о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение wasabi » Вт окт 04, 2011 3:12 pm

уважаемые старожилы, вопрос с целью проверить правильность моего понимания:

1) с момента прохождения медицины есть год на въезд в страну для залендивания
2) после залендивания можно опять уехать но надо вернуться до истечения года с момента залендивания. После этого уже надо находиться в стране, чтобы через 4 с момента залендивания (или окончательного въезда!???) счастливых года получить гражданство.

Два дополнительных вопроса:

- в течение этих четырех лет на сколько можно беспроблемно уезжать из страны, чтобы гражданство все таки получить? Проверяется ли выезд из страны по штампам в паспорте, по электронной базе и т.п.?
- сколько желательно находиться в стране для успешного завершения всех дел, связанных с залендиванием? Сколько это обычно занимает? Должна ли при этом ехать вся семья или может приехать только главный заявитель?

заранее большое спасибо

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение Sergey » Вт окт 04, 2011 3:28 pm

wasabi писал(а):после залендивания можно опять уехать но надо вернуться до истечения года с момента залендивания.
А это где сказано? Первый раз слышу... :roll:
wasabi писал(а):Проверяется ли выезд из страны по штампам в паспорте, по электронной базе и т.п.?
Надеяться, что кто-то что-то не проверит, не стоит, по-моему.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение wasabi » Вт окт 04, 2011 3:33 pm

Sergey писал(а):
wasabi писал(а):после залендивания можно опять уехать но надо вернуться до истечения года с момента залендивания.
А это где сказано? Первый раз слышу... :roll:

Хороший коллега уезжал несколько лет назад. ему важно было доработать до конца контракта. вроде как доработал после залендивания и благополучно уехал. жаль, контакты потерялись и нет возможности получить достоверную информацию.

мне очень важен именно этот вопрос, обязательно ли с момента залендивания уже находиться в стране или нет? На сколько можно уезжать чтобы не потерять хотя бы статус ПМЖ?

спасибо

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение Anastassia » Вт окт 04, 2011 3:41 pm

Тэкс, по пунктам:
1. После заленживания можно уехать хоть сразу - ничего не теряете.
2. Чтобы сохранять статус ПМЖ надо из каждых пяти лет два года пребывать на территории Канады.
3. Для получения гражданства надо пробыть в сумме три года в Канаде в пятилетнем промежутке.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение wasabi » Вт окт 04, 2011 3:49 pm

Anastassia писал(а):Тэкс, по пунктам:
1. После заленживания можно уехать хоть сразу - ничего не теряете.
2. Чтобы сохранять статус ПМЖ надо из каждых пяти лет два года пребывать на территории Канады.
3. Для получения гражданства надо пробыть в сумме три года в Канаде в пятилетнем промежутке.

Анастасия, спасибо Вам большое!

Если можно, уточняющий вопрос по залендиванию: надо ли ехать всей семьей (нас четверо и стоить это будет ну очень дорого) и на какое время надо ехать, чтобы успеть решить все вопросы и получить свои ПР карточки?

спасибо

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение Anastassia » Вт окт 04, 2011 3:57 pm

Главное, насколько я помню, чтобы въехал главный заявитель, но у остальных не снимается требование залэндится в течение года после медицины - то есть, по нынешним срокам, придётся, скорее всего, ехать сразу всем.

Оставаться тут - можно вообще на пару дней - на границе указать адрес кого-то знакомого здесь, а потом вам ваши карточки знакомые почтой пришлют. Потому что ПР, насколько я помню, выпускают около трёх недель.

Все остальные бумаги можно оформить при окончательном приезде - ОХИП и прочая.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение wasabi » Вт окт 04, 2011 4:07 pm

Anastassia писал(а):
Все остальные бумаги можно оформить при окончательном приезде - ОХИП и прочая.
Большое спасибо!
Кстати, если у Вас есть под рукой инструкция о том, что включает в себя это "все остальное" и как это "остальное" делается по уму, не смогли бы Вы и мне ссылочку кинуть, пожалуйста?

Спасибо

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение Anastassia » Ср окт 05, 2011 7:30 am

Остальное я имела в виду карточку SIN - но её на самом деле за час получить можно или около того, права, страховка... Тут не такой большой пакет документов, чтобы писать инструкции, на самом деле. :roll:

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение wasabi » Ср окт 05, 2011 6:37 pm

Анастасия, большое спасибо!

Ксати, попутный вопрос про отправку почтой ПР карточек: есть ли в Канаде службы переправки почты? Что то вроде абонентских ящиков, с которыми можно заключить договор о переправке почты Вам за рубеж? Что то наподобие вот этого, очень популярного в Европе сервиса http://wwww.mbe.at/ ?

