Адрес для ПР карты из другой провинции

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Закрыто
wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение wasabi » Чт июл 17, 2014 9:49 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вопрос к знатокам местных законов: если залендиваться в БК, а для отправки ПР карты дать адрес из Онтарио или Квебека, пройдет ли такой финт?

Долго рылась в нормативных документах и ничего на эту тему не нашла кроме как что карта не высылается за пределы Канады.

Буду очень признательна за содержательные советы.
Спасибо

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение Creepy Dude » Чт июл 17, 2014 10:03 pm

Я не вижу, почему бы и нет. Лендишься там, куда самолёт прилетает из-за границы, а жить потом можно где угодно в Канаде.

Disclaimer: Сам не пробовал.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение Anastassia » Пт июл 18, 2014 7:12 am

Creepy Dude писал(а):Я не вижу, почему бы и нет. Лендишься там, куда самолёт прилетает из-за границы, а жить потом можно где угодно в Канаде.

Disclaimer: Сам не пробовал.
ППКС

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение VuB » Пт июл 18, 2014 10:21 am

wasabi писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вопрос к знатокам местных законов: если залендиваться в БК, а для отправки ПР карты дать адрес из Онтарио или Квебека, пройдет ли такой финт?

Долго рылась в нормативных документах и ничего на эту тему не нашла кроме как что карта не высылается за пределы Канады.

Буду очень признательна за содержательные советы.
Спасибо
Можно. Так делали мои друзья: залендились в Альберте, а адрес дали онтарийский (мой).
Высылать карточку за пределы Канады нельзя (хотя все равно высылают люди), но передавать с нарочным вроде можно.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение Nadin » Пт июл 18, 2014 3:44 pm

в конституции Канады предусмотрена свобода выбора места проживания. Так что проблем не будет

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение wasabi » Вс июл 20, 2014 7:25 am

Огромное спасибо всем откликнувшимся.
VuB писал(а): Высылать карточку за пределы Канады нельзя (хотя все равно высылают люди), но передавать с нарочным вроде можно.
Уважаемый(ая) VuB, не могли бы Вы рассказать об этих самых способах высылки карточек (мне надо в другую страну commonwealth nations).
Я очень внимательно читала правила, касающиеся этих карточек и, поправьте если я ошибаюсь, нашла только то, что при выдаче карточки она отправляется по почте только внутри Канады, но о том, что ее после этого нельзя куда либо выслать я ничего не нашла.

Существует ли практика проверки почтовых вложений на предмет отсутствия этих самых карточек, подписи отправителя об их отсутствии или еще что то в этом духе?
Есть ли какие то почтовые службы, которыми легче осуществить такую отправку?

Заранее большое спасибо

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение Anastassia » Вс июл 20, 2014 7:30 am

Я не VuB, но попробую ответить - никаких "сканов писем на наличие в них пиарок", естественно, нет - это такая же простая пластиковая карточка, каких туева хуча.
Но насколько я знаю, при отправке всеми экспресс-службами - ФедЭкс, DHL и иже с ними - надо расписаться в том, что никаких удостоверений личности вы не пересылаете. Проверяют ли они это? Вряд ли. Хотите ли Вы иметь хоть мизерную вероятность, что карточка потеряется при пересылке? Тоже вряд ли. Я пиарку лично теряла (ну, или её украли - неважно), и получила незабываемые ощущения от получения въездной визы. Притом дважды. Никому не советую - уж лучше, действительно, найти кого-то, кто летит в ваши края и передать с ним.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение wasabi » Вс июл 20, 2014 7:44 am

Anastassia писал(а):получила незабываемые ощущения от получения въездной визы.
Уважаемая Анастасия, если можно, просто для понимания специфики страны, расскажите, пожалуйста, как это выглядит и что такого плохого в этом было? Если можно в личку, буду благодарна.
По поводу первой части Вашего поста ответила Вам в личку.
Спасибо

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение Anastassia » Вс июл 20, 2014 8:00 am

