Permanent Resident status

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Чт авг 11, 2005 12:59 pm

спасибо Nikola, про льготы на неработающего супруга я и не вспомнила! тогда действительно надо сразу подавать на SIN, только вот как им быть с карточкой? точно знаю, что тем кто получил бумажку на руки уже в Канаде (имеется ввиду проходил иммиграцию внутри Канады) на SIN без карточки нельзя податься, видимо у них внутри ведомств информация о новом резиденте идет столько же, сколько занимает оформление карточки. может к иммигрантам из других стран это не относится, и информация о них приходит раньше. хотя сомневаюсь...
а вот что подавать на SIN можно не лично, мне было не известно :-)

kdanylo
Guest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 5:37 am

Сообщение kdanylo » Чт авг 11, 2005 1:23 pm

Ñïàñèáî çà öåííûå ñîâåòû.
Íàðèñîâûâàåòñÿ íåïëîõàÿ ïåðñïåêòèâà :)

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Чт авг 11, 2005 1:51 pm

вот сейчас вспомнилось, что беженцам получившим уже статус резидента не разрешается выезжать в страну, откуда они "бежали" под угрозой потери статуса резидента (что вполне логично - подавал на беженство под предлогом того что не можешь вернуться в страну и тебе грозит там опасность, а теперь вдруг собрался в гости - значит обманул!)
но если нет пограничного контроля на выезде, то каким образом контролируют этих самых резидентов-беженцев? когда приезжают обратно что-ли? так в этот момент офицеров только виза/PR карта должны интересовать, а не страна откуда приехал...

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Чт авг 11, 2005 4:52 pm

ViRuCa писал(а):по поводу "вздрючат за работу без SIN" - я же сказала, можно жить без SIN если НЕ работать или работать по контракту. когда вы работаете по контракту, то считаетесь self-employed, там налоги платятся по-другому и ваш персональный SIN компании не нужен - вы сами отвечаете за свои налоги в конце налогового периода. период этот - целый год, так что получить SIN можно и намного позже начала работы.
Ээээ. Я чет не пойму. Это же какая дыра получается в налоговой системе. Работаешь себе по контракту, денежки получаешь, а налоги платишь потом, если захочешь. Неверю! А государственный контроль. Неувязочка однако.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Чт авг 11, 2005 4:59 pm

ViRuCa писал(а):но если нет пограничного контроля на выезде, то каким образом контролируют этих самых резидентов-беженцев? когда приезжают обратно что-ли? так в этот момент офицеров только виза/PR карта должны интересовать, а не страна откуда приехал...
А паспорт по-Вашему его не интересует. Я думаю даже очень. Там все отметочки то стоят: где был, когда был.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт авг 11, 2005 5:13 pm

Serega писал(а): Ээээ. Я чет не пойму. Это же какая дыра получается в налоговой системе. Работаешь себе по контракту, денежки получаешь, а налоги платишь потом, если захочешь. Неверю! А государственный контроль. Неувязочка однако.
Я подозреваю, что без SIN не позволят зарегистрировать собственную компанию (на которую будет оформляться контракт).

А что налоги платить в конце года - так и есть.
У меня сейчас именно такая схема.
Денег вроде много получается, но в глубине души червячок - налоги платить-то заставят (хоть и позже), и сразу много...

