О дружбе

Добро пожаловаться!
Закрыто
jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

О дружбе

Сообщение jul » Пт сен 08, 2006 8:20 am

Для ньюкамеров отсутствие живого общения становится одним из факторов стресса и ностальгии. Хотела бы узнать у форумчан насчет дружбы в Канаде( почти как: а есть ли жизнь после жизни :wink: ). Это известный факт, что дружеские связи легче всего завязываются в детстве и юности, потом человек созревает, на открытый контакт идет хуже, да и подстраиваться уже неохота под других. Мой муж - большой скептик на этот счет, говорит, что настоящей дружбы в таком возрасте не найти, когда у тебя есть семья. Можно найти знакомых на работе, общаться, ходить в гости. Но что такое дружба? Студенческих друзей сюда не перевезешь и такого больше не будет. Может он и прав...Я хотела бы узнать о реальном опыте форумчан, получилось ли здесь, в Канаде, найти людей, которых вы можете назвать друзьями, а не просто приятелями и знакомыми. Людей, близких по духу, а не только по общим вопросам выживания в другой стране. И еще, возможна ли дружба с канадцами или все-таки у нас разный менталитет?

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Пт сен 08, 2006 8:35 am

Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас.
А.Макаревич, Машина Времени

jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Сообщение jul » Пт сен 08, 2006 8:43 am

Значит, у Чубаки дружба с канадцами получилась. Это хорошо...

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Пт сен 08, 2006 8:44 am

Весь вопрос в том, что именно муж-скептик подразумевает под дружбой. Меня тоже в свое время носом тыкали в неправильностьмоего понимания дружбы.
Для меня друг - человек близкий мне по духу, которому можно и душу излить, и секрет доверить, и о том попросить, с чем не обратишься к большинству окружающих и т.д. и т.п. и при этом сделать для него (нее) все то же самое в ответ, не ожидая признания и благодарности.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас.
А.Макаревич, Машина Времени

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Пт сен 08, 2006 8:45 am

jul писал(а):Значит, у Чубаки дружба с канадцами получилась. Это хорошо...
А у меня в этой жизни всегда были друзья. Не буду говорить хорошо это или плохо. Сказал жо одна дама
kazhdyi sudit po svoemu opytu i vospriyatiu, mozhet eto u vas v rossii/ukraine/moldove druzei i blizkih nikogda ne bylo, poetomu elemntarnaya kanadskaya vezhlivost' vosprinimaetsya kak otkrytie dushi naraspashku. eto ya konechno tozhe seichas v krainosti - just to make a point kak govorit'sya
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас.
А.Макаревич, Машина Времени

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пт сен 08, 2006 9:46 am

да, дама так и сказала, могу подтвердить :-)

мое личное мнение - муж ваш во многом прав. деиствительно дружбу как мы ее понимали "там" в Канаде построить сложно, и мало кому везет встретить близких по духу людеи и совпасть в пространстве в тот момент когда не постесняешься душу открывать и в ответ получаешь то же самое.

в плане помощи, в беде и вообще - несколько проще, канадцы тоже частенько этим занимаются, особенно сильно ето заметно в более сельскои местности (Chew - :-p) , где не распространены нравы любого большого города "каждыи сам за себя".

можно наити много людеи с общими интересами - благо тут полно всевозможных секций, обединений и прочих кружков по интересам.

но вот что касается изливать душу, делиться мечтами, переживать о ком-то и знать что кто-то за тебя в огонь поидет если нужно - вот это гораздо сложнее. ну не принято тут душевные муки рассказывать, может потому что у людеи своих полно, а может еше почему, причин много...

s translita...

