Подача документов по 6242 – Cooks

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Закрыто
Аватара пользователя
Neferhotep
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:33 pm
Откуда: Мариуполь, Украина.

Подача документов по 6242 – Cooks

Сообщение Neferhotep » Чт дек 15, 2011 5:23 pm

Здравствуйте!
Мы с женой хотим подавать документы на эмиграцию в Канаду. Экзамен она уже сдала. Сейчас готовим остальные бумажки. Подаваться хотим по специальности 6242 – Cooks. Насколько мы поняли из официального сайта, по этой профессии образование не обязательно
http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... 242&val65=*
(а может мы что то неправильно поняли?). Жена работала пять лет в кафе поваром, но образования по этой специальности у нее нет. Какие могут быть на этот счет скажем так подводные камни? Может быть есть смысл сварганить справку с каких нибудь курсов? Или не стоит морочить с этим голову?
Заранее спасибо всем за любые советы.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Подача документов по 6242 – Cooks

Сообщение Бойцовый кролик » Чт дек 15, 2011 7:16 pm

Как сейчас не знаю, заботайте первоисточник, но когда мы ехали образование (чем выше тем лучше) давало только доп. баллы. Специальность подтверждалась рекомендательными письмами с мест работы. Так что письмо от ген. директора того кафе, на фирменном бланке, с подписью и печатью, с указанием сроков работы и списка обязанностей крайне желательно. Надо сделать так, чтобы той список обязанностей легко переводился на английский или французский язык в список обязанностей повара из NOCа, чтобы у одноклеточных клерчил из министерства иммиграции не возникло проблем с идентификацией вашей супруги как повара. Опционально туда можно нарисовать зарплату, а так же фразу о том, как то кафе было довольно работой вашей супруги и как оно будет счастливо принять ее назад.

Если кафе как юр. лицо больше не существует, отловите того ген директора и попросите подмахнуть такое же письмо, но уже без печатей. Отразите факт исчезновения кафе в сопроводительном письме.

Мутить несуществующие курсы сами иммиграционные офицеры крайне :!: не рекомендуют. Во-первых, они могут все разведать, во-вторых - это, как видите, не нужно, в-третьих - в нашем иммигрантском деле "самое главное, как это его реализьм" :)

Удачи! :)
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Neferhotep
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:33 pm
Откуда: Мариуполь, Украина.

Re: Подача документов по 6242 – Cooks

Сообщение Neferhotep » Пт дек 16, 2011 11:12 am

Кафе действительно уже закрылось, но у хозяйки печать есть это точно, а вот по поводу фирменных бланков, я очень сомневаюсь, что они существовали в природе даже когда кафе работало.

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Подача документов по 6242 – Cooks

Сообщение witch » Пт дек 16, 2011 4:26 pm

Neferhotep писал(а):Кафе действительно уже закрылось, но у хозяйки печать есть это точно, а вот по поводу фирменных бланков, я очень сомневаюсь, что они существовали в природе даже когда кафе работало.
Значит, самостоятельно делаете шапку с общими данными (типа название фирмы, адрес, можно ИНН - все равно на печати он есть), можно даже какую-нибудь картинку добавить типа логотипа, чтобы было похоже на фирменный бланк. У нас прокатывало :)

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Подача документов по 6242 – Cooks

Сообщение Бойцовый кролик » Пт дек 16, 2011 7:25 pm

witch писал(а):
Neferhotep писал(а):Кафе действительно уже закрылось, но у хозяйки печать есть это точно, а вот по поводу фирменных бланков, я очень сомневаюсь, что они существовали в природе даже когда кафе работало.
Значит, самостоятельно делаете шапку с общими данными (типа название фирмы, адрес, можно ИНН - все равно на печати он есть), можно даже какую-нибудь картинку добавить типа логотипа, чтобы было похоже на фирменный бланк. У нас прокатывало :)
А потом иммиграционный офицер пробежится по реестру юр. лиц и увидит, что кафе померло сто лет назад, а письмо сияет как новый червонец. Написать письмо без печатей и бланков, если рекомендатель даст свой телефон там указать - будет замечательно. Мы так делали - у нас прокатывало :)
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Neferhotep
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:33 pm
Откуда: Мариуполь, Украина.

Re: Подача документов по 6242 – Cooks

Сообщение Neferhotep » Пн дек 19, 2011 8:40 am

Бойцовый кролик писал(а):А потом иммиграционный офицер пробежится по реестру юр. лиц
А как вы думаете, не будет ли проблемой то, что в трудовой книжке записи не было. Правда насколько я понял, трудовую книжку предоставлять не нужно. Может ли офицер может проверить это каким то другим образом, или для него письма вполне достаточно?