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Чт авг 11, 2005 7:22 pm

Ээээ. Я чет не пойму. Это же какая дыра получается в налоговой системе. Работаешь себе по контракту, денежки получаешь, а налоги платишь потом, если захочешь. Неверю! А государственный контроль. Неувязочка однако.
никакой неувязочки. просто по контракту легально списываются "бизнес-расходы" - расходы на машину например (поэтому многие контрактники берут машину в лиз вместо покупки - можно списывать 100% расходов на лиз в этом случае и экономить на налогах, а вот если купишь то уже нельзя списать стоимость), на телефон, интернет, сотовый и прочее - все это вы используете для работы, соответственно это ваши бизнес-расходы, они не включаются в облагаемую налогом прибыль. при умелом подходе можно вообще сыграть на градации налоговой ставки - там же ступенчато идет повышение, если у вас например доход был 50 тыс., а ставка поднимается после 45 тыс, то вам надо списать 5 тыс на бизнес и вы экономите не только на этих 5 тыс, но и на более низкой ставке (все цифры условны - щас лень смотреть точные). короче если надо вам, то бухгалтер все объяснит, как легально платить меньше.
а вот на полной ставке такой халявы не будет - там государство все свое возьмет и не отмажешься ;-)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт авг 11, 2005 8:35 pm

Верно, что погранконтроль при въезде в Канаду пролистает досконально ваш Travel Document, какую бы форму он не имел и каким бы образом вы не выезжали из Канады. Какие там печати, срок и и пр. (Я в Россию езжу без канадского паспорта, так как он ни по дороге, ни там нигде не нужен - и даже я бы сказал, вреден, а ещё не дай бог потеряешь - а в Канаду въезжаю обратно по затёртой Citizenship Card; так вот, канадские погранцы мой российский паспорт всегда спрашивают и смотрят, где это я был, хотя их печатей там нет и они туда новых не ставят; но в компьютере точно появляется отметка). После заезда в некоторые африканские страны и посещения там ферм, надо отсиживаться в карантине 2 недели (не показывать нос на канадские фермы), об этом и в декларации надо ставить собственные отметки. А то вдруг муха-цеце и разные птичьи болезни прицепились?

Теперь насчёт SINа и собственного бизнеса. SIN нужен только при открытии счётов GST/PST. Если этих счетов не открывать (а в первый год это не имеет смысла делать, так как неясно, сколько заработаешь), то его нигде и не спрашивают. А кто спросит? работодателя-то при таком подходе нет. Зато при регистрации корпорации потребуются SINы директоров компании. Но до собственной корпорации новоиспечённому среднему иммигранту дела большого, как правило, нет.

Уплата налогов при ведении собственного индивидуального бизнеса, действительно, отложена до конца периода подачи индивидуальной декларации, т.е., 30 апреля следующего года. Хотя при существенных доходах (а откуда им взяться?) чиновники могут обязать вносить ежеквартально предоплату на специальный счёт, зарегистрированный в Revenue, из расчёта налогообложения прошлого года. Но на такой порядок надо специально нарваться. Расчёт по GST/PST тоже можно делать раз в год в те же сроки, что и собственные налоги.

ViRuCa совершенно верно отмечала разнообразные расходы, которые можно и нужно списывать при занятии ИТД. (В скобках замечу, что вопрос о покупке машины или взятии её в Lease, совсем не очевиден для разных бизнесов, и в каждом конкретном случае его следует решать индивидуально путём расчёта по формулам финансовой математики, куда входят сроки, источник финансирования, стоимость кредита, остаточная стоимость, способ амортизации, прогноз доходов и пр.)

Мораль в целом такова: если ты ни у кого не сидишь на зарплате, а сам понемногу промышляешь, то тебе везде зелёный свет. В Канаде - это довольно распространённый и совершенно легальный способ платить мало налогов в обмен на некоторую нестабильность (а кто сказал, что постоянная работа на зарплате - постоянна???).

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Чт авг 11, 2005 10:52 pm

2 Sergey, ViRuCa & Nikola

Дык, не вдаваясь в подробности, ключевая фраза "Неверю!". Неверю я, что селф-емплоерам живется вольготней в плане налогов чем другим. А мое знание мне говорит, что SIN во всем этом играет ключевую роль.
Последний раз редактировалось Serega Чт авг 11, 2005 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

OlegG
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 6:04 pm
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение OlegG » Чт авг 11, 2005 10:53 pm

