Иммиграция в Квебек

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пт сен 02, 2005 4:36 pm

Зачем волноваться? Даже Ленин писал с ошибками.

Например, в работе "Лев Толстой, как зеркало русской революции" запятая поставлена не к месту прямо в названии. Никто не посмел её убрать ни в одном из многочисленных изданий.

Принято сохранять авторское написание стиха, даже если ошибка режет глаз.
Последний раз редактировалось Nikola Пт сен 02, 2005 9:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт сен 02, 2005 5:02 pm

Да я знаю, что это непринципиально,
это я так, чтоб разговор поддержать

:lol:

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Пт сен 02, 2005 8:10 pm

Поддержим разговор. Исправлять не стану, так как считаю написание через Е единственно правильным. Если переубедите - исправлю.

P.S. Идет международный конгресс филологов. Обсуждается происхождение слова "стибрить".
Докладчик: У слова "стибрить" несомненно итальянские корни. Дело в том, что в 16-м веке на реке Тибр в Италии имел место случай, когда у одного венецианского купца украли корабль вместе с товаром, отсюда и произошло слово "стибрить".
Русский филолог: Уважаемый коллега, а в городе Пиза у вас случайно ничего не пропадало?
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Albert
Interested
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 4:04 am
Откуда: Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение Albert » Сб сен 03, 2005 1:43 am

Спасибо за информацию. Я бы хотел уточнить, а собеседование проходят только в Вене или можно в Москве (или в Киеве). На этот счет многие говорят по-разному. Хотелось бы уточнить.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Сб сен 03, 2005 9:04 am

собеседование проходят там, где рассматриваются ваши документы. например москвичи не имеют выбора подавать в Вену или в Москву - они обязаны подавать в Москву, там же и проходить собеседование (раньше был вариант подавать через офисы других стран, например через Варшаву, но теперь на этот счет жесткие правила). есть страны, которые не имеют собственных иммиграционных представительств Канады, иммигрантов из этих стран отправляют к соседним, но не по выбору, а строго по распорядку. Вена страны СНГ уже не обслуживает. проверить куда вы можете подавать док-ты очень просто - http://www.cic.gc.ca/english/offices/missions.html
там написано что узбекистанцы идут через Москву. вообще сайт иммиграции Канады сделан очень хорошо и подробно, если вас интересует вопрос по правилам, то лучшне всего искать ответы именно там.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Сб сен 03, 2005 11:51 am

Serega писал(а):Поддержим разговор. Исправлять не стану, так как считаю написание через Е единственно правильным. Если переубедите - исправлю.
Глагол "обидеть" входит в небольшую группу исключений глаголов 2-го спряжения (и их производных), имеющих в неопределённой форме окончания 1-го спряжения (на "-еть" и на "-ать"). В 3-м лице единственного числа настоящего времени они пишутся через "-ит".

Примерами других исключений являются: зависеть, видеть, вертеть, терпеть, смотреть, гнать, дышать, держать, слышать и др (всего 11 глаголов). Трудность заключается в том, что у них безударное окончание и на слух нельзя определить, "-ет" или "-ит". Список не очень большой, и грамотный человек его знает наизусть.

Для лучшего запоминания была даже сложена школьная "считалка".
Последний раз редактировалось Nikola Сб сен 03, 2005 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб сен 03, 2005 12:14 pm

Совершенно без цели кого-то в чём-то убедить :P ,
просто - мой способ, как часто можно проверять правописание того или иного слова.

Наберите в Яндексе поочередно слова "обидится" и "обидется", и посмотрите, сколько результатов система выдаст в одном и другом случае. Если разница на несколько порядков - то результат очевиден...

Nikola, спасибо за научный подход,
хоть кто-то может правильно объяснить :)
т.к. я - уже нет :oops:

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Сб сен 03, 2005 7:52 pm

а я помню нас в школе заставляли учить стишок про эти глаголы, столько лет прошло, а он все равно выскакивает по первому требованию - вот что значит советское образование :D

вот он:

смотреть, обидеть, видеть,
дышать и ненавидеть,
зависеть, слышать, гнать,
терпеть, вертеть, держать.
Последний раз редактировалось ViRuCa Сб сен 03, 2005 10:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
volt
Interested
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 11:00 pm
Откуда: Toronto

Сообщение volt » Сб сен 03, 2005 9:24 pm

а вот еще вариант:

Жить - любить, дрожать, рожать,
Слышать, видеть, гнать, дышать,
Ненавидеть и держать,
И зависеть и вертеть, и обидеть и терпеть,
К ним смотреть прибавить слово
Все спряжения - второго !

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Сб сен 03, 2005 9:36 pm

"Рожать" - не из этих исключений, это глагол первого спряжения. Нельзя же сказать на литературном языке "рóдит". С "дрожать" проблем не возникает, так как у него "-ит" под ударением. "Любить" - вообще правильный 2-го, а "жить" - 1-го спряжения, но у него ударное окончание "-ёт" и с ним всё в порядке. (Точнее, у него корень "жи-", усечённый от "жив-", так что окончанием является не "-ить", а просто "-ть".)

ViRuCa привела исчерпывающий список. Считалки я слышал в разных вариантах.

