Спонсорство родителей

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Пт ноя 30, 2007 10:59 am

Подавал я на тещу, жена дома пашет. Официально зарабатываю только я.
Это стандартный вариант. Никаких проблем. Подавали мы конечно не сразу, хотя я работал сразу по приезду, а подождали форму которая дает налоговая где указан доход, на семью или одного (ко)спонсора не важно. Это официальный документ показывающий доход. Мне он достается без каких-то ухищирений, потому-что налоги платит работа с каждой зряплаты.
Этого документа и есть правовая основа по разрешению спонсорства.
Наши знакомые работали по контракту. Ну стиралки по тысячи, острова зимой, машины с грелками для пупка в лиз, а в налоговой показывали что типа по сусекам. Когда решили спонсировать мать, пришлось им с налоговой по-честному. Чтобы форма пришла с заветной цифиркой.

Аватара пользователя
Kamila
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 9:58 am

Сообщение Kamila » Пт ноя 30, 2007 1:19 pm

Старый Ко писал(а):Подавал я на тещу, жена дома пашет. Официально зарабатываю только я.
Это стандартный вариант. Никаких проблем. Подавали мы конечно не сразу, хотя я работал сразу по приезду, а подождали форму которая дает налоговая где указан доход, на семью или одного (ко)спонсора не важно. Это официальный документ показывающий доход. Мне он достается без каких-то ухищирений, потому-что налоги платит работа с каждой зряплаты.
Этого документа и есть правовая основа по разрешению спонсорства.
Наши знакомые работали по контракту. Ну стиралки по тысячи, острова зимой, машины с грелками для пупка в лиз, а в налоговой показывали что типа по сусекам. Когда решили спонсировать мать, пришлось им с налоговой по-честному. Чтобы форма пришла с заветной цифиркой.
А когда эту форму можно получить? В любое время по требованию или только через год? И что такое пей-стабы? - как быть в случае, если муж работает на иностранную фирму по контракту (удаленно), но не ЧП, так как в налоговой сказали, что он может просто работать, не оформляя ЧП, просто потом они его попросят платить налоги каждые 3 месяца.
И, вообще, как вы думаете стоит попробовать сделать как Надин? С одной стороны хочется быстрее подать, так как все и так долго, и вообще я боюсь, что эту "лавочку" могут закрыть. А с другой стороны - а вдруг откажут? :roll:

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Пт ноя 30, 2007 1:40 pm

Вам не откажут (практически наверняка) если вы предоставите доказательства наличия легальных доходов в течение необходимого срока.
Какой срок считается необходимым понятия не имею, но знаю точно что если им позвонить, предварительно почитав достаточно четкую инструкцию по спонсированию, то объяснят сто процентно.
Как доказать, что доход легален. Думаю, что показав выписки с банковского счета где деньги капают пятого и двадцатого будет недостаточно. Может это наркооборот 8)
Пай-стаб это официальный документ где сказано сколько заплатил работо-датель. В моем пай-стабе еще указано сколько заплачено мне, а сколько государству в виде налогов. Моя контора платит налоги за меня. Я в декабре получаю форму где указанно сколько я заплатил налогов за год. С ней я иду к заветному бухгалтеру и мы с государства вертаем пару тыщенок на девченок (их есть у меня)
Но. К спонсированию это не имеет отношение до тех пор пока я не позвоню в налоговую и не скажу у меня форма такая-то, я такой-то, пришлите мне дополнительную выписку от моей основной налоговой формы. Вот эту то выписку я и прикладываю когда говорю, что матерьально способен. Иммиграционной службе или банку, все равно бумага одна.
Откажут ли вам если вы не сможете доказать что вы зарабатываете положенную сумму. Если срок зарабатывания не большой и деньги не понятно откуда, то.... не знаю.
И никто не знает. Поэтому делают наверняка.
Ждут это раз. И устраиваются на работу где налоги платятся и можно с государства потребовать форму которую потом можно вернуть тому же государству. Про одного знакомого я уже писал. Другой тоже работает не на самой пафосной работе. Но он думает о Матери.
Конечно если другой работы нет, то надо чего-то еще думать.
Потому-что когда непонятные контракты, то проблема не только со спонсированием, но и с займами и моргижем.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Пт ноя 30, 2007 2:13 pm

