Проверка образования иммиграционной службой

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Проверка образования иммиграционной службой

Сообщение Anastassia » Вт июл 19, 2011 6:55 am

Диман писал(а):Могу схожий пример привести. В Британской Колумбии чтобы засчитать российский опыт вождения достаточно сделать перевод русского удостоверения у лицензированного переводчика и все - местные права тебе выдадут без проблем. А в Онтарио (где, похоже, кол-во предъявленных поддельных вод.удостоверений было больше) нужно принести справку из консульства, что твои права настоящие. Систему обманывают - система защищается.
Уточнение - справку из консульства или справку из ГАИ РФ - с переводом, естессна. Так что место для плага полёта оставлено усё равно.

Naive
Interested
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 4:52 pm

Re: Проверка образования иммиграционной службой

Сообщение Naive » Вт июл 19, 2011 12:45 pm

malcolm писал(а):Такой вопрос возник - а кто-то знает реальные случаи, когда иммиграционная служба проверяет диплом по всем параметрам?
В плане, не просто посмотрит саму корочку, а в плане проверки и прозвона по базам универа или образования, мол, да, в таком-то году действительно учился-закончил. Пишет-звонит и т.д.
Кто-то знает о таких проверках, или же они проверяют только корку, по сути?
У меня друзья получили больше года задержки в рассмотрении дела (5 лет назад), потому что посольство потребовало кучу справок/выписок из ВУЗов, в которых они получили второе высшее образование. ВУЗы были совершенно законные и известные. Потом в секретарша в деканате признались, что один год (в первой половине 90-х) они покупали бланки дипломов не напрямую в Гознаке (ибо там их не было), а в некоей фирме, якобы имевшей соответствующую лицензию. На внешний вид я дипломы отличить не смог - бумага, водяные знаки - все на месте :-)... Все кончилось благополучно - после лишнего года ожидания и предоставления официальных справок/выписок по предметам с часами за подписями преподавателей/копий квитанций об оплате за обучение и т.п.

Naive
Interested
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 4:52 pm

Re: Проверка образования иммиграционной службой

Сообщение Naive » Вт июл 19, 2011 1:00 pm

Диман писал(а):Мне говорили что у всех индусов и паков сейчас проверяют вузы напрямую. А именнно звонят в универы напрямую и спрашивают - учился у вас такой-то или нет. И делать это стали из-за того, что с их стороны было много фальшивых дипломов.
Систему пытаются обманывать - система пытается защищаться :)
Когда я только по прибытию в Канаду посещал курсы по поиску работы, первым работу нашел китайский парнишка - программист каких-то экзотических АТС. Так вот его босс (тоже китаец) не только лично звонил на его работу в Китае, но и в его университет - причем не только в деканат, но и долго говорил с руководителем дипломного проекта...
Мне при устройстве в мою нынешнюю контору (финансовая компания) устроили background check - запросили официально пару московских банков, где я ранее работал, а потом позвонили моим бывшим начальникам и попросили заполнить опросные листы на меня. Занималась этим специальная фирма. Сказали - это стандартная процедура для top managers :-)) и IT-персонала, имеющего доступ к чувствительной финансовой информации...

malcolm
Addicted
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 4:31 pm

Re: Проверка образования иммиграционной службой

Сообщение malcolm » Вт июл 19, 2011 1:18 pm

Вот как даже.. понятно.
В общем. либо очень глубоко копать, либо учиться человеку.

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Проверка образования иммиграционной службой

Сообщение Диман » Вт июл 19, 2011 5:31 pm

Naive писал(а): а потом позвонили моим бывшим начальникам и попросили заполнить опросные листы на меня
Кстати да, моему последнему менеджеру в России тоже звонили, когда я тут на первую работу устраивался. Вопросы задавали минут 20, последний вопрос был "А вы взяли бы его к себе на работу опять?" :)

Закрыто