Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Сб ноя 05, 2011 9:32 pm

wasabi писал(а):
Olenka писал(а):Прежде , чем Вам разрешат отказаться от гражданства, попросят показать документально подтверждённое гражданство другой страны или, на худой конец, вид на жительство. В никуда не отпустят.
Важный вопрос: а где дети живут?
Просто вид на жительство не проходит, проверено. должно быть или письмо о присвоении другого гражданства при условии отказа от украинского или копия нового паспорта или сертификата гражданства.

Другое есть :D
Дети благополучно живут вместе с родителями там где "другое есть" .

Даже при наличии всего этого отказаться от укр. тоже не очень просто. есть процедура "потери" в связи с добровольным приобретением другого гражданства. но она работает только для совершеннолетних.
для "отказа" в любом случае нужно сначала иметь статус ПМЖ.

Сделать affidavit может только взрослый. Отсюда куча проблем с детьми
Если дети старше 16, они сами должны заполнять в паспортном столе листки убытия, и это проблема.
Но в любом случае, есть вариант получения от детей нотариального разрешения и доверенности представлять их интересы при оформлении документов разного рода, то есть, подписи ставить в листке убытия. Но мы это делали в Украине.
Посольство Украины должно быть в той стране, где Вы сейчас живёте.
Но если у Вас есть сын призывного возраста - это не просто проблема! Проблемища!
От военкомата освобождает только штамп ПМЖ.
Если дети младше 16, это вообще не проблема, так они вписываются родителем в его листок убытия.
Причину выписки указываете как "переезд", адрес - местный, но другого района. Это уж подсуетитесь. Не думаю, что сложно договориться с кем-нибудь . Вам главное, чтобы паспортист вас всех выписала из квартиры , потому что при продаже квартиры Вам надо будет обходный лист подписывать по этому факту.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Вс ноя 06, 2011 1:38 am

Olenka писал(а):Если дети старше 16, они сами должны заполнять в паспортном столе листки убытия, и это проблема.
мне повезло, обоим детям далеко до 16
Olenka писал(а): Посольство Украины должно быть в той стране, где Вы сейчас живёте.
У меня в стране нет даже консульства. Чем плохим это грозит?
Olenka писал(а): Но если у Вас есть сын призывного возраста - это не просто проблема! Проблемища!
От военкомата освобождает только штамп ПМЖ.
Ух, теперь я понимаю, как мне повезло :)
Olenka писал(а): Если дети младше 16, это вообще не проблема, так они вписываются родителем в его листок убытия.
Причину выписки указываете как "переезд", адрес - местный, но другого района. Это уж подсуетитесь. Не думаю, что сложно договориться с кем-нибудь .
Olenka, стыдно признаться, я не понимаю, что такое "листок убытия" и в какой момент и где он получается. Не могли бы Вы немного рассказать об этом, пож-та?
Olenka писал(а): Вам главное, чтобы паспортист вас всех выписала из квартиры , потому что при продаже квартиры Вам надо будет обходный лист подписывать по этому факту.
Дело вот в чем: как я понимаю, выписать детей "в никуда" невозможно, не купив с потрохами опекунский совет. в мои планы это пока не входит :)
Как по-другому можно выписать детей, не оформляя ПМЖ я не представляю.
Даже если я за год (!!!!) оформлю потерю гражданства, мне все равно придется подавать ворох бумаг на выход из гражданства для детей. В этом "ворохе" первым пунктом стоит штамп ПМЖ (!!!!). Как это обойти - не представляю.
С прописанными детьми квартиру вроде как невозможно продать. Есть еще вроде как вариант, что если человек не проживает на какой то жилплощади в течение 6 мес и более, то его можно выписать по решению суда. но, у меня физически не будет времени подавать в суд, дожидаться его решения, а потом продавать квартиру.
Что делать - я просто не представляю.

Если можете что то подсказать, буду очень благодарен

Спасибо

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение YC7 » Вс ноя 06, 2011 11:58 am

Me писал(а):
Little-Lion писал(а):Ошибаисси-в некотором смысле. Американская кредитная история может учитываться ( если банку не лень) при открытии кредитки тут,а так же при покупке дома. Про последнее-нам в банке сказала,когда мы только приехали.
Вот это интересно, впервые слышу. Может, это в каком-то американском банке? Ну там сити банк здесь тусует, еще кто-то, черт их разберешь.
Можно подробностей?
Американская кредитная история при желании вытаскивается канадскими банками, причем обычными банками, а не специальными типа Сити. Сообщается американский ССН (аналог канадского СИН) и запрашиваются кредитные бюро. Когда мы покупали квартиру в Канаде, у жены хотя и была канадская кредитка, но канадская кредитная история отсутствовала по причине малого срока жительства в Канаде и совсем свежей кредитки. ТД банк моргидж дал, так как американская кредитная история понравилась и объяснение о переезде из страны в страну их удовлетворило.

При открытии кредитки жене в Канаде были сложности. Подавая на нормальные, она получала отказы даже при наличии работы и зарплаты. Потом когда наконец дали (примерно через 8 месяцев пребывания в Канаде), короткая канадская кредитная история мешала получению моргиджа, пришлось на божий свет вытаскивать американскую кредитную историю. ТД банку, кроме отличного кредитного рейтинга, особо понравилось то, что все американские кредитки (кроме одной) были закрыты в связи с переездом. Это свидетельствовало, по словам ТД, о некой финансовой аккуратности.

При открытии кредитки в Канаде никто специально в американские кредитные бюро лезть не будет. Таких вопросов и нет в типовой кредитной аппликации. Секьюрную кредитку мы ошибочно не открывали, думали сразу нормальную получить. Эплаились онлайн и получали отказы, а надо было через отделение банка действовать. Когда замахнулись на квартиру, зашли через бранч и кредитку жене дали.

Себе лично я просто перевел кредитку АмЕх из американских в канадские доллары (из 5К в 5.4К на тот момент). АмЕх это делает. При этом жену добавил на кредитку не в момент обращения о таком перевыпуске кредитки (а спустя наверное месяц). В результате моей собственной оплошности жена считалась дополнительным картодержателем и ее кредитная история не была запущена. Мы же думали, что историю запустили даже когда я получил пару других кредиток через онлайн обращения, а жене продолжали слать отказы. Запрашивая канадские кредитные бюро, я свои все канадские карточки видел, а у жены - все напрочь отсутствовало. Пришлось исправлять ситуацию, что благополучно и случилось.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Вс ноя 06, 2011 9:15 pm

Olenka писал(а): Если дети младше 16, это вообще не проблема, так они вписываются родителем в его листок убытия.
Причину выписки указываете как "переезд", адрес - местный, но другого района. Это уж подсуетитесь. Не думаю, что сложно договориться с кем-нибудь .
Olenka, стыдно признаться, я не понимаю, что такое "листок убытия" и в какой момент и где он получается. Не могли бы Вы немного рассказать об этом, пож-та?
Спасибо[/quote]
Да, видно, давно Вы не были в родной стране...
Когда Вы приходите в паспортный стол ПРЭЖО ( бывшее ЖЭУ- ЖЭК),
паспортистка извлекает из своей базы данных ( из ящика) лист,"личное дело Вашей квартиры", если можно так выразиться,
где указаны все прописанные на этой площади. ДЛя того, чтобы выписаться из квартиры,
Вы, как ответственный квартиросъёмщик и владелец квартиры, должны заполнить некие формы , листки убытия т.наз.
Оформляете на себя, а в дополнительные графы вписываете детей до 16 лет. И никто их присутствия не потребует. Свидетельства о рождении могут попросить показать.
Там есть графа: Причина убытия.
Указываете: переезд по адресу... вот адрес желательно местный указать и не этого ЖЭКа.
Предварительно проконсультируйтесь. Поговорите с паспортистом. Ситуация нормальная. Мы так нечаянно выписались из квартиры вместе с детьми, где они были прописаны, хотя являлись собственниками другой квартиры. Потом пришлось опять прописываться, чтобы решить вопросы с опекунским советом.
Можете по интернету связаться с каким-нибудь местным агентством, юрист которого может Вас просветить на эту тему.
Вы знаете, когда у нас встал вопрос о продаже квартиры "с детьми", я столько инфы в инете перелопатила, на каких только форумах не была, но вразумительного на тот момент ничего не нашла. Пока лично не стала с организациями общаться.
И не тратьте время, начинайте искать агента в Украине.
Не так-то просто продать там квартиру. Рынок "лежит".
Нам повезло. Продали квартиру, не выезжая из Канады, по генеральной доверенности, которую родственнице оставляли.
Я переписывалась с агентством, они нашли покупателя, и всё быстро сделали.
А перед отъездом несколько месяцев эту квартиру не могли продать. так и стояла.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Вс ноя 06, 2011 9:21 pm

