Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Sergey » Пн ноя 04, 2013 5:24 pm

Serega писал(а):
Sergey писал(а):Слушай, ну у нас же виртуальные покупки виртуальными деньгами, могли бы и на 25% даунпеймента договориться :wink:
проведи опрос у кого из рентеров есть $56К в загашнике

а еще лучше сделай его ступенчатым с инкрементом в $5К от $0 до >$55К

узнаешь много интересного :P
Да как-то кредитную линию подключить, ещё что-то,
я в курсе, что ни у кого денег нет, но как-то все ж выкручиваются.
Когда я купил второй дом, не имея работы, но имея моргидж на первый дом, то понял, что моргидж-брокеры могут творить чудеса :)

Это достаточно абстрактное и виртуальное пари, если ты не заметил.
Представьте, что у вас есть некая сумма (в данном случае 56К), а вы живёте в ренте.
Купили бы вы недвижимость или инвестировали бы, продолжая рентовать и считая, что сейчас цены на пике и покупать в данный момент не самое лучшее время? - вот тебе вопрос к этому постингу.

Кстати, понял, что 3.5% - не лучший рейт на сегодня.
Есть и 3.35% (redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.ratehub.ca%2Fbest-mortgage-rates%2F5-year%2Ffixed" target="_blank" rel="nofollow).
Наверное, надо на 3.4% хотя бы поправить.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Serega » Пн ноя 04, 2013 6:36 pm

итак у меня "есть" $56К и $800 в месяц на протяжении 5 лет.

"беру" заем $42,500 на 5 лет под 5% годовых (месячный платеж в погашение заема $800)

на эти $98,450 "покупаю" 3,902 Silver Canadian Maple Leaf Royal Mint монеты в унцию каждая чистейшего 9999 пробы серебра здесь. "зарываю" 3,900 из них в потаенном месте на 5 лет.

"покупаю" взрослую бутылочку водки за $50, "отливаю" парочку-другую серебренных пуль из двух монет и попьяне "пристреливаю" группу оборотней в погонах.

Изображение
Последний раз редактировалось Serega Пн ноя 04, 2013 10:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Me » Пн ноя 04, 2013 9:34 pm

Чета я малость запутался с вашими подсчетами, надо думать.
К тому же, Сергей, посмотрел я дом - он ну явно без ремонта, даже бейсмент не зафинишед.
Апгрейды там так и просятся. Посмотрел таун-хаусы в округе - тоже какое-то все гавнецо, но как бы побольше просят, даже до $600К. Но "наш" как бы подешевше. Т.е. если предположить, что он так и не будет ремонтироваться, то при прикидке цен через 5 лет, за сколько он будет продаваться, как бы некорректно ориентироваться на цены на тауны в том же районе... Как бы явно надо скидку делать на "без ремонта"... Думаю я, короче. Сколько у меня времени есть?

И кстати, слона-то мы и не заметили. Бутылку предлагаю вместе и выпить, у проигравшего дома и под его закуску ;)
Утреннее пиво - с выигрывшего. А то как-то мы все фигню какую-то утрясаем. ;)
Если будет третий - еще и лучше. Если третий - выигравший, то с него - чем догнаться, например. Если проигравший, то тут все понятно.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Sergey » Пн ноя 04, 2013 10:43 pm

Serega писал(а):итак у меня "есть" $56К и $800 в месяц на протяжении 5 лет.

"беру" заем $42,500 на 5 лет под 5% годовых (месячный платеж в погашение заема $800)

на эти $98,450 "покупаю" 3,902 Silver Canadian Maple Leaf Royal Mint монеты в унцию каждая чистейшего 9999 пробы серебра здесь. "зарываю" 3,900 из них в потаенном месте на 5 лет.

"покупаю" взрослую бутылочку водки за $50, "отливаю" парочку-другую серебренных пуль из двух монет и попьяне "пристреливаю" группу оборотней в погонах.
Ок, 3902 унций серебра принимаются,
и охота вот это тебе бутылку коньяка выбрасывать? :wink:

Я поместил твою картинку на redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.borninussr.ca%2Fimages%2F52goode-serega.png" target="_blank" rel="nofollow на случай, если imageshack за 5 лет передумает её хостить. Если хочешь - поменяй image URL в своём постинге, чтоб потомки не расстроились, глядя на битую картинку :wink:

Начальный постинг обновил.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Serega » Пн ноя 04, 2013 11:07 pm

поменял
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Serega » Пн ноя 04, 2013 11:11 pm

Sergey писал(а): Цену продажи будем рассматривать как среднюю за подобный таунхауз в этом районе, из числа проданных с 1 июля 2018-го по 31 декабря 2018
???
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Serega » Пн ноя 04, 2013 11:16 pm

поскольку все расчеты неточны, я предлагаю ввести некую "дельту" (например, 5-10%). если результаты разнятся в пределах этой дельты, то ничья (каждый берет по флакону и распиваем вместе).
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Sergey » Вт ноя 05, 2013 1:44 am

Serega писал(а):
Sergey писал(а): Цену продажи будем рассматривать как среднюю за подобный таунхауз в этом районе, из числа проданных с 1 июля 2018-го по 31 декабря 2018
???
Имелось в виду - если поставить на продажу 1 ноября, так ещё какое-то время может процесс продажи идти, тут же ликвидность не мгновенная.
Ну давай до конца ноября 2018-го хотя бы.
С 1 июня до 30 ноября - 6 месяцев.
Serega писал(а):поскольку все расчеты неточны, я предлагаю ввести некую "дельту" (например, 5-10%). если результаты разнятся в пределах этой дельты, то ничья (каждый берет по флакону и распиваем вместе).
Да, смысл имеет.
Давай 5% ?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Sergey » Вт ноя 05, 2013 1:50 am

Me писал(а):Чета я малость запутался с вашими подсчетами, надо думать.
К тому же, Сергей, посмотрел я дом - он ну явно без ремонта, даже бейсмент не зафинишед.
Апгрейды там так и просятся. Посмотрел таун-хаусы в округе - тоже какое-то все гавнецо, но как бы побольше просят, даже до $600К. Но "наш" как бы подешевше. Т.е. если предположить, что он так и не будет ремонтироваться, то при прикидке цен через 5 лет, за сколько он будет продаваться, как бы некорректно ориентироваться на цены на тауны в том же районе... Как бы явно надо скидку делать на "без ремонта"... Думаю я, короче. Сколько у меня времени есть?
Как-то ты слишком серьёзно относишься.
Я не был в том доме в реальности, понятия не имею, что там надо делать.
Времени - ну побыстрее бы, конечно. :wink:
Me писал(а): И кстати, слона-то мы и не заметили. Бутылку предлагаю вместе и выпить, у проигравшего дома и под его закуску ;)
Утреннее пиво - с выигрывшего. А то как-то мы все фигню какую-то утрясаем. ;)
Если будет третий - еще и лучше. Если третий - выигравший, то с него - чем догнаться, например. Если проигравший, то тут все понятно.
Что-то я запутался. :roll: Выигравший ещё коньяк приносит? Мы что, напиваться собрались? :lol: Так всю прибыль от дома пропьём, не заметив :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Serega » Вт ноя 05, 2013 2:05 am

Sergey писал(а):Ну давай до конца ноября 2018-го хотя бы.
С 1 июня до 30 ноября - 6 месяцев.
Sergey писал(а):Давай 5% ?
ok
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Stupindo
Interested
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 10:34 pm

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Stupindo » Сб ноя 09, 2013 5:59 pm

Интересная идея! А то все вокруг спорят и доказывают, а на пари, как посмотрю, немногие соглашаются :)

Я вот тоже хотел бы поучавствовать - на стороне рента, конечно же, но как-то все сильно упрощенно выглядит...
С одной стороны не хочется вносить сумбур в уже устоявшееся пари, а с другой - не хочется вступать на правилах, которые не совсем нравятся.

1. Люди купившие дом начинают сильно тратить ибо "хочется сделать, чтоб все красиво"... Я никак не поверю, что не будут появляться новые шторы, мебель, матрасы, большущие телевизоры, класнючий пылесос, газонокосилка, циркулярочка в гараже...

2. Таки если в рентовке ломается бытовая техника, либо протекает что-то, либо вспухла от влажности штукатурка (как у меня) - весь ремонт/замена за счет лендлорда. За исключением, конечно же, очевидных "актов вандализма" со стороны рентующего :)

3. Я рентую где хочу. Например, там, откуда мне удобно добираться до работы и даже без автомобиля. Я не стою в пробках, не плачу за бензин и за страховку, и за ремонт (в сумме - $500/мес). И вообще мне тот Ричмод Хилл кажется каким-то захолустьем, не хочу там ни снимать, ни покупать. :)

4. Инвестиции - гибкие. Я могу через год перебалансировать свой пакет, уйти в риск по акциям или "забронироваться" в бондах или поменять серебро на золото... Дом - "мертвая" инвестиция. Извольте там сидеть. В данном пари такое преимущество финансовых инвестиций, кажется, не учтено.

5. Человек, положивший все свои сбережения в дом да еще взявший долга на 440 тыщ, подвержен большому риску. Оголенный провод. Что если непредвиденные обстоятельства? Небольшое ДТП(ремонт авто), потеря работы на полгода, недай Бог, болезнь и т.д.? Человек влезает в кредит лайны, одалживает больше, закапывается в долги, плохо спит ночью, хоть и в своем доме. Как тут учесть такое?

6. Я как-то не видел людей, и плохо таких представляю, которые продали свой дом и положили деньги в карман. Не тот уже стиль жизни, не те гормоны... Проданный дом меняется на тотчас же купленный дом, часто дороже, лучше, срочнее и т.д. А отсюда новый виток затрат на всю перечисленую братию - юристы, реелторы, инспекторы, подать, переезд, улучшения, чтоб красиво...

Вообщем, слишком много упрощений, даже если говорить о финансовой стороне дела... я пока думаю. :)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Me » Вс ноя 10, 2013 2:57 pm

Stupindo, вот и я пока думаю. Как-то Сергей задел за живое, если честно.
Sergey, сколько у меня времени есть? Я хочу в продукты питания бабло пристроить, причем штуку - реально. Потом будет легче посчитать, кто кому сколько бутылок задолжал ;)
Но я пока что валенок в этих делах, изучаю вот.
Сколько у меня времени есть?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Serega » Вс ноя 10, 2013 3:09 pm

Me писал(а):Сколько у меня времени есть?
5 лет, считаем ты держишь свою ставку в кэшэ пока
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Serega » Вс ноя 10, 2013 3:10 pm

Stupindo писал(а):4. Инвестиции - гибкие. Я могу через год перебалансировать свой пакет, уйти в риск по акциям или "забронироваться" в бондах или поменять серебро на золото...
это правилами не запрещено
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Sergey » Вс ноя 10, 2013 9:09 pm

Stupindo писал(а):Вообщем, слишком много упрощений, даже если говорить о финансовой стороне дела... я пока думаю. :)
Это всё правильно,
но совсем идеального сравнения и не получится, везде будут какие-то компромиссы.

Я и пытался привести к единому знаменателю, предполагая жизнь в ренте в том же таунхаузе, иначе качество жизни в сравнение приводить надо так же.

Безумные новые траты после покупки - ну кто-то вкладывает в улучшение своей жизни, кто-то и в съемном жилье купит новые шторы, если до таких мелочей всё считать, то никогда мы в точности совпадающих ситуаций не найдём, тогда идею пари надо похоронить сразу, а мне этого не хотелось бы.

На каждую работу менять место жительства - ну так обычно не делают, насколько мне известно.
Ричмонд Хилл приятен тем, что он стратегически правильно расположен - как я упоминал, у меня лично большинство работ было в 15-минутной авто-досягаемости от места выбора этого таунхауза (сейчас, скажем, у меня работа в 10 минутах езды оттуда).

Ремонты - ну вот честное слово, лично у меня в доме нет ремонтов на $1000 в год.
У кого-то, возможно, есть.
В рентовках, я полагаю, обычно качество техники ниже (кто будет для жильцов покупать дорогой холодильник или бесшумный дишвошер?), оттого и ломается чаще.

У даунтауна есть, безусловно, свои поклонники, но обычно это до появления детей :wink:

Гибкость инвестиций - ну да, пожалуйста, делайте гибкость и здесь. "Вытягивайте" из одного инвестмента и "вкладывайте" в другой, только сообщайте в этом треде и аккуратно пересчитывайте.

Больше риска при покупке - ну а когда живёте в насиженном рентованном месте, а вас лендлорд попросит через 2 месяца освободить помещение - это ли не риск? Детям менять школы, срочный поиск нового жилья, переезд, да и вообще чувствуешь себя несамостоятельным - для многих удовольствие сомнительное.

Опять же, ясно, что всё это у нас с достаточной долей приближения.
Ну дык по-другому не получается.
Здесь суть не в подсчёте всего до копеек, а в подтверждении-опровержении глобальной стратегической идеи.
Мне как много лет назад многие говорили "сейчас цены на пике, покупать неразумно", так и сейчас продолжают говорить.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Pavel » Вс ноя 10, 2013 10:29 pm

А еще рентующие много тратят денег на спиртное, тк времени у них много слишком :mrgreen:
надо учесть

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Бойцовый кролик » Пн ноя 11, 2013 6:45 am

Pavel писал(а):А еще рентующие много тратят денег на спиртное, тк времени у них много слишком :mrgreen:
надо учесть
:mrgreen: Окончательный аргумент!
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение ИгНат » Пн ноя 18, 2013 1:10 am

что то я закрутился совсем, что нет времени обмозговать это дело. В общем пойду легким путем - ставлю свой пузырь "HENNESSY VSOP COGNAC 750ml" на Серегу с серебром 8)

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение Serega » Пн ноя 18, 2013 6:14 pm

О, если дела пойдут так дальше то весь навар с "продажи" дома пойдет в призовой фонд :lol:
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

vitalia
Interested
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 11:16 am

Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го

Сообщение vitalia » Вт ноя 19, 2013 10:28 pm

а если рассмотреть такой вариант:
- прикупить вторую недвижимость (дом семи-дитачт, а если повезет то и детачт) для сдачи ее в рент.
При этом покупаем с готовым бейсментом, чтобы его сдавать (желательно чтобы он имел 2-е комнаты, кухню и душ и сдавать покомнатно, а не как целый бейсмент) + 1-2 еще комнаты, остальное сдаем семье. Можно купить и с не готовым бейсментом, тогда будут расходы на его финиш, создание кухни, душа.
Также при сдаче в рент нужно будет прикупить страховку ( на случай, если "квартиранты" устроят вам пожар, и т.п.)
Теперь нужно посчитать, сколько % ежемесячного платежа по ипотеке (тело+ проценты) будет покрываться за счет рента, а сколько нужно будет доплачивать из своего кармана.

Мое личное мнение, если вам есть где жить (например, у вас уже есть один дом в кредит), то прикупив ( то ли за кредит, то ли за деньги) еще одну недвижимость, нужно чтобы она работала, а не просто простаивала!!!

Закрыто