Лакмусовая бумажка "Pussy Riot"

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Закрыто
Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Лакмусовая бумажка "Pussy Riot"

Сообщение Гош » Чт авг 23, 2012 2:22 am

Что сделали Pussy Riot в храме Христа Спасителя (ХСС) - мерзость. Каких либо оправданий этому быть не может. Лично для себя я из этой истрии сделал следующие выводы

1) Обычные посетители ХСС и сторожа вели себя по христиански - не стали топтать Pussy Riot или "освящать кулаки о их уста", а старались вежливо выпроводить возмутителей спокойствия из храма. Что радует, значит духовности и подлинного смирения у православных еще хватает.

2) Обвинители Pussy Riot вели себя не как православные. Pussy Riot потом публично просили прощения, а так как кроме морального - никакого ущебра и не было и это первая акция такого направления, то следовало простить. Вот если бы Pussy Riot уже раньше таким занимались, потом прощения просили и, будучи прощены, опять за старое взялись - тогда еще потерпевших можно было бы понять. А так - слова Христа "прощайте и вам простится" (как и много других) в сердца потерпевших не попали.

3) Судебная система России проявила все признаки тоталитароной системы, направленной на уничтожение любого инакомыслия. Чего стоит только заключения судьи "как следует из показаний потерпевших, в храме во время совершения хулиганских действий подсудимыми не было сделано никаких политических заявлений, не была упомянута фамилия ни одного из политиков." В общем-то - на доступных в Сети видео лозунг "Путина прогони" звучит очень четко и тогда выходит, согласно решению суда, что Путин - не политик, а важная часть религиозной доктрины...надеюсь, не Антихрист :)

4) РПЦ, как не печально, показала в очередной раз зависимость от мирской власти. Просить о прощении Pussy Riot РПЦ стало только в день оглашения приговора...когда прощать уже было поздно. Так что создается мнение, что прощать РПЦ и не собиралась, а данное прощения - лишь формальная отписка.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Лакмусовая бумажка "Pussy Riot"

Сообщение Olenka » Чт авг 23, 2012 8:24 am

И что тут уже обсуждать? И так всё ясно...
Фарисеи и лицемеры.
Очень удобно прикрываться "чувствами верующих", чтобы вынести такой приговор неудобным людям, пусть и хулиганкам недалёким.
Образцово-показательный процесс в назидание другим.
А вы в курсе, что в Пакистане посадили за решётку 11-летнюю девочку-дауна и её родителей за то, что она , якобы, вырывала страницы из Корана? Объяснили это тем, что жить среди религиозных фанатиков после содеянного опасно для жизни этой семьи.
Может , и здесь спасали девчонок от самосуда?
Тогда дело принимает другой оборот...
Но я это несерьёзно.. Горькая шутка такая.
Власть защищает сама себя от любых проявлений гражданского неповиновения. И это понятно.

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: Лакмусовая бумажка "Pussy Riot"

Сообщение YC7 » Чт авг 23, 2012 9:30 am

Гош писал(а):и это первая акция такого направления, то следовало простить. Вот если бы Pussy Riot уже раньше таким занимались, потом прощения просили и, будучи прощены, опять за старое взялись - тогда еще потерпевших можно было бы понять.
Это была не первая акция такого направления. Смотри акцию в Зоологическом музее.

Акция в ХСС была чистым пиаром с примесью религии и политики. Девчонкам захотелось пиара за 15 суток, а получили 2 года. Здесь они не рассчитали просто. Не надо на себе тестировать отсутствие такого очевидного факта как независимости суда. Но я думаю им еще сбросят срок через кассацию или помилование и они споют где-нибудь на разогреве, пусть не с Мадонной, но с кем-нибудь из третьего эшелона. Власть просто показала, кто в доме главный, а они получили искомую паблисити. Россия же получила первую всемирно известную музыкальную группу, хоть и не обладающую никакими художественными достоинствами.

Redneck
Strictly Addicted
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 12:58 pm

Re: Лакмусовая бумажка "Pussy Riot"

Сообщение Redneck » Чт авг 23, 2012 12:02 pm

Гош писал(а):Pussy Riot потом публично просили прощения
А когда, собственно, они просили прощения. Попольно, что ли. Если просили публично, то точно также могли бы и на суде просить. Нет же, было только презрение и заявление о невиновности. А кто сказал, что это первая акция такого рода? А такое же действо на Лобном месте на Красной площади? А публичные совокупления в музее? Да еще на девятом месяце беременности.
Гош писал(а):В общем-то - на доступных в Сети видео лозунг "Путина прогони" звучит очень четко и тогда выходит
А что утверждение о том, что видео было смонтировано постфактум и звук был наложен на изображение, вы как бы ни где не читали? Показания свидетелей против "доступного в сети видео".

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Лакмусовая бумажка "Pussy Riot"

Сообщение Komm ruber » Чт авг 23, 2012 5:55 pm

1. Я как православный считаю часы Гундяя за 30 килодолларов - прямым оскорблением. Он должен был передать часы на благотворительный аукцион и бабло отправить на реставрацию какого нить храма - например в г. Торжок.
2. Фото олимпийской команды на том же амвоне - это тоже самое кущунство.
3. Путин - пес, равно как и Аршавин.
4. Место судей из хам. суда у параши.
5. Лично мне противно видеть как "христиане" - требуют "закидать камнями" девушек, а где же прощение????
6. ХХС - это торговый комплекс, а не храм. Он никакого отношения к Церкви не имеет - just business...

П.с. Богородица, Путина прогони!
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

Reiselust
Strictly Addicted
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 10:25 pm
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Лакмусовая бумажка "Pussy Riot"

Сообщение Reiselust » Чт авг 23, 2012 9:50 pm

Komm ruber писал(а):1. Я как православный считаю часы Гундяя за 30 килодолларов - прямым оскорблением. Он должен был передать часы на благотворительный аукцион и бабло отправить на реставрацию какого нить храма - например в г. Торжок.
5. Лично мне противно видеть как "христиане" - требуют "закидать камнями" девушек, а где же прощение????
6. ХХС - это торговый комплекс, а не храм. Он никакого отношения к Церкви не имеет - just business...
Золотые слова...

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Лакмусовая бумажка "Pussy Riot"

Сообщение Гош » Пт авг 24, 2012 2:08 am

YC7 писал(а):
Гош писал(а):и это первая акция такого направления, то следовало простить.
Это была не первая акция такого направления. Смотри акцию в Зоологическом музее.
А какое отношение акция в Зоологическом музее имела к православию? Pussy Riot, понятно, блудницы со стажем...но и Христос не только с единожды согрешившими общался и прощал им грехи.
Redneck писал(а):А когда, собственно, они просили прощения.
Да вроде как - неоднократно, например
Гош писал(а):А что утверждение о том, что видео было смонтировано постфактум и звук был наложен на изображение, вы как бы ни где не читали? Показания свидетелей против "доступного в сети видео".
1) В сети видео появилось практически сразу после акции. Вот если бы текст там появился только когда "запахло жаренным" - тогда еще можно было бы сказать, что изначально акция не была против Путина, а политический контекст добавили позже.
2) Если сравнить видео, которое считается оригинальным (там слышно очень плохо, так как аппаратуру им включить толком не дали) и "официальную" версию, то они лично мне кажутся достаточно близкими (обрывки слов/ритм из оригинила с песней из монтажа).
3) Все заключение суда базируется на том, что "свидетели не слышали упоминания политиков". Судя по оригиналу записи - там вообще не слышно толком, что поют, так что свидетели действительно не могли разобрать слов. Ну а те, кто девиц оттаскивал - орали хорошо сами, им не до слушания было.

Redneck
Strictly Addicted
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 12:58 pm

Re: Лакмусовая бумажка "Pussy Riot"

Сообщение Redneck » Пт авг 24, 2012 10:55 am

Гош писал(а):Redneck писал(а):А когда, собственно, они просили прощения.Да вроде как - неоднократно, например
Но по вашей ссылке все предельно ясно. Извинения писали адвокаты и адвокаты же озвучивали. И извинялись они не за то и не перед теми. На суде извинений не было.
К той статье комменты более, чем красноречивые:
"Я не очень понимаю, какие извинения принял алтарник. Адвокат зачитал "они готовы извиниться за этическую ошибку" - это разве извинения? А потом, разве они лично алтарника оскорбили? Они православных оскорбили, оскорбили память погибших в Отечественную войну солдат, в память которых был возведён этот храм. У них и надо прощения просить. Участница PR утверждает, что у них небыло возможности произнести извинения лично, но ведь они надавали много интервью про "кровавый режим" - на это у них возможность нашлась, а на извинения увы-никак? Я думаю, пусть посидят, подумают ещё. А потом ещё посидят. Лет 7 и просветление наступит, быть может."

Я вообще не понимаю, почему извиняться надо то перед алтарниками, то перед православными. Почему не перед просто русскими людьми. Перед сотнями миллионов. И не сыпьте здесь свидетельства, что вас лично они не оскарбили. А я вот может и не совсем православный, и даже не россиянин. И в храме в этом был один раз в жизни. Но мне почему-то кажется, что лично передо мной они тоже должны извиниться. И не в виде длинных речей, а всего то три слова сказать хоть в интервью, хоть в интернете.
Недавно забавно было читать как два канадских студента, которых друзья в шутку подставили в СМИ, разместив материал, как они любят друг друга, вынуждены были потом оправдываться и уверять публично всех, что они не голубые, но они при этом извиняются перед всеми голубыми Канады за допущенную ошибку.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Лакмусовая бумажка "Pussy Riot"

Сообщение Гош » Пн авг 27, 2012 8:40 am

Redneck писал(а):Но по вашей ссылке все предельно ясно. Извинения писали адвокаты и адвокаты же озвучивали. И извинялись они не за то и не перед теми
Читайте ссылку еще раз : Извинения Pussy Riot ранее были зачитаны их адвокатами. Во время допроса Цыганюка 31 июля одна из подсудимых, Мария Алехина, спросила у алтарника, слышал ли он извинения группы. "Я услышал извинения. Но они должны быть сердечными, а не текстом на бумаге", - ответил Цыганюк. Алехина отметила, что зачитала бы их лично, если бы имела возможность, и спросила, принял ли алтарник извинения. "Я их принял", - ответил он.

Всегда можно найти повод не принять извинения "не тем голосом, не на коленях, не в слезах, просто не верю..." Если бы потерпевшие были согласны довольствоваться извинениями - то сказали бы об этом и сняли свои притензии. Но позия потерпевших была непоколебими - "наказать!"
Redneck писал(а):Но мне почему-то кажется, что лично передо мной они тоже должны извиниться. И не в виде длинных речей, а всего то три слова сказать хоть в интервью, хоть в интернете.
Не дай Бог вам оказаться в местах лишения свободы. Там вы сразу узнаете, что даже три слова лично не сказать. А только через адвоката и только с согласия судьи....

Redneck
Strictly Addicted
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 12:58 pm

Re: Лакмусовая бумажка "Pussy Riot"

Сообщение Redneck » Чт авг 30, 2012 12:51 pm

Redneck писал(а):Не дай Бог вам оказаться в местах лишения свободы. Там вы сразу узнаете, что даже три слова лично не сказать. А только через адвоката и только с согласия судьи....
Типун вам на язык!
Простите за выражение. Потому, как все этого действительно боимся. И такая беда может произойте с нами в любую минуту из-за совершенно нелепейших событий. ТУк, тук, тук он зе вуд.
А дамочки проводили акцию за акцией. Дабы добиться своего. И что же акции на Красной площади, в музее, в храме. Я, конечно, не хочу быть самым кровожадным. Конечно им надо было дать 3 раза по 15 суток и уже закрыть всю историю. Только вот интересно, что дальше. Получена колоссальная мировая известность. Как только их выпустят им светит всеобщее признание, участие в концертах всяких дряхлеющих звезд типа "Мадонны" и т.д. Только вот беда Пусики не обременены талантами. Петь не умеют, танцевать тоже. Для этого же стараться надо, работать над собой. А у них только способности то -участвовать в безобразных акциях. Чем мерзопакостнее, тем лучше. Внешне бог тоже обидел. Бабы-ёжки. Страхолюдины. Далеко уже не девушки. Одной уже 30 лет. Судя по суду, раскаяния в содеянном никакого. Перед кем извиняться не знают, просьбы о помиловании нет, настаивают на невиновности. Значит как только про них начнут забывать (через 2-3 месяца после освобождения) понадобятся новые акции, дабы поддержать к себе интерес. И какие тогда акции будут следующими? Оргия в школе? Изнасилование слона в зоопарке со смертельным исходом? Какие еще безобразия они могут спланировать?
Мадонне надо бы не просить об освобождении их просто так, а брать типа "на поруки". Вот мол гарантирую, что они больше не повторят подобного. Так нет же. От них только и ждут дальнейших подвигов. И вместо так необходимых трех слов извинения пусики с надеждой ждут дальнейшего общественного резонанса.
А тем временем их защитнички начинают действовать все активнее и энергичнее:
http://lenta.ru/news/2012/08/30/what/
http://www.trud.ru/article/30-08-2012/1 ... ostki.html
Дамочки этого ждут?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Лакмусовая бумажка "Pussy Riot"

Сообщение Старый Ко » Чт сен 06, 2012 2:12 pm

Интересный первый пункт. Никто об этом не говорил.

Закрыто