Зато надо помнить единственный глагол первого спряжения на "-ить": брить. Вот его, бывает, спрягают неверно.
Последний раз редактировалось Nikola Сб сен 03, 2005 11:05 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
volt
Interested
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 11:00 pm
Откуда: Toronto

Сообщение volt » Сб сен 03, 2005 10:43 pm

Гм.... Вообще у нас в школе как-то по другому было :D
А этот вариант я в Yandex'е нашел :roll:

RedAndr
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:33 am
Откуда: Westmount, Montreal, Quebec, Canada

Сообщение RedAndr » Вс сен 04, 2005 9:13 pm

ViRuCa писал(а):собеседование проходят там, где рассматриваются ваши документы. например москвичи не имеют выбора подавать в Вену или в Москву - они обязаны подавать в Москву, там же и проходить собеседование (раньше был вариант подавать через офисы других стран, например через Варшаву, но теперь на этот счет жесткие правила).
Правила изменились, теперь можно подавать куда угодно. У нас российское гражданство, но подавали мы в Нью-Йоркское отделение, занимающиеся странами Магриба. Кстати географически оно находится в Монреале :wink:. Было бы странно, если б мы, живя в Канаде, подавали в московское посольство и ехали в Москву, чтоб пройти интервью :lol:.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вс сен 04, 2005 9:54 pm

а на каких основаниях вы находились в канаде на момент подачи? там есть исключения для тех, кто уже здесь, может поэтому вас не обязали ехать в москву.
насчет того что правила изменились, я слышала как раз в обратную сторону - раньше можно было выбирать куда подавать, а сейчас уже нет.

RedAndr
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:33 am
Откуда: Westmount, Montreal, Quebec, Canada

Сообщение RedAndr » Вс сен 04, 2005 10:23 pm

ViRuCa писал(а):на каких основаниях вы находились в канаде на момент подачи?
На законных, естественно :D, по рабочей визе. Знаю множество знакомых здесь, которые подавали отсюда как по федеральной, так и квебекской программе, находясь тут как по рабочей, так и студенческой визе. Причём именно в последнее вермя. Не знаю, конечно, стоит ли распространять этот опыт на Россию, то есть к примеру может ли москвич подавать документы в Варшаву? Но факт, что люди разных национальностей и гражданств, будучи в Канаде, слали документы не по месту постоянного жительства. По идее россияне должны слать в Вену на квебекскую иммиграцию, где бы они не находились, и интервью проходить там. Хотя квебекские иммиграционные офицеры и приезжают специально в Москву для проведения интервью, но, тем не менее, рассмотрение всех дел идёт именно в Вене. Но благодаря изменивщимся правилам стало возможным посылать в ближайшее отделение, а не по месту постоянного жительства.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вс сен 04, 2005 10:36 pm

дословно новые правила не знаю - врать не буду :-), но подозреваю что вы и ваши знакомые с рабочими визами как раз попали под исключения, которые могут подавать документы внутри Канады (что вполне логично - раз вы уже тут работаете, какой смысл им вас отправлять обратно).
если же говорить о жителях СНГ только подумывающих о подаче документов, то их скорее все-таки направляют в приписанные отделы в зависимости от страны, а не по их выбору. по крайней мере такие жалобы я слышала через третьи руки (люди хотели подавать через Варшаву, чтобы не светиться в Москве, но не смогли).

RedAndr
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:33 am
Откуда: Westmount, Montreal, Quebec, Canada

Сообщение RedAndr » Вс сен 04, 2005 10:42 pm

Возможно нам действительно повезло :D. С другой стороны, дейситвительно логично ограничить свободу подающим, так как если разрешать подавать документы куда угодно, то начнётся квардак. Скажем в Москве рекордно большие очереди и времена ожидания, поэтому все россияне ломанутся по Варшавам и Прагам :wink:. Я бы сам в Москву ни за чтобы не подал :evil:.

Аватара пользователя
Albert
Interested
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 4:04 am
Откуда: Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение Albert » Пн сен 05, 2005 1:35 am

Я имел в виду прохождение собеседования для удобства. На сайте Министерства иммиграции Квебека сказано, что документы надо посылать в Вену. Получается, что и собеседование необходимо проходить в Вене или можно в Москве.. Вот такой нюанс хотел бы уточнить... :?
"Сенк ю". :)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн сен 05, 2005 8:27 am

Те, кто находится в Канаде по рабочим визам и члены их семей, а также все беженцы после получения статуса подают документы, не выезжая из Канады. Если речь идёт конкретно о Квебеке, то по порядку сначала оформляется квебекский сертификат, который беженцам со статусом выдаётся просто так, а подающим с рабочей визы - после интервью в Генеральной Делегации Квебека в Нью-Йорке. После чего начинается федеральное оформление со всеми его справками. Второго (федерального) интервью может не быть.

В Москве, рассказывали, что происходит так. Квебекские заявления собираются там и ждут очереди на интервью. Время от времени в Москву из Вены наезжает комиссия от Квебекской делегации из Вены, которая за одну сессию пропускает через интервью накопившиеся заявления. В Вену никого не приглашают.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Вт сен 06, 2005 11:54 am

Nikola писал(а):
Serega писал(а):Поддержим разговор. Исправлять не стану, так как считаю написание через Е единственно правильным. Если переубедите - исправлю.
Глагол "обидеть" входит в небольшую группу исключений глаголов 2-го спряжения (и их производных), имеющих в неопределённой форме окончания 1-го спряжения (на "-еть" и на "-ать"). В 3-м лице единственного числа настоящего времени они пишутся через "-ит".

Примерами других исключений являются: зависеть, видеть, вертеть, терпеть, смотреть, гнать, дышать, держать, слышать и др (всего 11 глаголов). Трудность заключается в том, что у них безударное окончание и на слух нельзя определить, "-ет" или "-ит". Список не очень большой, и грамотный человек его знает наизусть.

Для лучшего запоминания была даже сложена школьная "считалка".
Мы же говорим не об "обидеть", а об "обидеться" :shock:
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вт сен 06, 2005 12:01 pm

глагол "обидеться" это глагол "обидеть" с возвратным суффиксом "ся", так что все правила спряжения такие же как и для "обидеть".

учите матчасть! :-)

Закрыто