так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение ИгНат » Пн янв 21, 2013 2:25 am

svet писал(а):если будете снимать дом - обязательно убедитесь что бейсмент или нижний уровень не сдается кому-то еще!
да-да, спасибо! Я уже тоже обратил внимание что иногда сдают дом и бейсмент по отдельности

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение Гош » Пн янв 21, 2013 12:23 pm

Me писал(а):ИМХО сейчас цены на пике.
Где-то тут уже постили про ай-тишника, который много лет ждал, когда цены "на пике" спустятся :)

IMHO - сейчас хорошее время покупать дом. Рынок еще не начал разогневаться, продают только те, кому преперло. Что, помноженное на низкий спрос последней осени, позволяют хорошо выйграть. Правда - все еще сильно от района зависит. Где мульти-культи наступает - там можно купить с хорошей скидкой.

Как видно - в 2012 сначала были отличные продажи до лета, а потом - застой
Изображение

Никакого повального выставления жилья на продажу не было, все на уровне прошлых лет
Изображение

Средняя цена чуть снизилась...но это не покрыло того, как она прыгнула в начале года (в ноябре было немного тяжко...но в декабре уже пришло в норму)
Изображение


А главное - способность покупать пока в норме, так что обвала ждать не приходится.
Изображение

Если нужно именно жилье, а не инвестмент - то я бы купил.
ИгНат писал(а):Вот смотри например...рент 2400/мес....В чем подвох?
Подвоха может и не быть. Дому уже лет 20 (судя по району), купили его много дешевле, чем он стоит сейчас, так что и мортгич небольшой. Поэтому ваши 2400 покроют владельцу и мортгич и таксы.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение ИгНат » Пн янв 21, 2013 4:22 pm

Гош писал(а):Если нужно именно жилье, а не инвестмент - то я бы купил.

не совсем понятна логика. Какая разница?
Гош писал(а):Дому уже лет 20 (судя по району), купили его много дешевле, чем он стоит сейчас, так что и мортгич небольшой. Поэтому ваши 2400 покроют владельцу и мортгич и таксы.
мне кажется что когда люди сдают (или продают), то руководствуются сложившейся ценой рынка на товар/услугу, а не на свой моргидж или сколько им это обошлось в покупке. Ну так мне кажется разумно было бы, нет?

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение YC7 » Пн янв 21, 2013 4:50 pm

Инвестиционная привлекательность (ака навариться быстро) покупки жилья в настоящее время в Торонто непонятна. В то же время, покупая для себя надолго, риска потерять деньги мало. Я думаю, это имел ввиду Гош.

Жилье - объект эмоциональный, и некоторые хотят продать не по рынку, а как сосед или чтобы хватило с запасом на следующую покупку или с каким-то заоблачным наваром. Поэтому рационального можно не найти.

Имхо, обвала не будет при 3% моргидже, но и навара может не быть.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение ИгНат » Пн янв 21, 2013 5:26 pm

YC7 писал(а):Инвестиционная привлекательность (ака навариться быстро) покупки жилья в настоящее время в Торонто непонятна.
это скорее спекуляция чем инвестиция :) У меня сейчас крутится в голове что-то вокруг того что бы прикупить что-то небольшое и недорогое именно как инвестицию для пенсионных целей, и пусть оно там себе выплачивается тенантами лет 20. А самому рентануть для жизни сейчас пока все не устаканится. Захеджироваться если так можно сказать.
YC7 писал(а):Имхо, обвала не будет при 3% моргидже, но и навара может не быть.
3 процента это хорошо конечно, но будет ли так последующие 20 лет, вот в чем вопрос то. Тот же TD дает фиксед рейт на 10 лет 6.75% - две большие разницы получаются

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение Me » Пн янв 21, 2013 5:37 pm

ИгНат писал(а):Тот же TD дает фиксед рейт на 10 лет 6.75% - две большие разницы получаются
3.99%, на самом деле. Учись читать между строк, мелкие буквы, последний столбец в таблице, заднюю сторону договора. Иногда в очках и с лупой. Канада. ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение witch » Пн янв 21, 2013 6:31 pm

ИгНат писал(а):я только про дом думаю, привыкли уже за много лет.
Если вопрос "рентовать или покупать дом", а не тот, что в заголовке темы :wink:, то тогда лучше покупать. Даже если ежемесячные выплаты за свой дом обойдутся дороже, то там хотя бы часть денег идет в тело кредита, а не в чужой карман. Единственно, при покупке надо учесть расходы на адвоката, inspection и land transfer tax (а если дом новый, то возможно придется заплатить за подключение коммунальных услуг).

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение ИгНат » