Ошибка резидента

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Ошибка резидента

Сообщение Sergey » Чт мар 19, 2015 8:40 pm

Вопрос имеется :wink:

Получил человек Permanent Residence канадский, приехал залендился, потом отбыл на историческую родину, т.к. там дел было больше, чем здесь. В итоге PR-карточка грозит протухнуть, и внезапно выясняется, что необходимые 2 из 5 лет человек в Канаде не присутствовал, и в оставшееся до протухания карточки время присутствовать уже не может (т.е. со времени лендинга уже более 3 лет отсутствовал).

Начинается небольшой стресс, т.к. терять PR-статус не хочется.

Мой неформальный совет был таким: надо приехать, пока карточка ещё действительна, и сидеть в Канаде безвылазно по крайней мере 2 года, после чего необходимый минимум будет достигнут.
Я руководствовался вот этой информацией, где недвусмысленно сказано: Losing your permanent resident status does not happen automatically, а также You do not lose your permanent resident status if your PR card expires.

В связи с чем вопрос: никто ли не сталкивался с подобным?
Я лично проблем не вижу: приехать, получить права, открыть все банковские аккаунты, заиметь пару кредиток, и далее паспорт и PR-карточка нигде не понадобятся, и ждать 2 года (устраиваться на работу, угощать советчиков пивом, мало ли чем можно заниматься), ничего не нарушая.

Но виновник торжества в переживаниях: прокатит ли? Всё же не халям-балям, как бы вся жизнь ставится на кон (если ехать по крайней мере на 2 года, то надо срочно всё продавать на родине, скорее всего, за копейки, остаться без ничего), и возвращаться будет некуда.
А если вдруг не сработает и депортируют?

Посоветуйте что-нибудь умное на этот счёт. :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Reiselust
Strictly Addicted
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 10:25 pm
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Ошибка резидента

Сообщение Reiselust » Чт мар 19, 2015 8:48 pm

Если я правильно понимаю, то ему во время подачи на продление PR карточки придётся предоставлять практически идентичный подаче на гражданство пакет документов, в числе прочего - подтверждение выполнений условий сохранения резиденства в плане проживания 2 лет из 5 (не с момента въезда в Канаду, а с момента приобретения этого статуса). С учётом того, с каким пристрастием в этих доказательствах копаются в последнее время - он рискует потерять статус в результате рассмотрения заявления на продление PR карты.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Ошибка резидента

Сообщение Sergey » Чт мар 19, 2015 8:53 pm

Reiselust писал(а):Если я правильно понимаю, то ему во время подачи на продление PR карточки придётся предоставлять практически идентичный подаче на гражданство пакет документов, в числе прочего - подтверждение выполнений условий сохранения резиденства в плане проживания 2 лет из 5. С учётом того, с каким пристрастием в этих доказательствах копаются в последнее время - он рискует потерять статус в результате рассмотрения заявления на продление PR карты.
У меня идея в том, что приехать в последние несколько месяцев перед истечением срока годности карты,
и далее сидеть, не высовываясь, в течение 2 лет,
а подавать на продление карты через 2 года, когда будет исполнено условие "2 года из 5".
В чём опасность жизни 2 года в Канаде без валидной PR-карты?

По приведенному линку в явном виде сказано: Unless you have gone through an official process, you have not lost or given up your permanent resident status, even though you may not be eligible to return to Canada as a permanent resident.
Т.е. не ввязываться ни в какие упомянутые официальные процессы, а без такого процесса никто статуса permanent resident не лишит же, исходя из приведенной информации?

Кто тут недавно с PR-картами был, расскажите, где и когда в повседневной жизни их требовали?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Ошибка резидента

Сообщение Anastassia » Пт мар 20, 2015 7:37 am

Reiselust права - твоему знакомому надо будет рано или поздно подаваться на продление пиарки - и в процессе придётся доказывать, что он не верблюд выполнил требования для сохранения резидентства. А он их не выполнил.

Фраза You do not lose your permanent resident status if your PR card expires вообще не про эту ситуацию - скажем, жила я пять с лишним лет в Канаде, карточка протухла, я про нее забыла - статус не потерялся при этом.

Товарищу твоему надо, по-хорошему, мотать сюда ещё вчера, чтобы набить как можно дольше срока в Канаде в оставшейся от пяти лет промежуток времени - и тут связаться с иммиграционными адвокатами, которые ему посоветуют грамотное обоснование, почему его не надо лишать статуса - я бы играть в игры "прилететь в последнюю минуту и сидеть на попе плоско два года, не отсвечивая" не стала на его месте - потому что при упомянутом выше закручивании иммиграционных гаек это чревато лишением статуса через эти самые два года.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Ошибка резидента

Сообщение VuB » Пт мар 20, 2015 8:53 am

Сергей, пустить его пустят в Канаду, даже если останется неделя, т.к. граница сразу отъемом ПР-карты не занимается. У меня есть такие знакомые, у которых сын въехал за оставшиеся 3 недели до истечения срока годности карты, а потом они обратились к иммиграционному адвокату, потому что он в Канаде прожил менее двух лет.
Адвокат посоветовал сделать им справку об уходе за больным родственником в РФ или как-то так. Они потратили кучу денег, все сделали, и даже дело выиграли: сыну выдали-таки новую пиарку. Но у него, кстати, жена была с действующей ПР-картой. Возможно, это также сыграло свою положительную роль.
В одном все правы: сейчас так просто ПР-карту не выдадут. В прошлом были случаи, когда люди по нескольку лет сидели в Канаде, работали, платили налоги и т.д. И им потом все-таки выдавали, но сегодня все существенно ужесточилось, если CIC даже посылают RQ с просьбой описать что люди делали в дамбасе в 2011 году.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Ошибка резидента

Сообщение VuB » Пт мар 20, 2015 8:59 am

В чём опасность жизни 2 года в Канаде без валидной PR-карты?
Невозможность съездить за границу, кроме Омерики на авто (я один раз испытала в Баффало: показала на границе лэгндинг шьит вместо ПР и меня впустили). В остальном - драйвинг лайсенс, действующий паспорт.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Ошибка резидента

Сообщение Anastassia » Пт мар 20, 2015 9:30 am

VuB писал(а):
В чём опасность жизни 2 года в Канаде без валидной PR-карты?
Невозможность съездить за границу, кроме Омерики на авто (я один раз испытала в Баффало: показала на границе лэгндинг шьит вместо ПР и меня впустили). В остальном - драйвинг лайсенс, действующий паспорт.
Я бы сказала, что в приведённом случае главная опасность в том, что через два года человеку откажут в продлении статуса - и ему либо из страны придётся выезжать, либо становиться нелегалом.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Ошибка резидента

Сообщение Sergey » Пт мар 20, 2015 9:38 am

Ну вот мне всегда казалось, что через 2 года у него как раз будут выполняться условия нахождения в Канаде 2 года из последних пяти. :roll:

А есть ли кто-то, кто через 5 лет продлевал PR-карту?
Что там спрашивают при продлении? Информацию за последние 5 лет, или информацию с момента получения PR-карты?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Ошибка резидента

Сообщение Anastassia » Пт мар 20, 2015 10:26 am

Поискала форму - ты прав, в форме на обновление карты, как и в инструкции для офицеров, рассматривающих заявление, однозначно просят историю за последние пять лет.

Однако - погуглив, что будет, если ты не выполнил требования пребывания, находим:

At the border. When you enter Canada officer can ask you any questions to make sure you are a permanent resident of Canada and that you maintained or will be able to maintain your residency. If you didn't live 2 out of past 5 years in Canada then border officer will report you and you will loose your residency. If you had residency less than 5 years you must show, at the time of entry, that you will be able to meet RO if you enter at that particular time.
There is anecdotal evidence about border agents not reporting some people. But you don't know if it's true, nor is there any statistical measurement of probabilities. Therefore assume the worst.

То бишь, если твой товарищ прорвётся в Канаду, у него всё будет пучком и пиздолетом - вроде как. Но вот прорвётся ли - это вопрос.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Ошибка резидента

Сообщение Anastassia » Пт мар 20, 2015 10:43 am

Поскольку дело пятница, я ещё порыла - и вот тебе саммари:
1. На границе тучи ходят хмуротоварищ офицер в процессе анторвью установит, что твой знакомый нарушил IRPA в части требований по сохранению резидентства.
2. Товарищ офицер сообщит твоему знакомому, что впустить-то он его обязан, но он заполнит отчёт о том, что предположительно резидентства уже нет - и на основании этого отчёта твоему товарищу пришлют removal order.

