Как распланировать landing?

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Kamila
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 9:58 am

Re: Как распланировать landing?

Сообщение Kamila » Вт июн 18, 2013 7:10 pm

PR моим пришла через 6 недель. Мама в этот период уехала, PR я ей не отправляла, она получила специальную визу на въезд потом - без проблем

На охип да, нужно здесь находиться первые 5 месяцев и потом отсутствовать в стране не больше 6 месяцев, по-моему. Действовать начинает через 3 месяца после подачи. Но на него не податься без доказательства резиденства - ID card, права, стейтменты из банка.

На ID card, кстати, можно сразу податься, но тоже ждать 4 недели

Мой папа сдавал на права на русском, есть во всех локейшенах такая возможность

Sin нужен чтобы открыть счет в банке, без него не откроют

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Как распланировать landing?

Сообщение Siberian_girl » Вт июн 18, 2013 9:56 pm

OHIP не делает никого автоматически налоговым резидентом. По-хорошему, если вы отсутствуете больше 6 месяцев, то OHIP уже не действует, и после возвращения надо снова ждать 3 месяца. Мы уехали в Штаты, и я звонила в налоговую. Мне сказали, что мне не нужно платить налоги в Канаде, так как я стала налоговым нерезидентом. OHIP, как вы понимаете, у меня остался.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Как распланировать landing?

Сообщение ViRuCa » Ср июн 19, 2013 9:12 am

Всем большое спасибо за советы и идеи, ну вот прямо огромное!
Creepy Dude писал(а): Driver's licence: А собственно зачем? Мама и правда будет водить машину?
в перспективе после переезда мама будет водить, как минимум мою машину, а может и собственную ей купим. поэтому хочется стаж начать. Хоть страховые и считают стажем только собственно страховой стаж, но может лишний год на канадских правах где-то чем-то поможет?
опять же, для получения других документов типа ОХИП права могут пригодиться.
Creepy Dude писал(а): OHIP- нет смысла подаваться если сразу уедет, мне кажется.
С охипом идея была такая, чтобы по приезду на постоянку маме не надо было ждать три месяца пока охип заработает. конечно обязательного количества дней проживания у нее тут не будет, но кто это проверяет на охипе?
Kamila писал(а): На охип да, нужно здесь находиться первые 5 месяцев и потом отсутствовать в стране не больше 6 месяцев, по-моему. Действовать начинает через 3 месяца после подачи. Но на него не податься без доказательства резиденства - ID card, права, стейтменты из банка.
а как-то проверяют эти сроки пребывания? или можно собрать доки в первый приезд, податься на охип, уехать на год, вернуться и сразу иметь охип, как будто тут все время и жил?
Kamila писал(а): Мой папа сдавал на права на русском, есть во всех локейшенах такая возможность
а где книжки для подготовки на русском брали?
Kamila писал(а): Sin нужен чтобы открыть счет в банке, без него не откроют
спасибо за предупреждение. значит алгоритм по приезду - подача на PR, на СИН и на права, потом с полученным сином, простыней с границы и правами открываем счет в банке и подаемся на охип? а син на месте выдают или надо ждать по почте? как думаешь, хватит две недели на все эти выкрутасы?

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Как распланировать landing?

Сообщение Anastassia » Ср июн 19, 2013 10:24 am

СИН выдают на месте за час максимум - временную простыню дают, пока не пришлют пластиковую карточку по почте.
Думаю, за две недели ты большинство вещей успеешь провернуть.
Про ОХИП - даю рупь за сто, что никто ничего не проверяет - в плане пребывала ли мама в стране по получении ОХИПа. С подачей на гражданство - вот там серьёзно проверяют, где кто был, это да.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Как распланировать landing?

Сообщение Sergey » Ср июн 19, 2013 12:27 pm

Anastassia писал(а): Про ОХИП - даю рупь за сто, что никто ничего не проверяет - в плане пребывала ли мама в стране по получении ОХИПа. С подачей на гражданство - вот там серьёзно проверяют, где кто был, это да.
А я вот сегодня за обедом разговаривал с человеком, находящимся в похожей ситуации,
говорит - ну если ты чихнуть к доктору сходил, то может (и скорее всего) - прокатит без проблем.

А вот если в госпиталь загремишь с серьёзной проблемой, и много тыщмильёнов на тебя уйдёт (а там просто день в госпитале обходится в ого-го), то там в случае малейших сомнений 100% уточнят, насколько у тебя эта карточка легально.

Все отлёты-прилёты в аэропорту фиксируются, не забывайте.
Если страховая (а OHIP, по сути, та же страховая) платит 50 долларов, то никто investigation делать не будет,
а вот если платить 20K, то тут возможны варианты. :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Как распланировать landing?

Сообщение Creepy Dude » Ср июн 19, 2013 12:38 pm

Sergey писал(а):
Anastassia писал(а): Про ОХИП - даю рупь за сто, что никто ничего не проверяет - в плане пребывала ли мама в стране по получении ОХИПа. С подачей на гражданство - вот там серьёзно проверяют, где кто был, это да.
А я вот сегодня за обедом разговаривал с человеком, находящимся в похожей ситуации,
говорит - ну если ты чихнуть к доктору сходил, то может (и скорее всего) - прокатит без проблем.

А вот если в госпиталь загремишь с серьёзной проблемой, и много тыщмильёнов на тебя уйдёт (а там просто день в госпитале обходится в ого-го), то там в случае малейших сомнений 100% уточнят, насколько у тебя эта карточка легально.

Все отлёты-прилёты в аэропорту фиксируются, не забывайте.
Если страховая (а OHIP, по сути, та же страховая) платит 50 долларов, то никто investigation делать не будет,
а вот если платить 20K, то тут возможны варианты. :roll:
В принципе конечно возможно, но насколько это реально? В случае вашего знакомого было ли расследование (да-да, есть такое русское слово!)? И чем всё кончилось? Прислали счёт на кругленькую сумму как спонсору?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Как распланировать landing?

Сообщение Sergey » Ср июн 19, 2013 12:45 pm

Creepy Dude писал(а):В принципе конечно возможно, но насколько это реально? В случае вашего знакомого было ли расследование (да-да, есть такое русское слово!)? И чем всё кончилось? Прислали счёт на кругленькую сумму как спонсору?
В случае моей знакомой такого случая не было,
но она выясняла вероятность, и пришла к выводу, что лучше купить страховку.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Как распланировать landing?

Сообщение ViRuCa » Ср июн 19, 2013 1:45 pm

Anastassia писал(а):СИН выдают на месте за час максимум - временную простыню дают, пока не пришлют пластиковую карточку по почте.
Думаю, за две недели ты большинство вещей успеешь провернуть.
спасибо. я за 9 лет уже забыла всё :)

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Как распланировать landing?

Сообщение ViRuCa » Ср июн 19, 2013 1:46 pm

Sergey писал(а):
Anastassia писал(а): Про ОХИП - даю рупь за сто, что никто ничего не проверяет - в плане пребывала ли мама в стране по получении ОХИПа. С подачей на гражданство - вот там серьёзно проверяют, где кто был, это да.
А я вот сегодня за обедом разговаривал с человеком, находящимся в похожей ситуации,
говорит - ну если ты чихнуть к доктору сходил, то может (и скорее всего) - прокатит без проблем.

А вот если в госпиталь загремишь с серьёзной проблемой, и много тыщмильёнов на тебя уйдёт (а там просто день в госпитале обходится в ого-го), то там в случае малейших сомнений 100% уточнят, насколько у тебя эта карточка легально.

Все отлёты-прилёты в аэропорту фиксируются, не забывайте.
Если страховая (а OHIP, по сути, та же страховая) платит 50 долларов, то никто investigation делать не будет,
а вот если платить 20K, то тут возможны варианты. :roll:
да уж, это конечно настораживает...

Аватара пользователя
Kamila
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 9:58 am

Re: Как распланировать landing?

