смена гражданства - по какому паспорту подаваться?

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Закрыто
Аватара пользователя
hozhalex
Interested
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 am
Откуда: средняя азия
Контактная информация:

смена гражданства - по какому паспорту подаваться?

Сообщение hozhalex » Ср янв 09, 2013 11:07 am

хочу подаваться по программе self employers.но есть некоторые затруднения.я гражданин одной из бывших республик ссср, 6 месяцев жил в России и получил паспорт РФ,но гражданство республики у меня остается пока отказ президент не подпишет а это может длиться 20 лет .итого, я имею 2 гражданства и 2 паспорта.
1.По какому паспорту подаваться?бывшей республики или России?
2.Ментосправку я взял перед выездом из республики и 6 месяцев жил в России - она действительна?(естественно,я возьму ментосправку в России тоже)
3.по этой программе я должен предоставить справку об уплате налогов - будет ли достаточно справки с российской налоговой или в республике тоже надо брать такую же?
И вообще, у них там в посольстве крыша не поедет от такой смены гражданств? :shock:

Reiselust
Strictly Addicted
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 10:25 pm
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: смена гражданства - по какому паспорту подаваться?

Сообщение Reiselust » Ср янв 09, 2013 1:05 pm

hozhalex писал(а): 2.Ментосправку я взял перед выездом из республики и 6 месяцев жил в России - она действительна?(естественно,я возьму ментосправку в России тоже)
Нет: "The certificate must have been issued no more than three months prior to submitting your application"

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: смена гражданства - по какому паспорту подаваться?

Сообщение Creepy Dude » Ср янв 16, 2013 7:34 pm

Reiselust писал(а):
hozhalex писал(а): 2.Ментосправку я взял перед выездом из республики и 6 месяцев жил в России - она действительна?(естественно,я возьму ментосправку в России тоже)
Нет: "The certificate must have been issued no more than three months prior to submitting your application"
Нужны будут справки со всех мест, где вы жили после 18 лет. Да, возможно "старая" справка не прокатит, но это лучше у immigration спросить.

И что такое "self employers"? Здесь есть понятие "self-employed", вы это имели в виду?

Насчёт гражданства вопрос интересный. Мне кажется, лучше выбрать гражданство той страны, где сейчас живёте (непонятно, в России или где?).

Аватара пользователя
hozhalex
Interested
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 am
Откуда: средняя азия
Контактная информация:

Re: смена гражданства - по какому паспорту подаваться?

Сообщение hozhalex » Вт янв 22, 2013 1:20 am

Да, конечно же "self-employed" ,опечатался малость :oops: ,- в данный момент живу в России, наверное буду подаваться по российскому, но скрывать другое гражданство,как я понимаю, тоже не стоит?тем более что оно в данный момент тоже действительно. И ЕЩЕ ,в связи со всеми изменениями по многим программам есть ли какие-то изменения по "self-employed"?А то на оф сайтах там все подозрительно без изменений .если кто подавался недавно ,просветите пож по спискам документов-может чего нового требуют.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: смена гражданства - по какому паспорту подаваться?

Сообщение Александр1 » Вт янв 22, 2013 6:39 pm

Вам возможно нужно будет доказывать либо успешность вашего бизнеса, либо подтверждение того, что вы работаете в какой то организации. Те нужно будет подаваться в той стране, где вы работали\бизнес вели (те были налоговым резидентом в последнее время). Из других стран, где вы проживали более нескольких месяцев (кажется, 6-ти), вроде бы надо ментосправки. Не знаю, есть ли смысл скрывать проживание (гражданство) в других странах, никто не знает, как они проверяют и не выскочит ли это случайно.

Насколько я понимаю, прохождение как self-employed более трудно (с точки зрения документов\ проверок, квот) чем по профессиональной иммиграции. Но сейчас и по последней вроде бы трудно, так что не знаю..
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Закрыто