Инвестиции в строительство

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Инвестиции в строительство

Сообщение Nadin » Пн ноя 10, 2014 1:36 pm

Ничего конкретного, так что, не сочтите за рекламу. Было бы кому-то интересно инвестировать в строительство коттеджей? Дорогих таких, больших. Не обязательно живые деньги, но можно РРСП, ТСФА и подобное. Проэкты года по 1-2, выплаты примерно по 10% годовых + возможность купить себе коттедж со скидкой (половина от суммы которую Вы инвестировали). Но это по желанию. Разумеется все защищенно тайтлом на данную недвижимость. Т.е. риски есть, но есть и залоговое имущество, которое хоть как-то Вас защищает.

Что меня натолкнуло на эту идею? Искали себе коттеджик и все что есть за разумные деньги - из разряда вагончика. А приличные домики стоят, как в Торонто, но улетают быстрее. Т.е. спрос есть и не хилый. И деньги у покупателей есть. А у нас опыт с недвижимостью. Почему б не попробовать

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Sergey » Пн ноя 10, 2014 3:39 pm

А в чём идея? Находится участок в удачном месте, получается разрешение на строительство N коттеджей, определяем стоимость проекта, собираем деньги, нанимаем архитектора-строителей, построили, распродали ("распродали", впрочем, может идти одним из первых пунктов), профит?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Serega » Пн ноя 10, 2014 8:05 pm

Nadin писал(а):А приличные домики стоят, как в Торонто, но улетают быстрее. Т.е. спрос есть и не хилый.
на моей улице метров на 100 ближе к озеру строят 10 котеджей. строят быстро, 3-4 из них уже продано. цена $500-600К. на соседних улицах повыкупали пустующие земельные лоты и уже рекламируют под новые котеджи, но немного дешевле ~$400К. проекты без гаража на 2-3 спальни, лоты примерно 50'х100'. для сравнения 2 года назад тут можно было оторвать 25-летнее кирпичное бангало, на лоте в 3-4 раза больше с 3 гаражами гораздо дешевле: за $160-190К. однако.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Nadin » Пн ноя 10, 2014 8:30 pm

ну так в том и идея, что бы строить. нанимать архитекторов и всех прочих. предложение поучаствовать в этом процессе деньгами и урвать денежку, лучше чем в банке. вопрос интересно ли это

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Serega » Вт ноя 11, 2014 12:58 pm

бумеры, те что бэби, ломанулись из ГТА, вот статейка попалась
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Nadin » Вт ноя 11, 2014 10:29 pm

Спасибо за стратью, но мы кажется о разных вещах говорим тут. Вопрос был "хотели бы вложить деньги в строительство". Ну и к слову, не в Ниагарском регионе

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Sergey » Вт ноя 11, 2014 10:33 pm

Для более-менее серьёзных ответов (или хотя бы размышлений на этот счёт) хорошо бы погрузиться в тему, т.е. знать хотя бы приблизительные раскладки - уровень цен на конечный продукт (коттедж), на участки, на архитекторов-строителей, увидеть графики изменения цен на коттеджи по районам, и т.д.
Если кто поиском такой информации занимался, то ему картина более-менее ясна, а вот для всех остальных - сплошные потёмки :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Serega » Вт ноя 11, 2014 11:09 pm

Nadin писал(а):Спасибо за стратью
я все же думаю, кто-то нехило забашлял газетчикам. уж очень заказухой попахивает. много рекламы в последнее время по раскрутке Ниагарщины. видать строители просекли, что в ГТА становится тесно и неразумно дорого и осваивают новые перспективные рынки. ща вся эта пенсия начнет закэшивать торонтовские домики и валить в теплые края.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Sergey » Вт ноя 11, 2014 11:34 pm

Serega писал(а):и валить в теплые края.
Это ты про Ниагарщину-то? :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Serega » Ср ноя 12, 2014 9:02 am

как один из вариантов
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Nadin » Ср ноя 12, 2014 11:46 am

Ну если интересует бюджет, то расклад примерно такой (упращенный конечно)

Land $200-300K (this is for a lot that will have up to 5 houses) - $60K per house
Construction $250 x 2000 sq.ft. = $500K
Sell for -$1 000 000
RE commission $60K
Cost of borrowing $500K x 10% x 2 years = $100K

Хотя это по-идее бара-бер, так как Вы получаете прибыль не от проэкта, а от вложения денег - 10% не зависимо от его прибыльности

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Sergey » Ср ноя 12, 2014 11:57 am

Т.е. речь идёт о 5 коттеджах приблизительной площадью 400 sq.ft., каждый из которых рассчитываем продать за 200К?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Nadin » Ср ноя 12, 2014 12:27 pm

2000 футов каждый, который будет продаваться за мильен :)

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Anastassia » Ср ноя 12, 2014 1:17 pm

То есть, BEP 720 тысяч (500+60+60+100)? Нефигово так.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Sergey » Ср ноя 12, 2014 2:05 pm

Возможно, имеется в виду создание некого траста, куда внести можно не 720, а практически любую сумму, и далее согласно купленным билетам получить прибыль при завершении строительства и продаже?

А есть ли статистика, как быстро и в каком количестве продаются подобные коттеджи за миллион?
По-моему, в этом будет наибольшая проблема. :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Nadin » Ср ноя 12, 2014 5:31 pm

к моему огромному удивлению такие котеджи улетают быстрее, чем домики за 200-500 тыщ. В среднем за месяц, но мы будем планировать 6 месяцев
Все 720 тыщ собирать не надо. Большая часть будет профинансирована из банка (constructional mortgage), но там система такая - 4 этапа, строишь этап за свои деньги, потом они дают тебе на следущий. Этапы разные по стоимости и значению, в худшем случае (на пике своих инвестиций) надо иметь половину. понятное дело, что реальные затраты будут больше 720 тыщ (после каждого этапа надо за свой счет делать проф. оценку, регистрировать у лоеров, ну и переплату бюджета никто не отменял), но все равно получается выгодно. Еще раз хочу отметить, что вложить можно например РРСП, которые вряд ли дают 10%

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Anastassia » Ср ноя 12, 2014 9:13 pm

Около года назад мой довольно обеспеченный одногруппник по учёбе покупал в каком-то понтовом районе Мускоки коттедж - на озере, фэнси-шменси - за 600 штук. Неужто прям так цены выскочили?
Я, в основном, про точку безубыточности - если продавать надо никак не меньше, чем за 720 косарей штука (а судя по всему, того больше), то риск нефиговый выходит - ну и расходы га стройку высоковаты - например, калькулятор на сайте ребят, занимающихся индивидуальными проектами, говорит мне, что sectional log дом обойдётся мне в $200 каксов за квадратную ногу - я понимаю, что смета, скорее всего, будет превышена, но мы же и не об индивидуальных проектах говорим, насколько я понимаю.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Nadin » Ср ноя 12, 2014 9:35 pm

в смете лучше заложить больше, чем меньше :)
про цены, не знаю что год назад было, но что фенси в Мускоке за 600... :roll: там земля сейчас дороже стоит (ну правда куски наверно побольше, чем уже с домом). Я не говорю, что дешевле не найдешь, конечно найдешь, но из моего ресерча выходит, что до полумиллиона в основном 2 спальни и весьма страшноватые на мой вкус. Нормальные начинаются от 800


Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Инвестиции в строительство

Сообщение Sergey » Ср ноя 12, 2014 10:33 pm

Миллион - это должно быть с waterfront, наверное... :roll:
Но такой участок будет не 60к стоить, скорее всего...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Закрыто