Абзац из мануала:
BSOs will sometimes become aware of evidence of non-compliance with the residency obligation in the course of the determination that a person is a permanent resident. When BSOs believe that a person who they have determined is a permanent resident is in non-compliance with the residency obligation of A28, the BSO may explain to the person that it has been established that they have a right to enter Canada, that there is some reason to believe they could be the subject of a report under IRPA which could lead to the issuance of a removal order, and that although the person may now enter Canada, they may choose to answer additional questions to determine whether the BSO's concerns are well founded or not.

Полезные ссылки - раз и два

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Ошибка резидента

Сообщение VuB » Пт мар 20, 2015 12:09 pm

Sergey писал(а):Ну вот мне всегда казалось, что через 2 года у него как раз будут выполняться условия нахождения в Канаде 2 года из последних пяти. :roll:

А есть ли кто-то, кто через 5 лет продлевал PR-карту?
Что там спрашивают при продлении? Информацию за последние 5 лет, или информацию с момента получения PR-карты?
Продлевала карту в феврале 2015, хотя она истекала в июне 2014. Эта была первая моя ПР, первую спрашивают с момента ее залендивания. Требуют (кратко):
- Аэропорт лендинга,
- всю персональную информацию, включая цвет глаз и рост,
- все адреса и места работы с момента
- list of all your absences,
- residency obligations если были более 1095 дней за пределами Канады... и т.д.
Вы можете посмотреть на сайте СIC форму.
Требуют АТИО-перевод паспортных страниц за эти 5 лет, копии можно не цветные на ПР, а отличие от гражданства
Я, кстати, "вернувшаяся", то есть после лендинга вернулась на 2 года в РФ. По приезду в 2011 году меня очень подробно опрашивал офицер на границе, где я шлялась была, но я подготовилась и предъявила письмо от работодателя, что у меня был контракт, который я довыполнила в течение этих двух лет. Офицер куда-то уходил с этой бумажкой - видимо, сделал с него копию, то есть инфу они все-таки собирают.
Как я поняла, у них есть все наши въезды в компе, но на момент лета 2011 года выезды они не фиксировали. Но с тех пор все могло поменяться. Поэтому все-таки лучше вашему другу по приезду в Канаду обратиться к адвокату.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Ошибка резидента

Сообщение VuB » Пт мар 20, 2015 12:12 pm

Anastassia писал(а):Поскольку дело пятница, я ещё порыла - и вот тебе саммари:
1. На границе тучи ходят хмуротоварищ офицер в процессе анторвью установит, что твой знакомый нарушил IRPA в части требований по сохранению резидентства.
2. Товарищ офицер сообщит твоему знакомому, что впустить-то он его обязан, но он заполнит отчёт о том, что предположительно резидентства уже нет - и на основании этого отчёта твоему товарищу пришлют removal order.

Абзац из мануала:
BSOs will sometimes become aware of evidence of non-compliance with the residency obligation in the course of the determination that a person is a permanent resident. When BSOs believe that a person who they have determined is a permanent resident is in non-compliance with the residency obligation of A28, the BSO may explain to the person that it has been established that they have a right to enter Canada, that there is some reason to believe they could be the subject of a report under IRPA which could lead to the issuance of a removal order, and that although the person may now enter Canada, they may choose to answer additional questions to determine whether the BSO's concerns are well founded or not.

Полезные ссылки - раз и два
Без суда его не вышлют.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Ошибка резидента

Сообщение Sergey » Пт мар 20, 2015 12:29 pm

VuB писал(а):По приезду в 2011 году меня очень подробно опрашивал офицер на границе
Угу, видимо в этом моменте и поджидает засада :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Ошибка резидента

Сообщение Sergey » Пт мар 20, 2015 12:36 pm

VuB писал(а):Без суда его не вышлют.
Человек с семьёй, включая детей,
рисковать вот этими судами-высылками ему не хочется, разумеется,
при этом если ещё потерять всё на исторической родине...

Я было предлагал въехать, затаиться и подать на продление через 2 года.
Но возможно, на границе таких умников (пр-карточных резидентов, которые отсутствовали в стране более 3 лет) вычисляют, ставят галочку, и далее создают проблемы уже после въезда.

Ну и что делать тогда? :roll:
Виновник торжества склоняется к написанию слёзно-упрашивающего письма в канадское посольство (там, на исторической родине), с просьбой разрешить въехать и на месте доказать свою приверженность канадским идеалам, чтоб без вот этих глупостей вроде аннулирования легального статуса обойтись.

Или внаглую въехать, а далее отбиваться уже здесь?
Авось и отбиваться не понадобится?
А вдруг понадобится? А получится ли?

На исторической родине терять есть что, но историческая родина постепенно начинает себя плохо чувствовать...
Как бы вы поступили бы в подобной ситуации?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Ошибка резидента

Сообщение Anastassia » Пт мар 20, 2015 12:57 pm

Я бы обратилась ещё из страны исхода к иммиграционным адвокатам - притом нескольким - фиг с ним, с ценой тройной-четверной консультации - всё дешевле, чем лететь всем аулом сюда, а потом получить приказ о выселении (да, через суд, я понимаю).

Я бы предположила, что поход с повинной порекомендует большинство адекватных адвокатов - потому что, как ты и написал, умников, которые на границе включают дурака "не знал - ступил - ой, вэй!" - хватает и без него, к тому же, на границе адвоката не будет - да, он может отказаться отвечать на вопросы, его впустят, тут он наймёт адвоката на защиту в суде, куда его вызовут - но факт в анкете, что он либо отказался отвечать на вопросы, либо отвечал не то и не так сыграет не в его пользу. Равно как и обоснованное подозрение, что он, зная, что не имеет права въезжать, всё равно поехал.

Надеятся в связи с планомерным закручиванием гаек в иммиграционной системе, что он проскочет на так - и потом два года отсидев снова проскочет на так - это два авося, что на два авося больше, чем стоит иметь в своих жизненных планах человек, которому есть, что терять на исторической родине.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Ошибка резидента

Сообщение VuB » Пт мар 20, 2015 1:09 pm

Согласна с Анастасией. Адвокаты к тому же знают всю практику и сходные случаи и всегда подскажут как действовать правильно. Тот "сын" пришел в CIC как раз с повинной. Но рядом семенил адвокат.
Я могу спросить у этих людей, что был у них за адвокат. Хотите?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Ошибка резидента

Сообщение Sergey » Пт мар 20, 2015 1:15 pm

VuB писал(а):Я могу спросить у этих людей, что был у них за адвокат. Хотите?
Я уточню, нужно ли,
чтоб зря не теребить никого,
и спрошу потом отдельно.
Спасибо! :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Ошибка резидента

Сообщение Александр1 » Сб мар 21, 2015 5:01 am

Вчера прилетел после кратковременного посещения исторической родины в Пирсон (у меня PR, недавно обновлённый). На въезде пограничник сразу отметила красным маркером въездную декларацию и направили разбираться к отдельному служащему. Та довольно въедливо спрашивала меня о деталях (когда выехал, чего ездил, когда до этого выезжал, чегой-то пару раз за прошлый год выезжал в США, где конкретно и в каком качестве работаешь, и тд). Не помню чтобы так подробно спрашивали раньше.

ИМХО при въезде на машине тоже (всегда сейчас (Ниагара Фалс)) перенаправляют к имм. служащему, но там контроль как то проще был.

PS: LOT, редиски, багаж потеряли из Минска
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Ошибка резидента

Сообщение Александр1 » Сб мар 21, 2015 5:23 am

Если по теме топика, то как я понимаю, легкого\безболезненного\ гарантированного решения нет.

ИМХО, надо разделить на 2 этапа:
1- изучить возможности наименее проблемного въезда в Канаду, причем всей семьей
2 - готовиться к бою на момент подтверждения ПР, возможно с привлечением адвокатов

Как то я не очень верю в возможность того, что CIC "войдет в положение" человека просрочившего законодательные сроки.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Ошибка резидента

Сообщение VuB » Сб мар 21, 2015 4:31 pm

Александр1 писал(а): На въезде пограничник сразу отметила красным маркером въездную декларацию и направили разбираться к отдельному служащему. Та довольно въедливо спрашивала меня о деталях (когда выехал, чего ездил, когда до этого выезжал, чегой-то пару раз за прошлый год выезжал в США, где конкретно и в каком качестве работаешь, и тд). Не помню чтобы так подробно спрашивали раньше.
Это вы у них в списках каких-то значитесь просто. Один раз чего-то не так сказали - вот вас и внесли. Потому что сейчас у всех ПиаРщиков на таможне просто паспорта и ПР карту сканнируют, а трясут редко. Вопросы стандартные для тех, кого подозревают в нелегальной работе за границей.
Кому проще на авто, а мне нет: я у янки на границе иду по желтому списку поправки 221g: меня все собаки офицеры Буффало знают. Своя...

Закрыто