Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Чт окт 27, 2011 4:38 pm

Olenka писал(а):Что касается опекунского совета и штампа ПМЖ, я об этом писала в какой-то теме очень подробно.
Olenka, не сочтите за труд, пожалуйста, выложите ссылку на Вашу тему тут. у меня никак не получается найти, а найти очень надо. заранее спасибо

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Чт окт 27, 2011 4:50 pm

Olenka писал(а):Вам надо открыть долларовый счёт в Украине, положить на него деньги,
открыть карточный счёт и заказать карту интернет-банкинга.
Есть карточка для "детских денег" Привата. Она работает за границей. Про проценты по ней точно не скажу, не знаю.
Olenka писал(а):Тогда Вы сможете здесь снять постепенно деньги со своей украинской карты, долл. по 400 в день даёт банкомат.
Интересует вариант перевода всех денег за квартиру сразу, целиком на счет в банке нормальной страны. не хотелось бы снимать их по частям.
Именно по этому ищу ответ на вопросы:

1) в каком банке на Украине лучше открыть счет для перевода денег от продажи квартиры, чтобы потом с этого счета в украинском банке деньги можно было без проблем и головной боли спокойно перевести на мой счет в человеческом банке нормальной страны (счета имеются). вариант съема денег "по кусочку" рассматривается только в самом крайнем случае.

2) можно ли на Украине сразу при заключении сделки купли-продажи потребовать перевода денег на счет в иностранном банке? Какие могут быть сложности при этом? Где бы об этом можно было почитать?
Olenka писал(а): Если Вы указываете при въезде, какую сумму ввозите или ввезёте в течение года, налог не берётся.
спасибо, этот момент я уже осознал. Если можно, хотелось бы уточнить: в течение года или потом, когда, например, решу продать квартиру? (если я задекларировал при залендивании наличие квартиры, а решил продавать ее только лет через пять, то что, я уже должен буду платить налог за нее? Есть ли официальная ссылочка по этому поводу? заранее спасибо)
Olenka писал(а):Сначала дебетную карту закажете, потом могут и кредитную дать, даже если пока нет работы, только для подстраховки они резервируют сумму кредита из Ваших же денег. Начнёте свою кредитную историю.
у меня зарубежная кредитная история ну очень много лет :) А за совет спасибо!

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Бойцовый кролик » Чт окт 27, 2011 8:34 pm

wasabi писал(а):Если можно, хотелось бы уточнить: в течение года или потом, когда, например, решу продать квартиру? (если я задекларировал при залендивании наличие квартиры, а решил продавать ее только лет через пять, то что, я уже должен буду платить налог за нее? Есть ли официальная ссылочка по этому поводу? заранее спасибо)
Ссылки нет, но стопудово для квартиры проданной позже налог платится только на разницу между ценой продажи и оценкой на момент въезда в Канаду. Если со страной, где недвижимость находится, у Канады есть договор о двойном налогообложении и налог там заплачен, то сумма зарубежного налога из вышеописанной разницы вычитается.
wasabi писал(а):у меня зарубежная кредитная история ну очень много лет :) А за совет спасибо!
Могу ошибаться, но у Канадских банков - собственная гордость и на зарубежную кредитную историю им скорее всего покласть. (смайлики по вкусу)
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Чт окт 27, 2011 8:44 pm

Бойцовый кролик писал(а): Ссылки нет, но стопудово для квартиры проданной позже налог платится только на разницу между ценой продажи и оценкой на момент въезда в Канаду. Если со страной, где недвижимость находится, у Канады есть договор о двойном налогообложении и налог там заплачен, то сумма зарубежного налога из вышеописанной разницы вычитается.
Спасибо большое за подробное объяснение.
Бойцовый кролик писал(а):Могу ошибаться, но у Канадских банков - собственная гордость и на зарубежную кредитную историю им скорее всего покласть. (смайлики по вкусу)
Ну, если так :wink: тогда буду пользоваться своими другими кредитками, а зарплату получать буду на канадский счет с дебетовкой :) И будет мне счастье.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Me » Чт окт 27, 2011 9:03 pm

Бойцовый кролик писал(а):Могу ошибаться, но у Канадских банков - собственная гордость и на зарубежную кредитную историю им скорее всего покласть. (смайлики по вкусу)
Да, как-то так.
Да здравствуют канаццкие банки - самые канаццкие банки в мире! :mrgreen:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Чт окт 27, 2011 9:44 pm

Я тоже не смогла найти эту тему о штампе ПМЖ. :wink:
Поэтому, вкратце:
если детям принадлежат какие-то метры в квартире, то без оформления выезда на ПМЖ Вы НЕ СМОЖЕТЕ взять справку в ОВИРЕ для предоставления её опекунскому совету, который выдаёт разрешение на продажу квартиры.
ОВИР выдаёт справку после того, как все документы оформлены, и остаётся только поставить штамп о выезде.
После получения справки Вы можете штамп ПМЖ не ставить, если не хотите. Потому что иначе Вам придётся сдать гражданский паспорт.
Но заняться Вы этим сможете только после получения выездной визы как основания.
И не исключено, что с Вас не потребуют справку о том, что Вы в другой стране купили детям жильё.
Поэтому, будьте готовы к любым неожиданностям.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Чт окт 27, 2011 10:39 pm

Olenka писал(а):Я тоже не смогла найти эту тему о штампе ПМЖ.
Спасибо, что пришли на помощь.
Olenka писал(а):если детям принадлежат какие-то метры в квартире, то без оформления выезда на ПМЖ Вы НЕ СМОЖЕТЕ взять справку в ОВИРЕ для предоставления её опекунскому совету, который выдаёт разрешение на продажу квартиры
Дети просто прописаны. Квартира на 100% принадлежит мне.
Olenka писал(а): ОВИР выдаёт справку после того, как все документы оформлены, и остаётся только поставить штамп о выезде
Какие документы имеются в виду?
Olenka писал(а): Но заняться Вы этим сможете только после получения выездной визы как основания.
Я давно живу за границей в статусе резидента (не Канада) и на Украине не был уже надцать лет. Идея была просто заехать туда чтобы продать квартиру. Связываться с ОВИРами и прочими инстанциями без жизненной необходимости не хочу. Если есть вариант все тихо и спокойно сделать без этого, научите, пож-та, буду очень благодарен.

Olenka писал(а): И не исключено, что с Вас не потребуют справку о том, что Вы в другой стране купили детям жильё.
Вы имели в виду ПОТРЕБУЮТ справку о том, что детям КУПИЛИ жилье в стране, куда они выезжают на ПМЖ?

спасибо!

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Сб окт 29, 2011 10:29 pm

Придётся детей куда-то перепрописывать, чтобы продать квартиру.
Либо для того, чтобы выписать их из квартиры, придётся оформлять ПМЖ.
А это практически столько же документов, сколько при подаче пакета в посольство.
Вообще, Вам нужно проконсультироваться у государственного нотариуса, потому что частные неохотно берутся за такие дела.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Сб окт 29, 2011 10:31 pm

Именно такую справку пытались требоваить у нас, и нам пришлось долго объяснять, что, не продав квартиру, нового жилья в другой стране мы купить не сможем.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Вс окт 30, 2011 5:58 pm

Olenka писал(а):Именно такую справку пытались требоваить у нас, и нам пришлось долго объяснять, что, не продав квартиру, нового жилья в другой стране мы купить не сможем.
Olenka, правильно ли я Вас понял, что для решения ЭТОГО вопроса вы использовали метод, о котором написали мне в личку? Входит ли эта справка в официальный список документов, который имеют право требовать в таком случае? Этот вопрос рассматривается на опекунском совете?

Спасибо

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Nadin » Пн окт 31, 2011 12:03 am

Olenka писал(а): долл. по 400 в день даёт банкомат.
1.5 дол. за одну транзакцию.
для простоты счета, это получается за квартиру в 40 000 придется отдать 1500 только за снятие денег? :shock: это нормально разве?

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение YC7 » Пн окт 31, 2011 9:53 am

Если снимать 40К по 400 долларов, то понадобится 100 транзакций, а это 150 (а не 1500) долларов. Не знаю про украинские банки, а российские позволяют снимать поболее 400 долларов за раз в канадских банкоматах. Лимит устанавливается банком, выпускающим карточку, и банкомату все равно, сколько выдавать (1К или 2К) за полтора доллара по карточке "чужого" банка. Канадский банкомат обычно выдает по 1К в день на канадские карточки, а на российские или украинские карточки он может выдавать больше (2К-3К) или меньше (400), зависит от пластиковой карточки. Поэтому расходы по обкэшиванию могут быть практически сопоставимы с денежным переводом на небольшую сумму. Что более удобно или менее затратно с точки зрения нервной энергии где-нибудь на просторах СНГ, это далеко не всегда очевидно...

Аватара пользователя
dontwalk
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 12:52 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение dontwalk » Вт ноя 01, 2011 4:56 am

YC7 писал(а):Если снимать 40К по 400 долларов, то понадобится 100 транзакций, а это ...
А это, с учетом перелета и тд, - 4 месяца и более. Меня в такой ситуации пугает, что за это время банк может закрытся (обанкротится, попасть под управление временного правительства назначенного Нацбанком Украины и тд.). Стабильность банковской системы в Украине - это история в которой хэпиэнда не предвидится.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Ср ноя 02, 2011 9:39 pm

wasabi писал(а):
Olenka писал(а):Именно такую справку пытались требовать у нас, и нам пришлось долго объяснять, что, не продав квартиру, нового жилья в другой стране мы купить не сможем.
Olenka, правильно ли я Вас понял, что для решения ЭТОГО вопроса вы использовали метод, о котором написали мне в личку? Входит ли эта справка в официальный список документов, который имеют право требовать в таком случае? Этот вопрос рассматривается на опекунском совете?

Спасибо
Мы всё сделали, что положено, а вот от этой справки отбояриться удалось только по "звонку друга", хотя формально с нас взяли обещание, что предоставим такую справку через полгода...
Требовать или нет - на усмотрение конкретного опекунского совета. Они обязаны показать в отчёте, что детям предоставлено равноценное жильё. Если дети не собственники - намного проще.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Ср ноя 02, 2011 10:15 pm

Olenka писал(а):Если дети не собственники - намного проще.
Большое спасибо за ответ.

Если Вы в курсе, а чем именно проще? У меня сейчас вопрос стоит между отказом от укр. гражданства для себя и детей или геморроем с получением штампа ПМЖ, что представляется еще более сложным в силу невозможности получить некоторые необходимые бумаги.

Ваш совет и/или информация мне бы очень помогли.

спасибо

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Olenka » Ср ноя 02, 2011 10:30 pm

Прежде , чем Вам разрешат отказаться от гражданства, попросят показать документально подтверждённое гражданство другой страны или, на худой конец, вид на жительство. В никуда не отпустят.
Важный вопрос: а где дети живут?

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение wasabi » Ср ноя 02, 2011 10:37 pm

Olenka писал(а):Прежде , чем Вам разрешат отказаться от гражданства, попросят показать документально подтверждённое гражданство другой страны или, на худой конец, вид на жительство. В никуда не отпустят.
Важный вопрос: а где дети живут?
Просто вид на жительство не проходит, проверено. должно быть или письмо о присвоении другого гражданства при условии отказа от украинского или копия нового паспорта или сертификата гражданства.

Другое есть :D
Дети благополучно живут вместе с родителями там где "другое есть" .

Даже при наличии всего этого отказаться от укр. тоже не очень просто. есть процедура "потери" в связи с добровольным приобретением другого гражданства. но она работает только для совершеннолетних.
для "отказа" в любом случае нужно сначала иметь статус ПМЖ.

Сделать affidavit может только взрослый. Отсюда куча проблем с детьми

Little-Lion
Strictly Addicted
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:06 am
Откуда: Moscow,RU-NJ,USA-Waterloo,Canada-?

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Little-Lion » Чт ноя 03, 2011 10:14 pm

Бойцовый кролик писал(а):
wasabi писал(а):Если можно, хотелось бы уточнить: в течение года или потом, когда, например, решу продать квартиру? (если я задекларировал при залендивании наличие квартиры, а решил продавать ее только лет через пять, то что, я уже должен буду платить налог за нее? Есть ли официальная ссылочка по этому поводу? заранее спасибо)
Ссылки нет, но стопудово для квартиры проданной позже налог платится только на разницу между ценой продажи и оценкой на момент въезда в Канаду. Если со страной, где недвижимость находится, у Канады есть договор о двойном налогообложении и налог там заплачен, то сумма зарубежного налога из вышеописанной разницы вычитается.
wasabi писал(а):у меня зарубежная кредитная история ну очень много лет :) А за совет спасибо!
Могу ошибаться, но у Канадских банков - собственная гордость и на зарубежную кредитную историю им скорее всего покласть. (смайлики по вкусу)
Ошибаисси-в некотором смысле. Американская кредитная история может учитываться ( если банку не лень) при открытии кредитки тут,а так же при покупке дома. Про последнее-нам в банке сказала,когда мы только приехали. Про первое- мы открыли кредитку сразу,нормальную Scotia Bank, не secured. Смотрели ли они ам. кредитную историю-не знаю.

Еще мне совсем недавно открыли ( и даже активно упрашивали) кредиткку в Zellers-HBC cc( зачем-могу отдельно рассказать). В анкете надо было указать ,есть ли у меня другие кредитки- я написала есть. Видимо,что главный по этим кредиткам- муж значения не имеет.
Канадская Шина по-моему тоже не выпендривается,открывая кредитку.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Anastassia » Пт ноя 04, 2011 10:19 am

Кредитки от магазинов - зло, как тут часто писали - убивают своими запросами по поводу и без кредитный рейтинг клиента. :evil:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Продажа квартиры на Украине и перевод денег сюда

Сообщение Me » Пт ноя 04, 2011 3:25 pm

Little-Lion писал(а):Ошибаисси-в некотором смысле. Американская кредитная история может учитываться ( если банку не лень) при открытии кредитки тут,а так же при покупке дома. Про последнее-нам в банке сказала,когда мы только приехали.
Вот это интересно, впервые слышу. Может, это в каком-то американском банке? Ну там сити банк здесь тусует, еще кто-то, черт их разберешь.
Можно подробностей?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Закрыто