если я правильно понимаю, то Option C print out - форма которая подтверждает доход (выдается налоговым министерством) можно получить только после подаче декларации (иначе как они будут знать сколько вы заработали). Форма эта обязательна, но в моем случае она была подана только к моменту рассмотрения (черезе 2 года после подачи доков). Если Ваш муж заполняет налоги каждые 3 месяца и уже пару раз сделал это, то думаю можно попросить Option C print out на основании этих 3-х месячных деклараций. Ну в крайнем случае ее не дадут (услуга бесплатная), а если дадут, то можно и подавать на спонсорство

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пт ноя 30, 2007 2:57 pm

кстати в financial evaluation есть даже специальный пункт №13 который надо заподнять if you can not produce Option-C printout or if amount in your Option-C printout is below the cut off line. в этом 13-ом пункте надо подробно расписать какие у вас доходы, туда как раз идет про контракты, доходы от инвестиций и прочее. раз есть такой пункт, значит и без бумажки можно отправить в определенных случаях.

лучше всего позвонить в CIC и уточнить про вашу ситуацию, какие подтверждающие документы надо, можно ли потом дослать и т.п.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Пт ноя 30, 2007 4:05 pm

Надин, поздравляю! И как быстро она теперь сможет к тебе приехать? А приехав когда станет гражданкой? И вопрос по пенсиям: в Америке в штате Колорадо (сестра там) если исполнилось 65 лет - получаешь пенсию по старости. 600 баксов+ мед.страховка. У мужа моей сестры так мама переехала в 65 лет, сразу стала получать пенсию, живет в доме пристарелых: 12 этажей занимают старички. У нее квартира отдельная и в каждой комнате кнопочка для вызова медсестры, которая сидит внизу и бегает к старичкам. Их 3 раза в неделю вывозят в бассей, а другие 3 раза в неделю возят по экскурсиям, на танцы, на барбекю.... Интересно есть что-то подбное здесь? :)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Пт ноя 30, 2007 4:15 pm

сейчас мама собирает справки что б подать в Московское посольство. Как долго там будут рассматривать, даже не знаю. Как дело продвинится - напишу.

Гражданкой мама сможет стать, как и любой иммигрант, после 3х лет проживания в стране.

С пенсией немного замороченее. Спонсируя родителей Вы берете на себя обязательство содержать их на протяжении 10 лет. В течение этого периода они не могут претендовать на помощь от государства. как то велфер или пенсия. Но! Если они будут работать до 65 лет они смогут воспользоваться CPP и RRSP, куда делаются отчисления в период работы.

По истечении 10 лет, после 65 лет, могут претендовать на пенсию по возрасту, что то около 450 долларов и если нет других доходов (CPP и RRSP) или доход маленький, на пенсионное пособие для малоимущих. Тоже еще около 400-500 долларов.

Кроме того есть программа (спонсорство никак на нее не влияет) по предоставлению жилья для семей с низким доходом - платят треть от дохода, каким бы маленьким он не был. Но там несколько лет в очереди надо стоять, а жилье вроде очень приличное

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Пт ноя 30, 2007 4:20 pm

Надин, мне кто-то говорил, что вы можете оформить маму на работу как няню для своих детей - этим широко пользуются в Америке. Тогда ей будет идти бОльшая пенсия. Или это не выгодно?
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Пт ноя 30, 2007 5:55 pm

оформить то можно, но для начала у нас нет детей :) а вообще пенсия из CPP будет только если туда делать отчисления, т.е. мы оформляем ей зарплату и часть денег отдаем государству. Не проще ли просто отложить ей? Но сам ход правильный, т.к. на эту сумму можно будет уменьшить доход родителей малышей

Аватара пользователя
Kamila
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 9:58 am

Сообщение Kamila » Пт ноя 30, 2007 6:39 pm

Nadin писал(а):если я правильно понимаю, то Option C print out - форма которая подтверждает доход (выдается налоговым министерством) можно получить только после подаче декларации (иначе как они будут знать сколько вы заработали). Форма эта обязательна, но в моем случае она была подана только к моменту рассмотрения (черезе 2 года после подачи доков). Если Ваш муж заполняет налоги каждые 3 месяца и уже пару раз сделал это, то думаю можно попросить Option C print out на основании этих 3-х месячных деклараций. Ну в крайнем случае ее не дадут (услуга бесплатная), а если дадут, то можно и подавать на спонсорство
спасибо всем!!! Мы вообще-то только приехали и еще даже декларацию ни разу не сдавали. Это у нас такие планы, вот и думаю, как лучше двигаться и в каком направлении 8)

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Пт ноя 30, 2007 6:58 pm

Мне по этому поводу почему-то вспомнилось...
Приехали мы как-то в Питер на выставку. Допутинские времена тогда были и Питер был культурной столицей, но не центром бизнеса.
А выставка была по продаже оборудования.
Сидим, народ идет, к одному из наших подошел интеллигентного вида дядечка и спросил нечто фундаментальное. Наш рассказывал ему полтора часа. Когда прощались дядечка нашему сказал:
Большое спасибо теперь буду знать, а то это слово в кроссворде попалось......

Ну форум зато читают все
и перечитывают когда надо.
LOL

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пт ноя 30, 2007 9:17 pm

Nadin писал(а): С пенсией немного замороченее. Спонсируя родителей Вы берете на себя обязательство содержать их на протяжении 10 лет. В течение этого периода они не могут претендовать на помощь от государства. как то велфер или пенсия.
а откуда информация что на пенсию нельзя претендовать? по-моему это не из той же категории что велфер, по возрасту после 65 дают всем (хоть там и не так много). есть несколько знакомых которые приехали по спонсорству и пока не граждане, значит меньше 10 лет. вроде бы получают пенсию (сколько точно не знаю), некоторые живут в субсидированном жилье (housing) - говорят неплохо за те деньги которые с них берут.
я тоже сейчас на маму оформляю, узнать бы поточнее про пенсию...

Старый Ко, а ваша теща когда приезжает?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Сб дек 01, 2007 10:10 am

Уже.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Сб дек 01, 2007 10:46 am

ViRuCa писал(а):
Nadin писал(а): С пенсией немного замороченее. Спонсируя родителей Вы берете на себя обязательство содержать их на протяжении 10 лет. В течение этого периода они не могут претендовать на помощь от государства. как то велфер или пенсия.
а откуда информация что на пенсию нельзя претендовать? по-моему это не из той же категории что велфер, по возрасту после 65 дают всем (хоть там и не так много). есть несколько знакомых которые приехали по спонсорству и пока не граждане, значит меньше 10 лет. вроде бы получают пенсию (сколько точно не знаю), некоторые живут в субсидированном жилье (housing) - говорят неплохо за те деньги которые с них берут.
я тоже сейчас на маму оформляю, узнать бы поточнее про пенсию...
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... ly-who.asp
When you sponsor a relative to become a permanent resident of Canada, you must promise to support that person and their dependants financially. Therefore, you have to meet certain income requirements. If you have previously sponsored relatives who later turned to the Canadian government for financial assistance, you may not be allowed to sponsor another person. Sponsorship is a big commitment, so you must take this obligation seriously.
_______________
Нет находятся, конечно, спихивают своих родителей на наши налоги не дожидаясь положенного срока.
_______________


To be a sponsor:

