Выбор

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
A...
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 12:57 pm
Откуда: Toronto

Выбор

Сообщение A... » Сб авг 25, 2012 10:22 am

Всем привет !

Заранее благодарю всех кто не пройдёт мимо, и даст какой нибудь совет..

Я не могу выбрать профессию, что мне изучать, куда мне податься, в какой филд. Живу 3-й год в Торонто, работаю с первых дней лендинга. Все работы были некфалифицированные - больше 15 в час поднять без образования и специальности не получается.

Что имею? - хороший инглиш, 15К накопленых денег, огромное желание выучиться и нормально устроится.

Вариант 1) QA - частный колледж, частные уроки и проф.тестеров, подготовка к интервью, левые референсы, бесплатно работать за опыт, главное чтобы устроиться потом на первую работу.

Вариант 2) Supply Chain Management/Procurement/Purchasing - начинаю делать проф.сертификацию в Purchasing Management Association of Canada (PMAC). Беру в колледже курсы по SAP, Oracle ( 90% позиций в supply chain требуют знания этих программ ). Знаю френч на базовом уровне, беру репетитора и довожу язык до рабочего состояния. С 2-мя языками легче пролезть будет..я так думаю.

Вариант 3) Беру денег в банке, и еду в Калгари- SAIT Petroleum Engineering Technology - 2 года фулл тайм диплом.

Вариант 4) любые мысли, идеи, советы приветствуются !!

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Выбор

Сообщение Siberian_girl » Сб авг 25, 2012 1:14 pm

A... писал(а):Вариант 1) QA - частный колледж, частные уроки и проф.тестеров, подготовка к интервью, левые референсы, бесплатно работать за опыт, главное чтобы устроиться потом на первую работу.
Этот вариант сработал у нескольких наших знакомых и у моего мужа, правда, его недавно сократили с первой работы после 6 месяцев. Посмотрим, как долго будет искаться вторая работа.
A... писал(а):Вариант 2) Supply Chain Management/Procurement/Purchasing - начинаю делать проф.сертификацию в Purchasing Management Association of Canada (PMAC). Беру в колледже курсы по SAP, Oracle ( 90% позиций в supply chain требуют знания этих программ ). Знаю френч на базовом уровне, беру репетитора и довожу язык до рабочего состояния. С 2-мя языками легче пролезть будет..я так думаю.
В этой области работаю я сама, но у меня был опыт работы в России в крупной международной компании, которую знают везде, и здесь у меня получилось поработать у них же 6 месяцев на контракте. Вторую работу было найти проще. Без опыта работы в Supply Chain устроиться очень сложно, но не невозможно. Я знаю немолодую женщину, которая нашла работу, получив сертификацию и не имею опыта работы в данной сфере. Кстати, французский на подобные вакансии требуется не очень частно, но лишним не будет.

A...
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 12:57 pm
Откуда: Toronto

Re: Выбор

Сообщение A... » Сб авг 25, 2012 2:08 pm

Siberian_girl - Спасибо за пост !

Скажите пожалуйста:

1) Какой софт наиболее востребован в вашем филде? SAP -знание каких модулей самые нужные, на что делать упор..? JD Edwards , ERP..?
В том же Toronto College of Technology , один модуль изучить до 2К стоит :roll:

2) С сайта PMAC : "Holders of the SCMP (Supply Chain Management Professional) designation earn an average of $88,900" - Как специалист в этом филде, скажите пож-та, это реальные цифры или..?

A...
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 12:57 pm
Откуда: Toronto

Re: Выбор

Сообщение A... » Сб авг 25, 2012 2:15 pm

Siberian_girl писал(а):Я знаю немолодую женщину, которая нашла работу, получив сертификацию
Она получила SCMP?

Как вы считаете, что наиболее востребовано: SCMP, CPIM, PMP..может есть еще..о которых я незнаю? :roll:
Последний раз редактировалось A... Сб авг 25, 2012 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Выбор

Сообщение Siberian_girl » Сб авг 25, 2012 2:16 pm

A... писал(а):1) Какой софт наиболее востребован в вашем филде? SAP -знание каких модулей самые нужные, на что делать упор..? JD Edwards, ERP..?
У меня пока был либо SAP, либо вообще какие-нибудь legacy systems, которые можно выучить только на месте. В SAP нужно знание MM, LE и WM (EWM), но все зависит от того, в какой области Supply Chain работать. Например, если в закупках, то MM будет достаточно, а если в логистике, то LE и WM тоже понадобятся.
A... писал(а):2) С сайта PMAC : "Holders of the SCMP (Supply Chain Management Professional) designation earn an average of $88,900" - Как специалист в этом филде, скажите пож-та, это реальные цифры или..?
У меня нет сертификации, так что пока я не могу судить о зарплатах сертифицированных специалистов. Но мне кажется, в данном случае имеются в виду менеджеры, обычные рядовые сотрудники такую зарплату вряд ли получают, даже имея сертификацию.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Выбор

Сообщение Siberian_girl » Сб авг 25, 2012 2:21 pm

A... писал(а):Она получила SCMP?
Утверждать не буду, но мне кажется, что она получила APICS Certified in Production and Inventory Management и APICS Certified Supply Chain Professional.
A... писал(а):Как вы считаете, что наиболее востребовано: SCMP, CPIM, PMP..может есть еще..о которых я незнаю? :roll:
Я пока не очень заморачивалась сертификацией, так что на этот вопрос у меня нет четкого ответа.

A...
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 12:57 pm
Откуда: Toronto

Re: Выбор

Сообщение A... » Сб авг 25, 2012 2:24 pm

Siberian_girl писал(а): В SAP нужно знание MM, LE и WM (EWM), но все зависит от того, в какой области Supply Chain работать. Например, если в закупках, то MM будет достаточно, а если в логистике, то LE и WM тоже понадобятся.
Да-да...везде вижу SAP MM.

А какая область Supply chain наиболее перспективна и интересна? Я часто вижу вакансии в Альберте, в нефтянных компаниях " Contract Administrator" и зарплаты 50-75 в час. Это тоже ведь Supply chain, верно?

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Выбор

Сообщение Siberian_girl » Сб авг 25, 2012 2:34 pm

A... писал(а):А какая область Supply chain наиболее перспективна и интересна?
Мне кажется, все зависит от Ваших интересов и особенностей характера: любите ли Вы общаться с людьми или иметь дело с сухими цифрами. Я работаю больше в области логистики (Warehousing, Distribution, Transportation, Inventory), мои знакомые работают в Purchasing.
A... писал(а):Я часто вижу вакансии в Альберте, в нефтянных компаниях " Contract Administrator" и зарплаты 50-75 в час. Это тоже ведь Supply chain, верно?
Мне кажется, в данной области надо иметь юридические знания, ведь 50-75 долларов в час платят не за подшивание контрактов в папки.

Katherine
Interested
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 7:32 am

Re: Выбор

Сообщение Katherine » Вс окт 07, 2012 12:02 pm

самое лучше это учится на QA , во время курсов обучают всему ,не специфическо, и найти работу легче и лучше,и шанс продвигатся щперед и зарплату и стаж очень большой, очень удобная и не практичная работа. и требуемая, я сама училась и работаю и довольна и зарплатой и работой :D

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: Выбор

Сообщение Goldy » Вт окт 09, 2012 10:13 pm

Я бы для начала посоветовала сходить к частному Career counsellor и сделать пару тестов и консультаций. Это стоит сколько-то сотен долларов, но, мне кажется, это лучше, чем потратить много тысяч и времени на обучение, чтобы понять, что новая профессия не нравится-не востребована- и т.д.

Я сама ходила на такие консультации после полугода ломания головы куда пойти учиться..
Step by step

Закрыто