Сообщение Kamila » Ср июн 19, 2013 3:51 pm

ViRuCa писал(а):Всем большое спасибо за советы и идеи, ну вот прямо огромное!

Kamila писал(а): Sin нужен чтобы открыть счет в банке, без него не откроют
спасибо за предупреждение. значит алгоритм по приезду - подача на PR, на СИН и на права, потом с полученным сином, простыней с границы и правами открываем счет в банке и подаемся на охип? а син на месте выдают или надо ждать по почте? как думаешь, хватит две недели на все эти выкрутасы?
Подаваться на pr никуда не нужно идти - в аэропорту все сами оформляют и отправляют куда нужно, то есть только ждать. В банк можно только с сином, точнее той бумагой, которую дадут - мы это сделали в один день. Вот с охипом сложнее, не думаю, что успеете за 2 недели, так как стейтменты с банка будут только через месяц, у нас ID card пришла быстрее, с ней и подавались. Бумаги об открытии счета приносила им с указанием адреса, визы - завернули :evil: Даже жалобу писала :mrgreen: Хотя, может вам повезет больше и все получится, так как девушка в банке просто вот уверяла меня в том, что их бумага об открытии счета проходит легко....

Аватара пользователя
Kamila
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 9:58 am

Re: Как распланировать landing?

Сообщение Kamila » Ср июн 19, 2013 3:57 pm

Правила отправила в личку

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Как распланировать landing?

Сообщение ИгНат » Ср июн 19, 2013 4:28 pm

Вот с охипом сложнее, не думаю, что успеете за 2 недели, так как стейтменты с банка будут только через месяц
по поводу счета в банке и стейтментов. Счет для мамы можно открыть заранее еще до ее приезда, и тогда никаких стейтментов ждать не нужно будет. Для этого нужно пойти в банк и открыть совместный счет на себя и на маму, и если нужно то положить туда пару рублей. Мне так сделали без всяких проблем. По моему я только скан паспорта посылал по мылу без заверений у нотариуса.

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Как распланировать landing?

Сообщение verik » Ср июн 19, 2013 5:04 pm

ИгНат писал(а):Счет для мамы можно открыть заранее еще до ее приезда, и тогда никаких стейтментов ждать не нужно будет. Для этого нужно пойти в банк и открыть совместный счет на себя и на маму, и если нужно то положить туда пару рублей. Мне так сделали без всяких проблем. По моему я только скан паспорта посылал по мылу без заверений у нотариуса.
Мне в TD несколько человек сказали прямо - для вписывания второго человека в счет необходимо его личное пристуствие. И ни в какую.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Как распланировать landing?

Сообщение ИгНат » Ср июн 19, 2013 5:12 pm

verik писал(а):Мне в TD несколько человек сказали прямо - для вписывания второго человека в счет необходимо его личное пристуствие. И ни в какую.
ок, узнаю кто делал и где и отпишусь. Может кому пригодится

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Как распланировать landing?

Сообщение Creepy Dude » Ср июн 19, 2013 6:02 pm

Sergey писал(а):
Creepy Dude писал(а):В принципе конечно возможно, но насколько это реально? В случае вашего знакомого было ли расследование (да-да, есть такое русское слово!)? И чем всё кончилось? Прислали счёт на кругленькую сумму как спонсору?
В случае моей знакомой такого случая не было,
но она выясняла вероятность, и пришла к выводу, что лучше купить страховку.
Спасибо, вопрос вдогонку: где надо покупать правильную страховку, для очень старых и не очень здоровых родителей? Какое покрытие считается достаточным?

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Как распланировать landing?

Сообщение Nadin » Ср июн 19, 2013 8:16 pm

у меня конечно не слишком свежий опыт, но именно так приезжала на 2 недели. Права Г1 получила только для того, что бы предъявить их как подтверждение адреса на получении ОХИПа (вместо всяких стейтментов из банка). ОХИП прислали когда я уже давно не была в стране, мне потом передали с ПР карточками.

