Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Закрыто
Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение Andrej » Пт янв 09, 2015 3:17 pm

Становится все странноватее и странноватее: :?
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.rosbalt.ru%2Fmain%2F2015%2F01%2F01%2F1353956.html" target="_blank" rel="nofollow
Главный же вопрос – на кого распространяется требование предоставлять отчетность. Многие ошибочно считают, что речь идет только о налоговых резидентах РФ. То есть тех, кто проживал на территории России 183 дня и более в истекшем году. Однако в России существует два толкования понятия резидентства. Второе содержится как раз в законе "О валютном регулировании". В соответствии с ним любой гражданин РФ, приехавший на родину, является для ее властей "резидентом".
...
Зато можно быть уверенным, что в 2015 году законодатели утвердят наказание за несоблюдение этого пункта закона. Наказание за непредоставление отчетности уже обсуждают в Госдуме. Как и в случае с так называемым законом "о втором гражданстве", речь идет о строгих мерах, вплоть до уголовных.
Это, как мне видится, как я и предсказывал - путь к двойному налогообложению. И дальнейшее наведение на мысль об отказе от росс. гражданства. :cry:

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение Andrej » Пт янв 09, 2015 3:19 pm

С другой стороны - эта норма не нова. Положение об обязательном уведомлении ЦБР о наличии счета в зарубежном банке было отменено, если я не ошибаюсь, в 2007-м году. А до того резиденты были обязаны такую бумажку посылать. Насколько это было хлопотно и какие расходы влекло за собой в то время - не знаю, у меня тогда счетов в буржуинских банках не было. Может кто из старожилов поделится инфой?.. :?:

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение VuB » Ср фев 18, 2015 12:50 pm

У кого на родине жизненные интересы?
redirect.php?url=http%3A%2F%2Ftop.rbc.ru%2Feconomics%2F18%2F02%2F2015%2F54e47ca39a79474c339e3927" target="_blank" rel="nofollow

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение Andrej » Чт апр 30, 2015 12:13 pm

Гражданам разрешили повременить с отчетами о счетах за рубежом
http://top.rbc.ru/economics/30/04/2015/ ... 4a055cec8c
Если постановление для включения в правила отчета по движению средств физлиц будет принято в этом году, то первый отчет нужно будет подать до 30 января 2016 года. «Штраф за неуведомление — 5 тыс. руб., такая цена вопроса всех устраивает»

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение VuB » Чт апр 30, 2015 8:01 pm

Andrej писал(а):Гражданам разрешили повременить с отчетами о счетах за рубежом
http://top.rbc.ru/economics/30/04/2015/ ... 4a055cec8c
Если постановление для включения в правила отчета по движению средств физлиц будет принято в этом году, то первый отчет нужно будет подать до 30 января 2016 года. «Штраф за неуведомление — 5 тыс. руб., такая цена вопроса всех устраивает»
Если вы нерезидент валютный (не менее года постоянно живете в Канаде), то зачем волнуетесь? Нерезидентов валютных это не касается.

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение Andrej » Пт май 08, 2015 5:47 pm

VuB писал(а):Если вы нерезидент валютный (не менее года постоянно живете в Канаде), то зачем волнуетесь? Нерезидентов валютных это не касается.
Ну-ну... Въехал по неосторожности на территорию РФ - бац, и стал резидентом:
Однако в России существует два толкования понятия резидентства. Второе содержится как раз в законе "О валютном регулировании". В соответствии с ним любой гражданин РФ, приехавший на родину, является для ее властей "резидентом".

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение Sergey » Пт май 08, 2015 6:06 pm

Andrej писал(а):Въехал по неосторожности на территорию РФ - бац, и стал резидентом
Прям как в анекдоте: одно неверное движение - и ты резидент! :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение VuB » Пн май 11, 2015 7:57 am

Ну-ну... Въехал по неосторожности на территорию РФ - бац, и стал резидентом
Андрей, уже заметили по другим вашим комментариям, что вы любите оперировать слухами, эмоциями и собственными паническими измышлениями, а не текстами законов, которые вы никогда не читаете. Вам в другом топике четко указали на текст статьи 6-ой о двойном гражданстве. Придется и здесь сделать тоже самое. Вот, пожалуйста:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fpopular%2Fcurrency%2F47_1.html%23p40" target="_blank" rel="nofollow

И причем здесь выезд? От выезда физлица из Канады в командировку в отпуск, для продажи имущества, по вынужденным обстоятельствам и т.д. он не теряет своего права постоянного проживания, т.к. это его юридический статус, а не временнОй. Иначе в законе стояла бы фраза "непрерывное пребывание".
Однако в России существует два толкования понятия резидентства. Второе содержится как раз в законе "О валютном регулировании". В соответствии с ним любой гражданин РФ, приехавший на родину, является для ее властей "резидентом"
Где конкретно это написано в данном законе, просто укажите статью? Тот, кто это написал, вряд ли читал сам закон. Он попутал резиденство и гражданство: государство Россия на своей территории рассматривает всех своих граждан только как российских, если нет специального договора об этом с другой страной.
Если вам иностранное государство (Канада), выдало документ и объявило вас постоянным жителем или просто разрешило находится на основании визы на своей территории, и вы в этом юридическом статусе находились там в течение не менее одного года (у вас есть признаки residential ties), то на вас закон валютного регулирования не распространяется.
И только Канада вправе решать, а не ФМС России, кто там в ней постоянно или временно проживает. Residential ties и, соответственно, статус проживания не утрачиваются от временного добровольного или вынужденного выезда из страны.

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение Komm ruber » Чт май 14, 2015 5:30 pm

VuB писал(а): ...
Цэ россия, там начальник всегда прав. Вот я бы посмотрел как вы будете выпендриваться со своим знанием законов перед погранцом за 2 часа до рейса.... :lol:
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение VuB » Пт май 15, 2015 7:54 am

Komm ruber писал(а):
VuB писал(а): ...
Цэ россия, там начальник всегда прав. Вот я бы посмотрел как вы будете выпендриваться со своим знанием законов перед погранцом за 2 часа до рейса.... :lol:
Топик про двойное гражданство и погранцов в соседнем форуме вроде как :wink:

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение Serega » Пт май 15, 2015 10:03 pm

...a о пу(извиняюсь :oops: )тине можно?

Изображение
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение Andrej » Вт май 26, 2015 9:50 pm

Komm ruber писал(а):
VuB писал(а): ...
Цэ россия, там начальник всегда прав. Вот я бы посмотрел как вы будете выпендриваться со своим знанием законов перед погранцом за 2 часа до рейса.... :lol:
+1
Или хуже того - Вот я бы посмотрел как вы будете оправдываться перед чиновником, который достоверно знает, что вы живете в Канаде и хотите как можно быстрее снова в Канаде оказаться. (ставки взяток, как мне рассказывали, вырастают в 10 раз) :mrgreen:

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение VuB » Ср май 27, 2015 7:16 pm

Andrej писал(а): Или хуже того - Вот я бы посмотрел как вы будете оправдываться перед чиновником, который достоверно знает, что вы живете в Канаде и хотите как можно быстрее снова в Канаде оказаться. (ставки взяток, как мне рассказывали, вырастают в 10 раз) :mrgreen:
Причем здесь граница? Чиновников на границе нет.
И не волнуйтесь вы так: с 2018 оправдываться будем все вместе

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение Andrej » Вс май 31, 2015 11:41 am

VuB писал(а):И не волнуйтесь вы так: с 2018 оправдываться будем все вместе
Оправдываться мы начнем гораздо раньше:
"О том, как российские пограничники злонамерянно портят загранпаспорта выезжающих из страны граждан РФ"
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fecho.msk.ru%2Fblog%2Fmelihov_v%2F1558174-echo%2F" target="_blank" rel="nofollow
ОБЫЧНЫЙ ВУЛЬГАРНЫЙ И ПРИМИТИВНЫЙ БАНДИТИЗМ.
Уже вконец о.уели! :evil:
VuB писал(а):Причем здесь граница? Чиновников на границе нет.
PS А вы случайно по жизни не адвокатом-крючкотвором работаете? А то больно любите к словам цепляться, пусть даже заведомо неверно употребленным.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение VuB » Пн июн 01, 2015 11:23 am

"О том, как российские пограничники злонамерянно портят загранпаспорта выезжающих из страны граждан РФ"
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fecho.msk.ru%2Fblog%2Fmelihov_v%2F1558174-echo%2F" target="_blank" rel="nofollow
Ну, если вы не оппозиционер, вам-то кто испортит?
PS А вы случайно по жизни не адвокатом-крючкотвором работаете? А то больно любите к словам цепляться, пусть даже заведомо неверно употребленным
Нет, я не адвокат. Просто вы заведомо неверно употребляете слова, неправильно трактуете закон - совершенно необъективно, и как раз в не в нашу пользу. Впору подумать, что это вы работаете адвокатом. Адвокатом дьявола

Andrej
Interested
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 3:13 pm

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение Andrej » Вт июн 02, 2015 10:45 am

VuB писал(а):Ну, если вы не оппозиционер, вам-то кто испортит?
Для дальнейшего предметного обсуждения (пусть и оффтопика, но напрямую относящегося к основной теме) - будьте любезны дать ваше определение "оппозиционера". Спасибо :)

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Россияне - За зарубежные счета станут сажать?

Сообщение VuB » Ср июн 03, 2015 6:59 am

Andrej писал(а):
VuB писал(а):Ну, если вы не оппозиционер, вам-то кто испортит?
Для дальнейшего предметного обсуждения (пусть и оффтопика, но напрямую относящегося к основной теме) - будьте любезны дать ваше определение "оппозиционера". Спасибо :)
Это, действительно, оффтопик, чтобы это здесь обсуждать, так что не буду.
Но я знаю, что вы точно не оппозиционер: те всегда оперируют буквой закона, а не своими эмоциями или тем, что тролли-журналюги во второстортных статьях пиплам накидали.
И еще меня удивляет, что вы не имея юридического образования, так вольно трактуете законы, да еще и возмущаетесь и обижаетесь, если люди с юридическим образованием вас поправляют

Закрыто