Иммиграция в Квебек

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Tinos
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 8:35 am

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Tinos » Пн ноя 01, 2010 9:28 am

Вячеслав Кургин писал(а):Экзамен называется TEFAQ (сильно облегченный вариант TEF). В Москве его проводит КРЭФ. Официально считается обязательным. Я подавал доки в Вену без этой бумажки, клятвенно и письменно заверив, что к моменту интервью его пройду (и не обманул). Поверили. На интервью про него не спросили, но в процессе беседы я сам сознался, что экзамен прошел (и предъявил бумагу), что тетеньке очень-очень понравилось. Интервью было на французском.
официально НЕ считается обязательным. Если по совокупности баллов набирается проходной балл, то они могут попросить сдать экзамен, что бы выслать сертификат почтой. Соотвественно, если есть желание, то можно попробовать приложить сразу к пакету документов в Вену. Однако это не гарантия, что не пригласят на интервью.
Вобще говоря сейчас гайки подзакрутили и теперь без французского пройти очень сложно. А с учетом нововведений по квоте по федералке, думаю еще больше ужесточат отбор.

Silver_Clash
Addicted
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:36 pm

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Silver_Clash » Пн фев 28, 2011 8:20 am

Tinos писал(а):
Вячеслав Кургин писал(а):Экзамен называется TEFAQ (сильно облегченный вариант TEF). В Москве его проводит КРЭФ. Официально считается обязательным. Я подавал доки в Вену без этой бумажки, клятвенно и письменно заверив, что к моменту интервью его пройду (и не обманул). Поверили. На интервью про него не спросили, но в процессе беседы я сам сознался, что экзамен прошел (и предъявил бумагу), что тетеньке очень-очень понравилось. Интервью было на французском.
официально НЕ считается обязательным. Если по совокупности баллов набирается проходной балл, то они могут попросить сдать экзамен, что бы выслать сертификат почтой. Соотвественно, если есть желание, то можно попробовать приложить сразу к пакету документов в Вену. Однако это не гарантия, что не пригласят на интервью.
Вобще говоря сейчас гайки подзакрутили и теперь без французского пройти очень сложно. А с учетом нововведений по квоте по федералке, думаю еще больше ужесточат отбор.
Мне вот интересно стало... Контроллируются ли вообще пеедвижения иммигрантов по квебекской программе? Если я например залендился в квебеке, а через неделю уехал в Торонто, мне как иммигранту это вообще чем то грозит? Я так понимаю перемещение по стране свободное?

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Вячеслав Кургин » Пн фев 28, 2011 9:18 am

Silver_Clash писал(а):Мне вот интересно стало... Контроллируются ли вообще пеедвижения иммигрантов по квебекской программе? Если я например залендился в квебеке, а через неделю уехал в Торонто, мне как иммигранту это вообще чем то грозит? Я так понимаю перемещение по стране свободное?
Ох, сколько копий на эту тему сломано... :-) И на этом форуме тоже. Причем не было ни одного оппонента, все как один доказывали, что Канада свободная страна, и каждый может перемещаться как ему вздумается. Но, как водится, есть два нюанса для ньюкамеров.
1. Если едешь по квебекской (или манитобской) программе, будь добр пересечь первый раз канадскую границу в провинции Квебек (или Манитоба). Обратное утверждение также верно - если едешь по федеральной программе, пересекать впервые границу можно где угодно, но не в Квебеке.
2. Если приехал по федеральной программе и вдруг понял, что без Квебека жить не можешь, пожалуйста, приезжай и селись где угодно на территории Прекрасной провинции. Но на работу сможешь устроиться, только имея квебекский сертификат отбора. Данный сертификат получают обычно на провинциальном этапе иммиграционного процесса. Но, говорят, можно получить уже в Канаде. Хорошее знание французского для иммиграции по квебекской программе ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Аватара пользователя
Tinos
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 8:35 am

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Tinos » Пн фев 28, 2011 9:25 am

Вячеслав Кургин писал(а):
Silver_Clash писал(а):Но на работу сможешь устроиться, только имея квебекский сертификат отбора.
Слушайте, но вы же уже там. У вас, что просили CSQ при устройстве на работу? Он нужен для получения ряда бенефитов, например можно сразу учиться по Квебекским расценкам, а канадцам приехавшим из другой провинции придется прожить год на территории для начала. Но что бы работодатель спрашивал CSQ...
Это без вступления в орден работать будет нельзя (бухгалтера, инженеры, медики и пр.), но это совершенно другое дело.