Привет. Я из ньюкамерсов. Только 10 дней назад прилэндился. По поводу всего прочитанного и спрашиваемого могу сказать, что раз решили эмигрировать, то нечего оглядываться на ТУ роботу, хотя у всех по разному. На других форумах встретишь много народу в прошолой жизни занимавшихся всякой ерундой и косящих грошики, а когда приехали сюда разочаровались, тут вкалывать надо особенно в начале. Но уезжать почему-то ни кто не собирается, вот какая штуковина получается. А ребенок с 5 лет в Канаде - это просто сказка для ребенка, а в дальнейшем и для родителей. Так что дорогой зачинатель этой темы, возьми и запиши в столбик все плюсы и минусы вашей эмиграции. В результате получиться два плюса (твой и ребенка) и один минус (мамын). Что в результате для блага семьи украинская хорошая робота не так уж и много значит. К тому же ...ОПА грядет в этом государстве (Украина) не шуточная. Я сам из Харькова. Уже сейчас могу сказать, имея совсем не большой канадский опыт сахар и бензин здесь, как не удивительно, дешевле, чем на неньке, да же если переводить из кан.долларов в гривны. Поодиночке ехать то же не рекомендую. У меня дело проще получилось, мне здесь квартиру подыскали и сняли для меня мои хорошие знакомые живущие здесь уже 3 года. Ну а мебель, это дело наживное. У меня уже почти все есть. Что в магазине брал, что через знакомых с рук купил, что отдали те кто уже прожил здесь пару лет и сам был когда то нью. С мусорки ничего не таскал и особыми капиталами не распологал.
А идея прилететь и сразу улететь лично мне не нравиться. По всем СИН-ам и ХЭЛС-ам человек должен пройтись лично, здесь Сергей прав. Но существует такая фигня (знакомые рассказали), что если ты после получения ИНН карточки 2 года не находишься на территории Канады, то можешь ее применить в каком нибудь экзотическо-интимном назначении. Для пересечения границы с Канадой она уже не катит. Так что не морочь себе и жене то чего у нее нет и едте сюда ради ребенка. Внуки вас потом в попку будут целовать. У меня дело по сложнее дочьке уже 17 ей конечно сложнее прийдется, чем тогда когда мы подавали документы (5 лет назад).
Вот и вся собственно информация.
Надеюсь не утомил.
Просто сам не давно через это прошел.
УДАЧИ!

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Чт авг 11, 2005 10:59 pm

OlegG писал(а):Привет. Я из ньюкамерсов. Только 10 дней назад прилэндился.
:D Кто здесь больше 10 дней мою улыбку оценит. Сорри, OlegG, - не сдержался я.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Чт авг 11, 2005 11:14 pm

Вся иммиграция, если хорошо подумать, и делается ради детей. Неважно, сколько детям лет и какие они. Под этим я двумя руками подпишусь.

Потому что из нас самих канадцев никогда не получится (да и не надо это, надо оставаться тем, кто ты есть), всегда мы будем "назад" смотреть и сравнивать невольно. А они уже сейчас смотрят только вперёд.
Последний раз редактировалось Nikola Чт авг 11, 2005 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт авг 11, 2005 11:15 pm

Serega писал(а):2 Sergey, ViRuCa & Nikola

Дык, не вдаваясь в подробности, ключевая фраза "Неверю!". Неверю я, что селф-емплоерам живется вольготней в плане налогов чем другим. А мое знание мне говорит, что SIN во всем этом играет ключевую роль.
Ну приплыли :lol:
Нам осталось еще это обсуждать...

Как-то исторически сложилось, что fulltime employee - наиболее незащищенный класс, и наиболее обираемый налоговой. Т.к. за спокойствие и job security надо платить.

И не удивительно ли было бы, если б мелкий бизнес не имел каких-то преимуществ? Ведь половина народа туда просто не пошла бы. А так, хоть из-за поблажек с налогами, народ в бизнес идет - не мытьем, так катаньем.

