Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение roma8 » Пт мар 29, 2013 7:03 pm

Посоветуете где и что можно взять в дополнении к mortgage?
Например, слышал про RRSP ссуду, а если ещё нет такого счета в банках, где открыть и взять ссуду, как считается сумма, и т.п...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение Sergey » Пт мар 29, 2013 7:26 pm

RRSP loan обычно кратковременный - на пару месяцев.
Здесь речь может идти о personal line of credit, наверное.
Но лучше пойти к mortgage broker, и он вам все объяснит и расскажет о возможных вариантах.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Kamila
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 9:58 am

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение Kamila » Сб мар 30, 2013 5:45 am

У нас rrsp loan был на пять лет, брали в тд, что-то около 2 процентов

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение Sergey » Сб мар 30, 2013 1:31 pm

Kamila писал(а):У нас rrsp loan был на пять лет, брали в тд, что-то около 2 процентов
Ооо, да? Я не знал :roll:
Их ведь рекламируют "берете в феврале для того, чтоб положить в ррсп, а в мае, когда получите возврат налогов, вернете"...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Kamila
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 9:58 am

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение Kamila » Сб мар 30, 2013 7:08 pm

Sergey писал(а):
Kamila писал(а):У нас rrsp loan был на пять лет, брали в тд, что-то около 2 процентов
Ооо, да? Я не знал :roll:
Их ведь рекламируют "берете в феврале для того, чтоб положить в ррсп, а в мае, когда получите возврат налогов, вернете"...
Это они так хотят, наверное, чтобы все сразу вернули :D Мы взяли в марте, через 90 дней (минимум, который они должны полежать) забрали на покупку дома. Два года была отсрочка по возврату денег в rrsp, но мы их не собирались возвращать :lol: Поэтому теперь каждый год нам 1/15 от всего лоана, так как мы вроде как должны были вернуть все это добро за 15 лет, засчитывают в доход, но так как это всего лишь пятнадцатая часть от суммы, то разницу нам этот доход не делает, в смысле уплаты налогов. А возврат тогда получили приличный, сейчас бы такой :lol: В общем, я считаю это весьма выгодной сделкой :lol: ну в нашем случае, по крайней мере

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение Creepy Dude » Сб мар 30, 2013 9:01 pm

roma8 писал(а):Посоветуете где и что можно взять в дополнении к mortgage?
Например, слышал про RRSP ссуду, а если ещё нет такого счета в банках, где открыть и взять ссуду, как считается сумма, и т.п...
RRSP loan берётся, если не хватает на даунпеймент. Ключевой момент: деньги должны пролежать в РРСП 90 дней перед тем, как можно будет оттуда "одолжить" на покупку дома. Если уже купил, то скорее всего поздно.

Всё это вам должен был ваш агент рассказать, это входит в его обязанности.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение Гош » Вс мар 31, 2013 8:41 am

roma8 писал(а):Посоветуете где и что можно взять в дополнении к mortgage?
Лучще подумать, как потом отдать взятое. Вам зачем эта головная боль? Не хватает на 5% даун?

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение roma8 » Вс мар 31, 2013 10:38 am

Гош писал(а):
roma8 писал(а):Посоветуете где и что можно взять в дополнении к mortgage?
Лучще подумать, как потом отдать взятое. Вам зачем эта головная боль? Не хватает на 5% даун?
нет.
оффтопик, у нас головная боль появилась когда вместо того чтобы платить рент захотели платить ту же сумму за свое, все равно ведь находим откуда платить за рент, на улице не живем, столкнулись с дебильной системой по выдаче ссуд. то не дадим, такую сумму не дадим, закон ограничивает так, эдак, так что? лучше платить больше за рент или меньше за свое(считая все выплаты и билы)?
закон что дышло, куда повернешь туда и вышло. вот этот закон уже действует 5000 лет как минимум.
у нас сложилось впечатление что здесь в торонто народ немного зажрался, по сравнению с Оттавой, где финансовые проблемы решались немного легче, да ... опосля все мы умные... но раз уже в торонто... будем здесь делать то что не сделали ранее.

по топику, нам выдают сумму меньшую чем надо, и деньги (наши) уйдут не в даунпеймент, а именно вот в эту разницу. так что 5 процентов делают для нас погоду.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение Гош » Вс мар 31, 2013 12:48 pm

roma8 писал(а):по топику, нам выдают сумму меньшую чем надо
У меня в свое время была подобная ситуация (так как в Канаде был еще меньше года и банк просто наотрез отказывался давать мортгич на нужную сумму). Помогла мортгич-брокер Ирина Антипова. Но в том же время - про нее народ разное рассказывает, хотя лично я два раза пользовался ее услугами и был доволен.

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение Диман » Вс мар 31, 2013 3:43 pm

roma8 писал(а):
Гош писал(а):
roma8 писал(а):Посоветуете где и что можно взять в дополнении к mortgage?
Лучще подумать, как потом отдать взятое. Вам зачем эта головная боль? Не хватает на 5% даун?
нет.
....
по топику, нам выдают сумму меньшую чем надо, и деньги (наши) уйдут не в даунпеймент, а именно вот в эту разницу. так что 5 процентов делают для нас погоду.
А разве это не одно и тоже? Т.е. у вас нет необходимой суммы на то жилье, которое вы собрались купить. Т.е. нет собственных денег на требуемый 5% даун.

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение roma8 » Вс мар 31, 2013 4:17 pm

проблема в том что требуемых денег никогда не будет хватать, сегодня столько, завтра больше или меньше...
дело не в этом.

на сегодняшний день мы платим за рент и биллы больше чем будем платить за кондо или таунхаус со всеми новыми и старыми биллами.
поэтому купить свое получается выгодно, особенно, когда считаешь за 20 лет.

борьба ведется за район, там где нам хочется чуток поболее чем там где нам все равно, а ребенку нашему , с нашей точки зрения проживать не стоит, ни в садике, ни в школах.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение Olenka » Вс мар 31, 2013 5:00 pm

Есть программа для покупающих первое жильё.
Там при оформлении бумаг , кажется, платится на пару тыс. меньше.

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение roma8 » Вс мар 31, 2013 5:11 pm

Olenka писал(а):Есть программа для покупающих первое жильё.
Там при оформлении бумаг , кажется, платится на пару тыс. меньше.
спасибо,
онтарио делает скидку для тех кто первый раз покупает на land tax transfer до 2000 каксов.
сейчас вот пытаюсь выяснить GST/HST платится для тех кто первый раз покупает жилье или нет и ли сколько скидка.
RRSP loan нашел банки делают правда не совсем понял как взять.
Не путать с деньгами с RRSP счета.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение Creepy Dude » Вс мар 31, 2013 5:18 pm

roma8 писал(а):
Olenka писал(а):Есть программа для покупающих первое жильё.
Там при оформлении бумаг , кажется, платится на пару тыс. меньше.
спасибо,
онтарио делает скидку для тех кто первый раз покупает на land tax transfer до 2000 каксов.
сейчас вот пытаюсь выяснить GST/HST платится для тех кто первый раз покупает жилье или нет и ли сколько скидка.
RRSP loan нашел банки делают правда не совсем понял как взять.
Не путать с деньгами с RRSP счета.
Какой такой GST/HST? Это есть только на новые дома от билдера и насколько я знаю, уйти от этого нельзя.
Взять из ррсп - есть на это специальная форма на сайте налоговой. И почему бы вам не поговорить со специалистом, как предложил Сергей?

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение roma8 » Вс мар 31, 2013 5:44 pm

Creepy Dude писал(а):
roma8 писал(а):
Olenka писал(а):Есть программа для покупающих первое жильё.
Там при оформлении бумаг , кажется, платится на пару тыс. меньше.
спасибо,
онтарио делает скидку для тех кто первый раз покупает на land tax transfer до 2000 каксов.
сейчас вот пытаюсь выяснить GST/HST платится для тех кто первый раз покупает жилье или нет и ли сколько скидка.
RRSP loan нашел банки делают правда не совсем понял как взять.
Не путать с деньгами с RRSP счета.
Какой такой GST/HST? Это есть только на новые дома от билдера и насколько я знаю, уйти от этого нельзя.
Взять из ррсп - есть на это специальная форма на сайте налоговой. И почему бы вам не поговорить со специалистом, как предложил Сергей?
brokers молчат как партизаны. уйти от GST/HSY Можно на 60 процентов меньше, для тех кто первый раз, до 400000 каксов.
пойду звонить в в банки может кто работает сейчас и ответят мне.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение Creepy Dude » Вс мар 31, 2013 6:39 pm

roma8 писал(а): пойду звонить в в банки может кто работает сейчас и ответят мне.
Я плакалъ (С)

Сегодня вообще-то Easter.

olsiz
Guest
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 4:16 pm

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение olsiz » Вс мар 31, 2013 6:52 pm

Я так понял, нет всех денег на downpayment. Хорошо, а брокерам вопрос про cash back mortgage задавали? Попробуйте сначала в банке кредитную линию открыть, но молчите как партизан про цель открытия. А после используйте её, но только с правильным брокером. Я кстати на другом форуме давал вам брокера, с ней говорили?

Кстати, где и в каком ценовом диапазоне ищете, я к тому что у нас в кондо на Young и Centre две квартиры на продажу около 310. Две школы в 3 минутах ходьбы.
Последний раз редактировалось olsiz Вс мар 31, 2013 6:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение ИгНат » Вс мар 31, 2013 6:55 pm

roma8 писал(а):поэтому купить свое получается выгодно, особенно, когда считаешь за 20 лет...
Ограничивая суммы кредитов банки страхуют не только себя, но и покупателя в том числе. Уж они то понимают что люди берущие кредит под завязку и рассчитывающие выгоду на 20 лет вперед находятся в очень высокой категории риска, и поднятие ставки всего не пару процентов неминуемо приведет к плачевным последствиям и рушке мечт

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение roma8 » Вс мар 31, 2013 8:21 pm

Creepy Dude писал(а):
roma8 писал(а): пойду звонить в в банки может кто работает сейчас и ответят мне.
Я плакалъ (С)

Сегодня вообще-то Easter.
по барабану, шмистер, фистер, телефон он-лайн банка работает 24 часа 7 дней 365 в году.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Дополнительные ссуды для покупающего первое жилье для себя

Сообщение Гош » Вс мар 31, 2013 8:26 pm

roma8 писал(а):пойду звонить в в банки может кто работает сейчас и ответят мне.
Рома, не звони в банки, иди к хорошему мортгич-брокеру. Банки с твоей девственно юной кредитной историей сделают такое....,а жениться потом не захотят. Мортгич брокер тебя сразу пробьет по десятку банков и предложит лучший вариант, сделав один запрос в твою историю. А каждый банк, когда будешь звонить, сделает отдельный запрос и через несколько таких запросов твои шансы на получение любого кредита приблизятся к плинтусу.

Кстати, завтра (понедельник) банки тоже отдыхают. Так что не трать телефон и время.

Закрыто