Про то как проверяют ОХИП... не знаю, но мой бывший не был в стране почти 3 года после залендивания, потом приехал и через неделю загремел с апендицитом. Никто ничего не расследовал, хотя может повезло

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Как распланировать landing?

Сообщение Sergey » Ср июн 19, 2013 9:18 pm

Nadin писал(а): Про то как проверяют ОХИП... не знаю, но мой бывший не был в стране почти 3 года после залендивания, потом приехал и через неделю загремел с апендицитом. Никто ничего не расследовал, хотя может повезло
Ну бог его знает,
сорри, что сбиваю с ритма весь квартал :wink:
Подтвержденных случаев проверок у меня нет, может, и не будут проверять, просто удивительно именно сегодня случайно разговор зашел о той же самой проблеме, и здесь люди решили не рисковать в случае огромного счета получить его лично :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: Как распланировать landing?

Сообщение YC7 » Ср июн 19, 2013 10:06 pm

1. По документам при залендивании -
а) ПиАр карту и СИН заказать обязательно - налоговым резидентом это вас не сделает
б) банковский счет по желанию (налоговым резидентом это вас не сделает) - но и особой необходимости в нем нет, если не жить в Канаде
в) водительские права - желательно (запускается водительский стаж, влияет это на стоимость автостраховки не очень сильно, но влияет)
г) ОХИП будет не положен в данной конкретной ситуации - заказывать или нет, дело совести

2.
Creepy Dude писал(а): где надо покупать правильную страховку, для очень старых и не очень здоровых родителей? Какое покрытие считается достаточным?
у любого страхового агента. практически все продают одно и тоже - компанию 21 век (цена - пара долларов в день). размер покрытия выбираете сами. средневзвешенным я бы считал 50К, но можно или больше (100-150К), или меньше (10-25К). выбираете также размер дедактибл (средневзвешенное - 250 долларов, можно или больше - до 500-1000, или меньше - до 0-100). кроме этого, выбираете одно из двух - с покрытием известных и стабильных проблем (дороже) или без иных (дешевле), в последнем случае грубо говоря покроются травмы-переломы и всякие внезапно возникшие аппендициты (инфаркты-инсульты не покроются по дешевому варианту, если обращались на родине к врачу из-за сердца-давления, и об этом станет известно страховой компании).

пол-возраст - характеристики неизменные. размер покрытия, дедактибл (сколько из своего кармана платите первоначально), покрытие или нет имеющихся проблем - дадут разброс в цене в 2-3 раза. можно вообще ничего не покупать для родителей-визитеров (если не по супервизе), это не является обязательным. на супервизу требуется минимальное покрытие в 100К.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Как распланировать landing?

Сообщение ViRuCa » Чт июн 20, 2013 9:37 am

Kamila писал(а):Подаваться на pr никуда не нужно идти - в аэропорту все сами оформляют и отправляют куда нужно, то есть только ждать.
отлично, спасибо!
YC7 писал(а):1. По документам при залендивании -
а) ПиАр карту и СИН заказать обязательно - налоговым резидентом это вас не сделает
б) банковский счет по желанию (налоговым резидентом это вас не сделает) - но и особой необходимости в нем нет, если не жить в Канаде
в) водительские права - желательно (запускается водительский стаж, влияет это на стоимость автостраховки не очень сильно, но влияет)
г) ОХИП будет не положен в данной конкретной ситуации - заказывать или нет, дело совести
понятно, спасибо

Shuga
Strictly Addicted
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:18 am
Откуда: Richmond Hill

Re: Как распланировать landing?

Сообщение Shuga » Чт июн 20, 2013 2:45 pm

YC7 писал(а): ОХИП будет не положен в данной конкретной ситуации - заказывать или нет, дело совести
я так и не понимаю этих правил с OHIP
например, если приехали, подали на OHIP, получили, и сразу уехали... не прожив положенного срока, то есть он вроде стал не действительным... через год приезжаем, живем 3 месяца никуда уезжать не собираемся - OHIP стал действительным? то есть можно пользоваться той старой карточкой? или он все равно не действительный и нужно получать новую карточку?

Закрыто