Таунхаусы-кондо. Порядки.

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Закрыто
Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Таунхаусы-кондо. Порядки.

Сообщение Olenka » Пн июн 24, 2013 6:06 pm

Расскажу, какие тут порядки в кондоминиумах ( кондо – таунхаусах) на примере нашего.. . ( Прошу прощения за англицизмы).


Всем заправляет менеджмент , который должен согласовывать свои решения с боардом, который якобы выбирается на общем собрании из жильцов . На самом деле , голосование проходит очень формально. В состав боарда ни одного выдвинутого рускагаварячего обычно не включают, и никто из местных за него не голосует. Более того, русских тут не любят, потому как они могут возмутиться , заставить переделывать плохо сделанную работу, и менеджмент будет делать им мелкие пакости, чтобы выжить неудобных жильцов. И, реально, были случаи. когда люди меняли место жительства именно из-за этого хамства, на которое не смогли наплевать.
Например, попросила женщина подрезать верхушки высоких туй, закрывающих солнце и свет, вместо этого выкорчевали цветущие кусты на бэкъярде.
Или заставили другого жильца выкорчевать 2.5 летнее дерево, которое сами же разрешили посадить, и тянули волынку в несколько месяцев с разрешением закрыть бэкъярд забором, хотя у все соседей уже такие заборы стояли.
Был ещё случай, когда песок на детской площадке заменили камушками с нафталином, чтобы не гадили приблудные (!) коты. Тупизм доходит до абсурда. И только русские возмутились и заставили вернуть всё на место.))
А большинство жильцов очень инертные, им всё равно, e.g., под каким флагом жить в какой цвет выкрасят дом.
Менеджмент и жильцы – совладельцы. Фактически, покупая кондо-таунхаус, вы приобретаете право на владение внутренностью строения, которое , тем не менее, без разрешения менеджмента не можете перепланировать. Остальное же – коммуникации, внешняя коробка и земля – собственность компании. Вот так я поняла.

Боард позиционирует себя как мини –гавермент, который не согласовывает свои решения с жильцами, его выбравшими Раз в году проводится митинг, на котором боард отчитывается за потраченные менеджментом деньги жильцов ( куда пошёл мейтенанс)..
Предыдущий боард/менеджмент нашего кондо объявил себя банкротом, и не смог отчитаться за пропавшие 18,000 . Инвестигэйшн ни к чему не привело, потому что, как мне расказали наши старожилы, итальянская мафия, прибравшая к рукам менеджменты, имеет очень хороших адвокатов, и ни один процесс против них никем выигран не был.
А вот наш маленький пример, который, собственно, и подвигнул меня на этот опус.
Менеджмент разослал жильцам письма с приглашением на митинг, где повесткой дня было финансовый отчёт, переизбрание боарда и оповещение о предстоящей покраске наружных дверей и сайдинга.
Ну, голосование, как я говорила, было формальным, финансовый отчёт с профицитом, а вот новость о том, что наши хорошенькие розовые домики собираются покрасить в зелёный цвет, несколько удивило, потому что видимой необходимости в покраске не было. Но мой уровень инглиша сразу вникнуть в детали не позволил. Поэтому, подошла к президиуму после собрания и задала вопрос: как будут сочетаться зелёные стены и двери с розовым кирпичом.
Меня успокоили, сказав, что нанят дизайнер, который подберёт оптимальный отттенок, чтобы всё красиво сочеталось.
Но в результате двери были выкрашены в грязный тёмно-серый цвет, который члены боарда назвали оттенком зелёного, а человек, который красил, сказал, что убить мало того «дизайнера». Сайдинг покрасят той же краской.
Мы были в шоке, потому как такой сервис за наши деньги не снился и в страшном сне. Похоже, краску где-то раздобыли по большой скидке, так как её никто не покупал, а в отчёт записали как самую дорогую, «дизайнером» кого-то своего назначили, а разницу в деньгах поделили. Иначе как коррупционной схемой такую деятельность не назовёшь...
А главное, что ничего никому не докажешь. Что менеджмент с боардом решат – то и будет, остальных перед фактом поставят – и всё.
После покраски наружных дверей, целый день люди подходили к председателю кондо, который тут же живёт, и возмущались. Я тоже подошла и высказала своё мнение, что дизайнер так называемый продемонстрировал полное отсутствие вкуса и непонятно, за что ему заплатили деньги.
А вместе с ним продемонстрировали отсутствие вкуса все члены боарда, которые дали согласие на такую покраску.
Председатель вместе женщиной – членом боарда смеялись в лицо людям и говорили: а мы ничего тут поделать не можем. Это менеджмент. И вообще, цвет краски нормальный.
И нам осталось утешать себя тем, что на родине нам за наши деньги и таких услуг не предоставляли, а тут хоть в какой-то цвет красят... хоть и серо-буро-малиновый...
А также косят, стригут и чистят. И кое-что по необходимости ремонтируют.
Вот так-то...

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Таунхаусы-кондо. Порядки.

Сообщение Бойцовый кролик » Пн июн 24, 2013 7:44 pm

Спасибо за поучительный рассказ...Мы как-то примерно этого и опасались, когда выбирали кондо или freehold, но не в таких масштабах.

У вас то есть возможность перехать в место где вы сами себе и board и management?
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Таунхаусы-кондо. Порядки.

Сообщение ИгНат » Пн июн 24, 2013 7:50 pm

в домах тоже может не подфартить с соседями, но когда колхоз то шанс попадоса много выше конечно...

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Таунхаусы-кондо. Порядки.

Сообщение Anastassia » Пн июн 24, 2013 9:13 pm

Ещё в тему страшилка - коллега рассказывал - сам, кстати, входит в правление такого кооператива - у них здание с лифтом - зданию 35 лет, пришло время менять лифт. Стоимость с установкой - 100 тысяч. В здании как-то мало квартир - что-то около 32. В общем, чтобы позволить себе через 5 лет сменить лифт, товарищи объявили жильцам, что в ближайшую пятилетку они будут платить не 200 с копейками, а 500 баксов кооперативных сборов. А вот как только на лифт соберут, так сразу крыша протечёт понизят обратно сборы.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Таунхаусы-кондо. Порядки.

Сообщение Olenka » Пн июн 24, 2013 9:29 pm

Да, в принципе, всё не так страшно, как я описала под впечатлением серой двери.
Потому как мы на неё плакат повесили "You are all idiots" её за первой дверью почти и не видно.
А вот люди, которые купили шикарную белую дверь за 2,500, получив разрешение на её установку вместе с предупреждением, что предстоит покраска в неизвестно какой пока цвет, несколько расстроены.
И улучшать ландскейп сажать цветущие кусты за пределами своего бэкъярда они не имели формального права. Устав есть устав.
Не знаю, Спиноза или Гегель придумал, что свобода - это осознанная необходимость, но в нашем удачном случае с одним тихим как мышка соседом, удобным стратегическим расположением и отсутствием головной боли по поводу мелких и крупных своевременных ремонтов с целью повысить коммерческую стоимость кондоминиума - нас устраивает некоторое ограничение наших свобод , как по стоимости, так и по условиям.
А что касается серой двери, посмотрим , как она впишется в остальной предполагаемый дизайн.
Может, это такая ультрасовременная тенденция - окрашивать дома в цвета оргтехники... :mrgreen:

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Таунхаусы-кондо. Порядки.

Сообщение Siberian_girl » Пн июн 24, 2013 11:50 pm

Мне кажется, все зависит от членов правления. Мы снимали кондо, так там постоянно собрания проводились, жильцы всегда были в курсе всех событий. Голосование, вроде, тоже не было формальным по словам соседей.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Таунхаусы-кондо. Порядки.

Сообщение Pavel » Вт июн 25, 2013 12:43 pm

Olenka писал(а): Может, это такая ультрасовременная тенденция - окрашивать дома в цвета оргтехники... :mrgreen:
Мне показалось что многие канадцы любят такой грязно-зелёный цвет и красят в него свои дома добровольно. Это как коричнево-черная мебель, не сразу привыкаешь :(

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Таунхаусы-кондо. Порядки.

Сообщение Olenka » Вт июн 25, 2013 3:41 pm

Pavel писал(а):
Olenka писал(а): Может, это такая ультрасовременная тенденция - окрашивать дома в цвета оргтехники... :mrgreen:
Мне показалось что многие канадцы любят такой грязно-зелёный цвет и красят в него свои дома добровольно. Это как коричнево-черная мебель, не сразу привыкаешь :(
Да, но обычно, такая мебель стоит на фоне светлых стен.

На вкус, на цвет товарищей нет.
Просто психологи доказали, что тёмные цвета угнетают настроение.

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: Таунхаусы-кондо. Порядки.

Сообщение Тутта » Вс июн 30, 2013 9:16 pm

не знаю, у нас таунхаус-кондо, как-то проблем не было...
окна раз в год все снаружи моют, цветы сажают, снег убирают, траву стригут...

в прошлом году вот всем деки ремонтировали - где доски пообветшали - и проморили все дерево

как-то в сильный дождь малость крыша протекла - починили... ну если не за сутки, то за двое точно
на собрания, правда, мы ни разу еще не ходили
они все время попадают на наши отпуска :mrgreen:
и русских жальцов у нас, кроме нас, вроде нет :lol:
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Таунхаусы-кондо. Порядки.

Сообщение Olenka » Пн июл 01, 2013 7:00 pm

Человек-подлец ко всему привыкает.
Мы тоже уже привыкли. В смысле, к серой двери. :wink:

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Таунхаусы-кондо. Порядки.

Сообщение Olenka » Пн июл 01, 2013 7:02 pm

Тутта писал(а):окна раз в год все снаружи моют
А у нас снаружи окна почему-то не моют, только стены. А окна, сказали, сами разбирайте и мойте... А окна старого образца, чтобы разобрать, надо подковыривать ножом, деформировать рамку, которая может сломаться.

Закрыто