Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Siberian_girl » Пт мар 21, 2014 12:42 am

Serega писал(а):
Siberian_girl писал(а):Да, в лес лучше ходить одному, кошек оставлять дома, живее будут. :evil:
Изображение
Можешь, конечно, продолжать отмазываться, но я там не одна была, так что свидетелей достаточно.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Siberian_girl » Пт мар 21, 2014 12:45 am

vadimus писал(а):Как насчет второго предположения, насчет "нарвались"? Назови мне страну, где это невозможно?
Конечно-конечно, подруга в подростковом возрасте просто нарывалась, нападая на каждого "западенца". Особенно, когда подхватила сальмонелез и попала в местную больницу. Тебе самому не смешно?

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Siberian_girl » Пт мар 21, 2014 12:49 am

Sergey писал(а):Справедливости ради, я для западных украинцев - тоже москаль, ну и что с того? Как меня от тебя отличить в плане москальства? :wink:
Запросто, по акценту. Только не начинай мне доказывать, что у тебя его нет. :lol:

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Siberian_girl » Пт мар 21, 2014 12:52 am

Viczvila, абсолютно согласна с приведенной цитатой, полностью поддерживаю. К сожалению, многие сейчас об этом забывают, а потом вряд ли смогут простить другу другу жуткие нападки. В нашем русскоязычном кругу сейчас запрещено говорить о политике на любой тусовке. И это абсолютно правильно, я считаю.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Siberian_girl » Пт мар 21, 2014 1:12 am

Кстати, Nastia, я продолжаю ждать цитату или извинение за наезд на ровном месте.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Serega » Пт мар 21, 2014 2:44 am

Siberian_girl писал(а):Можешь, конечно, продолжать отмазываться, но я там не одна была, так что свидетелей достаточно.
я же вежливо просил не флудить тут, а открывать новую тему. вежливо прошу еще раз.
Последний раз редактировалось Serega Пт мар 21, 2014 11:45 am, всего редактировалось 1 раз.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Olenka » Пт мар 21, 2014 6:56 am

Эта тема национализирована. :mrgreen:

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Olenka » Пт мар 21, 2014 7:02 am

redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dld52PIwOw5g%26amp%3Bfeature%3Dyoutu.be" target="_blank" rel="nofollow

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Гош » Пт мар 21, 2014 8:26 am

LB.ua Милиция задержала 32 члена "Правого сектора" после стрельбы в Харькове
Об этом говорится на сайте МВД. Там приводятся подробности произошедшего.

Установлено, что 14 марта около 22.00 на ул. Рымарской в г. Харькове произошел конфликт между пророссийски настроенными лицами и сочленами организации «Правый сектор», которые забаррикадировались в помещении дома № 18 (по этому адресу находится офис организации "Патриот Украины", которая входит в объединение "Правый сектор").

При попытке пророссийски настроенных лиц войти в помещение, из окон второго этажа в их сторону полетели бутылки с горючей смесью («Коктейль Молотова») и началась стрельба из огнестрельного оружия.

В результате данного происшествия от полученных огнестрельных ранений погибли двое человек - жителей Харькова, которые в момент происшествия находились на улице в толпе пророссийски настроенных граждан. Также ранены четверо человек, из которых один - сотрудник милиции (находился в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей). Все пострадавшие госпитализированы в медицинские заведения.

"Всего в ОВД доставлены 32 человека со стороны «Правого сектора» и 6 пророссийски настроенных лиц", - сказано в сообщении.

На месте происшествия начато проведение осмотра места - помещение организации «Патриоты Украины» и «Правый сектор», которым зафиксированы и изъяты 4 охотничьи ружья, 2 обреза гладко ствольной огнестрельного оружия, винтовки, 2 револьверы «Флобер», 20 «коктейлей Молотова», охотничьи и спортивные патроны.