спасибо

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение Nadin » Ср окт 05, 2011 10:00 pm

wasabi писал(а): Ксати, попутный вопрос про отправку почтой ПР карточек: есть ли в Канаде службы переправки почты? Что то вроде абонентских ящиков, с которыми можно заключить договор о переправке почты Вам за рубеж? Что то наподобие вот этого, очень популярного в Европе сервиса http://wwww.mbe.at/ ?
у UPS Store можно купить абоненский ящик, причем с адресом не PO Box (на такой часто отказываются отправлять) Стоит около 250 в год + стоимость пересылки на другой адрес. Но проще пожалуй будет просто попросить кого-нибудь, если только карточки, СИН и подобное надо будет переправить

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение wasabi » Чт окт 06, 2011 3:36 am

Спасибо, Надин. В Канаде у меня знакомых нет. А снять на пол года ящик и спокойно порешать вопросы с бумагами кажется вполне приемлемым. Хотя, конечно, если бы нашелся надежный человек, готовый помочь, я был бы ему очень благодарен.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение Nadin » Чт окт 06, 2011 3:31 pm

у Вас целый форум знакомых :wink:

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение wasabi » Чт окт 06, 2011 4:29 pm

Надин, спасибо!
Изображение

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение Nadin » Пт окт 07, 2011 7:32 am

:oops:

Аватара пользователя
Marusya
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 am
Откуда: Calgary, AB

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение Marusya » Сб окт 08, 2011 9:51 pm

wasabi писал(а):Спасибо, Надин. В Канаде у меня знакомых нет. А снять на пол года ящик и спокойно порешать вопросы с бумагами кажется вполне приемлемым. Хотя, конечно, если бы нашелся надежный человек, готовый помочь, я был бы ему очень благодарен.
сорри, если я пропустила и вы уже писали- вы куда едите- в какую провинцию?
Изображение

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение wasabi » Пн окт 10, 2011 4:40 pm

Marusya писал(а):
wasabi писал(а):Спасибо, Надин. В Канаде у меня знакомых нет. А снять на пол года ящик и спокойно порешать вопросы с бумагами кажется вполне приемлемым. Хотя, конечно, если бы нашелся надежный человек, готовый помочь, я был бы ему очень благодарен.
сорри, если я пропустила и вы уже писали- вы куда едите- в какую провинцию?

У меня федералка. выбор места будет зависеть от результатов предварительного поиска работы. На данный момент никаких ограничений нет, за исключением, может быть Ванкувера (там потряхивает и теоретически может хорошо тряхонуть) и уж совсем холодных краев :wink:

Аватара пользователя
Marusya
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 am
Откуда: Calgary, AB

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение Marusya » Пн окт 10, 2011 4:43 pm

wasabi писал(а): и уж совсем холодных краев :wink:

значит, опять не к нам ( :wink:
Изображение

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение wasabi » Вт окт 11, 2011 4:33 am

Маруся, если у Вас там зимой не ниже минус 15 а летом хотя бы с коротким рукавом ходить можно, то вполне пойдет под хорошую компанию при наличии работы в хорошей компании ;)

Лыжи-коньки-санки любим, но летом без палаток-рыбалок-роликов и пр. жизнь была бы уж совсем не в радость.

А если у Вас там летом на озеро поехать можно, палатку поставить (и чтобы спать не в зимних мешках до минус двадцати), да еще вдруг покупаться (даже если в гидрокосюме) то это будет вообще здорово.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение Nadin » Вт окт 11, 2011 8:19 am

wasabi писал(а):Маруся, если у Вас там зимой не ниже минус 15 а летом хотя бы с коротким рукавом ходить можно, то вполне пойдет под хорошую компанию при наличии работы в хорошей компании ;)
ниже 15 кажется по всей Канаде, кроме Ванкувера бывает, даже в Торонто :roll:

Аватара пользователя
Marusya
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 am
Откуда: Calgary, AB

Re: о пребывании вне страны. правильно ли я понял что:

Сообщение Marusya » Вт окт 11, 2011 3:54 pm

wasabi писал(а):Маруся, если у Вас там зимой не ниже минус 15 а летом хотя бы с коротким рукавом ходить можно.
не, у нас очень холодно! зима 9 месяцев в году за 3 года, говорят даже снег в июне. у кого-то на форуме-у Анастасии- кого вот не помню- даже фотки друзей из жж есть про наш снег летом. :wink:
какие палатки-рыбалки- все подо льдом. страшно-холодное место, как живем- не знаю :wink:
Изображение

Закрыто