Про курсы и уровни английского языка

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Про курсы и уровни английского языка

Сообщение TeploVsem » Вс ноя 15, 2009 8:38 am

Про курсы английского языка.
Pavel 7 писал(а):Ещё вопрос. Знаю, что тема уже заезженая, но всёже, может есть какойто самоучитель англ. языка, как библия (типа можешь учить по разным учебникам, но ЭТОТ должен быть у каждого) CD/DVD/book ?)
Спасибо
Очень издалека начну. И букв будет много ;)
Я хочу просто немножко рассказать о том, как это происходит у меня. Просто поделиться опытом без претензий на.

Осенью этого года я пошёл на курсы подготовки к IELTS и курсы технического английского. О них поподробнее будет чуть ниже. А пока пару слов об одном из моих преподавателей. Дядечке за 60. Всю жизнь работает с иностранными языками. Работа по части внешних отношений. То, о чём мы читаем и пишем в политике. И преподаёт. Сейчас - олухам, вроде меня; когда-то - "советским специалистам". Вот его ответы на некоторые мои вопросы:

- Можно ли выучить язык по самоучителю?
- В первую очередь, это зависит от возраста. Абсолютная способность к самообразованию в изучении языка присутствует у любого человека, но только в возрасте до трёх лет. Дальше - чем старше, тем сложнее. Особенно в зрелом возрасте. Связано это с тем, что человек стремиться выстроить некую схему взаимоотношений с внешним миром. И эти отношения не должны его напрягать. Чем больше жизненный опыт, тем определённее его отношение к тем или иным вещам. Иностранный язык - это ломка схемы. Это вторжение другой культуры, другая система координат... Это ненужный напряг, которому сознание, а ещё больше - подсознание, противятся до последнего. Вот в этом проблема. За всю свою жизнь я видел лишь одного парня из глубинки, у которого был абсолютный талант к самостоятельному изученю английского.
- Можете всё же порекомендовать какое-то пособие?
- Да. У Прилепской был хороший курс английского. Но его сейчас не найдёте. Тогда К.Э.Эккерсли "Essential English".
Изображение Изображение

- А Бонк?
- Ну, это, конечно, лучшее, что было в нашей стране. Она, ведь, написала этот учебник даже не будучи кандидатом наук. Умница, а долго не признавали... Это - академический английский. Если всерьёз заниматься по нему, там слишком много информации. Слишком, для самостоятельного изучения. Но это не значит, что я имею что-то против. ;)
Изображение

- А курсы?
- Cutting Edge. Самый лучший, если цель - научиться говорить по-английски. Для разговорных навыков, пожалуй, самое то.
Изображение

От себя добавлю, что Cutting Edge имеет не только Elementary, но и Starter уровень. То есть, ну с полного нуля. У меня жена по нему занимается. Очень довольна. Выбирали не мы, а преподаватель.

По поводу технического английского. Я сначала просто искал учебники в магазинах. Ну, попадалось что-то для техникумов и ВУЗов. Куча текстов, знакомые по институту методики... Стал искать курсы в Москве. А не так-то их и много. Нашёл в итоге. Как раз набирали группу. Идём вот по этому пособию:
Изображение
Oxford University Press, не хухры-мухры. Что характерно, очень много внимания уделяется именно общению в производственных ситуациях. Не как мы привыкли: текст, 20 новых слов, упражнение на грамматику. Всё совсем по-другому. Не столько технических терминов, сколько именно повседневная лексика технаря. Мне кажется, самостоятельно заниматься по нему без толку. Только в группе и с преподавателем. Очень много нюансов в простых фразах.

Если вы ищете их книжки и курсы для какой-то профессии, то вот:
http://www.oup.com/elt/catalogue/?cc=gb
http://www.cambridge.org/emea/

Всё это доступно через интернет. В Москве могу порекомендовать магазин "Академкнига" http://relod.ru Они дилеры Оксфорда. Цены на Кембридж и Лонгман тоже божеские.

