Иммиграция & эмиграция

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
candy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 8:33 am
Откуда: Moscu
Контактная информация:

Иммиграция & эмиграция

Сообщение candy » Чт июн 30, 2005 7:55 am

а что можно сделать, если опыт работы меньше 10 лет намного - 3 года например или чуть меньше 10 лет как у моего бойфренда? Это не соответствует требованиям skilled visa/ что делатьв этом случае?

Grinkod
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:09 am

Сообщение Grinkod » Чт июн 30, 2005 8:05 am

работать дальше! :lol:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт июн 30, 2005 9:10 am

А откуда взялось магическое число 10 лет?
Четырёх будет достаточно - см. первоисточник на http://www.cic.gc.ca/english/skilled/as ... cation.asp (пройдите тест до шага номер 3) - там 4 года и выше (что 4, что 9) приравниваются к одной и той же категории.

Наверное, 10 лет взялось отсюда: http://www.cic.gc.ca/english/skilled/qual-2.html . Но там говорится о том, что в расчет будет приниматься тот опыт, что был за последние 10 лет. Т.е. если вы подаете на иммиграцию, указывая опыт работы с 1991 до 1994, это не будет рассматриваться...

candy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 8:33 am
Откуда: Moscu
Контактная информация:

Образование

Сообщение candy » Пт июл 01, 2005 5:10 am

мой род деятельности не совпадает с профилем образования. более того они абсолютно из разных областей. принимают такое несоответствие в посольстве по вашему мнению? как поступить, если нет?
all the best.

павел
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 12:01 pm
Откуда: МОСКВА

Сообщение павел » Пт июл 01, 2005 7:32 am

мне кажется, что всё равно, Канаде требуется рабочая сила, и если вы специалист в какой-нбудь области, то это не значит что им нужна эта профессия. Вы можете спокойно работать и на бензоколонке и в прачечной будучи, скажем физиком... Им без разницы кем вы там будете, найдёте - ваше личное счастье! А им нужны просто люди, разве плохо - таксист с высшим образованием, если я не ошибаюсь, распространенное дело в Торонто. :wink:
А по поводу баллов и оценки т.н. "шансов" - у меня было их меньше чем надо (не буду писать сколько) но это не помешало мне пройти собеседование. Поверьте сейчас обстановка благоприятная для эмиграции - хотят они нас, почему-то... и кстати баллы с 75 на 67 не зря упали - требуется уже и только гении... :lol:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пн июл 04, 2005 12:05 am

candy писал(а):мой род деятельности не совпадает с профилем образования. более того они абсолютно из разных областей. принимают такое несоответствие в посольстве по вашему мнению? как поступить, если нет?
all the best.
Мне кажется, это не совсем хорошо.
Прямо вот так с ходу найти подтверждение на официальном сайте у меня не получилось, но вроде где-то слышал, что образование и опыт работы должны как-то пересекаться... Может, кто-то более осведомленный что-то сможет добавить?

Я бы попробовал заполнить бесплатную анкету на каком-то иммигрантско-консультационном сайте и посмотрел, что бы они (консультанты) сказали.

candy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 8:33 am
Откуда: Moscu
Контактная информация:

Сообщение candy » Пн июл 04, 2005 4:40 am

Мне кажется, это не совсем хорошо.
Прямо вот так с ходу найти подтверждение на официальном сайте у меня не получилось, но вроде где-то слышал, что образование и опыт работы должны как-то пересекаться... Может, кто-то более осведомленный что-то сможет добавить?

Я бы попробовал заполнить бесплатную анкету на каком-то иммигрантско-консультационном сайте и посмотрел, что бы они (консультанты) сказали.[/quote]

профиль по диплому - филолог, препод иностран яз. а теперь работаю в ВЭДе (без спец образования). как вы думаете, это приемлемо? может у ктото слышал о подобной ситуации, успешно разрешившейся?

Grinkod
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 3:09 am

Сообщение Grinkod » Пн июл 04, 2005 8:34 am

а что такое "ВЭД" ? :roll: :oops: :?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пн июл 04, 2005 8:48 am

должно быть, внешнеэкономическая деятельность?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн июл 04, 2005 10:04 am

она самая - внешнеэкономическая деятельность :-)

candy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 8:33 am
Откуда: Moscu
Контактная информация:

Сообщение candy » Пн июл 04, 2005 11:42 am

ВЭД - внешнеэкономическая деятельность.
коль скоро заговорили об этом, может господа слышали об опытах трудоустройства в такой сфере?
насколько реально найти работу? если нет bachelor degree, придется получить эту самую степень и лишь только после этого продолжать карьеру? и вообще если изначально известно, чтоу меня нет degree, то может получиться так, что мне откажут в получении skilled визы, мотивируя это тем, что я не смогу сразу по приезду работать по специальности, потому что ни один employee не возьмет меня?
что-то я запуталась или это на самом деле замкнутый круг*? :roll:

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн июл 04, 2005 1:14 pm

консультацию по вопросам оформления визы со специальностью ВЭД дать не могу к сожалению - за этим наверное надо к адвокатам, коль на правительственном сайте не можете найти ответы.