You and the sponsored relative must sign a sponsorship agreement that commits you to provide financial support for your relative if necessary. This agreement also states that the person becoming a permanent resident will make every effort to support themselves. Dependent children under age 22 do not have to sign this agreement. Quebec residents must sign an “undertaking” with the province of Quebec—a contract binding the sponsorship.
You must promise to provide financial support for the relative and any other eligible relatives accompanying them for a period of three to ten years, depending on their age and relationship to you. This time period begins on the date they become a permanent resident.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Сб дек 01, 2007 12:09 pm

Сейчас рылась на правительственных сайтах на тему пенсии, ничего утешительного не нашла :(
трудно читать сухой законодательный язык, но вот эта выдержка из Old Age Security Act не оставляет надежд на получение old age security до окончания срока спонсорства:
Limitations on payment of supplement
(7) No supplement may be paid to a pensioner for
...
(e) any month during which the pensioner is

(i) a specially qualified individual, and

(ii) a person in respect of whom an undertaking by a sponsor is in effect as provided under the Immigration and Refugee Protection Act.
хотя может если условие (i) не выполнено одновременно с условием (ii) пенсия все равно платится? блин, тут уже надо быть лоером чтобы разобраться :roll:

кусок акта взят отсюда

новые поправки к акту перечислены здесь здесь

Minis
Guest
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 7:52 am

Re:

Сообщение Minis » Вт апр 29, 2008 2:19 am

Vegetta писал(а):Надин, мне кто-то говорил, что вы можете оформить маму на работу как няню для своих детей - этим широко пользуются в Америке. Тогда ей будет идти бОльшая пенсия. Или это не выгодно?
Кто нибудь может расширить на эту тему? Как можно оформить маму няней? Что включает в себя процедура? Можно ли оформить ей рабочую визу вызывая её помочь с внуками? :roll:

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Nadin » Вт апр 29, 2008 3:56 pm

с рабочей визой единственный вариант, на сколько знаю - керегиверство, тут уже не раз его обсуждали, иначе - только по гостевой

Кстати мама в конце марта наконец собрала все справки и отправила бумажки. На этой неделе пришло (мне) письмо из посольства, что мол все приняли, рассмотреть должны в течении 6 месяцев :wink:

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Спонсорство родителей

Сообщение ViRuCa » Вт апр 29, 2008 4:11 pm

Nadin писал(а):с рабочей визой единственный вариант, на сколько знаю - керегиверство, тут уже не раз его обсуждали, иначе - только по гостевой

Кстати мама в конце марта наконец собрала все справки и отправила бумажки. На этой неделе пришло (мне) письмо из посольства, что мол все приняли, рассмотреть должны в течении 6 месяцев :wink:
это по спонсорству 2-му этапу с конца марта обещают 6 мес? :shock: вот это скорости, прямо не верится! моя сейчас тоже в процессе, но у нас только первый этап - на сайте пишут 25 мес :evil:

а как у тебя с гражданством продвигается? я тоже подала недавно (январь-февраль), пришло такое же письмо с безумными сроками... надеюсь что наврали...

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Nadin » Вт апр 29, 2008 9:06 pm

ViRuCa писал(а): а как у тебя с гражданством продвигается? я тоже подала недавно (январь-февраль), пришло такое же письмо с безумными сроками... надеюсь что наврали...
по прежнему - глухо :( глядишь мама раньше приедет, чем я гражданство получу :cry:

Аватара пользователя
AnatoliySobolev
Strictly Addicted
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 12:41 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Спонсорство родителей

Сообщение AnatoliySobolev » Пн май 05, 2008 4:36 am

Nadin писал(а):
ViRuCa писал(а): а как у тебя с гражданством продвигается? я тоже подала недавно (январь-февраль), пришло такое же письмо с безумными сроками... надеюсь что наврали...
по прежнему - глухо :( глядишь мама раньше приедет, чем я гражданство получу :cry:
Держись, все будет Окейно!!! если чем-то помочь надо отсюда то не стесняйся :wink:
Don't like it here? Go away!

Закрыто