Для ваших малышей. Magic English – учим английский вместе с Disney:
Изображение
http://www.disney.ru/DisneyCMS/Content/ ... ws/068.jsp
http://www.youtube.com/results?search_q ... type=&aq=f

Не знаю, у кого как, нашего за уши не оттащишь. Покупаем в Союзпечати раз в две недели. Должен быть в продаже и на Украине, и в Казахстане.
Последний раз редактировалось TeploVsem Пн ноя 16, 2009 3:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение TeploVsem » Вс ноя 15, 2009 8:39 am

Про уровни подготовки.

Зимой я закончил трёхмесячные курсы подготовки к IELTS уровня интермедиэйт. Осенью прошёл двухмесячные уровня аппер-интермедиэйт. Технический английский начал с уровня пре-интермедиэйт. Просто группа такая была, но не жалею ни разу.

Обычно, перед поступлением на курсы соискателя просят пройти тестирование. Нам, соискателям, конечно подавай самый высокий уровень. Посему, предложение начать учёбу с "середины" или с "низов" многие воспринимают чуть ли не как личное оскорбление. :)

Ну вот попал я на этот аппер. На первом же занятиии понял, что именно попал. Группа очень сильная. Программа совсем не та, что была зимой. Там именно прошлись по всем темам теста, разобрали лексику, грамматику. А тут сразу началось - структура ответа, как правильно подать мысль, оценка соответствия эссе теме задания, простые предложения, усложнённые предложения. С первого дня на дом райтинг. После каждого занятия. Ридинг иногда шёл на дом сам по себе, а иногда в нагрузку.

Попросили нас пообщаться чего-то между собой. Народ как давай щебетать. Дошла очередь до меня, ну полный караул. Какие структуры ответа? Какая глубина эссе? С моим-то мамамылараму. И кажется, что вся группа вообще и препод в частности смотрят на тебя и думают - а как он сюда попал-то вообще?

Провели первый ридинг. У людей 32-34-33-36... У меня 29. Ё-моё... А ведь это всё после работы. Глядишь на преподавателя открытыми глазами, он говорит чего-то, а ты не понимаешь нифига. Нет, слова все понятные, а смысл не доходит. Дадут задание, смотришь в этот сквиз, а перед глазами круги. А тебе про высокие материи. Что есть факт? А что есть мнение? А в чём разница? А найдите в тексте. А ты сидишь и ловишь себя на мысли, что если гаврики твои эту котельную на Новой Риге не закончат сегодня, то завтра на Каширке тебя повесят.

Но вот за кофем в перерыве разговорились с людьми. А у всех так. Две женщины приходят вообще в положении. Так ещё и работают. Стыдно быть троечником в такой группе. Но у них-то уже уровень, а у меня шиш с маслом. Думаю, кой хрен понесло меня? Понимаю, что ничего мне курсы эти не дают, кроме напрягов на работе и укоризненных взглядов преподов.

А, думаю, ладно. За всё уплочено. Не выгонят же. Ну и давай по мере сил тоже чего-то рот открывать иногда. Эссе, да написал что смог и ладно. Но домашку старался делать. Чтобы успеть к семи, выезжать приходилось пораньше. Пробки там, то сё. Прилетишь за час до занятий и кропаешь Войну и Мир свою в уголке на коленках. Ну, оценки всё вокруг шестёрок крутились.

Подошли курсы к концу. Настал Час Ч. Я на спикинг первым попал. Ну, всё как обычно, тары-бары. В одном месте завис, не без того. И вот отстрелялся я и жду, значит, чего он скажет. А он и говорит:
- Ну, я думаю, это уверенные семь с половиной.
Я и сполз... Как так? Да быть того не может?
- У тебя словарь и грамматика хорошие.
Какой словарь? Какая грамматика?
- Очень естественно используешь линкин вёрдз и речевые обороты.
А я их конечно использую. Говорить-то надо чего-то. Чушь-то эту всякую. Вот и выдавливаешь из себя, как из тюбика. Оказывается, наблотыкался естественным образом.

Мне ридинг делать, я от услышанного отойти не могу. Ну, начал гонять чего-то. Потом письмо, эссе. Грузить не буду, но на письме моём было написано: Excellent. А на эссе: Good points. Very well supported.