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Re: О дружбе

Сообщение Elena-Alex » Пт сен 08, 2006 10:03 am

jul писал(а): И еще, возможна ли дружба с канадцами или все-таки у нас разный менталитет?
Чубака прав, тут надо разобраться вначале с самим понятием дружбы. Но если в дебри не лезть, то, по моему опыту, канадцы с большим удовольствием заводят новые знакомства и общаются довольно активно. И по интересам, и по жизни - тем много. Они так же готовы помогать, чем могут, выпить вместе не против, домой приглашают, в выходные на природу зовут вместе, все как и у нас. Менталитет мне никогда не мешал, я просто люблю людей и отношусь к ним по доброму "no matter what". Люди это всегда чувствуют и ценят. Даже романы завязываются вполне настоящие и весьма романтические. И в ресторане они платят за даму, если она даже просто предмет обожания, не говоря уже, если она дама сердца. Они способны сопереживать и остро чувствуют твою боль, даже могут позвонить часов в 12 ночи и спросить жива ли ты, как у тебя дела, они волнуются за тебя, если это дружба. Канадцы с интересом пробуют нашу пищу и угощают своими "произведениями". Они улыбчивы и эмоциональны, это помогает дружбе. Вот такой мой опыт русско-канадской дружбы.

jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Сообщение jul » Пт сен 08, 2006 10:05 am

ViRuCa писал(а):дружбу как мы ее понимали "там" в Канаде построить сложно, и мало кому везет встретить близких по духу людеи и совпасть в пространстве в тот момент когда не постесняешься душу открывать и в ответ получаешь то же самое.
можно наити много людеи с общими интересами - благо тут полно всевозможных секций, обединений и прочих кружков по интересам.

но вот что касается изливать душу, делиться мечтами, переживать о ком-то и знать что кто-то за тебя в огонь поидет если нужно - вот это гораздо сложнее. ну не принято тут душевные муки рассказывать, может потому что у людеи своих полно, а может еше почему, причин много...
Да, близких людей встретить сложно... В России это достаёт, что все так и хотят узнать про твои секреты и переживания, а здесь поначалу радуешься отсутствию этого назойливого внимания, а потом все-таки понимаешь, что чего-то не хватает. Наверно, мы с детства подсажены на другой, более глубокий уровень общения.
А насчет канадцев, которые не привыкли излагать душу...Возможны исключения, как у Чубаки, но, в основном, люди не мыслят такими философскими категориями, более прагматичны. Помогут в трудную минуту, конечно, но им не свойственно идти на близкую дружбу, какую мы привыкли иметь

jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Re: О дружбе

Сообщение jul » Пт сен 08, 2006 10:16 am

Elena-Alex писал(а):Менталитет мне никогда не мешал, я просто люблю людей и отношусь к ним по доброму "no matter what". Люди это всегда чувствуют и ценят. Даже романы завязываются вполне настоящие и весьма романтические. И в ресторане они платят за даму, если она даже просто предмет обожания, не говоря уже, если она дама сердца. Они способны сопереживать и остро чувствуют твою боль, даже могут позвонить часов в 12 ночи и спросить жива ли ты, как у тебя дела, они волнуются за тебя, если это дружба. Канадцы с интересом пробуют нашу пищу и угощают своими "произведениями". Они улыбчивы и эмоциональны, это помогает дружбе. Вот такой мой опыт русско-канадской дружбы.
Да, это все замечательно...И я втречала открытых, приятных канадцев, но в основном пожилого возраста, может поэтому дружба не завязалась. Но для меня понятие дружбы включает что-то близкое, глубокое. Это привязанность, близость интересов, взглядов на жизнь, сходное чувство юмора. Ну вот написала это и вижу: набор идеалиста. Наверно, прав муж, слишком много я вкладываю в это понятие, чтобы встретить это в реальной жизни, в другой стране и в непионерском возрасте. :?

Каролина Бугаз (Фанни)
Interested
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 6:16 pm
Откуда: The world where dream comes true

Сообщение Каролина Бугаз (Фанни) » Пт сен 08, 2006 2:48 pm

Я дружу только я канадцами. Которые в третьем поколении иммигранты. Из Англетера. :?
С русскими - нет. Только хорошие недолгие знакомства. И не надеюсь на большее. :cry: :lol:

Закрыто