В Греции все есть..кроме денег

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Закрыто
Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

В Греции все есть..кроме денег

Сообщение Гош » Ср ноя 09, 2011 10:19 am

Попалась пара статеек на тему причин экономического кризиса в Греции. Хочется узнать мнения форумчан, насколько статьи соответствуют правде.

Греция: причины кризиса
Массовые акции протеста и кризис разделили Грецию на два лагеря: тех, кто выходил на демонстрации, и тех, кто не просто не делал этого, а относился с осуждением. Устраивали акции протеста госслужащие. Но не из-за бедственного финансового положения, как можно было подумать. Они хотят сохранить свои неоправданно высокие доходы и необременительные условия труда....

Рабочий день — до 2 часов дня. Среднемесячная зарплата — больше 2, 5 тысяч евро, учитывая дополнительные выплаты. А таких крупных выплат по меньшей мер две — 13-я (в России такая существовала только во времена СССР) и 14-я зарплаты. 13-я выплачивалась в декабре, к Рождеству, 14-я — к отпуску и к Пасхе, будучи разделенной на две части. В частном секторе Греции зарплаты куда скромнее: 700-800 евро в месяц...

Штат госслужащих все время раздувался, и сейчас их уже около миллиона. Это при том, что в частном секторе работает не более 5 миллионов....Штат госслужащих был настолько раздут, что некоторым сотрудникам стало нечем заниматься на службе. И они просто перестали каждый день ходить на работу, появлялись там лишь раз в неделю, а то и реже. При этом они знали, что уволить их очень сложно. ...

Возникает следующий вопрос: за чей счет коммунизм? Ответ на поверхности. За счет Евросоюза. Страна постоянно брала кредиты, до тех пор, пока невозвращенный долг достиг 300 млрд евро. Европа выдавала эти кредиты, принимая на веру показатели отчетности Греции. Но позже оказалось, что правительство слегка подтасовывало цифры, например, показывало, что годовая инфляция не превышает 2,3 %, хотя на самом деле она была выше. Общественный транспорт, железные дороги и авиакомпании, находящиеся на балансе государства или поддерживаемые им, оказались в большом убытке.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: В Греции все есть..кроме денег

Сообщение Sergey » Ср ноя 09, 2011 10:27 am

А как Греция могла подтасовывать данные об инфляции? Они что, втихаря и незаметно от Европейского Центробанка там еврики подпечатывали?

А вообще я считаю, что все госкорпорации и госслужащие (и вообще всё, действующее при отсутствии конкуренции) - большое зло для экономики. Совсем без госаппарата не обойтись, конечно, но тогда там аудиторские проверки должны идти каждый год, с выкладыванием отчётности в общий доступ, плюс нанимать их не на постоянку, а на контракты (по году, скажем), чтоб и выгонять никого не приходилось - просто не продлевать контракт. Тогда бы они шевелились хоть немного.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: В Греции все есть..кроме денег

Сообщение Вячеслав Кургин » Пт ноя 11, 2011 8:49 am

А на фига шевелиться, если ЧЕРНоРАБочие и за так вкалывыют во благо власть имущих? :-) Кто бы из форумчан стал вопить о благе народа, имея хороший дом, бесплатную обслугу, медицину высшей пробы и, заодно, сержантку сапёрного батальона? :-) В таких условиях вопить, конечно можно и нужно, но исключительно ради собственного рейтинга :-) Шоб я жил так же как и греки :-) Набрал долгов - и давай реструктуризировать, то бишь списывать :-)

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: В Греции все есть..кроме денег

Сообщение verik » Пт ноя 11, 2011 8:23 pm

Вячеслав Кургин писал(а):Шоб я жил так же как и греки :-) Набрал долгов - и давай реструктуризировать, то бишь списывать :-)
Так а кто тебе мешает? Совесть? ;)

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: В Греции все есть..кроме денег

Сообщение Вячеслав Кургин » Сб ноя 12, 2011 6:14 am

Одолжи мне штуку баксов :-) На раскрутку бизнеса. Как раскрутисмся - отдам. Честное-благородное :-)

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: В Греции все есть..кроме денег

Сообщение Александр1 » Сб ноя 12, 2011 7:50 am

Вячеслав Кургин писал(а):Одолжи мне штуку баксов :-)
Ну да, совесть мешает. :) :)

Кто это только одну штуку баксов просит под такую удобную, благородную идею.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: В Греции все есть..кроме денег

Сообщение Me » Сб ноя 12, 2011 10:21 am

Если ты должен банку штуку баксов - это твои проблемы.
Если ты должен банку миллион баксов - это его проблемы ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Закрыто