Но скажу вам, если бы не те курсы зимой, от этих толку было бы ноль. Вот технический сейчас на уровне "пре-" изучаем. Это то ещё "пре". Outsource, in-house, feedback, lead times, supply chain, just-in-time. Вот лексика одного из уроков.

Я всё это к чему. Не гонитесь за уровнями-то этими. Лучше базу проработать как следует, чем сидеть и хлопать глазами. Без толку это. Смотрите по преподавателю, спрашивайте рекомендации и отзывы о конторах. И будьте готовы к тому, что даже самые простые кембриджские и оксфордские курсы таят в себе немало открытий.

Для сдающих тест, подготовительного уровня интермедиэйт абсолютно достаточно для заветных 6,5 по трём разделам. А 7,5 за лиснинг... Это от уровня курсов не зависит. Только практика. Но курсы дают эффект. Помню себя полгода назад и то, что сейчас. Две большие разницы. Курсы хороши тем, что это интенсивная программа. И это методика. Самому так трудно придётся. Нет, есть люди, могут. У меня не получается. Пробовал, но... Всё дела, да случаи совсем меня замучали.

Не думайте о результате. Он будет. Главное - взять правильный ритм. И держать его. Приведу пример из альпинизма.

Восхождение на Эльбрус, например, не требует специальной технической подготовки. Там не надо демонстрировать чудеса скалолазания, висеть над пропастью на одном пальце и тп. Надо просто в два часа ночи заставить себя вылезти из тёплого спальника на мороз, привязать кошки и начать топать. И топать, и топать, и топать, и топать...... А вокруг люди. И тоже. И кто-то бежит, а кто-то лежит. И дышать тяжело, и ветер пробирает, и тошнота, и звёздочки в глазах, и голоса слышатся. А ты всё равно топаешь. И вот так метр за метр отвоёвываешь у горы высоту. И вот, в конце концов, ты на вершине. Это произойдёт обязательно. У нас в группе девочка одна шла. Вы видели ролик от Ме в "гриппе"?
http://www.youtube.com/watch?v=cnsNgOuTazM
Вот она примерно так и шла. Ей десять раз сказали - поворачивай назад, кой чёрт тебе Эльбрус этот? А она - ну, я ещё немножко, да вроде ничего. И дошла! И дядечку видел там одного. Здоровый, красивый мужик. Упакован в фирму с ног до головы, с персональным гидом. Вцепился и ни с места. Паника. Жалкое зрелище, если честно.

При этом, у каждого есть свой порог высоты. Кто-то идёт к вершине и знает, что выше пяти тысяч не сможет. Анатомия, физиология... Но тут достойна уважения сама попытка. Знает и идёт всё равно. Может в этот раз смогу чуть повыше?

Возможно, шестёрка за IELTS Ваш потолок. Но это ВАШ потолок. И это всего лишь тест. Надо постараться, дотянуться, подпрыгнуть. И Вы будете уважать себя за это. Как бы трудно ни было. Я не встречал на курсах людей, кому бы было легко в плане времени. У всех тоже семьи, дети, работа. И сдают. И у Вас всё получится. И на потолке будет отпечаток и Вашей ладошки.

Я крепко жму её. Я желаю Вам удачи! Не обращайте внимания на тех, кто будет спрашивать "Зачем?" Топайте! И всё получится! :D
Последний раз редактировалось TeploVsem Пн ноя 16, 2009 3:25 am, всего редактировалось 2 раза.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Skorp
Addicted
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:32 am
Откуда: Vancouver, BC

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение Skorp » Вс ноя 15, 2009 1:32 pm

Просто нет слов, всё очень точно!
Мы сейчас тоже в процессе подготовки к тесту (уже год как), так оно всё и есть, маленькими шажками но каждый день :)
Изображение

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение Komm ruber » Пн ноя 16, 2009 6:40 am

Глубокоуважаемый вагонопровожатый Teplovsem`ыч, ты просто монстр. Как в плане изучения английского, так и в плане написание сообщений. Очень хорошо когда есть люди которые готовы писать сообщения имеющие смысловую нагрузку.