В Вашей ситуации главный человек - паспортист. :)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Sergey » Вс ноя 06, 2011 10:45 pm

Olenka писал(а):В Вашей ситуации главный человек - паспортист. :)
Обычно главным человеком в любой ситуации, насколько я помню, являлся вахтёр :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Пн ноя 07, 2011 5:33 pm

Olenka писал(а): Да, видно, давно Вы не были в родной стране...
Да уж, третий десяток лет пошел, не считая пары коротких визитов, оставивших неизгладимые впечатления со знаком "минус" :mrgreen:
Olenka писал(а): Вы, как ответственный квартиросъёмщик и владелец квартиры, должны заполнить некие формы , листки убытия т.наз.
Оформляете на себя, а в дополнительные графы вписываете детей до 16 лет.
Olenka, потребуется ли на этом этапе разрешение опекунского совета ?
Olenka писал(а): Указываете: переезд по адресу... вот адрес желательно местный указать и не этого ЖЭКа.
У меня есть теоретический вариант перепрописать детей на часть квартиры, которая мне тоже принадлежит (в другом районе), но я там не прописан. Подойдет ли такой вариант?
Olenka писал(а): когда у нас встал вопрос о продаже квартиры "с детьми", я столько инфы в инете перелопатила, на каких только форумах не была, но вразумительного на тот момент ничего не нашла.
аналогично
Olenka писал(а): И не тратьте время, начинайте искать агента в Украине.
Не так-то просто продать там квартиру. Рынок "лежит".
Для меня продажа - не архисрочный вопрос, если рынок настолько неблагоприятен, то можно и подождать :wink: А где узнать можно о тенденциях этого самого рынка? Так, чтобы эта информация соответствовала действительности :lol:
Olenka писал(а):Нам повезло. Продали квартиру, не выезжая из Канады, по генеральной доверенности, которую родственнице оставляли.
Я переписывалась с агентством, они нашли покупателя, и всё быстро сделали.
А перед отъездом несколько месяцев эту квартиру не могли продать. так и стояла
Мне такое дело доверить некому :wink: Придется самому слетать.


Большое спасибо за все Ваши ответы и помощь

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Вт ноя 08, 2011 10:13 pm

vasabi,
а зачем Вам опекунский совет? Забудьте уже о нём.
Есть куда перепрописать детей - отлично! Укажите адрес при заполнении листков убытия, а потом не прописывайте. Сам хозяин.
Какой смысл их туда регистрировать, если вдруг надумаете вторую квартиру продавать...
Единственное осложнение может быть, что по этому адресу не будет равноценной площади. Договоритесь с паспортистом. Паспортист тоже человек. :)

Далее, ИМХО, чем быстрее Вы продадите квартиры в Украине, тем меньше потеряете денег. Там вторая волна кризиса.
Тарифы растут, цены на квартиры падают. Конечно, если у Вас квартира в Киеве, например, может, и есть смысл заключить договор с агентством, чтобы её сдавали. Будет присмотрена как-то, и небольшой доход будет идти.
Как найти информацию? :)
А погуглите агентства в Вашем городе, у некоторых из них есть свои сайты. Напишете, узнаете обстановку.
Каждое агентство работает с юристом. Изложите проблему, ответят, если будут заинтересованы в Вас как в клиенте.
К тому же, есть доски объявлений , связанных с недвижимостью. Загляните туда, посмотрите цены. Будете иметь представление.
Агенты имеют обыкновение цену сбивать.
Думаю, что ответила на все Ваши вопросы. Больше ничего не знаю. :?