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Вячеслав Кургин » Пн фев 28, 2011 9:42 am

Tinos писал(а):У вас, что просили CSQ при устройстве на работу?
Да.

Про инженеров - существенное уточнение. Я ведь на инженерной должности. Для технических специальностей (типа эникейщика) сертификат может и не потребоваться. Хотя не уверен. Впрочем, автор вопроса желает переместиться из Квебека в другую провинцию, а не наоборот. Точнее даже не желает, а рассматривает возможность :-) Это довольно частый финт ушами, который хотят провернуть многие потенциальные иммигранты. Поэтому квебекское правительство и пытается прикрыть эту лавочку. Отсюда и обязательное требование к французскому.

Silver_Clash
Addicted
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:36 pm

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Silver_Clash » Пн фев 28, 2011 10:30 am

Вячеслав Кургин писал(а):
Tinos писал(а):У вас, что просили CSQ при устройстве на работу?
Да.

Про инженеров - существенное уточнение. Я ведь на инженерной должности. Для технических специальностей (типа эникейщика) сертификат может и не потребоваться. Хотя не уверен. Впрочем, автор вопроса желает переместиться из Квебека в другую провинцию, а не наоборот. Точнее даже не желает, а рассматривает возможность :-) Это довольно частый финт ушами, который хотят провернуть многие потенциальные иммигранты. Поэтому квебекское правительство и пытается прикрыть эту лавочку. Отсюда и обязательное требование к французскому.
ну финт ушами понятен - хочешь жить умей вертеться... :) Многие возможно кроме квебекской программы больше ни по какой не проходят.
То что вопрос очевидно задавался и раньше тоже понятно, но я ответа не нашел. :(
1. Если едешь по квебекской (или манитобской) программе, будь добр пересечь первый раз канадскую границу в провинции Квебек (или Манитоба). Обратное утверждение также верно - если едешь по федеральной программе, пересекать впервые границу можно где угодно, но не в Квебеке.
2. Если приехал по федеральной программе и вдруг понял, что без Квебека жить не можешь, пожалуйста, приезжай и селись где угодно на территории Прекрасной провинции. Но на работу сможешь устроиться, только имея квебекский сертификат отбора. Данный сертификат получают обычно на провинциальном этапе иммиграционного процесса. Но, говорят, можно получить уже в Канаде. Хорошее знание французского для иммиграции по квебекской программе ОБЯЗАТЕЛЬНО.
ну допустим пункт 1. - не проблема. залендиться можно в квебеке, а потом неспешно переместиться куда то еще - торонто я привел для примера, но это же не единственное интересное место - Ванкувер тоже интересен.
Пункт 2 мне не очень понятен... Если правительство квебека так сильно желает увеличить население провинции, то было бы логично принимать любых иммигрантов, в том числе и по федеральным программам.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Бойцовый кролик » Пн фев 28, 2011 6:46 pm

Silver_Clash писал(а):Пункт 2 мне не очень понятен... Если правительство квебека так сильно желает увеличить население провинции, то было бы логично принимать любых иммигрантов, в том числе и по федеральным программам.
Тогда англоязычных понаедет, а, насколько я понимаю, правительство Квебека парится сохранением Квебекской УниКальности.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение verik » Пн фев 28, 2011 8:26 pm