П.с. еле осилил.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

Lucky
Strictly Addicted
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:00 am

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение Lucky » Пн ноя 16, 2009 7:04 am

Вот сижу читаю и том же думаю:
Komm ruber писал(а):Глубокоуважаемый вагонопровожатый Teplovsem`ыч, ты просто монстр. Как в плане изучения английского, так и в плане написание сообщений. Очень хорошо когда есть люди которые готовы писать сообщения имеющие смысловую нагрузку.

П.с. еле осилил.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение TeploVsem » Пн ноя 16, 2009 8:58 am

Так вы чего? За один присест что ли? Небось ещё и в рабочее время?

Если кто-то взял в обед книжку в заводской библиотеке, начал читать, всю ночь читал, и в метро утром читал, и на работе... А потом его застукали храпящим над Бородинским полем и уволили - Лев Толстой-то чем виноват?

Я вот думаю, может звание себе поменять? Да не на Толстого. "Вагонопровожатый". Солидно звучит. Так бы провожал и провожал отсюда, из РФ. А потом встречал бы и встречал в Канаде-то. :)
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение Komm ruber » Пн ноя 16, 2009 10:34 am

да идея со сменой подписи хорошая. но лучше чтобы ты скорее принимал вагоны из москвы.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение vita » Вт ноя 17, 2009 7:04 am

TeploVsem писал(а): Я вот думаю, может звание себе поменять? Да не на Толстого. "Вагонопровожатый". Солидно звучит.
Ни в коем случае!!! Провожальщиков много, вот тепло так - не от всех, так что не надо складывать с себя добровольно взятые обязанности по обогреву пассажиров, а то позамерзаем в вагонах.
TeploVsem писал(а):Так бы провожал и провожал отсюда, из РФ. А потом встречал бы и встречал в Канаде-то. :)
Так и будет :wink:

Огромное спасибо за тему! Читаю, жду продолжения, это вдохновляет и поддерживает. Хотя, твои и более ранние комментарии и opinions уже помогли.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение TeploVsem » Вт ноя 17, 2009 8:43 am

Really? Ну я тогда черкну ещё пару строк? :lol:

Чем мне нравятся их программы.

Под "их" я имею в виду Кембридж и буржуев вообще. Вот проходили мы на днях очередной юнит Tech Talk.
Тема: Which is better? Comparing benefits.

Мы-то шли на курсы эти, думали, что там будет сплошная техническая лексика. Ну, она есть. Но я про подход вообще. Начали с того, что кто такие роботы, где они применяются. Потом там картинка охранника. И его "оснащение". А рядом - робот. И у него такое же оснащение. И начинаем их сравнивать. Один из критериев - затраты на содержание.

Human guard: $16/hour + annual pay increase(not including equipment)
Sentrybot: $15/hour first 12 months, $2.00 an hour after that(includes maintenance and installation)

Прикольно? Вот я, допустим, некий техник, который учит инглиш для работы где-то за рубежом. И мне уже ненавязчиво так подаётся мысль... ну вы поняли ;)

Идём дальше. Предлагается нашему вниманию несколько statements. Вот типа такого:
- Human guards are less reliable than robots.
- Robots work harder than human guards.

Agree или disagree? Вот подумайте, что бы вы ответили? Между прочим, уважаемые кандидаты и обладатели IELTS, вам это ничего не напоминает?

На самом деле, невозможно сравнивать людей и машины по критериям reliable и work harder. Вот в этом весь и фокус. Кто-то сразу что-то выдаёт, кто-то начинает репу чесать. Всё, пошла мысль. Лексика простейшая, а ты сформулируй ответ-то. А в IELTS это будет эссе на 250 слов. Однозначного ответа нету. Надо как-то для себя определиться сначала, а потом в ясной, логичной форме это изложить.

Вот этим мне их программы и нравятся. Из тебя не делают робота. Постоянно думать надо чего-то, мнение какое-то иметь. Две строчки пособия можно разбирать 2 часа. Причём, глубина разбора может быть любая, в зависимости от уровня группы. Важно, конечно, чтобы повезло с преподавателем в этом плане. Ведь один выслушает просто, согласен-не согласен, и дальше. И упражнение пройдёт мимо. А другой тебе так разложит, да таким языком! Вот почему я и говорю, что просто читать их учебники - это может быть просто без толку. И наоборот, когда вот так знакомишься с их системой образования - ну интересно, блин. Я вспоминаю сразу, что у нас на форуме про канадские школы пишут; рассказы друзей, у кого по приезду в Америку дети были просто в восторге от местных школ.

