Вопросы по Residence Questionnaire

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Me » Ср дек 12, 2012 9:45 pm

Май гуднесс, ну я же и имею в виду аппликантов на визу, а не резидентов/граждан, странно что это надо объяснять. :roll:
Ладно, как хотите, только мое твердое ИМХО: с таким аттитьюдом нефик тут делать. Надо бы еще ковер к трапу самолета запросить, оркестр, цветы ;)
Американская иммиграция - вообще ужос, в таком случае. Мне визу в Америку два раза не дали, я тогда еще в Минске был. Ну и что, сглотнул, а что делать. Первый раз я небрежно отнесся к документам, а второй - уже как бы красный флажок стоял, за первый, и все, "гуд бай Америка". Причем оба раза без объяснения причин, они и не обязаны объяснять. И я не считаю, что у них там бардак. Просто иммиграционные службы - они и должны быть сволочными по определению. Вот иначе будет бардак. Есть сомнения - фтопку. А иммиграционный офицер - Бог и Царь, и никто, даже президент/премьер страны, не может снять трубку, позвонить и попросить за кого-то. Наоборот, порядок! Вот документы надо тщательно готовить, в 90% случаев возникающих проблем вина таки аппликанта, а не иммиграции. Есть, по-моему, даже статистика, где-то так, 90% или больше.

По сути дела: а не кажется ли народу, что под «Travel records and/or Records of Movement from all countries for which you have a passport or travel document» имеется в виду просто список, составленный вами самими, куда, когда туда, когда оттуда, как-то так. Ибо логически, Украина еще как-то так, там наверное можно как-то "договориться", но я не уверен, что другие страны мира прям-таки такую справку выдают без вопросов. Неверняка будут проблемы, по разным причинам, с Китаем, с арабскими странами, с Анголой, и т.д.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Toba
Strictly Addicted
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 3:25 pm
Откуда: Toronto

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Toba » Ср дек 12, 2012 10:18 pm

Аттитьюд, то бишь отношение складывается на основе опыта и обстоятельств. )
И что значит "нечего здесь делать"? Поверьте, не все за хорошей жизнью сюда рвутся. Не будь причин, которые меня здесь задерживают, ни за что не осталась бы тут жить.

И по теме: ко мне прикопались потому, что в паспорте не было штампа о последнем въезде в Канаду. Officer не смог определить по моему паспорту срок моего нахождения в стране. Вопрос идиота: а что, ваше агентство, которое так и называется - Immigration, не в состоянии уточнить дату прибытия, зафиксированную в вашей базе данных вашим же сотрудником в вашем аэропорту? Для чего надо организовывать бумажкособирательство, а потом класть бумажки в долгий ящик и мурыжить людей годами?
С уважением

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Бойцовый кролик » Ср дек 12, 2012 11:14 pm

Me писал(а):Вот документы надо тщательно готовить, в 90% случаев возникающих проблем вина таки аппликанта, а не иммиграции......По сути дела: а не кажется ли народу, что под «Travel records and/or Records of Movement from all countries for which you have a passport or travel document» имеется в виду просто список, составленный вами самими, куда, когда туда, когда оттуда, как-то так.
Угу, вот хочет аппликант тщательно подготовить документы, анкетку ихнюю правильно заполнить, звонит в телефон на той анкете нарисованный, а ему там мямлют про "кажется" и "как-то так"...
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Me » Чт дек 13, 2012 7:05 am

Бойцовый кролик писал(а):Угу, вот хочет аппликант тщательно подготовить документы, анкетку ихнюю правильно заполнить, звонит в телефон на той анкете нарисованный, а ему там мямлют про "кажется" и "как-то так"...
Ну вот представь, появилась какая-то новая фича в дивайсе, дивайс ушел в продажу. Ты сидишь на саппорте. С вами провели трейнинг, рассказали об этой фиче, но опыта у тебя еще нету, ты не чувствуешь себя экспертом. Звонит дотошный клиент, и задает каких-то вопросов по этой фиче, а ты не очень уверен. Что ты будешь ему отвечать? Ну всюду же люди, а не роботы..

И кстати эти мямляния я бы расценил так, что форма достаточно свободная, просто включи логику и do your best. Что тебе, в принципе, и было сказано ;)
В конце-то концов, если что-то не устроит, то пришлют дополнительные вопросы, они в этом плане как раз далеко не звери.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Siberian_girl » Чт дек 13, 2012 8:41 am

Me писал(а):В конце-то концов, если что-то не устроит, то пришлют дополнительные вопросы, они в этом плане как раз далеко не звери.
Да-да, и отложится процесс получения гражданства еще на годик.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Бойцовый кролик » Чт дек 13, 2012 9:15 am

Siberian_girl писал(а):
Me писал(а):В конце-то концов, если что-то не устроит, то пришлют дополнительные вопросы, они в этом плане как раз далеко не звери.
Да-да, и отложится процесс получения гражданства еще на годик.
+1. А потом они жалуются на backlog.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Toba
Strictly Addicted
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 3:25 pm
Откуда: Toronto

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Toba » Чт дек 13, 2012 9:38 am

Что касается Residence Questionnaire, то сроки ваще нереальные какие-то, 18-22 месяца. Ну я могу еще понять, если речь идёт о серьёзном нарушении и долгом расследовании. Но они ведь даже из-за ерунды какой- нибудь будут задерживать бумаги до последнего - 22 месяца и все тут. Все там страшно занятые люди, перерабатывают сильно, наверное.
С уважением

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Me » Чт дек 13, 2012 5:23 pm

Бойцовый кролик писал(а):
Siberian_girl писал(а):
Me писал(а):В конце-то концов, если что-то не устроит, то пришлют дополнительные вопросы, они в этом плане как раз далеко не звери.
Да-да, и отложится процесс получения гражданства еще на годик.
+1. А потом они жалуются на backlog.
А вот теперь приходим к такому вопросу: пусть они работают спустя рукава, закрывают глаза на что-то, и в итоге по быструхе впускают всех кого попало/выдают паспорта кому попало. Оно нам надо? Вот только честно.
Там наоборот, ужесточать все надо.
Я бы, например, беженцев бы этих, ну только в крайних случаях пускал, когда человек сам, очень достоверно, может доказать, что его действительно подвергают религиозным преследованиям на родине. И то надо еще хороший бэкграунд чек сделать, может он фанатик религиозный, или латентный наркоман.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение ngootkina » Чт дек 13, 2012 8:27 pm

Да нет, зачем кому попало паспорта давать? Просто иметь четкие инструкции по заполнению анкет/сбору бумаг - и все!
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Бойцовый кролик » Чт дек 13, 2012 8:35 pm

Me писал(а):А вот теперь приходим к такому вопросу: пусть они работают спустя рукава, закрывают глаза на что-то, и в итоге по быструхе впускают всех кого попало/выдают паспорта кому попало. Оно нам надо?
Ты теплоё с мягким не путай. Вот в Канаде есть две очень, очень строгих организации, с которыми лично я сталкивался: CRA (налоговая) и CFIA (всеканадская санэпидемстанция). НО! Ты их спрашиваешь: "Вот есть бабло хитровыделанно добытое, че в декларашке написать, чтоб не сесть?" или "Зверюшка есть чудная, как ввезти в Канаду, чтоб не сесть?" ты им пишешь/звонишь, они тебе сразу рассказывают, как идиоту, либо говорят: "Позвони завтра". Ты звонишь завтра и те реально рассказывают! И ты не сидишь! А вот министерство иммиграции разительно отличается в этом плане от этих достойнейших гос. учереждений Нифига не знают, уровень сервиса ниже плинтуса. Кто знает, может они так же халявно относятся и к фильтрации террористов и наркоторговцев?
Me писал(а):Я бы, например, беженцев бы этих, ну только в крайних случаях пускал, когда человек сам, очень достоверно, может доказать, что его действительно подвергают религиозным преследованиям на родине. И то надо еще хороший бэкграунд чек сделать, может он фанатик религиозный, или латентный наркоман.
Это мне вообще не понятно. Какие беженцы при таком долге и безработице? Тока реальные иммигранты с баблом, скиллами или Канадской родней которая вджобывает как проклятая!
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Me » Чт дек 13, 2012 9:15 pm

Ну вам же русским по белому сказали: пиши как хош, только включи логику!
Вполне внятная инструкция. ;)
Мне даже интересно стало: а что там за форма злостная такая, может кто-то выложит? Или на нее ссылка есть?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Me » Чт дек 13, 2012 9:35 pm

Нифига не так. Надо аплаитца в CBSA (собес какой-то) ;)
Тут кое-что есть.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
--------
Addicted
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 7:24 pm
Откуда: киев

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение -------- » Сб дек 29, 2012 6:48 pm

Когда у меня перед тестом экзаменатора удивил мой новый хрустящий паспорт, он после теста посла меня к хз кому, ну в общем этот человек очень душевно со мной побеседовал и попросил предоставить документы
договор аренды
налоговые декларации
выписки со счета

как время летит уже и скоро паспорт надо обновлять )))


с новым годом всех! )
Я не читаю сообщений от Oleg, мне удобней читать на русском

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Александр1 » Вс дек 30, 2012 9:47 am

Toba писал(а): А вот то, что творит Immigration & Citizenship Canada - полный беспредел. Сколько раз cталкивалась с этим агенством, столько раз за голову хваталась. Бюрократия - похлеще, чем в совке была. Российское консульство и то лучше работает.
А мне бюрократия как таковая нравится. Она работает по инструкциям, которые часто или доступны в нете, или их можно просчитать включив логику, или собрав информацию по форумам\ косвенным документам в нете. Да, это требует к сожалению времени. Но поняв логику решения вопроса бюрократией можно либо максимально быстро добиться решения вопроса, либо даже подать решение сложного вопроса так, как выгодно тебе.

