Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение ИгНат » Ср янв 16, 2013 7:39 pm

Никто случайно не помнит что нужно для декларации разного движимого и недвижимого имущества на границе при первом въезде в Канаду на ПМЖ?
Надо ли какие-то бумажки, или джентльменам верят на слово?))
Как-то не хочется налог платить на доход после того когда потом все будет продано и денежки переведутся на канадский счет
Спасибо

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Диман » Ср янв 16, 2013 8:02 pm

На границе, когда будете с иммиграционным офицером разговаривать, скажите что есть недвижимость за пределами Канады (движимость их не волнует). А когда будете в Канаде свой первый tax return подавать там есть отдельный пукт об этом - вот его надо будет указать (чекбокс отметить).

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Me » Ср янв 16, 2013 8:54 pm

Насколько я помню, надо составить список имущества, которое потом будет ввезено, в произвольной форме.
Конечно, их всякое барахло не интересует, т.е. куртки кожаные (2 шт.) можно не указывать, но вот что-то большое и/или ценное надо указать: мебель, посуда, ковры персидские, шубы норковые, фамильное серебро, всякое такое. Деньги, обязательно деньги укажите.
Недвижимость я бы не показывал. Во-первых, если она стоит меньше 100К, то ее и не надо декларировать, по закону. Если больше 100К, то все равно я бы ее не указывал - можно нарваться на непонятки в случае использования программы "First Home Buyer". По этой программе, вы не должны были владеть недвижимостью нигде, ни в одной стране мира, в последние 10 лет, если мне не изменяет мой склерез. (Ну, меня сейчас поправят.) Вместо этого я бы указал деньги, которые вы планируете получить за эту недвижимость.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Me » Ср янв 16, 2013 9:01 pm

А, не 10, а 4 года. Но все равно как бы зачем себя ограничивать.

http://www.cra-arc.gc.ca/gncy/bdgt/2009/fqhbtc-eng.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение ИгНат » Ср янв 16, 2013 9:22 pm

Спасибо!
Me писал(а):Недвижимость я бы не показывал. Во-первых, если она стоит меньше 100К, то ее и не надо декларировать, по закону. Если больше 100К, то все равно я бы ее не указывал - можно нарваться на непонятки в случае использования программы "First Home Buyer". По этой программе, вы не должны были владеть недвижимостью нигде, ни в одной стране мира, в последние 10 лет, если мне не изменяет мой склерез. (Ну, меня сейчас поправят.) Вместо этого я бы указал деньги, которые вы планируете получить за эту недвижимость.
Эта мысль интересная конечно. Но посмотрел по ссылке и что-то не понял - для фест хоум баера что только 750 баксов бонус всего при покупке?
И еще вот думаю, если про недвижимость не рассказывать, а просто указать сумму, то таможенник не попросит подтверждение услышав сумму?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Me » Ср янв 16, 2013 9:38 pm

Не, ссылку я дал только потому что там про 4 года написано.
Вообще в "First Home Buyer" program основная фишка в том, что ты можешь взять сам у себя деньги без процентов из своего RRSP, до 25К на физиономию лица, и потратить их на даунпеймент. Отдать их самому себе надо в течении 15 лет. Ну и таки да, есть какой-то tax credit, зачем же его упускать.
Про таможенника. Подтверждение чего он может потребовать? Подтверждение легальности происхождения денег? Какое его собачье дело. Скажи, что заработал их кровью и потом. Не знаю, что-то я не слышал, чтобы их это интересовало. Может, у кого-то есть другие сведения? ИМХО, чем больше денег ты ввозишь - тем лучше для державы.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение ИгНат » Ср янв 16, 2013 9:55 pm

Ну да, выглядит разумно в общем.
Про FHB тоже понятно - спасибо. Накрутили конечно - сам у себя отдолжи! Нет чтоб просто денег дать :)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Me » Ср янв 16, 2013 10:15 pm

К тому же, учти, если ты покажешь там проперти, то в случае продажи ты должен будешь заплатить такс на capital gain. А если цена упала, то я очень сомневаюсь, что тебе это как-то зачтется. Оно нам вот это все надо?
Страховки и таксы - две главные головные боли в Канаде. Еще биллы, местами, но не все и не всегда. А вот страховки и таксы меня "умиляют". Поэтому надо крутиться как-то.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Pavel » Ср янв 16, 2013 10:16 pm

Me писал(а):непонятки в случае использования программы "First Home Buyer".
:|

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Creepy Dude » Ср янв 16, 2013 10:22 pm

Me писал(а):Не, ссылку я дал только потому что там про 4 года написано.
Вообще в "First Home Buyer" program основная фишка в том, что ты можешь взять сам у себя деньги без процентов из своего RRSP, до 25К на физиономию лица, и потратить их на даунпеймент. Отдать их самому себе надо в течении 15 лет. Ну и таки да, есть какой-то tax credit, зачем же его упускать.
Для "First Home Buyers" есть возврат (rebate) части land transfer tax, что тоже немаловажно, особенно в Торонто - здесь этот такс двойной. И ещё у разных банков бывают льготные программы. Короче, быть "First Home Buyer" имеет свои преимущества.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение ИгНат » Ср янв 16, 2013 10:30 pm

Me писал(а):Страховки и таксы - две главные головные боли в Канаде. Еще биллы, местами, но не все и не всегда. А вот страховки и таксы меня "умиляют". Поэтому надо крутиться как-то.
ну это то да, согласен, как и везде в общем
Me писал(а):К тому же, учти, если ты покажешь там проперти, то в случае продажи ты должен будешь заплатить такс на capital gain. А если цена упала, то я очень сомневаюсь, что тебе это как-то зачтется. Оно нам вот это все надо?
Дык если бумажки показывать не нужно, то как же она подорожает то :lol:
Я вот думаю что для того что бы из этого РРСП что то взять, то надо ведь положить туда что-то сначала, правильно? Это время, а жить то где-то нужно будет сразу. Вот в чем вопрос

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение ИгНат » Ср янв 16, 2013 10:33 pm

Creepy Dude писал(а):Для "First Home Buyers" есть возврат (rebate) части land transfer tax, что тоже немаловажно, особенно в Торонто - здесь этот такс двойной.
Сколько примерно в деньгах это получается? Хоть примерный порядок цифр

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Siberian_girl » Ср янв 16, 2013 11:01 pm

Для First Home Buyers есть несколько поблажек. И вот для того, чтобы не платить Land Transfer Tax нужно вообще никогда не владеть недвижимостью ни в одной стране мира. А в Торонто этих налогов аж два, так что получится приличная экономия.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Olenka » Чт янв 17, 2013 11:26 am

ИгНат писал(а):Спасибо!
Me писал(а):Недвижимость я бы не показывал. Во-первых, если она стоит меньше 100К, то ее и не надо декларировать, по закону. Если больше 100К, то все равно я бы ее не указывал - можно нарваться на непонятки в случае использования программы "First Home Buyer". По этой программе, вы не должны были владеть недвижимостью нигде, ни в одной стране мира, в последние 10 лет, если мне не изменяет мой склерез. (Ну, меня сейчас поправят.) Вместо этого я бы указал деньги, которые вы планируете получить за эту недвижимость.
Эта мысль интересная конечно. Но посмотрел по ссылке и что-то не понял - для фест хоум баера что только 750 баксов бонус всего при
Покупцу первого дома до 2000 каксов могут скостить. У нас так и получилось при расчётах с адвокатом.
А недвижимость мы при въезде указывали непроданную, а это ни много ни мало две квартиры было. Но меньше 100,000 в сумме.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Olenka » Чт янв 17, 2013 11:28 am

Ну, кстати, это сыграло положительную роль, когда банк стал задираться, откуда мы деньги берём кэшем и кладём на счёт. А мы задекларировали! Вот вам!

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Creepy Dude » Чт янв 17, 2013 11:43 am

ИгНат писал(а):
Я вот думаю что для того что бы из этого РРСП что то взять, то надо ведь положить туда что-то сначала, правильно? Это время, а жить то где-то нужно будет сразу. Вот в чем вопрос
Есть интересный вариант: взять РРСП лоан - банк обычно даёт его под прайм 3%. И через 3 месяца одолжить из этого РРСП!
Но это имеет смысл только для тех, у кого совсем нет даунпеймента.

Land transfer tax в провинции Онтарио - для первых покупателей рибейт на первые 250тыс стоимости дома, что составляет $2225, и ещё столько же если в Торонто.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Anastassia » Чт янв 17, 2013 12:15 pm

Olenka писал(а):Ну, кстати, это сыграло положительную роль, когда банк стал задираться, откуда мы деньги берём кэшем и кладём на счёт. А мы задекларировали! Вот вам!
Осспадя, говорите "подарок от родственников" - банк записывает для налоговой, и усё. Квартиру заради этого декларировать не стОит. :)

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Olenka » Чт янв 17, 2013 3:40 pm

Anastassia писал(а):
Olenka писал(а):Ну, кстати, это сыграло положительную роль, когда банк стал задираться, откуда мы деньги берём кэшем и кладём на счёт. А мы задекларировали! Вот вам!
Осспадя, говорите "подарок от родственников" - банк записывает для налоговой, и усё. Квартиру заради этого декларировать не стОит. :)
На такие суммы требуется документ. Налог обеспечен, если не декларировать.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Anastassia » Чт янв 17, 2013 4:01 pm

Olenka писал(а):
Anastassia писал(а):
Olenka писал(а):Ну, кстати, это сыграло положительную роль, когда банк стал задираться, откуда мы деньги берём кэшем и кладём на счёт. А мы задекларировали! Вот вам!
Осспадя, говорите "подарок от родственников" - банк записывает для налоговой, и усё. Квартиру заради этого декларировать не стОит. :)
На такие суммы требуется документ. Налог обеспечен, если не декларировать.
Пруфлинк в студию!

Потому что мне в Ревнивой Канаде сказали, что подарки от родственников налогом не облагаются ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от суммы. :)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Декларация имущества при первом въезде на ПМЖ

Сообщение Me » Чт янв 17, 2013 4:48 pm

И да, и нет.
Да - потому что таки подарки не облагаются налогом, причем не только от родственников, но от родственников просто сомнений и вопросов меньше.
Нет - потому что банк нифига не репортит в налоговую, он репортит всякую транзакцию от 10К в FINTRAC (а также множество транзакций менее 10К), а уж те разбираются что чего откуда. Для них главное понять, что это не какие-то террористические деньги, и что это не money laundry. Если возникают сомнения, и сами разобраться не могут или не хотят, или считают, что тут вот вроде все чисто, но возможно налог взять надо было бы (т.е. не их компетенция) - то стучат в налоговую.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Закрыто