Фальсификация статистики от mls&TREB

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение Sergey » Ср окт 09, 2013 4:58 pm

Me писал(а):Я бы тоже забился (на троих как-то легче и понятнее потом посидеть! ;))
Но только не на коньяк, а на скотские виски, Glenfiddich 15 лет, как оно, потянет?
http://www.lcbo.com/lcbo-ear/lcbo/lto/d ... ber=605972
Срок - 5 лет, ну т.е. для определенности - до 1 октября 2018 года. Выбор дома ты должен сделать в течение октября 2013 года. Я должен еще посмотреть, что за он. А то мало ли ты какой-то хитрый вариант найдешь - foreclosure какую-то или ты точно знаешь, что там хайвей будет когда-то, и вся эрия подымется. Т.е. экстрим не рассматриваем.
Мой скромный выбор инвестиций - TFSA, оно и щитать проще. И меньше гораздо чем 7%.
Против рента ставлю, однако, биллы все (моргич тоже) и проперти такс. Ладно, кабель (ТВ и интернет), и страховку дома можно не считать. Травку и снег, предположим, тоже сами убираем, т.е. тоже не считаем.
По-моему, так справедливо будет.
Дил?
Ааааа... увидел наконец-то :lol:
Т.е. ты ставишь на non-real estate инвестиции, да?
Опиши подробно, как я могу сделать твою выбранную инвестицию.
Куда идти, что открывать, куда вкладывать, и т.п.?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение Nadin » Ср окт 09, 2013 8:13 pm

Me писал(а): Мой скромный выбор инвестиций - TFSA
это не ответ. Внутри TFSA можно вложить в mutual funds, GICs, да даже в недвижимость при правильном подходе.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение ИгНат » Ср окт 09, 2013 8:15 pm

Sergey писал(а):Я ставлю на то, что инвестиции в real estate на последующие 5 лет будут более выгодны, чем инвестиции в что-либо другое, с учётом выброшенных, с одной стороны, на рент похожей недвижимости, и с другой стороны, на оформление сделки, денег, в нашей конкретной ситуации (Канада, Онтарио).
...
Основной вопрос: покупать жильё или продолжать жить в ренте, инвестируя свои деньги куда-то?
Я вот здесь подумал чуток и мне кажется что это не совсем объективно и трудносчитаемо получится. Вот смотри например - я (как обычный средний человек) рентанул дом по сегодняшним условиям. Через два года дома упали, рент упал, и что я буду продолжать переплачивать в два раза еще три года ради бутылки хенеси? :P

Давай сделаем: инвестиции - недвига или другое, а не рент или покупка.
Т.е. есть чел с косарем кэша, который думает куда его припарковать на пяток лет что бы выпить коньячку в итоге. Нас не интересует где живет, с кем спит, что пьет - он просто инвестирует или туда или туда, а в итоге смотрим разницу. Так все ясно, понятно и прозрачно. Мы ведь не лав стайл осуждаем, а инвестиции. не?
Sergey писал(а):Инвестировать в себя (покупать акции, отслеживать поведение на рынке, иногда продавать и т.п.) считаю выходящим за пределы пари, т.к. это становится фуллтайм-работой, т.е. средний человек на это не способен ввиду отсутствия то ли знаний, то ли времени, то ли ещё чего-то.
Здесь тоже нюансик как бы имеется :wink:
Ты вкладываешь сотку, а оперировать будешь 400-500К с плюсом - т.е. с плечем работать будешь. Значит и у противника должна быть такая возможность, справедливо? Это я к тому, что акции, индексы и прочее отвергать нельзя как бы. Но согласен что это не должно быть фул тайм - раз поискал/подумал (как и сокупкой дома), купил и на пять лет забыл.

Ну и с мейтененсом домика и налогами надо как-то определиться еще :wink:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение Sergey » Чт окт 10, 2013 2:09 pm

Слушай, ну как-то неправильно это. :roll:

Изначально спор родился, насколько я помню, в дебрях дискуссии "стоит ли сейчас покупать жильё, или лучше рентовать". Т.е. то, что жилье ещё и инвестиционно более привлекательно - это уже как побочный вопрос появился. Мне кажется, данное пари должно быть ответом на вопрос "вот я сейчас рентую жильё, а может, мне лучше купить всё же? Или лучше продолжать рентовать, а деньги пропить инвестировать куда-то?".

Т.е. вопросы инвестмента как такового меня мало интересуют, если совсем уж честно.
Меня более интересует недвижимость и колебания её в цене.
К тому же вот эти разговоры "сейчас покупать нельзя, кто же покупает на пике цен?" я слышу приблизительно лет 10, и один конкретный знакомый вот так уже с 2005-го (когда мы познакомились) живёт в ренте, объясняя это тем, что только дураки покупают на пике.

Поэтому я бы рассматривал всё в именно таком разрезе.
Двое людей, живя в ренте, имеют по условной сотне тысяч, один покупает жильё, используя сотню как даунпеймент, второй продолжает жить в ренте (для чистоты эксперимента я бы рассматривал уровень жилья, сходный с купленным), а деньги куда-то инвестирует.

Результат эксперимента - это ответ на вопрос "да, с финансовой точки зрения лучше было покупать" или "да, с финансовой точки зрения лучше было рентовать".
Property tax или condo maintenance, разумеется, учитывать надо, равно как и колебания цены рента (если вдруг всё упало - значит, рентующий платит меньше, а если всё поднялось - рентующий платит больше), т.е. просто пытаемся моделировать реальную ситуацию.

От оппонента мне хотелось бы слышать, куда бы он инвестировал его $100K, чтоб понаблюдать, что случится с этими инвестициями через 5 лет. Упомянутые "fair enough" 7% мне кажутся нереальными. Поэтому если кто считает, что сейчас выгоднее переждать в ренте - скажите, куда бы вы инвестировали ваш условный даунпеймент на эти 5 лет.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение Sergey » Чт окт 10, 2013 2:22 pm

Если быть ещё точнее, то надо заметить, что противники покупки недвижимости именно в данный момент (когда цена "на пике") не являются противниками покупки вообще. Т.е. они, чаще всего, собираются рано или поздно купить дом/квартиру, но просто считают, что именно сейчас - не лучшее время для этого.

Т.е. вообще говоря, выбор стоит между "покупать сейчас" или "покупать через (условно) 5 лет", да?
(Куда-то удивительно все противники покупки недвижимости подевались, прям разговаривать не с кем :roll: )

Если это так, то потери, связанные с продажей дома, мы можем не рассматривать вовсе - если я куплю сейчас, а вы, считая, что сейчас не лучшее время, купите через 5 лет, то это не означает, что я через 5 лет буду продавать и терять на процентах лоеру-агенту-итд.
Я, условно живя в ренте, собираюсь купить, а продавать вообще не буду (разного рода форс-мажорные обстоятельства вроде выселения вас лендлордом и затрат на очередной переезд я бы не рассматривал).
И ещё о Канаде - читать и слушать.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение ИгНат » Чт окт 10, 2013 2:54 pm

а, ок. просто я тебя не так понял сначала.
значит будем отталкиваться от
"Двое людей, живя в ренте, имеют по условной сотне тысяч, один покупает жильё, используя сотню как даунпеймент, второй продолжает жить в ренте (для чистоты эксперимента я бы рассматривал уровень жилья, сходный с купленным), а деньги куда-то инвестирует."
и
" выбор стоит между "покупать сейчас" или "покупать через (условно) 5 лет"

В такой ситуации я бы покупал сейчас, но что бы не отказываться от спора то мы продолжим, т.к. мне это самому интересно :D
Ты не против если я тупо положу бабло в ау банк на пять лет под фиксированные 4.3%? Это может любой человек сделать. В реальной жизни я бы так никогда не поступил конечно, но что не сделаешь ради спора :wink:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение Sergey » Чт окт 10, 2013 3:06 pm

ИгНат писал(а): Ты не против если я тупо положу бабло в ау банк на пять лет под фиксированные 4.3%? Это может любой человек сделать. В реальной жизни я бы так никогда не поступил конечно, но что не сделаешь ради спора :wink:
Да клади куда угодно, конечно :wink: хотя вот в России под более высокий процент положить можно (я серьёзно, честно пытался депозит в Тинькова сделать, но мне не позволили).
Только это нашу исходную проблему не решает - вот мы сидим в Онтарио, и думаем, покупать или нет, и при этом положить деньги в ау-банк у нас обычно нет возможности :roll:
Мож, тогда просто коньяка попить безо всяких пари? :lol:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение ИгНат » Чт окт 10, 2013 3:37 pm

Sergey писал(а):Мож, тогда просто коньяка попить безо всяких пари? :lol:
ну это само собой разумеется. Понятно что ждать пять лет для этого не будем :lol:

По поводу ру банков - не, я туда не ходок, риски не те :wink: В ау государство гарантирует вклады до 250К, а в ру 20-30К или что-то вроде того. Ну и даже в те гарантии я как-то не очень если по чесноку))

И насчет возможностей - просто когда есть реальная сотка кэша и думаешь куда пристроить на пяток лет, то поверь, проблем с возможностями нет никаких :wink:

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение ИгНат » Чт окт 10, 2013 4:06 pm

итак со мной все ясно - тупой консервативный подход, терм депозит на 60 мес под 4.3% и через 5 лет 100К превращаются в 123 430.
Выбирай что будешь покупать, и я выберу что-то похожее на рент :wink:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение Me » Чт окт 10, 2013 4:19 pm

Предлагаю встретиться и обсудить детали. Тут как раз лонг викенд.
Вопрос-то нешуточный, 100 штук пристроить, и надолго.
К тому жа на кону не сикс пак пива.
Я могу приехать в НМ.
Только если будет чай, то с ночевкой.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение ИгНат » Чт окт 10, 2013 4:37 pm

дело хорошее, но я только к концу года смогу подтянуться :cry:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение Sergey » Чт окт 10, 2013 5:39 pm

Me писал(а):Предлагаю встретиться и обсудить детали. Тут как раз лонг викенд.
Вопрос-то нешуточный, 100 штук пристроить, и надолго.
К тому жа на кону не сикс пак пива.
Я могу приехать в НМ.
Только если будет чай, то с ночевкой.
Приезжай в воскресенье :wink:
ИгНат писал(а):дело хорошее, но я только к концу года смогу подтянуться :cry:
вот что только ни придумают, лишь бы не пьянствовать :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение Me » Пт окт 11, 2013 12:04 pm

Sergey писал(а):Приезжай в воскресенье :wink:
Как-то неожиданно, надо подумать ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение Serega » Сб окт 12, 2013 12:05 am

Sergey писал(а):Изначально спор родился, насколько я помню, в дебрях дискуссии "стоит ли сейчас покупать жильё, или лучше рентовать".
неа, дискуссия была: стоило ли Диману купить конкретный таунхауз полтора года назад и слить его сейчас или жить все это время в ренте.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение Serega » Сб окт 12, 2013 12:15 am

Sergey писал(а):Если быть ещё точнее, то надо заметить, что противники покупки недвижимости именно в данный момент (когда цена "на пике") не являются противниками покупки вообще. Т.е. они, чаще всего, собираются рано или поздно купить дом/квартиру, но просто считают, что именно сейчас - не лучшее время для этого.

Т.е. вообще говоря, выбор стоит между "покупать сейчас" или "покупать через (условно) 5 лет", да?
(Куда-то удивительно все противники покупки недвижимости подевались, прям разговаривать не с кем :roll: )
ты упускаеш географическую составляющую. вот я, например, не являюсь противником покупки жилья (могу это легко доказать). я противник покупки жилья за тройную цену и неимея достаточного дохода (есть такое выражение: стать рабом дома). там, где цена адекватная и покупатель имеет достаточный доход - вперед и с песней.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение Serega » Сб окт 12, 2013 12:21 am

Sergey писал(а):От оппонента мне хотелось бы слышать, куда бы он инвестировал его $100K, чтоб понаблюдать, что случится с этими инвестициями через 5 лет. Упомянутые "fair enough" 7% мне кажутся нереальными. Поэтому если кто считает, что сейчас выгоднее переждать в ренте - скажите, куда бы вы инвестировали ваш условный даунпеймент на эти 5 лет.
да нехотелось тебе. если бы хотел, то услышал (привожу ссылку еще раз).

если таки лень разбиратся и сумма инвестиций меньше $50К, то купи Balanced Growth Portfolio тут на сколько не жалко. дальше ничего делать нe надо. просто жди конца эксперимента.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Фальсификация статистики от mls&TREB

Сообщение Sergey » Вс ноя 03, 2013 12:52 am

Наконец-то сформулировал условия сделки вот здесь.
Милости просим, кому интересно.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Закрыто