Вячеслав Кургин писал(а):
Tinos писал(а):У вас, что просили CSQ при устройстве на работу?
Да.
Хм. А что делать тем, у кого его нет, например, родился человек в Монреале. Его Квебек не выбирал, у него такой бумаги нет... Откуда работодатель знает, что ты - иммигрант? Ты же ему только SIN показываешь вроде, из которого почти ничего не следует. Ну можно и права показать с адресом, но это уже верх щедрости.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Serega » Пн фев 28, 2011 9:02 pm

первая цыфра SIN говорит о многом
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение verik » Пн фев 28, 2011 9:05 pm

Говорит. Но ни к чему не обязывает.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Serega » Пн фев 28, 2011 9:12 pm

Откуда работодатель знает, что ты - иммигрант? Ты же ему только SIN показываешь вроде, из которого почти ничего не следует.
if первая цыфра SIN == 5 then ты иммигрант
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Вячеслав Кургин » Вт мар 01, 2011 8:17 am

verik писал(а):А что делать тем, у кого его нет, например, родился человек в Монреале.
Требуют сертификат только у неграждан. Родившись в Монреале, человек автоматически становится гражданином :-)
Бойцовый кролик писал(а):Тогда англоязычных понаедет, а, насколько я понимаю, правительство Квебека парится сохранением Квебекской УниКальности.
Для сохранения франкофонии в провинции. В РФ почему-то кажется нормальным, что все таджики, обязаны говорить по-русски. А здесь, поди ж ты, обижает требование к знанию того языка, на котором говорит местное население.
Serega писал(а):if первая цыфра SIN == 5 then ты иммигрант
У меня первая цыфра SIN == 3. След-но, я - не иммигрант. Пойду трясти правительство, чтоб дали мне заветный паспорт немедленно! :-)
Silver_Clash писал(а):ну финт ушами понятен - хочешь жить умей вертеться...
Выучив французский, ты легко пройдешь по квебекской программе, имея компьютерную специальность. И нафига тогда ехать из Квебека? :-) Как написал один товарищ из Ванкувера, для него Торонто - как Магадан :-) В Ванкувере, может, тоже хорошо, но в Монреале всё равно лучше :-)

Silver_Clash
Addicted
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:36 pm

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Silver_Clash » Вт мар 01, 2011 10:12 am

Вячеслав Кургин писал(а):Выучив французский, ты легко пройдешь по квебекской программе, имея компьютерную специальность. И нафига тогда ехать из Квебека? :-) Как написал один товарищ из Ванкувера, для него Торонто - как Магадан :-) В Ванкувере, может, тоже хорошо, но в Монреале всё равно лучше :-)
Есть одна сложность - я английский учу со школы... французский пока не учил вообще, так знаю пару фраз... Возможно выучить его для проходжения интервью вполне реально, но для нормальной работы как мне кажется этого мало... :)

А вообще, было бы интересно почитать про Монреаль... Может посоветуете где есть объективная информация о жизни в монреале? Я пока слышал больше отрицательных отзывов чем положительных.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Serega » Вт мар 01, 2011 9:07 pm

Вячеслав Кургин писал(а):У меня первая цыфра SIN == 3. След-но, я - не иммигрант. Пойду трясти правительство, чтоб дали мне заветный паспорт немедленно! :-)
я Онтарио имел в виду. Тут 4 - местный, 5 - newcomer. В Квебеке соответственно 2 и 3.

З.Ы. Кстати логика хромает. Из
if первая цыфра SIN == 5 then ты иммигрант
никак не следует
У меня первая цыфра SIN == 3. След-но, я - не иммигрант.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Бойцовый кролик » Вт мар 01, 2011 9:40 pm

Про первые цифры SIN'а: я понимаю, что википедия - не достоверный источник, но тем не менее.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение verik » Вт мар 01, 2011 10:40 pm

Хм. Недостоверный источник не упоминает разницы между 4 и 5, или между 2 и 3. Возможно, лет 10-20 назад просто закончились идущие по порядку номера на 2 и 4, и все начали получать номера на 5 и 3? В этом случае, молодой канадец, получающий SIN сегодня, также получит номер, начинающийся с 5. А вот урожденный канадец нашего возраста будет иметь понтовый номер с четверочки :)

Но отсюда опять же следует, что работодателю номера сина недостаточно, чтобы просить или не просить сертификат.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Siberian_girl » Вт мар 01, 2011 10:58 pm

А в Ньюфаундленде с единицы SIN начинается.

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Вячеслав Кургин » Вт мар 01, 2011 11:07 pm

Silver_Clash писал(а):Есть одна сложность - я английский учу со школы... французский пока не учил вообще, так знаю пару фраз... Возможно выучить его для проходжения интервью вполне реально,
Знание языка надо подтверждать ДО интервью, не зависимо от программы, по которой подаетесь, федеральной или провинциальной. Сертификат о сдаче экзамена по языку надо приложить к документам, отправляемым в Посольство (или в иммиграционное бюро, если идете по провинциальной программе). Если все доки будут хорошими, и в Посольстве не будет очередной проверки, то визу могут дать и так, без интервью. Кстати, я французский начал учить всего лишь за год до интервью. Не имея склонности к языкам, взял тупой долбежкой. Так что было бы желание.
Silver_Clash писал(а):А вообще, было бы интересно почитать про Монреаль... Может посоветуете где есть объективная информация о жизни в монреале?
Под моим сообщением есть подпись про дневнички. Там и почитайте :-) Еще есть известный русскоязычный форум, который называется Квебекское Кафе. Только читать его надо выборочно, пропуская многочисленные перепалки участников :-) В радиоточке на нашем форуме можете послушать мое и супругино интервью о жизни Квебекской. А тех, кто плохо говорит про Монреаль, не слушайте :-) Это наглая ложь :-)

Silver_Clash
Addicted
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:36 pm

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Silver_Clash » Ср мар 02, 2011 2:05 am

Вячеслав Кургин писал(а):Знание языка надо подтверждать ДО интервью, не зависимо от программы, по которой подаетесь, федеральной или провинциальной. Сертификат о сдаче экзамена по языку надо приложить к документам, отправляемым в Посольство (или в иммиграционное бюро, если идете по провинциальной программе). Если все доки будут хорошими, и в Посольстве не будет очередной проверки, то визу могут дать и так, без интервью. Кстати, я французский начал учить всего лишь за год до интервью. Не имея склонности к языкам, взял тупой долбежкой. Так что было бы желание.
То что знание языка обязательно - не вызывает никаких сомнений. Но не все так просто к сожалению, я скорее всего не пройду как основной заявитель. А жена даже в школе немного учила французский...
Вячеслав Кургин писал(а):Под моим сообщением есть подпись про дневнички. Там и почитайте :-) Еще есть известный русскоязычный форум, который называется Квебекское Кафе. Только читать его надо выборочно, пропуская многочисленные перепалки участников :-) В радиоточке на нашем форуме можете послушать мое и супругино интервью о жизни Квебекской. А тех, кто плохо говорит про Монреаль, не слушайте :-) Это наглая ложь :-)
уже читал журнальчик :) Записей много - еще не дочитал.

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Вячеслав Кургин » Ср мар 02, 2011 11:02 am

Silver_Clash писал(а):я скорее всего не пройду как основной заявитель
У половины, если не больше, наших знакомых здесь жены были основными заявителями. Часто именно по причине хорошего знания языка. Их благоверные шли попутным грузом, иногда принося немало баллов, благодаря хорошей трудовой биографии. Ну и дети могут добавить очков в копилку победы :-)

Чтобы исключить сомнения, кто из вас должен пойти основным заявителем, загляните на сайт квебекского иммиграционного бюро (как ни странно, контора эта находится в Вене, но пусть это не смущает). На этом сайте найдите он-лайн программу по оценке ваших шансов. Попробуйте варианты и когда муж - основной, и когда жена. Адрес за давностью лет не помню, но на сайте Посольства Канады в разделе Иммиграция в Квебек эта ссылка должна присутствовать.

Ходят слухи, что и для эмигрирующих по федеральной программе написали такую прогу. Поищите, поспрашивайте.

Закрыто