Временная работа/проживание в Канаде

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Закрыто
Аватара пользователя
Kotovski
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 6:16 am

Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение Kotovski » Сб апр 20, 2013 8:58 am

Хороший у вас ресурс, много чего обсуждается по поводу иммиграции в Канаду, устройства здесь. Очень много важных и интересных вещей можно почерпнуть. Но у меня вопрос немного другой, который здесь ещё не обсуждался, по крайней мере я не нашёл. Есть такая программа, называется Working Holiday, вот ссылка на одну из организаций, которая ей занимается. Вкратце программа позволяют любому человеку определённого возраста поработать гастарбайтером в Канаде, познакомится ней поближе, а через год благополучно уехать восвояси. Естественно от такого положения Канада только в выигрыше, а мне вот хотелось бы узнать, в выигрыше ли гастарбайтер и не отобьют ли стоимость регистрации, билетов и жилья назад всю выгоду. Для этого, уважаемые форумчане, не могли бы вы немножко рассказать о жизни в Канаде?

Во-первых, конечно интересует стоимость проживания. Предполагаю, что цены там примерно те же, что и в России или Украине, что-то дешевле, что-то дороже. Но это только догадки. Подскажите пожалуйста какова реальная ситуация, какова стоимость аренды жилья и стоимость продуктов. Я понимаю, что на продукты каждый тратится по-своему, а стоимость жилья сильно скачет от места к месту. Для продуктов просто можете сказать цену хлеба, молока и мяса и, если хотите, сколько по ощущениям тратите. Для жилья просто укажите округ или город - мне хватит.

Во-вторых интересует доступность работы. Будучи реалистом, хотел бы узнать, насколько трудно устроится куда-нибудь в сферу обслуживания. Знание языка у меня не идеальное, а опыт работы есть только как у помощника директора в маленькой семейной фирме, так что вряд ли я смогу податься куда-то ещё. Из работы в первую очередь интересует работа официантом, ибо у них в сфере самая высокая зарплата благодаря чаевым. По слухами устроиться официантом проблем нет и объявления о вакансии висят в каждом кабаке, собственно как и в России.

В-третьих интересуют зарплата. Ну тут вся статистика доступна в интернете и как я понимаю рассчитывать я могу на 10-15$ долларов в час, если не горбатиться на стройке. Только хочется узнать, эта зарплата на сайтах с вакансиями указана с учётом налогов или нет? И может кто подсказать, если знает, сколько реально может получать официант благодаря чаевым?

Вот и всё что хотелось бы узнать. Всем кто откликнется заранее большое спасибо.

PS. На самом деле как я понял эта программа уже сворачивается в России, если не свернулась, но, во-первых, она доступна в Украине, а значит эта информация может быть полезна кому-то ещё, а, во-вторых, точно такая же программа есть в Австралии, и, скорее всего, там будут примерно те же условия.

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение verik » Сб апр 20, 2013 9:40 am

Kotovski писал(а):Во-первых, конечно интересует стоимость проживания. Для жилья просто укажите округ или город - мне хватит.
Вы же, полагаю, интересуетесь комнатой, а не квартирой. Можете расчитывать на $400-$600 в месяц в районе Торонто. Монреаль чуть дешевле, про другие города совсем не в курсе, но можете поискать на kijiji.ca
Kotovski писал(а):10-15$ долларов в час, если не горбатиться на стройке. Только хочется узнать, эта зарплата на сайтах с вакансиями указана с учётом налогов или нет? И может кто подсказать, если знает, сколько реально может получать официант благодаря чаевым?
Зарплата всегда указана до налогов. Tax caluclator, первый найденный в гугле, показывает ставку 20% для Онтарио для дохода $20000-$27000 в год. Можете добавить еще процента 3 на всякие возможные обязательные отчисления работодателем. Подумайте о страховке, хотя бы чтобы оплатила emergency.

С чаевыми не знаю, но обращу внимание на различие между системами в России и Канаде. Насколько мне известно, в России чаевые со стола полностью идут официанту, обслуживающему этот стол, и как правило платятся наличными. В Канаде не так. Чаевые составляют от 10 до 20%, чаще 15%. Сумму также выбирает потребитель, но платится она общим счетом, который как правило оплачивается по кредитке. Таким образом все чаевые проходят через бухгалтерию ресторана. И чаевые здесь распределяются не только официантам, но и поварам. И последнее - в большинстве мест я не видел, чтобы в чеке указывалось кто официант, и у меня есть стойкое ощущение, что распределяются они между всеми официантами поровну. Повторюсь, я не знаю, как это на самом деле работает, но возможно не стоит расчитывать на чаевые как на основную часть дохода.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение Александр1 » Сб апр 20, 2013 9:56 am

Работая развозчиком пиццы + подработкой на подсобке\кухне во многих ресторанчиках можешь подработать на кэш (из расчета за час бывает даже меньше минимально разрешенной зарплаты) + все чаевые твои. В целом, до 80-120 долларов в день получается. Иногда больше, иногда меньше.

PS: я этого не говорил. :wink:
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Redneck
Strictly Addicted
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 12:58 pm

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение Redneck » Сб апр 20, 2013 10:38 am

Kotovski писал(а):Для продуктов просто можете сказать цену хлеба, молока и мяса и, если хотите, сколько по ощущениям тратите.
Ага, те ещёпоказатели. В Канаде макороны дешевле хлеба. На хлебе можно разориться.
Дешевле питаться одной клубникой с мороженным.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение Anastassia » Сб апр 20, 2013 12:22 pm

verik писал(а):Зарплата всегда указана до налогов. Tax caluclator, первый найденный в гугле, показывает ставку 20% для Онтарио для дохода $20000-$27000 в год. Можете добавить еще процента 3 на всякие возможные обязательные отчисления работодателем.
Ты зачем человека пугаешь? 20% - это marginal rate - по сути от 20 штук заплатишь 2 штуки налогов - то исть, 10% (с копЭйками).

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение verik » Сб апр 20, 2013 7:43 pm

Anastassia писал(а):Ты зачем человека пугаешь? 20% - это marginal rate - по сути от 20 штук заплатишь 2 штуки налогов - то исть, 10% (с копЭйками).
Прошу пардоньте, сам удивился что многовато что-то, но проверять не стал. Но человек все сам на том сайтике посмотреть сможет.

Аватара пользователя
Kotovski
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 6:16 am

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение Kotovski » Вс апр 21, 2013 8:15 am

Спасибо за полезные ссылки, что-то уже начинает проясняться. Правда информации пока мало!

После ответа Redneck я решил поискать цены сам и нашёл только цены из WalMart. Можно ли по ним ориентироваться? Вообще если ориентироваться по ним получается бредовая ситуация, что макароны стоят дешевле муки. А круп, молока в онлайн-магазине вообще нет. А так всё выходит как в России, плюс минус, а цены на многие полуфабрикаты и снеки вообще в разы дешевле, что многое объясняет.

Александра Первого хотелось бы спросить, сколько часов нужно работать, чтобы столько получать, и это грязными или чистыми. Потому что за 13-15$ грязных в час предлагают работать много где, т. е. при 8/5 то же вроде бы и получаем.

И на 100% нетронутым остаётся вопрос с доступностью работы. Не может кто чего на этот счёт сказать?

PS. Ну а в России официанты действительно обычно забирают все чаевые себе, но вообще где как. В более престижных заведениях чаевые тоже поровну часто делятся, и вместе с кухней тоже.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение Olenka » Вс апр 21, 2013 12:03 pm

Kotovski писал(а):
И на 100% нетронутым остаётся вопрос с доступностью работы. Не может кто чего на этот счёт сказать?
Как повезёт.
Я знаю случаи когда люди ищут работу долго и нудно, а иногда устраиваются неплохо в течение первой пары месяцев.
Иногда студентам легче найти работу, чем их родителям.
А вообще, как уже неоднократно об этом писалось, уровень владения английским и умение себя преподнести очень важно. Как и грамотно составленное резюме, подкреплённое референсами.
Что касается устройства на работу в общепит - тоже всё непросто.
Моя дочка-школьница разносила резюме во многие кафешки , которые, якобы, нанимали на работу,- ни из одной не было ответа.
А вот в рядом с домом расположеннный магазин одежды её приняли, и то потому, что я зашла с её резюме и поговорила с менеджером, которая сразу ей перезвонила и пригласила на собеседование.
Дочка потом рассказывала, что резюме, к ним поступающие, они просто выбрасывают в мусор.
Поскольку многие компании имеют свои сайты, туда надо эплаиться онлайн, и вероятность достаточно низкая, что тебе ответят.
К тому же, хотя официально конкурс резюме устраивается, часто предпочитают брать на работу знакомых своих знакомых и пр.
Протекционизм тоже иногда имеет место. Поэтому, нетворкинг - получение информации через общение с людьми, обзаведение новыми знакомствами - бывает достаточно эффективным.
Это , конечно, в большей степени касается простых работ.
Если претендовать на хорошую работу, связанную со своей специальностью, - свободное владение языком - на первом месте.
Рано или поздно все устраиваются. Первые два-три года довольно трудные, и надо быть к этому готовым.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение Olenka » Вс апр 21, 2013 12:08 pm

Но самый эффективный путь - вывешивать свои объявления везде, где можно ( онлайн, конечно), слать свои резюме веерным методом на сайты всех компаний, которые могут предложить работу , вам подходящую; в конце концов, заключить договор с агентством по найму.
И не унывать, если быстро не получается.
Никто здесь ещё не пропал.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение Александр1 » Вс апр 21, 2013 12:38 pm

