поиск работы через агентство

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

поиск работы через агентство

Сообщение VuB » Вс ноя 01, 2015 8:54 am

Здравствуйте, все!
Вопрос такой: искали ли когда-либо кто работу через агентства / агентов?
Спасибо

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: поиск работы через агентство

Сообщение Sergey » Вс ноя 01, 2015 11:11 am

Не знаю, как где, но в IT работа через агентство - обыденная реальность.
У меня сейчас контракт, скажем, через агентство (собственно, насколько я знаю, 90% IT-контрактов делаются именно так).

Но понятие агента в этом случае несколько размыто.
Слово "агент" обычно подразумевает несколько более персонализированные отношения - скажем, хоть встретиться, поговорить, вдумчиво разобраться в сильных/слабых сторонах клиента (т.е. кандидата), а на самом деле такого нет: по телефону если поговорили - так это уже большое достижение, а часто просто по email общение в стиле "Вася! У меня тут одна работа есть, вот job description, хочешь зааплаиться? - Ну давай, вот тебе моё резюме, отсылай" - вот и весь агент...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: поиск работы через агентство

Сообщение VuB » Вс ноя 01, 2015 1:24 pm

Sergey писал(а):Не знаю, как где, но в IT работа через агентство - обыденная реальность.
У меня сейчас контракт, скажем, через агентство (собственно, насколько я знаю, 90% IT-контрактов делаются именно так).

Но понятие агента в этом случае несколько размыто.
Слово "агент" обычно подразумевает несколько более персонализированные отношения - скажем, хоть встретиться, поговорить, вдумчиво разобраться в сильных/слабых сторонах клиента (т.е. кандидата), а на самом деле такого нет: по телефону если поговорили - так это уже большое достижение, а часто просто по email общение в стиле "Вася! У меня тут одна работа есть, вот job description, хочешь зааплаиться? - Ну давай, вот тебе моё резюме, отсылай" - вот и весь агент...
Сергей, агентство нужно, чтобы на рынке самому не светиться, просто область узкая, все друг друга знают, если самому начать искать, то сразу станет известно текущему работодателю.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: поиск работы через агентство

Сообщение Sergey » Вс ноя 01, 2015 1:37 pm

Получается, в не-IT областях по-другому :roll:
Или, наоборот, - в IT по-другому.
Я вот если начинаю работу искать, то проапдейтил резюме и профайлы на LinkedIn/Workopolis/Monster, и далее просто сидишь и ждёшь...

А если сделать профайл на вымышленное имя? И область работы (и компании) сделать вымышленными или аббревиатурами какими-то, или поставить нечто обтекаемое вроде "Leader in Chemical Industry"? А если кто будет обращаться, тогда всё настоящее посылать - так не работает?

Тогда действительно надо находить агента, который будет третьим лицом в поиске.

Но в этом случае отсекаются варианты, когда компания не готова оплачивать услуги агента, а вместо этого имеет свой HR department, который занимается поиском на LinkedIn/Workopolis/Monster самостоятельно...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: поиск работы через агентство

Сообщение Тутта » Сб ноя 14, 2015 9:54 pm

я работала, но это они меня находили на конкретные позиции, а не я с ними сотрудничала и они для меня искали (а ты видимо имеешь в виду сотрудничество)
Всё написанное выше - имхо!

Закрыто