Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Ср сен 28, 2011 4:21 am

Здравствуйте. Интересует свежий опыт продажи квартиры на Украине и перевода денег в зарубежный банк при условии, что человек официально не оформлял выезд на ПМЖ, не снимался с регистрации и т. п.

Нужно ли разрешение нац банка? Какие есть сложности, опасности, подводные камни?

Заранее спасибо

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Вячеслав Кургин » Сб окт 01, 2011 6:43 am

Про Украину не скажу. Но подводные камни есть и в Канаде. Канадский банк должен знать, что будет переведена большая сумма. Причем могут попросить подтверждающие документы о легальности этих денег. У меня попросили перевод договора купли-продажи. Поскольку продажа неожиданно застопорилась, задумался над другим вариантом - снять нал визой с российского счета, как это сделали мои знакомые. Просто надо посчитать, в каком варианте больше теряешь.

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Komm ruber » Сб окт 01, 2011 6:50 am

Ну скока раз писать - подарок от мамы-папы. налогами в канаде не облагается. продал квартиру - пришел в банк с мамой-папой - оформил перевод - предельная коммиссия 250 долларов и сиди в ус не дуй.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Вс окт 02, 2011 5:41 am

Komm ruber писал(а):Ну скока раз писать - подарок от мамы-папы. налогами в канаде не облагается. продал квартиру - пришел в банк с мамой-папой - оформил перевод - предельная коммиссия 250 долларов и сиди в ус не дуй.
Проблема состоит в том, что ни мамы ни папы нет. Квартира моя и только моя. Дарить некому. Как все сделать по уму - вот в чем вопрос.
Спасибо за участие

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Вс окт 02, 2011 5:48 am

Вячеслав Кургин писал(а):Про Украину не скажу. Но подводные камни есть и в Канаде. Канадский банк должен знать, что будет переведена большая сумма. Причем могут попросить подтверждающие документы о легальности этих денег. У меня попросили перевод договора купли-продажи. Поскольку продажа неожиданно застопорилась, задумался над другим вариантом - снять нал визой с российского счета, как это сделали мои знакомые. Просто надо посчитать, в каком варианте больше теряешь.
В случае сложности с канадским банком я могу перевести в другую страну ;)

Меня больше интересуют сложности, которые существуют на украинской стороне:

1) надо ли получать разрешение на вывоз валюты от нацбанка, чтобы ее перевести на счет в зарубжном банке? Если да, то что для этого надо?
2) есть ли еще какие то документальные сложности?

Как получают разрешение опекунского совета на продажу квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние дети? Надо ли им оформлять штамп ПМЖ в паспорте и выписывать, чтобы иметь возможность прдать квартиру?

Мыслей в голове - рой. За добрые советы буду очень благодарен. Спасибо за участие

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Komm ruber » Вс окт 02, 2011 4:36 pm

wasabi писал(а):
Komm ruber писал(а):Ну скока раз писать - подарок от мамы-папы. налогами в канаде не облагается. продал квартиру - пришел в банк с мамой-папой - оформил перевод - предельная коммиссия 250 долларов и сиди в ус не дуй.
Проблема состоит в том, что ни мамы ни папы нет. Квартира моя и только моя. Дарить некому. Как все сделать по уму - вот в чем вопрос.
Спасибо за участие
У жены или у вас мама папа брат сестра????
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Вс окт 02, 2011 6:56 pm

Komm ruber писал(а):
wasabi писал(а):
Komm ruber писал(а):Ну скока раз писать - подарок от мамы-папы. налогами в канаде не облагается. продал квартиру - пришел в банк с мамой-папой - оформил перевод - предельная коммиссия 250 долларов и сиди в ус не дуй.
Проблема состоит в том, что ни мамы ни папы нет. Квартира моя и только моя. Дарить некому. Как все сделать по уму - вот в чем вопрос.
Спасибо за участие
У жены или у вас мама папа брат сестра????
Нет ни одной живой души, ни одного официального родственника, который мог бы помочь. Увы

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Me » Вс окт 02, 2011 7:08 pm

Да можно дарственную и от друга сделать, просто когда от близкого родственника, то меньше подозрений.
Но в конце-концов можно сказать, что "да он мне как отец/брат/сват", прокатит.
Другой вопрос захочет ли друг связываться, это ж к нотариусу идти, какие-то деньги высвечивать, не знаю или стучат украинские нотариаты в налоговую или нет, белорусские - стучат, если сумма больше чем скокато там лукаденех.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Бойцовый кролик » Вс окт 02, 2011 9:42 pm

Про налогообложение:
1. Если вы только собираетесь залендится, то, насколько мне известно, никакие налоги на то, что вы везете с собой при залендивании (в том числе деньги от продажи недвижимости) Канада не берет.

2. Если вы уже залендились, то я очень надеюсь, что у вас есть оценка стоимости квартиры на момент залендивания. Если есть - то вы платите в Канаде налог на доход от продажи (цена продажи минус цена на момент въезда в Канаду) минус налог заплаченный в Украине (если заплачен и есть договор у Канады с Украиной о двойном налгообложении, тут смотри сайт cra). Если дохода нет и/или Украина слишком сильно обложила продажу - то ничего не платите.

Короче, посмотрите, позвоните в Канаццкую налоговую (они добрые, тока жадные :) ) - может и не надо финтов ушами с подарками крутить.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Вс окт 02, 2011 11:12 pm

Бойцовый кролик писал(а):Про налогообложение:
1. Если вы только собираетесь залендится, то, насколько мне известно, никакие налоги на то, что вы везете с собой при залендивании (в том числе деньги от продажи недвижимости) Канада не берет.

2. Если вы уже залендились, то я очень надеюсь, что у вас есть оценка стоимости квартиры на момент залендивания. Если есть - то вы платите в Канаде налог на доход от продажи (цена продажи минус цена на момент въезда в Канаду) минус налог заплаченный в Украине (если заплачен и есть договор у Канады с Украиной о двойном налгообложении, тут смотри сайт cra). Если дохода нет и/или Украина слишком сильно обложила продажу - то ничего не платите.

Короче, посмотрите, позвоните в Канаццкую налоговую (они добрые, тока жадные :) ) - может и не надо финтов ушами с подарками крутить.
Спасибо за совет. У меня есть возможность спокойно перевестии деньги в банк другой страны, где есть налоговая льгота ;) так что главное в вопросе не то, как минимизировать налог со стороны канадского банка, а как оформить все на украинской стороне.

Нужно ли специальное разрешение чтобы перевести деньги на счет в иностранном банке? Можно ли оформить сделку купли-продажи так, чтобы покупатель сам озадачивлся как ему перевести деньги в иностранный банк ( а я через инет-банкинг проверю зачисление на счет)

Т е как технически все организовать на украинской стороне.

Спасибо за участие

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Пн окт 03, 2011 12:25 am

Me писал(а):Да можно дарственную и от друга сделать, просто когда от близкого родственника, то меньше подозрений.
Но в конце-концов можно сказать, что "да он мне как отец/брат/сват", прокатит.
Другой вопрос захочет ли друг связываться, это ж к нотариусу идти, какие-то деньги высвечивать, не знаю или стучат украинские нотариаты в налоговую или нет, белорусские - стучат, если сумма больше чем скокато там лукаденех.

А сработает ли такой вариант: я продаю квартиру и дарю деньги на счет жене? Жена, соответственно, живет со мной. Повлияет ли это на канадские налоги? Спасибо

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Sergey » Пн окт 03, 2011 12:29 am

wasabi писал(а):А сработает ли такой вариант: я продаю квартиру и дарю деньги на счет жене? Жена, соответственно, живет со мной. Повлияет ли это на канадские налоги? Спасибо
Будучи в Канаде, мне кажется, такой фокус не пройдёт,
т.к. Канаде надо знать, что с денег заплачены налоги.
Жене платить не придётся, возможно, но тому, кто получил доход, наверное, придётся.
Иначе все только бы и делали, что дарили бы друг другу кучу денег. :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Пн окт 03, 2011 12:58 am

Кстати, попутно возник вопрос: а если при залендивании нет официальной оценки стоимости квартиры (квартир) то как тогда решается вопрос с декларированием их стоимости при залендивании. И как декларируются счета в банках?

И еще: мониторятся ли переводы денег со своего счета за рубежом на свой счет в Канаде?

Спасибо

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Sergey » Пн окт 03, 2011 1:06 am

Все банковские операции выше какой-то суммы (то ли $5000, то ли $10000) не только мониторятся, но и сообщаются куда надо - будьте спокойны. :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Пн окт 03, 2011 2:04 am

Сергей, спасибо за ответы. А как обстоит дело с карточками зарубежных банков? Они тоже так же мониторятся? Имеется в виду вариант, предложенный в теме выше, когда сумма от продажи квартиры постепенно снимается через карточку? Если это делать постепенно для, например, выплаты того же моргиджа?

Спасибо

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Sergey » Пн окт 03, 2011 2:11 am

Мне кажется, что вполне нормальный способ.
Но будете терять на конвертации за каждую транзакцию.
Кстати, "снимается" - это наличными из банкомата? Ну 10К вам не выдадут, даже 5К, по-моему, не выдадут,
но покупки оплачивать - должно быть без проблем, по-моему.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Пн окт 03, 2011 3:22 am

Sergey писал(а):Мне кажется, что вполне нормальный способ.
Но будете терять на конвертации за каждую транзакцию.
Кстати, "снимается" - это наличными из банкомата? Ну 10К вам не выдадут, даже 5К, по-моему, не выдадут,
но покупки оплачивать - должно быть без проблем, по-моему.

спасибо за мнение. мне кажется, что сумма, которую можно снять в банкомате по карточке, определяется Вами и устанавливается со стороны Вашего банка. По крайней мере у меня (не в СНГ) - так.

В некоторых странах даже можно за электричество платить, используя карточку иностранного банка.

Интересно, можно ли в Канаде такой иностранной дебетовой карточкой или напрямую переводом счет в иностранном банке -счет в канадском банке уплатить хотя бы часть суммы при покупке дома, в виде, например, прямого банковского перевода на счет продавца - канадца?

спасибо

маша
Interested
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 8:43 am

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение маша » Вт окт 25, 2011 7:07 pm

Здравствуйте!тоже интересует этот вопрос,только ситуация несколько иная,я в Канаде по рабочей визе,в надежде пройти по фед. прог.,муж пока в Израиле,собирается ехать на Украину продавать квартиру,а потом присоедениться ко мне,как с наименьшими потерями вывезти деньги из Украины и переправить их в Канаду?Спасибо заранее!!!! :)

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Ср окт 26, 2011 8:34 pm

Вам надо открыть долларовый счёт в Украине, положить на него деньги,
открыть карточный счёт и заказать карту интернет-банкинга.
Тогда Вы сможете здесь снять постепенно деньги со своей украинской карты, долл. по 400 в день даёт банкомат.
1.5 дол. за одну транзакцию. Движение денег отслеживается через и-нет.
Только постарайтесь разблокировать карту как можно на дольшее время, чтобы потом не пришлось опять связываться с банком для её продления.
Если счёт в гривнях, конвертация напрямую.
Если Вы указываете при въезде, какую сумму ввозите или ввезёте в течение года, налог не берётся.
Карты украинских банков ( рекомендую ПУМБ) работают в Канаде без проблем.
А потом положите деньги на свой счёт в канадский банк.
Сначала дебетную карту закажете, потом могут и кредитную дать, даже если пока нет работы, только для подстраховки они резервируют сумму кредита из Ваших же денег. Начнёте свою кредитную историю.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Ср окт 26, 2011 8:36 pm

Что касается опекунского совета и штампа ПМЖ, я об этом писала в какой-то теме очень подробно.

Закрыто