И получается, что это не просто инглиш. Там вообще мозгами ворочать надо, на занятиях-то. А в этом, видимо, и метода. Ты отвлекаешься от того, что учишь другой язык, а оно само в это время "прописывается".

Интересное дело, в общем, кембриджские программы-то :roll:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение vita » Ср ноя 18, 2009 2:18 am

TeploVsem писал(а):Really? Ну я тогда черкну ещё пару строк? :lol:
УРА-А-А-! ДАЕШЬ!!!
TeploVsem писал(а):Чем мне нравятся их программы.
...

Хотела кое-что процитировать, но не стану, слишком много правильных актуальных моментов, которым я нашла подтверждение, начав сама заниматься на курсах (HeadWay Oxford). Согласна полностью.
TeploVsem писал(а):Agree или disagree? Вот подумайте, что бы вы ответили?
Ты отвлекаешься от того, что учишь другой язык, а оно само в это время "прописывается".
Да, похоже на правду, только вот на уровне Pre-Intermediate, и то со скрипом, чем больше думаешь, тем меньше можешь сказать (если мыслей мало и они проще - то быстрее их в слова облечь). Ну, во всяком случае, пока так получается.

TeploVsem писал(а):Я вспоминаю сразу, что у нас на форуме про канадские школы пишут; рассказы друзей, у кого по приезду в Америку дети были просто в восторге от местных школ.
У моей дочки в школе с первого класса программа неплохая: уважение к личности ребенка и проч., (чего в наше время в школах не было), выслушивание и аргументирование альтернативных мнений, обсуждение - нет однозначно правильных позиций и ответов (ну, точные науки, конечно, это-точные науки, не о них речь). Там ребенку не скажут "ты не прав", а выслушают (серьезно, и первоклашку и любого другого), почему у него такая позиция, в чем-то обязательно согласятся. Я как-то до сих пор привыкнуть не могу, что у нас такое есть. Если про американских школьников кино смотрим, я изумляюсь, а дочь воспринимает как само собой разумеющееся, без удивления. Ну, все же есть разница, конечно, наше советское сознание полностью не затушуешь новыми системами образования, учителя-то почти все те же, но... стараются ведь.

Аватара пользователя
Настя 777
Interested
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 1:57 am
Откуда: Самара

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение Настя 777 » Ср ноя 18, 2009 2:43 am

TeploVsem писал(а):
Интересное дело, в общем, кембриджские программы-то :roll:
тоже учусь по кэмбриджским учебникам face2face, все очень понятно, интересно. Так вроде бы ненапрягаясь проходиш юнит за юнитом, а в результате и грамматику потихоньку осваиваеш и новые слова запоминаеш. Эти учебники написаны для того что бы человек понял, что нельзя сказать про российские, даже по любым другим предматам, или это мне такие попадались.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение TeploVsem » Ср ноя 18, 2009 6:43 am

vita писал(а):... чем больше думаешь, тем меньше можешь сказать (если мыслей мало и они проще - то быстрее их в слова облечь). Ну, во всяком случае, пока так получается.
Это пройдёт. "Не думайте о результате. Он будет обязательно." Я помню, как на одном из последних занятий на меня смотрел один из моих сокурсников. Я там вещал чего-то на спикинге, а у человека глаза вот такие были :shock: Видимо, хорошо запомнил меня, когда курсы только начинались, когда я еле-еле языком ворочал. Да я и сам офигел. А просто отключилось то, что мешало. Что скажешь что-то не так. И оно полилось.
Что касается HeadWay, то мне попадались отзывы тех, кто по нему к IELTS готовился. Это я у австралийцев читал. Вообще, этот курс изначально и был разработан для подготовки к британским тестам. Так что, всё должно быть ok.