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Подача документов по 6242 – Cooks

Сообщение Anastassia » Пн дек 19, 2011 9:41 am

Neferhotep писал(а):А как вы думаете, не будет ли проблемой то, что в трудовой книжке записи не было. Правда насколько я понял, трудовую книжку предоставлять не нужно.
Либо правила круто изменились, либо вы чего-то не так поняли - ТК приложить очень даже просят. Если между ТК и фактом есть расхождения, как в вашем случае, нужно исходить из фактов и приложить пояснительную записку, в которой вы расскажете, почему в ТК записи не было.
Neferhotep писал(а): Может ли офицер может проверить это каким то другим образом, или для него письма вполне достаточно?
Может - звонком человеку, которого вы укажете в письме. Ещё какими-то их способами. Могут попросить предоставить форму из налоговой - как подтверждение того, что работодатель за вас в налоговую деньги переводил.

Аватара пользователя
Neferhotep
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:33 pm
Откуда: Мариуполь, Украина.

Re: Подача документов по 6242 – Cooks

Сообщение Neferhotep » Вт дек 20, 2011 12:36 pm

Anastassia писал(а):
Neferhotep писал(а):А как вы думаете, не будет ли проблемой то, что в трудовой книжке записи не было. Правда насколько я понял, трудовую книжку предоставлять не нужно.
Либо правила круто изменились, либо вы чего-то не так поняли - ТК приложить очень даже просят. Если между ТК и фактом есть расхождения, как в вашем случае, нужно исходить из фактов и приложить пояснительную записку, в которой вы расскажете, почему в ТК записи не было.
Вполне возможно, что мы что то не так поняли.
Просто вот тут
http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/f ... M5612E.pdf
такого понятия, как "трудовая книжка" мы не нашли (правда мы толком и не знаем, как "трудовая книжка" будет звучать на английском).
Anastassia писал(а):
Neferhotep писал(а): Может ли офицер может проверить это каким то другим образом, или для него письма вполне достаточно?
Может - звонком человеку, которого вы укажете в письме. Ещё какими-то их способами. Могут попросить предоставить форму из налоговой - как подтверждение того, что работодатель за вас в налоговую деньги переводил.
Так из налоговой ничего не возьмешь, т.к. записи в трудовой не было, то и в налоговую никто ничего не платил. Да по большому счету, у нас так работает каждый третий (особенно в сфере малого бизнеса). Тогда о варианте с иммиграцией никто не думал, поэтому как то с трудовой и не заморачивались. Тем более жена еще была оформлена как Ч.П. (правда совсем по другому профилю) - по выходным занималась другой работой.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Подача документов по 6242 – Cooks

Сообщение Anastassia » Вт дек 20, 2011 3:27 pm

Тогда пишете детальное пояснилово как сейчас изложили и прикладываете контакт работодателя, которому рассказываете, что и как отвечать на вопросы по телефону. Только учтите, звонят они не представлясь канадскими иммиграционными властями. :wink:

А ТК - это специфика постсоветского пространства, нам на семинаре в посольстве точно говорили их прикладывать - можете не приложить, но это просто затянет рассмотрение вашего дела, а в худшем случае (нынче они не заморачиваются) могут завернуть с формулировкой "недостаточно документов" - оно вам надо?

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Подача документов по 6242 – Cooks

Сообщение TeploVsem » Пт дек 23, 2011 3:03 pm

Anastassia писал(а):Только учтите, звонят они не представлясь канадскими иммиграционными властями. :wink:
А могут и представиться.
И выложить твоему работодателю, по какому поводу беспокоят.
Запросто.
Есть примеры среди форумчан.
Потом человека просят с работы на улицу.
А они ещё год думают, а потом отказывают.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Discoverer
Strictly Addicted
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:21 am
Откуда: ON

Re: Подача документов по 6242 – Cooks

Сообщение Discoverer » Сб дек 24, 2011 10:19 am

Можно попробовать включить дурочку. Сказать, что просто хотите съездить в Канаду, и подались на визу. Если HR скажет, что проверяющие говорили об эмиграции, сказать, что такую визу получить гораздо проще и дешевле. И она более долгосрочная (тут уже можно фантазировать).

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Подача документов по 6242 – Cooks

Сообщение Бойцовый кролик » Сб дек 24, 2011 11:47 am

То ли я сильно наглый, то ли на людей везет :) Мне когда надо было рекомендашку с текущего работодателя стрясти я так и сказал: "Начальник, подмахни пожалуйста рекомендашку для иммиграции в Канаду и печать поставь?" Он конечно слегонца понервничал, поинтересовался когда я еду, но ответ: "К тому времени умрет либо эмир, либо ишак, либо я" его успокоил. Дай бог ему здоровья и успехов всяческих.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Закрыто