Все ведь знают, что канадская индустрия - это не Bell или Honda. Канадская индустрия - это мелкий и средний бизнес, безымянные китайские магазинчики и скромные metalshops в промзоне, вот их-то правительству и надо поддерживать... А селф-емплойеры сюда тоже относятся, так, за компанию...

Поговорите с бухгалтером - узнаете много интересного :)

OlegG
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 6:04 pm
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение OlegG » Чт авг 11, 2005 11:27 pm

Serega писал(а):
OlegG писал(а):Привет. Я из ньюкамерсов. Только 10 дней назад прилэндился.
:D Кто здесь больше 10 дней мою улыбку оценит. Сорри, OlegG, - не сдержался я.
Сергей, я не обиделся, но что смешного я сказал. Все когда то были и пять дней назад и десять и пятьнадцать и 10 лет. Я просто человеку хотел помочь, мысль сою вызказал на данный предмет.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Чт авг 11, 2005 11:30 pm

Serega писал(а):Ээээ. Я чет не пойму. Это же какая дыра получается в налоговой системе. Работаешь себе по контракту, денежки получаешь, а налоги платишь потом, если захочешь. Неверю! А государственный контроль. Неувязочка однако.
Ладно, вижу вошли в тупик. Разберем по буквам. Опустим "Ээээ." и следующую фразу. Перейдем к "Работаешь себе по контракту, денежки получаешь, а налоги платишь потом, если захочешь" - здесь суть в "если захочешь". Да, налоги платишь в конце года, но платишь. Да есть лазейки их уменьшить, но будешь неглеть - возьмут за горло. И есть споособ это проконтролировать. Повторюсь, SIN здесь играет ключевую роль. Вывод, наемник ли ты или на себя работешь - SIN обязан иметь. Если нет - нарушаешь закон.
Последний раз редактировалось Serega Чт авг 11, 2005 11:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Чт авг 11, 2005 11:33 pm

OlegG писал(а): Сергей, я не обиделся, но что смешного я сказал. Все когда то были и пять дней назад и десять и пятьнадцать и 10 лет. Я просто человеку хотел помочь, мысль сою вызказал на данный предмет.
Надеюсь, я не со зла. Просто не сдержался. Еще раз извиняюсь.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

kdanylo
Guest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 5:37 am

Сообщение kdanylo » Пт авг 12, 2005 3:44 am

2 OlegG

Ïðèâåò. Ïîçäðàâëÿþ ñ ïåðåñå÷åíèåì îêåàíà :))

ß ïðèêèíóë ïî âàøèì ïðåæíèì ïîñòàì ÷òî âû óæå íàâåðíîå â Êàíàäå.
Òàê è åñòü. Ñïàñèáî çà õîðîøèå ñëîâà. Íå âèäíî ó âàñ ðàçî÷àðîâàíèÿ.
 êàêîì âû ãîðîäå, åñëè íå ñåêðåò?
Ïîìíèòñÿ âû ïðåîäîëåâàëè íåêîòîðûå òðóäíîñòè ñ áàíêîâñêèì ñ÷åòîì. Áûë áû î÷åíü áëàãîäàðåí çà èíôîðìàöèþ ïî ýòîé ïðîáëåìå, æåëàòåëüíî íà èìåéë â ïðîôàéëå (åñëè äðóãèå ïîñåòèòåëè íå ïðîòèâ :)))

Ñïàñèáî.

kdanylo
Guest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 5:37 am

Сообщение kdanylo » Пт авг 12, 2005 4:04 am

2 OlegG Ãîðîä âèæó :))

Âîçíèêàåò âîïðîñ: êóäà íàì åõàòü. Ãîâîðÿò ëó÷øå â Âàíêóâåð - òåïëî,
îêåàí ðÿäîì. Íî ðàáîòó íàéòè òðóäíåå. Èëè ýòî âðàêè íàñ÷åò ðàáîòû?
È ñèòóàöèÿ âåçäå ïîõîæà.


