going to graduate school.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение TeploVsem » Пн май 07, 2007 12:08 pm

Oleg писал(а):When you say "второе в/о" do you mean the second bachelor's degree, or aspirantura?
Аспирантура не является вторым высшим образованием.
Цель учебы в аспирантуре - написать и защитить диссертацию и получить степень "кандидат наук". Следующая - доктор наук.
Итог получения второго высшего образования - диплом о высшем образовании по специальности отличной от первого в/о.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Закрыто