Вкратце - получала дважды - на Кубе и в Москве. На Кубе всё прошло вполне себе гладко - за пол-дня выдали, учитывая, что у меня ни одной бумажки не было подготовлено в утро, когда я явилась в посольство.
В Москве - четыре с половиной часа проторчала в посольстве (это при заранее собранных документах, заполненных анкетах и выписанном чеке) - специально для меня вызвали иммиграционного офицера, которая провела со мной собеседование - она решала, выдавать ли мне визу. И это при том, что в паспорте у меня на момент заявления в Москву были две (!!!) канадские визы, одна из которых была довольно недавно та тот момент выдана, а другая (иммиграционная) - выдана московским посольством.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение Nadin » Вс июл 20, 2014 11:04 pm

Anastassia писал(а): Но насколько я знаю, при отправке всеми экспресс-службами - ФедЭкс, DHL и иже с ними - надо расписаться в том, что никаких удостоверений личности вы не пересылаете.
Насть, а у тебя точно канадская инфа об этом? Просто из времен работы в DHL помню, что это было правдой для России. Но это всязано не с правилами курьерских служб, а с законом РФ, по которому путешествие документов удостоверяющих личность, без этой собсно личности, запрещенно. Но это было больше 10 лет назад, так что много чего могло поменяться

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение Anastassia » Пн июл 21, 2014 9:33 am

Nadin писал(а):
Anastassia писал(а): Но насколько я знаю, при отправке всеми экспресс-службами - ФедЭкс, DHL и иже с ними - надо расписаться в том, что никаких удостоверений личности вы не пересылаете.
Насть, а у тебя точно канадская инфа об этом? Просто из времен работы в DHL помню, что это было правдой для России. Но это всязано не с правилами курьерских служб, а с законом РФ, по которому путешествие документов удостоверяющих личность, без этой собсно личности, запрещенно. Но это было больше 10 лет назад, так что много чего могло поменяться
Может, я в связи с Россией это только и знаю - твоя правда, надо проверять у самих перевозчиков.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение VuB » Пн июл 21, 2014 11:40 am

wasabi писал(а):Огромное спасибо всем откликнувшимся.
VuB писал(а): Высылать карточку за пределы Канады нельзя (хотя все равно высылают люди), но передавать с нарочным вроде можно.
Уважаемый(ая) VuB, не могли бы Вы рассказать об этих самых способах высылки карточек (мне надо в другую страну commonwealth nations).
Я очень внимательно читала правила, касающиеся этих карточек и, поправьте если я ошибаюсь, нашла только то, что при выдаче карточки она отправляется по почте только внутри Канады, но о том, что ее после этого нельзя куда либо выслать я ничего не нашла.

Существует ли практика проверки почтовых вложений на предмет отсутствия этих самых карточек, подписи отправителя об их отсутствии или еще что то в этом духе?
Есть ли какие то почтовые службы, которыми легче осуществить такую отправку?

Заранее большое спасибо
Я - она :)
Разъясняю. Они указали мой адрес Онтарио, я получила ПР-ки и передала их этим людям с нарочным в Россию, но высылать побоялась. Как правильно указала Настя, почтовые экспресс службы просят расписаться, что нет недозволенных вложений. Вы можете "закопать" ПР-ку в бумажки, но в случае утери письма признаваться вам будет затруднительно. Придется что-то врать и придумывать в иммиграционных службах, почему карточки потерялись на территории Канады. В прошлом году я высылала посылку в Россию, а ее в начале года вернули обратно в Канаду с пометкой: "Недозволенная химия во вложении". Canada Post мне ее отдала только после того, как при мне вскрыла и удостоверилась, что Шереметьево так обозвало набор декоративной косметики, которая по договору 2013 между РФ и Канадой пересылать было можно. Только после этого мне вернули деньги. В общем, как нарветесь.
Однако, знаю семью, которая выслала ПР-карточки (3 штуки) в Россию Purolator и они дошли нормально (получено на месте через службу FeDex, кажется). Было это в феврале этого года.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение wasabi » Вт июл 22, 2014 5:21 am