Kotovski писал(а): Александра Первого хотелось бы спросить, сколько часов нужно работать, чтобы столько получать, и это грязными или чистыми. Потому что за 13-15$ грязных в час предлагают работать много где, т. е. при 8/5 то же вроде бы и получаем.
Ну, если работа на кэш (те обычно когда без оформления, отсюда и почасовая ставка может быть меньше разрешенной), то это все твое, включая типы (те оплата налогов на усмотрение работников, в зависимости от его целей). Понятно что это работа для "выживания", те вряд ли имеет смысл ориентироваться на нее как на постоянный источник дохода. Хотя у меня есть примеры, когда у людей не получается с нахождением альтернатив и они застревают надолго (например 10 лет и больше) - вот что плохо. А как работа для выживания- на мой взгляд у нее есть преимущества перед, например, изнуряющей работой на фабрике, конвейере. Например, найти такое место можно попытаться недалеко от дома, тогда как до фабрики вполне быть может пилить нужно далеко . Или о количестве часов в день проще договариваться с хозяином (от 4х -помощь по (отдельным) вечерам до ЕЖЕДНЕВНОЙ работы (есть у меня такой знакомый) по 8-10 часов, между прочим был главным инженером огромного завода в Союзе, 50 лет ему сейчас). При этом понятно, что в данном варианте запросто могут быть дни без типов, так что с сухом остатке будет только почасовая оплата.

Понятно что на любую работу работодателю хочется человека адекватного и ответственного, что на первом этапе оценивается им самим. Но потом может выясниться, что и такую простую работу как развозка пиццы или другую работу в общепите тоже не все могут делать без происшествий.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение Pavel » Вс апр 21, 2013 2:10 pm

Olenka писал(а):Но самый эффективный путь - вывешивать свои объявления везде, где можно ( онлайн, конечно), слать свои резюме веерным методом на сайты всех компаний, которые могут предложить работу , вам подходящую; в конце концов, заключить договор с агентством по найму.
И не унывать, если быстро не получается.
Никто здесь ещё не пропал.
мне кажется что чтобы устроиться официантом надо просто идти по улице и заходить во все заведения, никто официантов по интернетам искать не будет.

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение Komm ruber » Вт апр 23, 2013 3:41 pm

Olenka писал(а):Но самый эффективный путь - вывешивать свои объявления везде, где можно
И тогда вас замучают звонками лохотронщики, ака скамеры.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение Olenka » Вт апр 23, 2013 4:04 pm

Pavel писал(а):
Olenka писал(а):Но самый эффективный путь - вывешивать свои объявления везде, где можно ( онлайн, конечно), слать свои резюме веерным методом на сайты всех компаний, которые могут предложить работу , вам подходящую; в конце концов, заключить договор с агентством по найму.
И не унывать, если быстро не получается.
Никто здесь ещё не пропал.
мне кажется что чтобы устроиться официантом надо просто идти по улице и заходить во все заведения, никто официантов по интернетам искать не будет.
Дети мои попытались, им давали сайт и отправляли эплаиться онлайн. Может, так отделаться хотели.

А вот моя знакомая дала объявление о бэбиситтерстве на Торонтовке, кажется. Отбоя нет от предложений.
Сначала в детский садик пригласили помощницей, в курс быстро вошла, вникла в нюансы, загорелась своим садиком.
5 детей - минимум 1000 с каждого , за уроки приглашённых развлекателей чарджатся отдельно, кормёжка - не Бог весть - супчики, йогурты, фрукты с печеньем. Проблема только в ренте...
Теперь выгуливает одну девочку 2-хлетнюю - повезло с её родителями , адекватные попались- курорт, говорит, хоть и 10 дол в час.!"
Звонки продолжаются по объявлению, подрабатывает вечерами , если не в напряг.
Но неадекватные тоже встречаются. :) Хотят , чтобы с тремя детьми сидели, готовили и убирали за 8 дол . :?
Бэбиситтинг неплох как survival job, но английский , конечно, вряд ли улучшит.
А как бизнес, тем более, если душа лежит и есть где сад организовывать.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Временная работа/проживание в Канаде

Сообщение ИгНат » Вт апр 23, 2013 4:14 pm

Kotovski писал(а):Есть такая программа, называется Working Holiday, вот ссылка на одну из организаций, которая ей занимается. Вкратце программа позволяют любому человеку определённого возраста поработать гастарбайтером в Канаде, познакомится ней поближе, а через год благополучно уехать восвояси.
не знаю ваших планов, но на всякий случай хотел бы сказать, что заработать и увезти денег врядли получится - все уйдет на проживание/выживание. По таким программам едут или язык подучить или по возможности зацепиться и остаться. Так мне кажется

Закрыто