Документ на вывоз ребенка из страны

Добро пожаловаться!
Ответить
Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Документ на вывоз ребенка из страны

Сообщение Den767676 » Пн июн 11, 2018 2:17 pm

Здравствуйте. Кто-нить сталкивался с ситуацией когда один из родителей путешествует с детьми? На сколько часто при пересечении границы спрашивают письмо от одного из родителей? Мы решили на всякий случай сделать. Хотя жена будет лететь с детьми по канадскому паспорту и с канадской стороны оно не обязательно. Однако, это надо у адвоката его заверять? Это какой-то особенный адвокат? И сколько это стоит? Может кто-то подскажет хорошего лойера?

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Документ на вывоз ребенка из страны

Сообщение Бойцовый кролик » Пн июн 11, 2018 6:13 pm

Нарисовать такую бумагу не повредит. Читать здесь: redirect.php?url=https%3A%2F%2Ftravel.gc.ca%2Ftravelling%2Fchildren%2Fconsent-letter" target="_blank" rel="nofollow.

У адвоката заверять не нужно, желательно заверить у Commisioner of Oath (в некоторых Servie Ontario сидят), но можно и просто свидетеля найти.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Ksyuh
Addicted
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:30 pm

Re: Документ на вывоз ребенка из страны

Сообщение Ksyuh » Вт июн 12, 2018 6:56 pm

Мы в банке заверяли, но документ так и не спросили :)

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Документ на вывоз ребенка из страны

Сообщение Den767676 » Вт июн 12, 2018 7:42 pm

Ksyuh писал(а):Мы в банке заверяли, но документ так и не спросили :)
В любом банке? Странно, при чём здесь банк? И сколько стоило сие удовольствие?

Ksyuh
Addicted
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:30 pm

Re: Документ на вывоз ребенка из страны

Сообщение Ksyuh » Вт июн 12, 2018 9:36 pm

Банк любой. Абсолютно бесплатно
Там просто нужно было засвидетельствовать, что отец детей действительно подписал это разрешение в его присутствии.
Менеджер банка просто подписался как свидетель.
Я как настоящий параноик заствила поставить штамп банка и приколола к бумаге его визитку.
Вы главное не показывайте в Украине никаких документов что дети граждане Украины (если такие есть). Тогда без нотариальной доверенности из страны не выпустят

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Документ на вывоз ребенка из страны

Сообщение Den767676 » Вт июн 12, 2018 10:22 pm

Ksyuh писал(а):Вы главное не показывайте в Украине никаких документов что дети граждане Украины (если такие есть). Тогда без нотариальной доверенности из страны не выпустят
Ну да,
но вдруг у них в системе есть эта инфа? И они же видят что имя-фамилия славянские, вдруг захотят доклепаться? А где эту нотариальную доверенность делать, в консульстве Украины в Торонто? И сколько она стоит?

Ksyuh
Addicted
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:30 pm

Re: Документ на вывоз ребенка из страны

Сообщение Ksyuh » Ср июн 13, 2018 10:59 am

Доверенность в консульстве. Запись онлайн на середину июля. Стоит дорого. Точно не помню, больше $100

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Документ на вывоз ребенка из страны

Сообщение Sergey » Ср июн 13, 2018 12:00 pm

Я у нотариуса заверял за 20 долларов,
спрашивали пару раз эту бумагу - один раз при возвращении в Канаду пограничник попросил посмотреть (у всех нас канадские паспорта), а один раз при вылете из Пирсона представитель авиакомпании при регистрации попросил такое.

На Украине-РФ никому не было дела (я в 2012-м через Домодедово летел).
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Документ на вывоз ребенка из страны

Сообщение Den767676 » Вс июн 24, 2018 2:14 pm

Ситуация поменялась. Хотим отправить одного ребенка (12 лет) в Украину. Сейчас появилась возможность летать без пересадки Украинскими авиалиниями. И у них на сайте есть инфа что возможно сопровождение. Ну это я так понимаю стюардесса лишний раз подойдет, спросит, не хочешь ли водички? :) . Это как раз и не обязательно. Волнует процедура прохождения таможни на вылете, по прибытию, и при возвращении домой. Во первых паспорт Канадский. Украинский уже просрочен. Новый пока не сделали. На сколько его без проблем одного выпустят, а потом там посадят без препятствий когда обратно будет лететь? В Канаде могут возникнуть вопросы- почему один летит? И вдруг при возвращении доклепаются, спросят где родился и все такое? Поймут что двойное гражданство. Хотя в теории доклепываться не будут, но как то стрёмно всё это. Жена говорит, мол кто-то из её знакомых так когда то посылал и все нормально было. Но с каким паспортам посылал? Может надо какую-то бумажку ему дать что родители отпустили? Для Украинской стороны неплохо бы взять в консульстве тоже такую бумажку, но им всегда нужен валид украинскаий паспорт при выписывании всяких разрешений. Значит, просто надо официально перевести докумет и заверить. И вообще, такие бумажки бывают и насколько они нужны? Жена спокойна, а меня всё это пугает

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Документ на вывоз ребенка из страны

Сообщение Sergey » Пн июн 25, 2018 8:57 pm

У меня знакомые подобным образом отправляли ребёнка самого на Украину, всё прошло полностью нормально.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Документ на вывоз ребенка из страны

Сообщение Den767676 » Пн июн 25, 2018 10:59 pm

Sergey писал(а):У меня знакомые подобным образом отправляли ребёнка самого на Украину, всё прошло полностью нормально.
Он по канадскому паспорту летел и без единой бумажки? Я нашел инфу, что для канадского гражданина с 12 лет можно летать без сопровождения (это стоит $100), это ,типа, его везде за ручку проводят

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Документ на вывоз ребенка из страны

Сообщение Sergey » Вт июн 26, 2018 8:00 am

Да, ребёнок в Канаде родился и соответственно, паспорт канадский был, и именно так - платили какие-то мелкие деньги, и буквально за руку водили (там ещё и пересадка была то ли в Амстердаме, то ли ещё где-то).

Понятия не имею про "не единой бумажки" - наверное, хотя бы от руки что-то написанное было на всякий случай,
но лучше позвонить в авиакомпанию и переспросить, т.к. правила могли поменяться...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Ответить