А со школой вам здорово повезло, похоже :wink: Вообще, это радует конечно. Может не так всё безнадёжно с этой страной? Я неисправимый идеалист, да? :lol:
Настя 777 писал(а):Эти учебники написаны для того что бы человек понял, что нельзя сказать про российские, даже по любым другим предметам, или это мне такие попадались.
Да нет... Я тут на днях взял один учебник для инженерных ВУЗов. Наш. Там чего-то с первой страницы такая тягомотина. Я уж молчу про сам язык. Ну, это как бы не мне судить. Но другой английский какой-то, ну, не могу объяснить...
Наши очень академично всё подают. Всё систематизировано-классифицировано. У них же всё как-то к жизни ближе. Вроде тоже грамматика, но ты как-то понимаешь - к чему это. А у нас всё на зубрёжку поставлено. Ну, неинтересно просто. Но вот если уже силы в себе чуешь, то может как раз система эта и будет интересна. Если уже в языковедение куда потянуло там. А когда задача - научиться понимать и говорить, ну нету толку от просто зубрёжки правил этих.

PS Вот как так наши учат, что мы боимся говорить? Когда тебя после каждого слова поправляют, конечно, всё желание пропадёт. Да, надо учить говорить правильно. Но для начала надо просто научить человека говорить, чтобы он не боялся. Вот с этим у некоторых(а может и у многих) наших учителей загвоздка. При этом, есть тот же метод Шехтера, когда через три недели занятий из тебя инглиш этот просто прёт. Весь твой пассив вдруг становится активным. Почему в школах и институтах так преподавать нельзя? Просто, это никому не надо, наверное. Я тут просто офигел: открываю учебник, а там на первом же уроке - "Is Comrade Petrov ill?" 2009-й год на дворе...
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение JT » Ср ноя 18, 2009 11:12 am

TeploVsem писал(а):Почему в школах и институтах так преподавать нельзя? Просто, это никому не надо, наверное. Я тут просто офигел
Тогда не получится растянуть школьную программу на 5-10 лет. Придётся учителей увольнять. Плюс, детей будет нечем занять.

Слушайте, а в наше время hi-tech какие поблемы с английским языком вообще могут быть?! youtube, cnn, DVD, кабельное ТВ ... Очень хороший способ изучения английского языка - сериалы для домохозяек.
Последний раз редактировалось JT Пн апр 05, 2010 5:20 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение TeploVsem » Ср ноя 18, 2009 1:56 pm

Проблемы не с языком, а со временем. Поэтому и ищут люди, что эффективнее. :wink:

А насчёт наших школ мне объяснили сегодня. Задача наших школ была не научить говорить, а научить работать с литературой. Сразу всё встало на свои места.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение JT » Ср ноя 18, 2009 2:16 pm

TeploVsem писал(а):А насчёт наших школ мне объяснили сегодня. Задача наших школ была не научить говорить, а научить работать с литературой. Сразу всё встало на свои места.
Никто никогда не признается, что его цель - околачивать груши. "Учить работать с литературой" - это оно.
TeploVsem писал(а):Проблемы не с языком, а со временем. Поэтому и ищут люди, что эффективнее.
В школе - проблем со временем нет. 16 лет (11 + институт) - это более чем.
Последний раз редактировалось JT Пн апр 05, 2010 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение Гош » Ср ноя 18, 2009 2:58 pm

TeploVsem писал(а):Но для начала надо просто научить человека говорить, чтобы он не боялся. Вот с этим у некоторых(а может и у многих) наших учителей загвоздка. При этом, есть тот же метод Шехтера, когда через три недели занятий из тебя инглиш этот просто прёт. Весь твой пассив вдруг становится активным. Почему в школах и институтах так преподавать нельзя? Просто, это никому не надо, наверное. Я тут просто офигел: открываю учебник, а там на первом же уроке - "Is Comrade Petrov ill?" 2009-й год на дворе...
Дык, ответ прост - большинство из учителей/преподавателей уже около пенсионного возраста. И им много удобнее учить как они делали всю жизь, а не по Шехтеру. Более того - за попытки вводить "разговорные" моменты на занатиях в ВУЗах молодые преподаватели "получают по кумполу" (точнее - общественно порицание но совете кафедры), ибо "надо как положено" (как привыкли). Почему....потому что ВУЗ дает дипломы, а не знания. И хороша масса людей идет туда именно за дипломом, за бумажкой. А на курсы вы идете за знаниями, и приходится там преподам и Шехтера вам и все прочие элементы интенсива доставать, чтобы вы шли именно на их курсы.