Бюрократия здесь и в СНГ по сути одна и та же, она неотъемлемая часть государственного механизма. Люди другие. В СНГ часто 1. трудно найти нужную информацию 2. люди решают всё (чаще посылают тебя нафиг\ денег хотят). 3. бюрократы мало чему верят. В Канаде проще с (1), более мягкая ситуация со (2) и (3).

А по сути вопроса- в этом году мы тоже подали на гражданство. Но предварительно я послал запрос в CBSA на предмет какие у них записи есть по въезду в Канаду. Получив их, включив логику и память расставил даты выезда и послал вместе с копией из CBSA. Может, и прицепятся еще, будем бороться дальше.

И ещё. Бюрократы в CIС мурыжили меня (семью) с процессом иммиграции 8! лет (хотя ничего сложного в моем кейсе не было). По идее я должен их клясть всем чем угодно. Для себя тогда выработал идею "получать удовольствие от процесса", тк иначе было трудно жить с ожиданием возможности завтра уехать. Но они все свои бюрократические условия соблюли, и я с семьей (дочке было уже 24) въехал в конце концов. А время использовал в том числе и для лучшей подготовки к адаптации здесь (например, заделался программером здесь, хотя никогда этим ранее не занимался) . Кроме того, у дочки мусор из головы повыветрился за это время- а то у меня не было уверенности что она захочет остаться\ зацепиться здесь (друзья рядом ей на тот момент были чрезвычайно важны).
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Lili4ka
Addicted
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 1:11 pm
Откуда: T.O.

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Lili4ka » Вс дек 30, 2012 11:13 am

Ребята, а кто-нибудь из подавших на гражданство прикладывал к своему комплекту документов дополнительные пояснения? Например, к собственно подаче на иммиграцию некоторые, и я в том числе, прикладывали Additional Information to my Application for Permanent Resident, где по пунктам поясняли различные моменты своего дела, в предупредительном порядке, чтобы у рассматривающего чиновника не возникало вопросов по данному заявлению.
Возможно, к заявлению на гражданство имеет смысл прикладывать нечто подобное?

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Александр1 » Вс дек 30, 2012 11:26 am

Lili4ka писал(а):Ребята, а кто-нибудь из подавших на гражданство прикладывал к своему комплекту документов дополнительные пояснения?
Так вроде бы там задача одна- соблюсти условие получения гражданства, те набрать необходимый срок. И изначально никаких особых доказательств не требуется (нет соотв. графы, типа той что вы указали), только по их требованию. Мне (как бюрократу) бы было подозрительно чего это такую кипу незапрошенных бумаг прислали сразу... Но может на тот момент попадется бюрократ, которому это понравится, кто знает. :wink:
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Lili4ka
Addicted
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 1:11 pm
Откуда: T.O.

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Lili4ka » Вс дек 30, 2012 7:14 pm

Да, основной вопрос чаще всего заключается в наличии необходимого количества дней в Канаде. Тем не менее, у каждого человека индивидуальные обстоятельства и свои потенциальные "белые пятна" в биографии. Понятно, что чиновник запросит разъяснения у аппликанта, если ему что-то не ясно. Но это займет дополнительное время, а канадский паспорт обычно хочется побыстрее :)

А для дополнительного пояснения и не требуется никакой графы. Они служат, чтобы пояснить те моменты, где потенциально возможны дополнительные вопросы. Для чиновников специально выпущены разъяснения, где указано, какими документами можно что подтверждать. Например, если нечетко видно, проживал ли человек в Канаде, если он то работал, то нет, паспорт новый без штампов, и пр. Поэтому тут не о подозрительности можно говорить, а о пояснении ключевого момента о residency.

Вот Operation Manuals - Citizenship Policy - CP 5 Residence ( один из нескольких manuals именно по резидентности)

http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... /index.asp" onclick="window.open(this.href);return false;

Мой интерес привлек п 5.9. - Исключительные обстоятельства: есть случаи, когда аппликант может физически отсутствовать в Канаде, но в то же время это отсутствие ему будет зачтено в счет residence requirements. Например (пример № 2) an applicant leaves Canada for several days each month, but her mother-in-law, her husband and her children all continue to live in Canada while she is outside the country. Или пример № 3- example of allowable exception: an applicant leaves Canada each month for 7 or 10 days, but stays abroad at hotels where the applicant conducts business or at home of someone the applicant is visiting. The applicant always returned to Canada at a home owned or rented by the applicant.