Аватара пользователя
Nastiok
Maniac
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 8:25 pm
Откуда: Whitehorse, YT

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Nastiok » Пт мар 21, 2014 9:20 am

Siberian_girl писал(а):Кстати, Nastia, я продолжаю ждать цитату или извинение за наезд на ровном месте.
Извини пожайлуста, это я отбивалась с обоих рук от украинофобства Оленки и тебя зацепила.
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение vadimus » Пт мар 21, 2014 10:58 am

Siberian_girl писал(а):
vadimus писал(а):Как насчет второго предположения, насчет "нарвались"? Назови мне страну, где это невозможно?
Конечно-конечно, подруга в подростковом возрасте просто нарывалась, нападая на каждого "западенца". Особенно, когда подхватила сальмонелез и попала в местную больницу. Тебе самому не смешно?
Под "нарваться" я вообще-то подразумевал ненулевую вероятность встретить не вполне адекватного идиота.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Serega » Пт мар 21, 2014 2:17 pm

Гош писал(а):произошел конфликт между пророссийски настроенными лицами и сочленами организации «Правый сектор»
жаль Ме куда-то делся. А то он бы со всей свойственной ему строгостью спросил: а не является ли Гош сочленом ФСБ России и в каких еще организациях сей господин сочленствует? уведомлены ли были имиграционные службы Канады сим господином о сием сочленстве в свое время? :wink:

Гош, один из убитых - "турист", гражданин России с криминальным прошлым, а один из получивших ранения - фашист. я об этом писал, и фото предоставлял. повнимательнее надо быть. и определись наконец, ты с фашистами или против.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Olenka » Пт мар 21, 2014 4:22 pm

Nastiok писал(а):
Siberian_girl писал(а):Кстати, Nastia, я продолжаю ждать цитату или извинение за наезд на ровном месте.[/quote
Извини пожайлуста, это я отбивалась с обоих рук от украинофобства Оленки и тебя зацепила.
У украинофобстве меня могут обвинять только бандерофилы. :) Украина такая же родная мне страна, как и Россия. И моей аватаркой сейчас могло бы быть изображение разбитого сердца, одна половина которого жовто-блакитна, а другая - триколор.
Я вспоминаю, как в 80-е годы целыми выпусками направлялись молодые специалисты с Западной Украины на промышленные предприятия Юго-Востока. Никто из девчонок на русском говорить не хотел или не умел, что говорило о "притеснении" русского языка в их западноукраинских школах. :) . Их речь отличалась от мовы моей соседки по общежитию полтавчанки Светланы как коломыйки от нич яка мисячна... Я их понимала с трудом. Их это смешило. Один раз прозвучала фраза, которую я запомнила на всю жизнь:"Хохол наср.л на пол, кацап зубами цап". И это тоже было смешно.
У нас были хорошие отношения. Никто из девчонок в свои сёла не вернулся, все вышли замуж за местных и остались в городе.
Думаю, их дети потом ходили колонной свергать памятник Ленину.
А Светку я просила: " Говори со мной на украинском, ты так красиво говоришь!- Она отвечала: "Я не могу.Потому что ты говоришь на русском." Никто вокруг на украинском не говорил, кроме девочек с Западной Украины. Я, конечно, быстро научилась их понимать. В те времена украинскую речь на Юго-Востоке Украины можно было услышать очень редко. Только радио постоянно жужжало на мове, да полки книжных магазинов были завалены хорошими книгами на украинском, которые не пользовались спросом.
Моя дочка сейчас скачивает из интернета книги на украинском, чтобы его не забыть.
Моя мама мечтала побывать во Львове. Не случилось. И мне тоже. К сожалению.
Но как-то в Киеве я познакомилась с молодыми врачами из Львовской области. Они были на курсах повышения квалификации, как и я. Жили в одной комнате в общежитии. Они говорили только на украинском. Мне очень нравились эти ребята и девчонки. Из дружных больших семей, певучие, с хорошим чувством юмора. Мы много смеялись вместе. Помню, одна девочка рассказывала, как привезла на каникулы домой однокурсника - негра, и как село решило, что это её жених...
Моя лучшая подруга тоже из Львовской области родом. А с Ивано-Франковском я каждый день по телефону говорю. Скучаем.
Так что,обвинять в украинофобстве меня, прожившую 30 лет на/в Украине, никто не имеет морального права. Как и своих героев навязывать . Потому что тогда хочется спросить словами Тараса Бульбы: "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"
Или вспомнить изречение Козьмы Пруткова в ответ на часто не выдерживающие никакой критики заявления эмоционально возбуждённых людей :"Если у тебя есть фонтан - закрой его. Дай фонтану отдохнуть".
Но надо уважать чужих колорадских жуковтараканов в голове, вот и приходится сдерживаться. :mrgreen:

Аватара пользователя
Nastiok
Maniac
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 8:25 pm
Откуда: Whitehorse, YT

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Nastiok » Пт мар 21, 2014 6:24 pm

vadimus писал(а):
Siberian_girl писал(а):
vadimus писал(а):Как насчет второго предположения, насчет "нарвались"? Назови мне страну, где это невозможно?
Конечно-конечно, подруга в подростковом возрасте просто нарывалась, нападая на каждого "западенца". Особенно, когда подхватила сальмонелез и попала в местную больницу. Тебе самому не смешно?
Под "нарваться" я вообще-то подразумевал ненулевую вероятность встретить не вполне адекватного идиота.
И к великому сохалению, после всех событий, таких "не адекватных" людей становиться всё больше и больше. Во Львове действительно станет не безопасно говорить на русском, а в Луганске на украинском. О том что в Крыму - это уже открыто преследуеться, вообще молчу.
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.

Аватара пользователя
Nastiok
Maniac
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 8:25 pm
Откуда: Whitehorse, YT

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Nastiok » Пт мар 21, 2014 6:34 pm

Olenka писал(а):
Nastiok писал(а):
Siberian_girl писал(а):Кстати, Nastia, я продолжаю ждать цитату или извинение за наезд на ровном месте.[/quote
Извини пожайлуста, это я отбивалась с обоих рук от украинофобства Оленки и тебя зацепила.
У украинофобстве меня могут обвинять только бандерофилы. :)
А что такое "бандерофилы" в твоём понимании?
И если уже столько у тебя друзей и знакомых с Западной Украины, то тогда совсем не понимаю твоей позиции в этой беседе. С твоих постов можно понять, что всё, что связано с украинским национализмом (прошу заметить, не нацизмом) это происки и позиция исключительно ультра-экстремистских груп. А ведь можно спросить друзей с Ивано-Франковска о том, что они думают и как видят эту ситуацию в Украине. Могу предположить, что их мнение будет очень схоже на мое с Сергеями.
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Гош » Пт мар 21, 2014 6:42 pm

Serega писал(а):один из убитых - "турист", гражданин России с криминальным прошлым,
Официальный сайд МВД г.Харькова
СПРАВКА ПО УГОЛОВНЫМ ПРОИЗВОДСТВАМИ ПО ФАКТАМ СОБЫТИЙ, ПРОИЗОШЕДШИХ В НОЧЬ С 14 НА 15 МАРТА 2014 НА УЛ. РЫМАРСКОЙ В Г. ХАРЬКОВЕ
15 марта 2014 следственным отделом Дзержинского РО Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области открыт ряд уголовных производств по факту событий, произошедших в ночь с 14 на 15 марта на ул. Рымарской в г. Харькове

Установлено, что 14 марта около 22.00 на ул. Рымарской в г. Харькове произошел конфликт между пророссийскими настроенными лицами и сочленами организации «Правый сектор», которые забаррикадировались в помещении дома № 18.

При попытке пророссийские настроенных лиц войти в помещение, из окон второго этажа в их сторону полетели бутылки с горючей смесью («Коктейль Молотова») и началась стрельба из огнестрельного оружия.

Вследствие данного происшествия от полученных огнестрельных ранений погибли два человека - жители г. Харькова, которые в момент происшествия находились на улице в толпе пророссийски настроенных граждан

orukko
Interested
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 1:14 pm

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение orukko » Пт мар 21, 2014 6:50 pm

Актуальная философия современного бандеровца. Это для внутреннего употребления, но... Вдруг кому-то интересно :)
Панические настроения и массовый психоз, - пожалуй, так можно охарактеризовать нынешнее психологическое состояние большинства жителей Востока Украины.

Тех, кто бьется в историке с криками «российские танки уже на границе», спешно собирают вещи, подыскивают жилье во Львове и не могут оторваться от Интернета. Постоянные ссылки на апокалипсические прогнозы, нагнетание ситуации, ужасные истории из Крыма доводят многих до неврозов и отчаяния.

Вчерашние избиратели Януковича пребывают в не менее подавленном состоянии. Трясутся, что их выгонят с работы, озлобленно пересказывают страшилки, боятся выходить на улицу, дабы случайно на наткнуться на мифический Правый сектор или понаехавших «бандеровцев». Эмоции зашкаливают, фобии перегружают мозг, авитаминоз и коллективное бессознательное давят на психику, разрывая сердце и прежние представления дозволенного. Из всех естественных желаний у многих осталось только одно – уткнуться в мягкую подушку и проснуться в другой реальности.

Мир перевернулся, ценности стерлись, информационное наводнение затопило нервные окончания. Те, кто не умели материться, быстро освоили нецензурную лексику, переругались с родственниками, забанили в соцсетях инакомыслящих и, критикуя всех подряд, режут напропалую правду-матку. Женщины вместо сериалов рассказывают о военных премудростях, мужчины променяли футбол на заседания Совбеза ООН, дети в песочнице играют в стрелялки между Россией и Украиной, а количество инсультов среди пожилого населения побило все допустимые нормы.

«Как это перенести и что делать в ситуации перманентного стресса?», - вопрос, который жители приграничья задают себе по нескольку раз на день. Никто вам точно не скажет: будет ли Третья мировая, распадется Россия или все обойдется без крови и глобальных потрясений. Но ответить на него, по крайней мере, для себя обязан каждый. Иначе можно просто сойти с ума от нагнетания страстей, безысходности ситуации и невозможности повлиять на происходящее вокруг.

При первом приближении создается впечатление, что предчувствие полномасштабной войны разделило общество на две категории - пессимистов и пофигистов. Первые убеждены, что оккупацией Крыма Путин не ограничится, вторжения российских войск Востоку Украины в ближайшее время не избежать, пора срочно осваивать минное искусство, вывозить семьи, записываться в Нацгвардию, кардинально менять уклад жизни, порывая с прошлым, которого уже никогда не вернуть.

Вторые воспринимают происходящее с буддийским хладнокровием. Им даже в страшном сне не придет в голову считать количество бомбоубежищ, относить в посольства антивоенные воззвания или узнавать, где расположены воинские части, чтобы поехать кормить солдат. Целующиеся на лавочках парочки, причитающие о повышении цен работяги, вечно занятые повседневными хлопотами мамаши, городские сумасшедшие, увлеченные ученые, обыватели с закостенелым конформизмом, недолюбленные мужьями дважды бальзаковского возраста тетки, счастливчики, не умеющие включать компьютер – вся эта общественно хиппующая публика, конечно, слышала, что в Крыму какая-то там заварушка. Однако рефлексировать в связи с этим она не намерена. Впрочем, как и по любому другому поводу. Коктебель Волошина, Феодосия Грина или проблемы крымских татар для них закрыты непреодолимой культурно-гражданской стеной. Завидовать им, конечно, не стоит, но на фоне всеобщей околовоенной паники их неосознанное самообладание становится, чуть ли не спасительной добродетелью.

Во времена, когда психоаналитик становится ценнее учителя, умение стрелять котируется выше написания стихов, а роддома весной бьют тревогу, что после Рождественских праздников их закроют в силу невостребованности, всегда на арену истории выходит еще одна, внешне неприметная категория людей. Собственно это и есть те, на ком держится любое сообщество. В мирное время они учат, лечат, защищают, проповедуют, созидают, без бахвальства и показухи, становясь опорой жизнеспособного государства. Когда же чаша несправедливости и внутреннего терпения переполняется, то начинают бить в колокола, созывают Майданы, жгут шины, а если надо, то берут в руки оружие и едут на передовую. Причем снова таки без геройства, истерики, пафосных слов и самолюбования. Они просто качественно делают свою работу, которая на данном этапе им представляется самой важной и необходимой.

Нет, они далеко не оптимисты, не хуже других знают законы истории и не наивны в своем стремлении сдвинуть горы. Просто их вера становится больше, чем горчичное зерно, страх уступает место долженствованию, а терзания совести не дают права сидеть, сложа руки. Шестым чувством они понимают, что наступило время конкретных действий: обдуманных, конструктивных, самоотверженных. Тех, за которые сегодня не надо оправдываться, а потом не будет стыдно перед потомками. И здесь пессимисты с пофигистами далеко не самые лучшие попутчики. На какое-то время их надо просто оставить со своим дао, дабы не тратить энергию и остаток нервов. Продуктивнее обратиться к единомышленникам, коих при нынешних информационных технологиях при желании найти не так уж и сложно.

Самоорганизация последних месяцев показала, что при правильном приложении сил можно не только поддержать зоопарк, армию, сделать массу мелких и полезных дел, но даже свергнуть диктаторский режим. Причем, что-то мне подсказывает реально воплотить мечту не только в своей стране.

Если рядом не на кого опереться, и сил на поступки уже не осталось, то достаточно хотя бы не впадать в депрессию, чтобы не пополнять ряды пессимистов. В конце концов, помимо новостийных сайтов со сводками войны можно вспомнить о книгах, кино, музыке, театре, возлюбленных, недоделанных делах, распускающихся почках, великопостных молитвах, оживающей природе. Да, мало ли еще что будоражит кровь и делает человека счастливым вне зависимости от капризов политиков и курса доллара. Понимаю, что это сейчас не в тренде, но украинская весна хоть на какое-то время может быть без флагов, ленточек, балаклав и даже стиля милитари. Что, впрочем, вовсе не означает, что солдатам надо перестать рыть окопы, боеспособным мужчинам идти в военкоматы, а активистам поддерживать ребят на границе. Все вышеперечисленное необходимо делать обязательно, но надо понимать, что теперь это будничные дела. Такие же, как чистить картошку, выносить мусор или заводить будильник на работу.

Осознаем мы это или нет, но каждый из нас уже на войне, где паника, пофигизм и отчаяние только играют на руку противника. У несколько поколений украинцев нет опыта поведения в таком, в общем-то, распространенном историческом явлении, как война. Отсюда массовый психоз, неадекватные реакции и непонимание как следует действовать. Этому не учили родители, ничего похожего не проходили в школах и вузах, а книги и фильмы коммунистической пропаганды, как правило, все перевирали. Когда весь этот кошмар закончится, мы точно уже не будем советской страной, обязательно напишем новые книги и снимем правдивые фильмы. А главное сможем доподлинно сказать, кто есть кто. Ведь на войне чувство локтя, взаимопомощь, умение отбросить свои амбиции, жертвенность и отвага всегда побеждали страх и отчаяние. В конце концов, хватит жить пораженческими настроениями, во всем уступать противнику и занимать позицию жертвы. Оставьте весь информационный шум провокаторам, приплаченным троллям и невменяемым согражданам. Включите хорошую музыку, распахните пошире окна, сделайте новую стрижку, улыбнитесь проходящему ребенку. А главное оглянитесь по сторонам – наступает украинская весна: время раскрепощения, позитивных перемен и новой, вне сомнения еще более интересной и осмысленной жизни.

Владимир ЧИСТИЛИН. Главное™
TEMPORIS FILIA VERITAS

Аватара пользователя
Nastiok
Maniac
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 8:25 pm
Откуда: Whitehorse, YT

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Nastiok » Пт мар 21, 2014 6:54 pm

Olenka писал(а):
Nastiok писал(а):
Siberian_girl писал(а):Кстати, Nastia, я продолжаю ждать цитату или извинение за наезд на ровном месте.[/quote
Извини пожайлуста, это я отбивалась с обоих рук от украинофобства Оленки и тебя зацепила.
У украинофобстве меня могут обвинять только бандерофилы. :) Украина такая же родная мне страна, как и Россия. И моей аватаркой сейчас могло бы быть изображение разбитого сердца, одна половина которого жовто-блакитна, а другая - триколор.
Я вспоминаю, как в 80-е годы целыми выпусками направлялись молодые специалисты с Западной Украины на промышленные предприятия Юго-Востока. Никто из девчонок на русском говорить не хотел или не умел, что говорило о "притеснении" русского языка в их западноукраинских школах. :) . Их речь отличалась от мовы моей соседки по общежитию полтавчанки Светланы как коломыйки от нич яка мисячна... Я их понимала с трудом. Их это смешило. Один раз прозвучала фраза, которую я запомнила на всю жизнь:"Хохол наср.л на пол, кацап зубами цап". И это тоже было смешно.
У нас были хорошие отношения. Никто из девчонок в свои сёла не вернулся, все вышли замуж за местных и остались в городе.
Думаю, их дети потом ходили колонной свергать памятник Ленину.
А Светку я просила: " Говори со мной на украинском, ты так красиво говоришь!- Она отвечала: "Я не могу.Потому что ты говоришь на русском." Никто вокруг на украинском не говорил, кроме девочек с Западной Украины. Я, конечно, быстро научилась их понимать. В те времена украинскую речь на Юго-Востоке Украины можно было услышать очень редко. Только радио постоянно жужжало на мове, да полки книжных магазинов были завалены хорошими книгами на украинском, которые не пользовались спросом.
Моя дочка сейчас скачивает из интернета книги на украинском, чтобы его не забыть.
Моя мама мечтала побывать во Львове. Не случилось. И мне тоже. К сожалению.
Но как-то в Киеве я познакомилась с молодыми врачами из Львовской области. Они были на курсах повышения квалификации, как и я. Жили в одной комнате в общежитии. Они говорили только на украинском. Мне очень нравились эти ребята и девчонки. Из дружных больших семей, певучие, с хорошим чувством юмора. Мы много смеялись вместе. Помню, одна девочка рассказывала, как привезла на каникулы домой однокурсника - негра, и как село решило, что это её жених...
Моя лучшая подруга тоже из Львовской области родом. А с Ивано-Франковском я каждый день по телефону говорю. Скучаем.
Так что,обвинять в украинофобстве меня, прожившую 30 лет на/в Украине, никто не имеет морального права. Как и своих героев навязывать . Потому что тогда хочется спросить словами Тараса Бульбы: "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"
Или вспомнить изречение Козьмы Пруткова в ответ на часто не выдерживающие никакой критики заявления эмоционально возбуждённых людей :"Если у тебя есть фонтан - закрой его. Дай фонтану отдохнуть".
Но надо уважать чужих колорадских жуковтараканов в голове, вот и приходится сдерживаться. :mrgreen:
Очень грусно, что даже после того, как всю жизнь имея дружелюбные отношения с представителями Западной Украине, так легко и быстро поверить пропаганде о том, что там живут одни радикалы, готовые порвать на "немецкий крест" любого "москаля"...
Помню, около 4ре года назад, когда ехала в Киев со Львова в поезде, с нами ехал мальчик в купе домой, сам москвич. Так вот запомнилось, что на нем была футболка с надписью "Дякую Боже що я не москаль. Дякуйте москали, що я не Бог". Ему было смешно, он реально воспринимал это в шутку и носил эту футболку без вообще НИКАКОЙ задней мысли. А сейчас...такую надпись приняли бы за прямое нарушение прав "русскоговорящего населения".
Кстати, во Львове есть одно заведение "Краивка", сделана под тематику бандеровских времен и армии ОУН-УПА. Так вот, что б войти туда, надо сказать "Я не москаль", или "смерть москалям", типа пароль такой. Это очень популярное место для туристов, особенно для русских, которые с улыбкой от ушей говорили эти пароли и не считали это радикализмом....Как же всё поменялось из-за умело слепленной пропаганды.
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Гош » Пт мар 21, 2014 7:05 pm

Убийцами трех ГАИшников под Киевом оказались бойцы «правого сектора»
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет о задержании организатора убийства трех сотрудников ГАИ под Киевом.
"По состоянию на сегодня задержан и арестован один из непосредственных исполнителей 22-летний житель Сумской области и сегодня задержан организатор этого убийства 25-летний житель Киева, являющийся лидером неформального движения "Белый молот" (прим. - входит в "Правый сектор"), - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, предпринимаются меры для розыска и задержания третьего участника преступления.

"Следствие располагает информацией, что эти люди причастны к совершению ряда других тяжких преступлений, в том числе связанных с убийствами, которые не имеют никакого отношения к протестным акциям", - сообщил министр.

Как сообщалось, 2 марта ночью у КП "Бровары" было совершено дерзкое убийство трех сотрудников Государственной автомобильной инспекции МВД Украины в г.Киеве. Преступники в упор расстреляли из огнестрельного оружия инспекторов столичного полка Государственной патрульной службы во время выполнения ими служебных обязанностей.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Вот чем мне украинцы нравятся, так это

Сообщение Serega » Пт мар 21, 2014 7:39 pm

Опять ты, Гош, опростоволосился с сочленством (видео). тенденция, однако.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Закрыто