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Вт ноя 08, 2011 10:26 pm

Агенты могут попросить прислать сканы документов на квартиру.
Думаю, сумеете перефотографировать цифровиком. :)
Если они убедятся, что всё нормально, найдут клиента, вызовут Вас, Вы приедете, они сами поведут Вас за руку в паспортный стол, предварительно договорившись с паспортистом, проинструктируют Вас, что делать дальше, и будет Вам счастье. :D
Хорошо, если есть кто-то с ключами от Вашей квартиры, чтобы показывал клиентам, пока Вы отсутствуете.
Но, если сумеете убедительно расписать достоинства квартиры агенту, то могут продать и без показа, как случилось у нас.
Но у нас было доверенное лицо, которое проводило сделку и задаток оформляло.
Правда, оказалось, что мы часть документов увезли с собой, и пришлось отправлять почтой, которя шла 12 дней авиа, а клиент ждал!
Так что, не стесняйтесь быть красноречивым в этом вопросе! Это важно!
Удачи! :)

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Ср ноя 09, 2011 3:28 pm

Olenka писал(а):Есть куда перепрописать детей - отлично! Укажите адрес при заполнении листков убытия, а потом не прописывайте. Сам хозяин. Какой смысл их туда регистрировать, если вдруг надумаете вторую квартиру продавать...
Я и не знал, что так можно, спасибо большое за идею. Я когда с юристом онлайн консультировался, он мне сказал, что нельзя детей выписать, если нет разрешения опекунского совета на перепрописывание в другой квартире. при этом опекунский совет смотрит чтобы там детям была не меньшая площадь. Поэтому и опасался. Плюс к этому родственник (бывший) который там сейчас живет, прописан и владеет половиной квартиры ни за что, даже под дулом автомата :mrgreen: не даст согласие на прописывание там моих детей :(
Исходя из этого я и искал обходные пути.
Olenka писал(а): Единственное осложнение может быть, что по этому адресу не будет равноценной площади. Договоритесь с паспортистом. Паспортист тоже человек. :)
Попробую.
Olenka писал(а): Конечно, если у Вас квартира в Киеве, например, может, и есть смысл заключить договор с агентством, чтобы её сдавали. Будет присмотрена как-то, и небольшой доход будет идти.


В Киеве, в хорошем районе. так и делаю, давно :wink:
Olenka писал(а): Агенты имеют обыкновение цену сбивать.
Я об этом тоже слышал.

Большущее спасибо за такие подробные и информативные ответы. Вы мне очень помогли!

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Ср ноя 09, 2011 4:23 pm

В первый раз мы выписывали детей в ту квартиру, в которой они собственники. Там достаточный метраж.
Возможно, поэтому у паспортиста вопросов не возникало.
Но через некоторое время, заплатив штраф за проживание "бомжами", прописались опять в квартиру, из которой выписались, после чего основанием для выписки был выезд на ПМЖ.
Я уже не помню всех нюансов и боюсь Вас дезориентировать.
Но, думаю, дело будет в цене вопроса. :wink:

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Anetka » Ср ноя 09, 2011 6:42 pm

Мы недавно выписывали детей с бОльшей квартиры в меньшую, вопросов вообще никаких не возникло. Сами были удивлены
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение VuB » Ср ноя 23, 2011 1:36 pm

wasabi писал(а):
Olenka писал(а): Дело вот в чем: как я понимаю, выписать детей "в никуда" невозможно, не купив с потрохами опекунский совет. в мои планы это пока не входит :)
Как по-другому можно выписать детей, не оформляя ПМЖ я не представляю.
Даже если я за год (!!!!) оформлю потерю гражданства, мне все равно придется подавать ворох бумаг на выход из гражданства для детей. В этом "ворохе" первым пунктом стоит штамп ПМЖ (!!!!). Как это обойти - не представляю.
С прописанными детьми квартиру вроде как невозможно продать. Есть еще вроде как вариант, что если человек не проживает на какой то жилплощади в течение 6 мес и более, то его можно выписать по решению суда. но, у меня физически не будет времени подавать в суд, дожидаться его решения, а потом продавать квартиру.
Что делать - я просто не представляю.

Если можете что то подсказать, буду очень благодарен

Спасибо
Мои знакомые переезжали в Подмосковье, где в это время достраивали квартиру. Ребенку было 12 лет. Сделали так: просто купили себе и ему прописку в доме в подмосковной деревне в Орехово-Зуевском районе, где было уже прописано человек 10 (стоило 300 долларов на ребенка, на них - больше). Жили в Москве, квартиру снимали, а прописка - на работу устроиться, скорую помощь вызвать. Все было сделано в течение нескольких дней. Этим специальные фирмы занимаются - вам главное, чтобы справку дали что вы его прописываете где-то и чтобы дом был с крышей и адресом. С этой справкой его выпишут. Дальше можно не прописываться.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Чт ноя 24, 2011 8:37 pm

VuB, спасибо большое за Ваш опыт.

Закрыто