VuB писал(а): Я - она :)
Разъясняю. Они указали мой адрес Онтарио, я получила ПР-ки и передала их этим людям с нарочным в Россию, но высылать побоялась. Как правильно указала Настя, почтовые экспресс службы просят расписаться, что нет недозволенных вложений. Вы можете "закопать" ПР-ку в бумажки, но в случае утери письма признаваться вам будет затруднительно. Придется что-то врать и придумывать в иммиграционных службах, почему карточки потерялись на территории Канады. В прошлом году я высылала посылку в Россию, а ее в начале года вернули обратно в Канаду с пометкой: "Недозволенная химия во вложении". Canada Post мне ее отдала только после того, как при мне вскрыла и удостоверилась, что Шереметьево так обозвало набор декоративной косметики, которая по договору 2013 между РФ и Канадой пересылать было можно. Только после этого мне вернули деньги. В общем, как нарветесь.
Однако, знаю семью, которая выслала ПР-карточки (3 штуки) в Россию Purolator и они дошли нормально (получено на месте через службу FeDex, кажется). Было это в феврале этого года.
Уважаемая VuB, огромное спасибо за Ваш опыт. К счастью мне надо выслать карточки НЕ на территорию бывшего СССР, по поводу росписи об отсутствии документов мне подумалось, что если исходный конверт вложить нераспечатанным, то вроде как и ответственности нет на ПЕРЕотправителе и курьер проблем не создаст. Ну а если уж потеряется что то (ТТТ), тогда и будем решать проблему, по мере поступления :wink:
Как говорится don't trouble about troubles untill troubles trouble you :lol:

Еще раз большое Вам спасибо

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение wasabi » Вт июл 22, 2014 5:28 am

Anastassia писал(а):Вкратце - получала дважды - на Кубе и в Москве. На Кубе всё прошло вполне себе гладко - за пол-дня выдали, учитывая, что у меня ни одной бумажки не было подготовлено в утро, когда я явилась в посольство.
В Москве - четыре с половиной часа проторчала в посольстве (это при заранее собранных документах, заполненных анкетах и выписанном чеке) - специально для меня вызвали иммиграционного офицера, которая провела со мной собеседование - она решала, выдавать ли мне визу. И это при том, что в паспорте у меня на момент заявления в Москву были две (!!!) канадские визы, одна из которых была довольно недавно та тот момент выдана, а другая (иммиграционная) - выдана московским посольством.

Уважаемая Anastassia, сочувствую от всей души. Единственное, что может помочь в подобной ситуации, это бумага вроде этой http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... 10-eng.pdf
В которой говорится в частности что:

This assessment is an objective process, evaluated against each of the provisions of the
residency obligation as defined in A28. An applicant may need to be interviewed to clarify aspects
of an application, but interviewing is by no means required to make an assessment if an applicant
clearly meets the time-in-Canada provisions set out in A28(2)(a).

As a first step, the processing of a travel document requires an assessment against the residency
obligation of A28(2). While A28(2) is clear, it should be remembered that applicants who acquired
permanent resident status less than five years ago but who can meet the two-out-of-five-year
standard in the five years immediately after they become permanent residents are considered to
have met the residency test.

Обычно очень помогает иметь подобное в распечатанном виде с собой на собеседовании (да и в других схожих ситуациях выручает).

Спасибо, что поделились опытом.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Адрес для ПР карты из другой провинции

Сообщение VuB » Вт июл 22, 2014 9:29 am

К счастью мне надо выслать карточки НЕ на территорию бывшего СССР
wasabi, в Швейцарию, США, Уганду и Каймановы Острова тоже нельзя.
по поводу росписи об отсутствии документов мне подумалось, что если исходный конверт вложить нераспечатанным
В почтовых службах работают всякие люди, но полных кретинов там точно нет

Закрыто