Коммунистический режим был преступным

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Коммунистический режим был преступным

Сообщение Диман » Сб апр 09, 2011 4:54 pm

Собственно сабж
Согласен с Буковским. Мне кажется, Россия в принципе не сможет двинуться дальше (развиваться как нормальное государство) без оценки советского периода, без покаяния (как бы это банально не звучало)

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Komm ruber » Сб апр 09, 2011 6:30 pm

Вот у меня вопрос, а вам не пофигу??? Неужели других тем нету кроме как хаять СССР и говорить, давайте засрем свою историю.
Напомню, СТАЛИН - страна ничто грядки и огороды, а после него ядерная держава. И про жертвы мы в курсе и все, но сейчас жертвы теже (аварии, преступность, отстойная медицины, 80% народа за чертой бедности и прочее), только эффеста нету. Новую ядерную бомбу не изобрели, войну не выиграли и т.п.
Между прочим в СССР можно было купить многое на зарплату, а сейчас? Я в детстве ел черную икру ложками столовыми, а теперь и баночку в 100г. не смог бы себе позволить живи я в России.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение verik » Сб апр 09, 2011 7:50 pm

Komm ruber писал(а):Я в детстве ел черную икру ложками столовыми, а теперь и баночку в 100г. не смог бы себе позволить живи я в России.
Леха! Так икры сейчас не осталось не потому, что режим сменился, а потому что ты ее в детстве ложками столовыми ел! Слишком много потребляли, вот рыбы и не осталось :)

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Бойцовый кролик » Сб апр 09, 2011 8:12 pm

Komm ruber писал(а):...Напомню, СТАЛИН - страна ничто грядки и огороды, а после него ядерная держава...Новую ядерную бомбу не изобрели, войну не выиграли и т.п.
И какая с того радость простому человеку, кроме того, что он с большой вероятностью мог ни за что отсидеть?
Komm ruber писал(а):...Между прочим в СССР можно было купить многое на зарплату, а сейчас? Я в детстве ел черную икру ложками столовыми, а теперь и баночку в 100г. не смог бы себе позволить живи я в России.
Ты в Москве вырос? Если да, то отучаемся говорить за весь СССР. В Самаре, например, было не так все радужно. Полки магазинов пустые, за всем очереди так что "на зарплату" ты может что-то стоящее и можешь себе купить, но только в ночной очереди отстояв...Свободная экономика вопрос снабжения помницца здорово там подправила.

Если зарплаты не хватает на что - так надо больше зарабатывать :)

ЗЫ Ты сколько того СССРа застать то успел? :wink:
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Komm ruber » Сб апр 09, 2011 8:18 pm

Бойцовый кролик писал(а):И какая с того радость простому человеку, кроме того, что он с большой вероятностью мог ни за что отсидеть?
Ага и Ходорковский за дело сидит наверное.
П.с. У меня друг в Москве только что вышел после 15 суток, а знаешь за что загремел? 3 раза его поймали на тротуаре когда он проходил мимо Триумфальной с работы. на 3 раз решил влепить 15 суток.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Бойцовый кролик » Сб апр 09, 2011 8:28 pm

Komm ruber писал(а):Ага и Ходорковский за дело сидит наверное.
П.с. У меня друг в Москве только что вышел после 15 суток, а знаешь за что загремел? 3 раза его поймали на тротуаре когда он проходил мимо Триумфальной с работы. на 3 раз решил влепить 15 суток.
Это отчасти наследие того же СССР и той же Сталинской манеры расправлятся с политическими противниками с помощью судебной системы и сажать кого не попадя...
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Sergey » Сб апр 09, 2011 8:36 pm

Komm ruber писал(а):Я в детстве ел черную икру ложками столовыми
Наконец-то я понял, куда в детстве девалась чёрная икра! :evil:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение verik » Сб апр 09, 2011 9:07 pm

Бойцовый кролик писал(а):Это отчасти наследие того же СССР и той же Сталинской манеры расправлятся с политическими противниками с помощью судебной системы и сажать кого не попадя...
Копай глубже, это еще при царях было, а то и еще раньше...
Сложнее найти эпоху, когда этого не было.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Siberian_girl » Сб апр 09, 2011 9:11 pm

Sergey писал(а):Наконец-то я понял, куда в детстве девалась чёрная икра!
По-моему, у вас детство было в разное время, вряд ли Komm ruber съел твою икру. :D

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Sergey » Сб апр 09, 2011 9:13 pm

По-моему, в моё детство чёрная икра не поступала в продажу, а шла в какие-то стратегические запасы, которые позже, судя по всему, съел КоммРубер. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Sergey Сб апр 09, 2011 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Komm ruber » Сб апр 09, 2011 9:19 pm

Предлагаю признать все историю всех государств преступной, застрелиться и разойтись по домам есть черную икру.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение verik » Сб апр 09, 2011 9:26 pm

Верно, а то я вот тут давеча рябчиков с ананасами откушал, но чувствую чего-то не хватает. И точно - икорку забыл на бутерброд положить. Вот незадача!

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Диман » Вс апр 10, 2011 8:29 am

verik писал(а):
Бойцовый кролик писал(а):Это отчасти наследие того же СССР и той же Сталинской манеры расправлятся с политическими противниками с помощью судебной системы и сажать кого не попадя...
Копай глубже, это еще при царях было, а то и еще раньше...
Вот тут вы, батенька, ошибаетесь. При "последних царях" этого уже не было. Судебная система в царской России была достаточно независимой (в сравнении с СССР и текущей Россией), суды присяжных и прфессиональная адвокатура после судебной реформы 1864 года были самостоятельными институтами. В качестве примера можно взять дело Засулич, девушка пыталась убить градоначальника, а ее оправдали в суде присяжных.

Ivan_T
Interested
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:02 pm
Откуда: Toronto

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Ivan_T » Вс апр 10, 2011 10:36 pm

М-да...
Николаю Александровичу как раз Сталинской "манеры" то и недоставало ИМХО...
А то, может, и по-другому в 17-м пошло бы.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Старый Ко » Сб апр 16, 2011 12:15 am

Мне рассказывали как икру черную добывали для сбытов по сходной цене. Были те кто добывал икру, те кто обрабатывал, те кто сбывал и те кто организовывал. Брали всех желающих, но при условии, что отсидит. Тогда сажали за это. Пока он сидел семья получала пособие. Икра от таких поставщиков была по цене ложечной. И курьера сбытчика с банками икры можно было всегда найти в Москве. Они и в конце девяностых так промышляли.

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Диман » Вс апр 17, 2011 10:14 am

М-да, неудачно получилась. Заявленная тема, не вызвав интереса у аудитории, была сведена к вопросу про икру. Не, я согласен - вопрос про икру, он важен, канечно. Ну еще бы - икра стоит на третьем месте, сразу после хлеба и масла. :wink:
Ну коль интерес к духовной пище мнению Буковского был девальвирован до интереса к пище обыкновенной о том кто и как ел черную икру во время совка и после, то я внесу и свою ложку икрысвои пять копеек.
Мне не довелось попробовать икры, которая продавалась в магазине в баночках, ни во время советской власти, не после нее. Ни красную, ни черную. Так уж случилось что вся икра, которую мне довелось покушать (как красная, так и черная) была либо приготовлена (засолена из свежей) моей мамой/мной самим/другими родственниками, либо была куплена на рынке (обычно в литровой банке). Купленную в магазине красную икру я впервые попробовал в 2004 году в СПб (надо признаться она мне сильно не понравилась). Как так получилось? Ща расскажу. Я родился и вырос в городе Комсомольске-на-Амуре. В реке Амур много рыбы, в том числе и осетровые (они нерестятся летом). Лосось в Амур приходит на нерест летом и осенью. Далее я буду рассказывать про не очень веселые вещи. Или как изыскано выражается
Komm ruber писал(а): давайте засрем свою историю.
Осетра/калугу и кету/горбушу не поймаешь на удочку. Нужны сетки для лососевых и специальные орудия лова для осетровых. Любой, кто ловил сетями рыбу на Амуре в советские времена считался браконьером. И рыбнадзор отлавливал таких, передавал милиции и т.д. Нечего покушаться на народные богатства. А не сетями лосось не поймаешь. Но как же это - жить на берегу такой богатой реки и не иметь возможности поймать в ней рыбу? А не фиг, идите в магазин "Океан" и стойте в очереди к пустым полкам. Ну еще можно червонец на сковородку бросить и поджарить. Это были реалии СССР. Но рыбаки договаривались с рыбнадзором (в то время это еще не называлось "крышей" а именовалось простым советским словом "блат"), ловили рыбу и продавали ее потом. Я хорошо помню, что все мои друзья/одноклассники делились на тех у кого отцы были рыбаки и не рыбаки. Рыбаки не в том смысле, что с удочкой на берегу, а рыбаки с сетками и моторными лодками/катерами. И такие рыбаки, ударно потрудившись в летнюю/осенюю путину, обеспечавали свою семью на целый год. Вопрос - чем обеспечивали, рыбой? Не только рыбой, но и деньгами. Дела в том, что рыбаки продавали свой улов во время путины на берегу либо за деньги либо за водку (это была вторая валюта при совке). А нерыбаки покупали эту рыбу. Причем во время путины милиция не приезжала на берег, где можно было арестовать и рыбаков, уличив их в незаконном лове рыбы, и покупателей рыбы (за что тоже полагалась статья). Т.е. все жили в одних условиях и менты в т.ч. понимали что, не дав возможности людям купить рыбы, они сильно урежут людской рацион питания на предстоящую зиму. Люди солили рыбу в бочках на всю зиму. Родители осенью всегда заботилась о том, чтобы семья прожила зиму с едой, а это значило, чтобы помимо прочих заготовок на балконе должна стоять бочка с соленой рыбой. А бочка это 25-30 кетин (рыбин кеты). Мы были семьей не рыбацкой. Отец ездил во время путины на берег и покупал рыбу. И всегда возил с собой и деньги и водку, т.к. нельзя было угадать, что конкретный рыбак попросит за рыбу. Папа привозил рыбу свежую и там попадались самки с икрой. Икру мы солили сами. И кушали потом. Оттуда у меня и возникла привычка кушать свежезасоленную икру. А во время летней путины, наряду с горбушей (летняя лосось), рыбаки продавали и осетрину и черную икру. Так и выживали

Когда совка не стало, власть разрешила вылов рыбы. Стали продавать лицензии. Рыба и икра появились на продуктовом рынке и в магазинах. Во второй половине девяностых я уже работал и мог позволить себе купить и красную и черную икру. Я не помню точно, но литр черной икры в 1998 году на рынке я покупал примерно за 1 тыс руб (деноминированных). На свою зп в то время я мог себе это легко позволить и регулярно позволял. Т.е. черную икру я ложками кушал вплоть до 1998 года, когда СССР уже и в помине не было. Правда в том же году вылов осетра на Амуре был монополизирован структурами близкими к губернатору края и с привличением ОМОНа, который блокировал доступ к реке простым смертным во время нереста осетровых. И черная икра прямиком пошла в Москву большими партиями. На Комсомольском рынке с тех пор купить черную икру стало проблемой.

Я слышал, что в Канаде осетровых можно найти через индейцев, - у них есть права на вылов, а потом можно у них купить. Про черную икру не знаю - не слышал, что ее тут кто-то заготавливает.
А вот с красной икрой в Канаде просто все замечательно, в Ванкувере например. Там по осени икрянок (самок лососи с икрой) или свежую икру можно купить очень дешево (дешевле, чем в России). Ну и засолить самому - как нравится. Я, когда жил в Ване, покупал, солил и кушал икру с большим удовольствием. В Торонто этого не хватает. Все что продается в тутошних магазинах нам не нравится. Наш вкус "испорчен" свежезасоленой икрой. :

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Pavel » Вс апр 17, 2011 11:30 am

где мне купить? я с неиспорченным вкусом, пойдет и в банках

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение vadimus » Вс апр 17, 2011 11:50 am

Pavel писал(а):где мне купить? я с неиспорченным вкусом, пойдет и в банках
seafooddepot.com

Там не только икра и даже не только морепродукты. Магазин итальянский, можете представить, что там есть.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Pavel » Вс апр 17, 2011 12:47 pm

Спасибо! а в обычных магазинах бесполезно искать?

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение vadimus » Вс апр 17, 2011 1:00 pm

Pavel писал(а):Спасибо! а в обычных магазинах бесполезно искать?
Ну почему же, я знаю минимум 4 других. А чем тот необычный? Туда даже без машины можно добраться (или уже на машине?), это недалеко от Steeles and HWY400.

Закрыто