Ñïàñèáî.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Пт авг 12, 2005 7:12 am

Тут уже эта тема обсуждалась. Выскажу мое личное мнение.
С работой для ньюкамера везде тяжело. Но для ИТ специалиста, всеже, больше шансов в Онтарио. Если есть родственники, друзья, знакомые то для начала к ним или поближе к ним. Если нет, то я рекомендую Торонто либо его города-сателиты, чтобы можно было легко добраться в Торонто. Затем найти работу и окончательно осесть рядом с ней. На первых порах лучше быть мобильным.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пт авг 12, 2005 7:38 am

Serega писал(а): налоги платишь в конце года, но платишь. Да есть лазейки их уменьшить, но будешь неглеть - возьмут за горло. И есть способ это проконтролировать. Повторюсь, SIN здесь играет ключевую роль. Вывод, наемник ли ты или на себя работешь - SIN обязан иметь. Если нет - нарушаешь закон.
Нет, не имея SINа, законов гражданин не нарушает. Такая ситуация вообще - парадокс канадской конституции. (Не поленитесь, почитайте :) ) Её писали к 1867 году, к образованию конфедерации. Тогда канадское общество было совсем другим и граждане подоходных налогов не платили, их просто не существовало. Налоги платили (и сейчас платят) только владельцы собственности - земли, строений и прочей недвижимости, что было легко контролировать. Пролетарии же (те, у которых кроме своих цепей ничего не было) в расчёт не принимались совсем. (Кто забыл - Манифест Коммунистической Партии написан Карлом Марксои и Фридрихом Энгельсом написан в 1848 году, аккурат в ту же эпоху). А в конституции записали чёрным по белому, что граждане никогда не будут платить налоги.

Так что же получается? Что попирается ногами и дух, и буква наиглавнейшего закона? Действительно, попирается, и в наглую, но об этом говорят украдкой, как бы не вызвать ненужных пересудов и "ярости масс". Кое-что отлакировано для приличия. Например, в налоговом законодательстве граждане не упоминаются нигде в принципе, а называют их эвфемизмом "contribuable", т.е. "те, которые вкладывают".

Первый подоходный налог в канадской истории был введён во время Первой Мировой войны для поддержания военных расходов и как временная мера (об этом тоже было чёрным по белому написано). Но "нет ничего постояннее, чем временное" - и налоговая система правящей верхушке очень понравилась, как же - денежки! Система не отмерла после войны, а наоборот - укрепилась и разрослась. Вторая Мировая война добавила ещё налогов, появились налоги провинциальные, шкалы дифференцировались, через налоговую декларацию стали взимать и другие платежи (как, например, отчисления в пенсионный фонд, на медицину медикаменты и пр.), и постепенно мы пришли к тому, что имеем сейчас.

Как избежать уплаты подоходных налогов в принципе, причём совершенно легально? Не получать SIN - и всё тут. Никто тебя не обязывает это делать, а из факта, что это делают все, совсем не следует, что это должен делать и ты.

Но каковы другие экономические последствия изначального отсутствия SINа. Не имея SINа, гражданин:
- не будет иметь государственной пенсии,
- не сможет устроиться на работу по найму,
- не получит ни одной кредитной карты,
- не откроет корпоративного бизнеса,
- не сможет застраховать свою жизнь,
- не сможет учиться в финансируемом государством университете в Канаде,
- не будет иметь медицинской страховки и бесплатных лекарств.

Зато сможет спокойно и совершенно легально работать откладывать себе на чёрный день в индивидуальном порядке где угодно, иметь водительское удостоверение, автомобиль и канадский паспорт, снимать или купить жильё, охотиться и ловить рыбу, лечиться собранными травами (или за деньги) и пр. И при этом совершенно легально не платить налогов, так как не будет являться contribuable.

Чем не жизнь?
Последний раз редактировалось Nikola Пн авг 15, 2005 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто