Mortgage rates

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Mortgage rates

Сообщение Sergey » Сб янв 10, 2015 6:41 pm

Внезапно (с) понадобилось обновить mortgage.
Кто недавно получал, или просто вообще в курсе - расскажите, какие variable rates на 5 лет сейчас бывают?
О prime-0.8% кто-то когда-то говорил - это сейчас реально или вряд ли?

О posted rates я в курсе, но они все оторванные от жизни, вот пытаюсь понять, до какого уровня можно торговаться...

Заодно, если есть очень положительный личный опыт, посоветуйте кого-нибудь, кто этим занимается... спасибо! :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Mortgage rates

Сообщение Nadin » Сб янв 10, 2015 11:13 pm

в декабре обновили моргидж на 2,45%
тебе на свое жилье или инветиционное (рейты обычно отличаются)?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Mortgage rates

Сообщение Sergey » Вс янв 11, 2015 2:31 am

2.45 - это variable или fixed?

Я ж человек простой, у меня речь только о primary residence :wink:

Нашёл пока variable на 5 лет prime-0.85% в True North Mortgage, и prime-0.9% в какой-то совсем неизвестной конторе, название которой уже забыл, но завтра опять найду.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Mortgage rates

Сообщение Nadin » Пн янв 12, 2015 10:48 pm

наш рейт на инветиционное (обычно чуть выше), вэрибл в National Bank могу дать там контакт, с кем поговорить

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Mortgage rates

Сообщение Sergey » Пн янв 12, 2015 11:39 pm

Ну напиши, если можно, на всякий случай, хотя я более с брокерами хотел говорить, чтоб не делать много запросов в кредитную историю от разных банков.
Но в любом случае начальный разговор завести можно - а вдруг сразу выдадут такое же, как и то, что я нашёл, тогда дальше и искать не надо :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Mortgage rates

Сообщение Creepy Dude » Вт янв 13, 2015 3:00 pm

Sergey писал(а):2.45 - это variable или fixed?

Я ж человек простой, у меня речь только о primary residence :wink:

Нашёл пока variable на 5 лет prime-0.85% в True North Mortgage, и prime-0.9% в какой-то совсем неизвестной конторе, название которой уже забыл, но завтра опять найду.
Лучше чем -0.9% вряд ли найдешь. И это too good to be true.

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Mortgage rates

Сообщение witch » Вт янв 13, 2015 3:13 pm

А что, менять банк, выдающий ипотеку, при обновлении так легко? Никакой бумажной волокиты и дополнительных платежей?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Mortgage rates

Сообщение Sergey » Вт янв 13, 2015 3:41 pm

А контракт с банком на 5 лет всего заключается (или на 3, или на год, в зависимости от типа моргиджа), по умолчанию он просто заканчивается и всё.
Я, правда, до конца контракта в первый раз всего досиживаю - предыдущие разы расторгал раньше срока... Вот заодно и посмотрю :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Mortgage rates

Сообщение Creepy Dude » Вт янв 13, 2015 4:48 pm

witch писал(а):А что, менять банк, выдающий ипотеку, при обновлении так легко? Никакой бумажной волокиты и дополнительных платежей?
Если не вытаскивать при этом деньги, то относительно легко и платить обычно не надо. Но квалификацию на моргидж проходить надо, показывать бумаги о доходе и т.п.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Mortgage rates

Сообщение Nadin » Вт янв 13, 2015 6:08 pm

witch писал(а):А что, менять банк, выдающий ипотеку, при обновлении так легко? Никакой бумажной волокиты и дополнительных платежей?
всяко бывает. обычно перерегистрация тайтла (а смена банка требует этого) влечет за собой юридические расходы. тут есть варианты, хорошо если банк делает это со своими юристами, тогда это будет стоить около 3х сотен. Если нет, то баксов 800-1000. Далее зависит от условий выставляемых новым банком. Например, если он просит погасить баланс по кредиткам (даже если Вы полностью выплачивает каждый месяц), то это дополнительно баксов по 100 за кредитку. Если есть кредитная линия на доме, то еще 250-300. Ну и само закрытие моргиджа/кредитной линии в банке 250-300 баксов каждый. Теоретически могут попросить новыую страховку тайтла, еще 350-500

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Mortgage rates

Сообщение witch » Вт янв 20, 2015 10:16 am

Nadin писал(а):всяко бывает. обычно перерегистрация тайтла (а смена банка требует этого) влечет за собой юридические расходы. тут есть варианты, хорошо если банк делает это со своими юристами, тогда это будет стоить около 3х сотен. Если нет, то баксов 800-1000. Далее зависит от условий выставляемых новым банком. Например, если он просит погасить баланс по кредиткам (даже если Вы полностью выплачивает каждый месяц), то это дополнительно баксов по 100 за кредитку. Если есть кредитная линия на доме, то еще 250-300. Ну и само закрытие моргиджа/кредитной линии в банке 250-300 баксов каждый. Теоретически могут попросить новыую страховку тайтла, еще 350-500
Вот примерно так я это себе и представляла. И все равно получается выгодно менять лендера?

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Mortgage rates

Сообщение Nadin » Вт янв 20, 2015 2:29 pm

ну всяко бывает. у нас например продалась осенью недвижимость и за досрочное прекращение моргиджа штраф был 12 000. Мы договорились, что переведем к ним другой моргидж. Все расходы по переводу все равно были гораздо меньше 12 000, так что имело смысл.

А вообще - спрашивайте в банке, куда переводите, какие расходы они могут взять на себя. Многие ради бизнеса оплатят юриста (или предложат своего по бросовым ценам) и дадут еще кэшбэк. Еще хороша идея погасить по максимуму все долги (кредитки, закрыть кредитные линии и прочее) до того, как подаваться. Самим это сделать обычно куда дешевле, чем когда будет делать юрист

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Mortgage rates

Сообщение Sergey » Вт янв 20, 2015 10:52 pm

Сообщаю последние новости моргиджного рынка.

Наконец-то сегодня начал более предметно разговаривать с брокерами.
Выяснилось, что сейчас на 5 лет реальны рейты prime-0.9% для variable (что в данный момент есть 2.1%), либо 2.59% для fixed (на 3 года fixed - даже 2.49%, но на 3 года неохота, т.к. утомительно это всё через 3 года перезаключать заново).
В целом - очень даже ничего, как по мне.

Действительно, при обновлении моргиджа и уходе от одной компании к другой надо платить т.н. mortgage discharge fee (250-300 долл вроде).
Кроме того, если из дома вытаскивать немного денег путём увеличения моргиджа, то понадобится house appraisal, за который тоже надо платить (500-700 долл).
Ну и как вишенка на торте, также платить надо адвокату по заверению сделки (не помню сколько, возможно, около 1000).

Мне моргидж брокер предложил отменить первые 2 платежа (discharge fee & appraisal fee) в качестве бесплатного бонуса, чтоб подписал именно с ним. Завтра послушаем, что другой брокер скажет.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Mortgage rates

Сообщение witch » Ср янв 21, 2015 8:56 am

Sergey писал(а):Сообщаю последние новости моргиджного рынка.
Очень полезная информация, спасибо, ждем продолжения.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Mortgage rates

Сообщение Anastassia » Ср янв 21, 2015 12:54 pm

А Центробанк наш ставку понизил - теперь должны и ипотечные ставки снизится.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Mortgage rates

Сообщение Sergey » Ср янв 21, 2015 1:04 pm

Anastassia писал(а):А Центробанк наш ставку понизил - теперь должны и ипотечные ставки снизится.
Ну собственно prime rate ещё не понизился,
но это всё, мне кажется, может привести к повышению variable rate (например, с prime-0.9 до prime-0.7, при этом абсолютный процент уменьшится, скажем, с 2.1 до 2.05). А fixed rate, по идее, должен понизиться.

А вообще это всё говорит о некоторых проблемах в экономике.
Что есть нехорошо. :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Mortgage rates

Сообщение Anastassia » Ср янв 21, 2015 3:21 pm

Дык я и не говорила, что это хорошо - я сказала, что ставки, наверное, скорректируются. Не надо за мной додумывать! :mrgreen:

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: Mortgage rates

Сообщение YC7 » Ср янв 21, 2015 7:11 pm

Sergey писал(а):Действительно, при обновлении моргиджа и уходе от одной компании к другой надо платить т.н. mortgage discharge fee (250-300 долл вроде).
Кроме того, если из дома вытаскивать немного денег путём увеличения моргиджа, то понадобится house appraisal, за который тоже надо платить (500-700 долл).
Ну и как вишенка на торте, также платить надо адвокату по заверению сделки (не помню сколько, возможно, около 1000).
По теме сухие цифры для ориентира-
1. Обновлял моргидж в сентябре 2014 г. в ТД. Ничего не стоило, так как лендер не менялся. Перешел с истекающего через 9 месяцев плавающего (2.5%, прайм - 0.5) в фиксированный (2.34%) на 2 года, отмел четырехлетний на 2.77%. Заняло 5-10 минут, так как опция перехода с плавающего в фиксированный предусмотрена в моргидже. В сентябре был такой промоушн в ТД на моргиджи.
2. "Вытаскивание денег путем увеличения моргиджа" (более точно называемое HELOC), оформленное на прошлой неделе, повлекло расходы на оценку ($200), банковского юриста/оформление ($495) и в будущем может привести к расходам на закрытие этой кредитной линии в ($260). Оформляли на всякий случай (так как по сути бесплатно и даже с небольшой прибылью за сбор бумаг) под влиянием предновогоднего промоушна в ТД, который выплачивает $1000 до конца февраля за HELOC, запущенные в оформление в декабре. Процент ровно прайм (то есть 3%) на плавающие суммы с выплатой только процентов. Если вдруг хочешь фиксированный и на срок, то процент будет исходя из ставок моргиджа и будет обсуждаться отдельно.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Mortgage rates

Сообщение Александр1 » Ср янв 21, 2015 7:43 pm

YC7 писал(а): в ТД. Ничего не стоило, так как лендер не менялся. Перешел с истекающего через 9 месяцев плавающего (2.5%, прайм - 0.5) в фиксированный (2.34%) на 2 года, отмел четырехлетний на 2.77%. Заняло 5-10 минут, так как опция перехода с плавающего в фиксированный предусмотрена в моргидже. В сентябре был такой промоушн в ТД на моргиджи.
Да-да, я тоже взял мортгидж в июле в ТД фиксированный 2.34 % на 2 года. Тогда там этот промоушен только начался.

Притом, что я работаю в RBC, но получить лучший\равный в RBC не получилось.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Mortgage rates

Сообщение Sergey » Ср янв 21, 2015 11:04 pm

YC7 писал(а):2. "Вытаскивание денег путем увеличения моргиджа" (более точно называемое HELOC)
Нет, я имел в виду не HELOC, а именно "Вытаскивание денег путем увеличения моргиджа", т.е. у меня моргидж на $NNN, я его перезаключаю, увеличивая сумму до, к примеру, $NNN+50K, а 50К получаю наличными в небольшом чемоданчике чеком.
HELOC у меня тоже от ТД, но под prime+0.5% :roll: Чувствую, где-то меня обманули с процентами :wink:
Александр1 писал(а):Притом, что я работаю в RBC, но получить лучший\равный в RBC не получилось.
РБС со Скошией определённо делят звание самого жмотнического банка :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Закрыто