Отсутствие в Канаде.

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Закрыто
astera
Interested
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:18 pm

Отсутствие в Канаде.

Сообщение astera » Пн апр 04, 2011 2:30 am

Добрый день,
у меня такая ситуация: я залендился в 2009 в Торонто, прожив год и так и не найдя работы плюс семейные обстоятельства, был вынужден уехать обратно в Киев. Сейчас я продав квартиру, возвращаюсь опять в Торонто, чтобы дожить два года до гражданства.
Вопрос, что мне говорить на границе в свое оправдание отсутствия? Не было меня почти год, доказательств что я год маялся тоже нет, штампы о вылете из канады не ставят. Получается что из доказательств у меня только штамп о возвращении в Киев.
Какие нужны доказательства и какие вопросы задают пограничники?

Спасибо.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Отсутствие в Канаде.

Сообщение Sergey » Пн апр 04, 2011 6:05 am

Никаких доказательств.
Если PR Card не просрочена (а с 2009-го года она не должна быть просрочена) то никаких вопросов на границе не должно быть.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Отсутствие в Канаде.

Сообщение Komm ruber » Пн апр 04, 2011 6:29 pm

astera писал(а): Какие нужны доказательства?
Они потребуют предъявить УСЫ, ЛАПЫ И ХВОСТ!
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

greencroc1
Interested
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 6:14 pm

Re: Отсутствие в Канаде.

Сообщение greencroc1 » Вт апр 05, 2011 9:24 pm

astera писал(а):Добрый день,
у меня такая ситуация: я залендился в 2009 в Торонто, прожив год и так и не найдя работы плюс семейные обстоятельства, был вынужден уехать обратно в Киев. Сейчас я продав квартиру, возвращаюсь опять в Торонто, чтобы дожить два года до гражданства.
Вопрос, что мне говорить на границе в свое оправдание отсутствия? Не было меня почти год, доказательств что я год маялся тоже нет, штампы о вылете из канады не ставят. Получается что из доказательств у меня только штамп о возвращении в Киев.
Какие нужны доказательства и какие вопросы задают пограничники?

Спасибо.
Ой да приезжайте и все!
Ну скажут вам на Канадской границе "Welcome home!", а вы им спасибо в ответ. Вот и весь пароль.
Загран паспорт со штампами только храните, нужен будет при подаче на гражданство как подтверждение отсутствия-присутсвие в Канаде. Если вруг истечет по сроку и будете его менять обязательно заберите его обратно, а то некоторый геморой гарантирован. Удачи! :D
... отдельно взятый организм, борющийся за самосохранение в угрожающей ситуации... (с) ...

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Отсутствие в Канаде.

Сообщение Olenka » Чт апр 07, 2011 7:11 am

И не потеряйте бумажку, которую Вам выдали при первом залендивании вместо PR-card.

Аватара пользователя
Banlex
Interested
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 12:54 pm
Откуда: Etobicoke

Re: Отсутствие в Канаде.

Сообщение Banlex » Пн апр 18, 2011 3:39 pm

А вот ситуация: залендились, подались на ОХИП и уехали на 3 месяца. По правилам, нельзя покидать более чем на 30 дней в первые 6 месяцев провинцию, а то нужно будет снова подаваться и ждать 3 месяца для получения страховки. Как вы считаете, как они будут проверять, что я покидал провинцию на срок более 30 дней или не будут проверять?
ЗЫ в любом случае мы уже уехали, вот думаю, стоит ли по возвращению снова подаваться на ОХИП или скромно умолчать об отсутствии..
Landed: 29 Mar 2011

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Отсутствие в Канаде.

Сообщение witch » Пн апр 18, 2011 7:06 pm

Banlex писал(а):А вот ситуация: залендились, подались на ОХИП и уехали на 3 месяца. По правилам, нельзя покидать более чем на 30 дней в первые 6 месяцев провинцию, а то нужно будет снова подаваться и ждать 3 месяца для получения страховки. Как вы считаете, как они будут проверять, что я покидал провинцию на срок более 30 дней или не будут проверять?
ЗЫ в любом случае мы уже уехали, вот думаю, стоит ли по возвращению снова подаваться на ОХИП или скромно умолчать об отсутствии..
На самом деле, Вам надо присутствовать в Онтарио минимум 153 из первых 183 дней после лендинга. Т.е. по закону Ваша карточка будет заведомо недействительной. Другое дело, что если Вы сами им не сообщите о своем отъезде, то вряд ли они смогут об этом узнать...

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Отсутствие в Канаде.

Сообщение wasabi » Вт окт 04, 2011 3:03 pm

Sergey писал(а):Никаких доказательств.
Если PR Card не просрочена (а с 2009-го года она не должна быть просрочена) то никаких вопросов на границе не должно быть.
Сергей, позвольте, пож-та, уточнить: разве для получения гражданства не требуется какое то кол-во дней за эти годы, прожитых на территории Канады? И разве иммиграционные службы не будут проверять по базе отсутствие на территории страны при принятии решения о гражданстве?

Меня этот вопрос тоже интересует в силу личных причин, поэтому я буду очень признателен за возможно более подробный ответ. Спасибо

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Отсутствие в Канаде.

Сообщение Sergey » Вт окт 04, 2011 3:12 pm

Речь шла о проверках на границе при въезде.
На границе при въезде проверяют, чтоб документы были не истёкшие (ну и чтоб вы в розыске не находились).

А гражданство - это отдельная история.
Когда будете подаваться, тогда и будете волноваться. :wink:
Вообще можно жить в Канаде в статусе Permanent Resident сколько угодно долго, не получая гражданства вообще. Слышал о человеке, который в Канаде живёт так уже более 20 лет, продлевая периодически Permanent Residence (у него гражданство какой-то европейской страны, не поддерживающей двойное гражданство, и терять он его не хочет).
И ещё о Канаде - читать и слушать.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Отсутствие в Канаде.

Сообщение wasabi » Вт окт 04, 2011 4:02 pm

Sergey писал(а): А гражданство - это отдельная история.
Когда будете подаваться, тогда и будете волноваться. :wink:
Вообще можно жить в Канаде в статусе Permanent Resident сколько угодно долго, не получая гражданства вообще. Слышал о человеке, который в Канаде живёт так уже более 20 лет, продлевая периодически Permanent Residence (у него гражданство какой-то европейской страны, не поддерживающей двойное гражданство, и терять он его не хочет).

У меня ситуация схожая, с той лишь разницей, что мне не принципиально получение Канадского гражданства. ПМЖ, которое не теряется, меня вполне устроит :) Об этом и вопрос. В соседнем топике Анастасия уже ответила и развеяла все мои сомнения. Спасибо

Закрыто