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение vita » Ср ноя 18, 2009 4:11 pm

JT писал(а): Слушайте, а в наше время hi-tech какие поблемы с английским языком вообще могут быть?! youtube, cnn, DVD, кабельное ТВ ...
Пробую иногда смотреть фильмы (почему-то в одних речь больше понята, в других - ни фига), CityNews.ca - до слез обидно бывает - смотрю,слушаю, вслушиваюсь до головной боли, и ну ничегошеньки не понимаю! Так что сначала как-то свою голову дотянуть надо, до какого-то минимального уровня, чтоб затем hi-tech применять можно было. А просто так бессистемно такие hi-tech - что птичьи трели слушать. Да TeploVsem прав - со временем тоже проблемы, чтоб от нашей среды отделиться, и в ту погрузиться.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение Бойцовый кролик » Ср ноя 18, 2009 8:05 pm

JT писал(а):Никто никогда не признается, что его цель - околачивать груши. "Учить работать с литературой" - это оно.
А вот нефига...так оно и было, нам прямо говорили в институте, что английскому вас учат, чтобы научные побликации вероятного противника читать...Поэтому у меня в IELTS перекос был - 9 за чтение, и 6 за письмо.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение JT » Ср ноя 18, 2009 10:26 pm

Бойцовый кролик писал(а):
JT писал(а): "Учить работать с литературой" - это оно.
А вот нефига...так оно и было, нам прямо говорили в институте, что английскому вас учат, чтобы научные побликации вероятного противника читать...
Ладно ... тут пол-форума (все с образованием) гуглом может с трудом пользоваться, какая там работа с литературой ...
vita писал(а):Пробую иногда смотреть фильмы (почему-то в одних речь больше понята, в других - ни фига), CityNews.ca
Новости - это для продвинутых уже. Ну а фильмы - фильмам рознь.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Про курсы и уровни английского языка

Сообщение Lark » Ср ноя 18, 2009 10:38 pm

vita писал(а): Пробую иногда смотреть фильмы (почему-то в одних речь больше понята, в других - ни фига)
Если есть трудности с пониманием на слух, то в учебных целях лучше смотреть не фильмы, а сериалы. Потому что у каждого отдельно взятого героя лексика вполне определенная. Привыкаешь к тембру и интонациям. Лучше всего один раз серию посмотреть без субтитров, а потом с субтитрами, чтобы уловить слова, которые нужны были для понимания смысла происходящего.

Главное, найти сериал, который нравится. Поддерживаю JT, Desperate housеwives прекрасно подходит для этой цели. :wink: Для тех, кого домохозяйки не увлекают, могу порекомендовать Lost.
vita писал(а): CityNews.ca - до слез обидно бывает - смотрю,слушаю, вслушиваюсь до головной боли, и ну ничегошеньки не понимаю! Так что сначала как-то свою голову дотянуть надо, до какого-то минимального уровня, чтоб затем hi-tech применять можно было. А просто так бессистемно такие hi-tech - что птичьи трели слушать.
Как мне это меня напоминает - по приезду в Канаду, при весьма неплохом словарном запасе и легком чтении книг, на слух в новостях я не понимала практически ничего...

Вы правы, нужна какая-то база, чтобы научиться понимать новости на слух.

Но если словарный запас достаточный и слушать регулярно, то рано или поздно понимание придет. Если словарный запас недостаточный, то надо его расширять. Причем это не просто увеличение количества слов, но и каких-то речевых оборотов, которые часто применяются.

Вот полезный сайт для убыстрения процесса:

http://www.cdlponline.org/index.cfm?fuseaction=homepage

Разработчики взяли новостные сообщения по разным аспектам жизни и изложили их более простыми словами в виде basic stories. Оригинальные новости - full stories. Рекомендую прослушать (не читая предварительно) basic story. Только если совсем непонятно, читать текст. А потом слушать full story. К некоторым историям там видео есть. С точки зрения запоминания новой лексики, рекомендую услышанные истории пересказывать.

Закрыто