а по поводу трудоустройства есть некоторые идеи, т.к. я тоже из этой области в некотором роде.
прежде всего, что в вашем случае ВЭД? вы занимаетесь закупками зарубежом? подписанием контрактов? растаможкой импортного оборудования в России? ВЭД это большая область, в России под нее подходит все начиная от управления складом с импортными товарами до поиска поставщиков зарубежом. здесь эти занятия разделяют и одной специальности "ВЭД" не существует. если вы ищете новых партнеров - это маркетинг, если занимаетесь закупками - purchasing, если доставкой - logistics/transportation, управление складом - warehousing/inventory control и т.д.
сразу оговорюсь, что растаможка здесь не является таким актуальным занятием как в России. в Канаде процедуры таможенного оформления намного проще, к тому же ничего доказывать на границе не нужно т.к. выпуск груза происходит почти автоматически и правильность ваших документов будет важна уже потом, при аудите.
(в России это важнейшее назначение специалиста по растаможке/ВЭД - пока докажешь все что надо на таможне, за хранение набежит целое состояние, поэтому важно уметь это делать быстро, под что и нанимают целые отделы занимающиеся таможней, верно? ;-)) к тому же основной поток грузов в Канаду/из Канады идет по направлениям NAFTA, а там совершенно особый порядок оформления и список сопроводительных документов.

так что начните с формулировки, что именно из области ВЭД вы умеете делать, потом можно будет думать как это применить здесь.

OlegG
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 6:04 pm
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Образование

Сообщение OlegG » Пн июл 04, 2005 3:14 pm

candy писал(а):мой род деятельности не совпадает с профилем образования. более того они абсолютно из разных областей. принимают такое несоответствие в посольстве по вашему мнению? как поступить, если нет?
all the best.
Скажу о себе: я этого самого несоответствия боялся страшно. Просто здесь включается канадский менталитет, не столь важно в какой стране живешь ты. Если человек получил высшее образование, а потом работает по этой же специальности, то это выглядит очень СТАБИЛЬНО, что для их менталитета очень важно, не важно что человек может получать по своей прямой специальности копейки, главное, что он движется медленно, но верно вверх по некоей служебной лестнице. Я соответствующим образом корректировал свою трудовую (это если в двух словах). На момент прохождения интервью офицера надо убеждать, что ты собираешься работать по специальности приобретенной в стенах института. Но, как правило ни кто не попадает сразу работать по своей прямой специальности. Даже более того это бред и утопия (ну если ты конечно не дедушка Ленин, т.е. 7-и пядей во лбу). Самое веселое, что и офицер то же понимает, что ты не будешь работать, ну скажем, инжерером, но увы - БЮРОКРАТИЯ. А еще взгляд на эти вопросы может зависеть от места прохождения интервью (я проходил в Варшаве). Говорят в Москве с этим делом проще, не знаю не был. Влюбом случае УДАЧИ!!!

candy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 8:33 am
Откуда: Moscu
Контактная информация:

Сообщение candy » Пн июл 04, 2005 3:55 pm

ViRuCa писал(а):консультацию по вопросам оформления визы со специальностью ВЭД дать не могу к сожалению - за этим наверное надо к адвокатам, коль на правительственном сайте не можете найти ответы.

а по поводу трудоустройства есть некоторые идеи, т.к. я тоже из этой области в некотором роде.
прежде всего, что в вашем случае ВЭД? вы занимаетесь закупками зарубежом? подписанием контрактов? растаможкой импортного оборудования в России? ВЭД это большая область, в России под нее подходит все начиная от управления складом с импортными товарами до поиска поставщиков зарубежом. здесь эти занятия разделяют и одной специальности "ВЭД" не существует. если вы ищете новых партнеров - это маркетинг, если занимаетесь закупками - purchasing, если доставкой - logistics/transportation, управление складом - warehousing/inventory control и т.д.
сразу оговорюсь, что растаможка здесь не является таким актуальным занятием как в России. в Канаде процедуры таможенного оформления намного проще, к тому же ничего доказывать на границе не нужно т.к. выпуск груза происходит почти автоматически и правильность ваших документов будет важна уже потом, при аудите.
(в России это важнейшее назначение специалиста по растаможке/ВЭД - пока докажешь все что надо на таможне, за хранение набежит целое состояние, поэтому важно уметь это делать быстро, под что и нанимают целые отделы занимающиеся таможней, верно? ;-)) к тому же основной поток грузов в Канаду/из Канады идет по направлениям NAFTA, а там совершенно особый порядок оформления и список сопроводительных документов.

так что начните с формулировки, что именно из области ВЭД вы умеете делать, потом можно будет думать как это применить здесь.
Во-первых, хотела бы поблагодарить вас всех за ваше доброе участие
2) Viruca, я занимаюсь закупом зарубежом, в большинстве в европе.
у меня полгода назад появилось желание перейти в брендинг или маркетинг ( в принципе я частично занимаюсь поиском поставщиков, но естественно не так чтобы это можно было назвать полноценный маркетолог). судя по российскому рынку, маркетологи и бренд-менеджеры сейчас очень восстребованы и высокооплачиваемы (при условии высокой квалификации конечно). Как обстоит дело в канаде? стоит ли менять направление пока есть время? учитывая тот факт, что подаваться я всётаки буду на purchasing manager? есть ли какието продукты или сферы, где специалист из россии возможно будет восстребован в силу какихто специфических знаний и т.п.?

заранее спасибо. :)

candy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 8:33 am
Откуда: Moscu
Контактная информация:

Re: Образование

Сообщение candy » Пн июл 04, 2005 4:05 pm

OlegG писал(а):
candy писал(а):мой род деятельности не совпадает с профилем образования. более того они абсолютно из разных областей. принимают такое несоответствие в посольстве по вашему мнению? как поступить, если нет?
all the best.
Скажу о себе: я этого самого несоответствия боялся страшно. Просто здесь включается канадский менталитет, не столь важно в какой стране живешь ты. Если человек получил высшее образование, а потом работает по этой же специальности, то это выглядит очень СТАБИЛЬНО, что для их менталитета очень важно, не важно что человек может получать по своей прямой специальности копейки, главное, что он движется медленно, но верно вверх по некоей служебной лестнице. Я соответствующим образом корректировал свою трудовую (это если в двух словах). На момент прохождения интервью офицера надо убеждать, что ты собираешься работать по специальности приобретенной в стенах института. Но, как правило ни кто не попадает сразу работать по своей прямой специальности. Даже более того это бред и утопия (ну если ты конечно не дедушка Ленин, т.е. 7-и пядей во лбу). Самое веселое, что и офицер то же понимает, что ты не будешь работать, ну скажем, инжерером, но увы - БЮРОКРАТИЯ. А еще взгляд на эти вопросы может зависеть от места прохождения интервью (я проходил в Варшаве). Говорят в Москве с этим делом проще, не знаю не был. Влюбом случае УДАЧИ!!!
я так поняла вы прошли этот этап успешно. рада за вас, если так.
Извините. я не совсем поняла, что вы имели в виду.

[bНа момент прохождения интервью офицера надо убеждать, что ты собираешься работать по специальности приобретенной в стенах института.
[/b]

если я собираюсь подавать по текущей специальности, то что тогда?
это заранее обречено или как? что лучше? вы корректировали свою трудовую следуя описанному вами принципу?
будьте добры объясните пожалуйста.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Образование

Сообщение Sergey » Пн июл 04, 2005 4:22 pm

candy писал(а): если я собираюсь подавать по текущей специальности, то что тогда?
это заранее обречено или как? что лучше? вы корректировали свою трудовую следуя описанному вами принципу?
будьте добры объясните пожалуйста.
Я - за помощь всем :lol:
но т.к. речь у нас заходит о не совсем легальных вещах 8)
то хотелось бы по возможности обсуждение такого опыта перенести в личную переписку. Под каждым сообщением есть значок ЛС (личное сообщение), с помощью которого вы можете напрямую обратиться к автору сообщения. Если это не будет для вас большой проблемой, то об этом говорить лучше там... :wink:
А обо всём остальном - можно и здесь... спасибо за понимание :)

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн июл 04, 2005 5:23 pm

ну, закупки это дело востребованное и тут, сверхзарплат конечно не платят, но и не копейки. главное - на такие специальности не столь важно образование (обычно пишут в требованиях - колледж или институт диплом, специальность не важна), сколь профессиональная сертификация. в канаде это PMAC - purchasing management accosiation of Canada http://www.pmac.ca/about/about.asp (через Google легко найти всю информацию об этой сертификации). для получения такого сертификата надо взять обязательное количество курсов (можно даже по интернету!), посетить энное количество семинаров ассоциации, иметь подтвержденный опыт работы в этой области (минимум от 3 до 5 лет в зависимости от образования) и платить членские взносы. в целом удовольствие получается недешевое (вся программа влетит тысяч в 12), но обычно народ только начинает учиться за свой счет, а потом платит уже его компания-работодатель. на получение сертификата дается 10 лет, а минимально можно уложиться и за год, но это довольно дорого и хлопотно (на семинары мотаться придется по всей северной америке). к тому же по прохождении каких-то курсов и семинаров выдается промежуточный сертификат - что тоже хорошо. вобщем по закупкам резюме такое - переучиваться в институте не имеет смысла совершенно, а вот сертификацию делать скорее всего придется, иначе найти работу очень трудно. к тому же страновая специфика здесь другая, закупок в европе намного меньше, а те которые есть - в основном очень специализированные (например требуется отличное знание рынка элитной одежды и обуви, химикатов и т.п.).
если хотите что-то сделать для повышения собственной конкурентноспособности, то постарайтесь изменить свою страновую специализацию и устроиться на закупки в мексике или бразилии (канада много торгует с латинской америкой), в идеале - закупки в США.

с маркетингом и проще и сложнее. проще - нет таких жестких требований по наличию сертификации. сложнее - слишком размытая специальность, поэтому предложение специалистов большое и трудно конкурировать на рынке труда. то же самое относится к брэндингу. в целом по этим специальностям работать очень даже неплохо, хорошие специалисты с опытом востребованы. но! поскольку нет критерия узкой специализации, практически каждый выпускник коммерческой специальности или приезжий с "офисным" опытом пытается устроиться в маркетинг. если бы я задалась задачей подготовить себя в россии, то приложила бы все усилия чтобы устроиться в западную компанию с мировым именем (кока-кола, сони, джонсон и джонсон и т.п.) - эта строчка в резюме может заинтересовать канадских работодателей. к тому же доморощенный маркетинг в маленьких фирмах не даст вам никакого опыта (как делать маркетинговые исследования, какие графики, таблицы и законы использовать, как анализировать информацию и проч.), а простым умением бродить по интернету в поисках поставщиков вы тут никого не заинтересуете. западные компании в россии работают по другим стандартам, поэтому маркетинговые отделы в таких компаниях это хорошая школа, которую признают и в канаде.

да, еще одно - в канаде немного другие критерии опытности. если в россии в описании вакансии вы встретите "опыт работы от года/ от 2 лет", то тут меньше 5 лет почти никого не устраивает (по крайней мере в описаниях вакансий), так что свои шансы считайте сами.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт июл 05, 2005 12:06 am

Маркетингу надо учиться на месте, с учётом всех местных условий. Это не такая универсальная специальность, как, скажем, математика.

Не забывайте, что американское всё вообще очень сильно отличается от европейского. Из России все страны кажутся единой "заграницей". Насколько же устойчиво это заблуждение!

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вт июл 05, 2005 10:18 am

ViRuCa писал(а): если бы я задалась задачей подготовить себя в россии, то приложила бы все усилия чтобы устроиться в западную компанию с мировым именем (кока-кола, сони, джонсон и джонсон и т.п.) - эта строчка в резюме может заинтересовать канадских работодателей.
Не факт! Мой сосед был одним из топ-менеджеров одного из заводов "Кока-Кола" в Мексике. Тут его опыт остался невостребован - "Кока-Кола" в Канаде признает только канадский/американский опыт и дипомы, несмотря на его американские сертификаты, членство в профессиональных ассоциаициях, стажировки в Штатах и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт июл 05, 2005 10:28 am

Chewbacca писал(а):
ViRuCa писал(а): если бы я задалась задачей подготовить себя в россии, то приложила бы все усилия чтобы устроиться в западную компанию с мировым именем (кока-кола, сони, джонсон и джонсон и т.п.) - эта строчка в резюме может заинтересовать канадских работодателей.
Не факт! Мой сосед был одним из топ-менеджеров одного из заводов "Кока-Кола" в Мексике. Тут его опыт остался невостребован - "Кока-Кола" в Канаде признает только канадский/американский опыт и дипомы, несмотря на его американские сертификаты, членство в профессиональных ассоциаициях, стажировки в Штатах и т.д. и т.п.
Естественно, о свершившихся фактах здесь никто не говорит, и гарантировать никто ничего не может,
но в данной ситуации это выглядит совершенно правильным направлением и более правильных советов, мне кажется, и не существует. В отличие от МухосранскСтройИнвест, Соню с Джонсоном здесь хотя бы знают...

Закрыто