Получается, что я могу зачесть в свои 1095 дней неделю отпуска на Карибах, и три недели в гостях у родственников, так как я все это время снимала жилье в Канаде и платила за Интернет и телефон? А то я приготовилась все эти дни прибавлять к сроку дополнительно.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Александр1 » Пн дек 31, 2012 9:06 am

Честно говоря мне не очень нравится термин "исключительные обстоятельства", что позволяет чиновнику трактовать на свое усмотрение данные обстоятельства являются исключительными или нет. Я думаю, что чиновнику всегда будет легче и спокойнее НЕ считать их исключительными и послать вас нафиг, если только не будет существенных оснований сделать наоборот. В моем случае я укладываютсь в стандартное определение "физического нахождения в Канаде".

Но если вам действительно надо спешить и вы ничего не теряете, то я бы приложил такую бумагу- обоснование- просьбу зачесть дополнительное время в счет нахождения на территории Канады, вместе со ссылками \ распечатками официальных документов на основании которых вы считаете это возможным. И посмотрел бы что получится. :wink:
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение Anastassia » Пн дек 31, 2012 9:26 am

Прочитала пункт 5.9 и соглашусь с Александром - если вотпрямщас из Канады уезжать не надо, лучше досидеть недостающие до 1095 дней дни здесь, а не надеятся, что чиновники посчитают ваши обстоятельства исключительными, особенно учитывая, какое сейчас пошло ужесточение при рассмотрении заявлений на гражданство.

vitalia
Interested
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 11:16 am

Re: Вопросы по Residence Questionnaire

Сообщение vitalia » Вс янв 06, 2013 11:25 am

Для всех заинтересованных:
Нам дали эту справку (информация о пересечении украинской границы гражданином ХХХ за период с ХХХ по ХХХ), правда на ее получение ушло более 1 месяца. И мне пришлось поднять законы Украины и всё-таки выяснить, что данная информация не принадлежит к информации с ограниченным доступом, а согласно ЗУ "Об доступе к публичной информации" любой гражданин может запросить гос органы чем они занимаются и какую информацию собирают в отношении его.
А относительно работы СIC: первым делом я позвонила в линию поддержки узнать, какой именно документ от нас хотят и где его можно раздобыть. Так вот парень мне ответил, что я должна отправить запрос в Canada Border Services Agency, а только я начинала утверждать что я не должна, то он не хотел меня слушать...в итоге я его убедила выслушать мое предложение до конца и не обрывать меня на полуслове - так после моего прочтения фразы из анкеты " Your consent is sought at the end of this form in order to allow the Canada Border Services Agency (CBSA) to disclose the details of your history of entries to Canada to Citizenship and Immigration Canada (CIC). Your consent will also allow CIC to use this information to assist in determining your citizenship eligibility. If you provide your consent, you do NOT need to request your history of entries to Canada directly from the CBSA"
он сказал подождать на линии и он пошел уточнять (!!!)...потом сказал,что да, я была права и никаких запросов отправлять в СВSA не нужно... и действительно это 2-а вовсем разных документа ( изначально он утверждал, что это один документ, который из СВSA)... а вот на мой вопрос, где я могу раздобыть Travel record/Records of Movement, в каком именно украинском органе, то он ответил что этого он не знает...пришлось мне самой искать пути добычи этой справки
А относительно предоставления документов на основании best of your knowledge: однажды нас попросили предоставить документ с названием Х (канадс посол в украине), вот мы его и предоставили на основании best of your knowledge, а оказалось,что они хотели совсем другой...в итоге нам письменно объяснили какой именно документ от нас хотят (что именно должно быть в нем, где его можно взять), но когда муж пошел в канадск гос орган, то ему сказали, что такой документ не существует в природе уже более 2-х лет и то, что мы изначально им дали и является текущим документом...я опять принесла тот же документ, а посольст мол нет, давайте тот который мы хотим, я им объяснила,что сказали мужу ( а посольство в ответ, что другие этот документ предоставляют, а я их спрашиваю, а из какой провинции эти другие? из онтарио?), потом сказала,что пускай посольство напишет от своего имени официальн-й запрос и муж пойдет по месту и будет требовать этот документ на основании этого официал запроса, если им он так нужен..в итоге они от меня отстали (наверное проверили сами, что такого документа уже нет)...так что иногда лучше сразу уточнять, что они хоят и кем должна быть выдана такая информация, ибо это может существенно сократить сроки (предоставления/рассмотрения вашего дела)

Закрыто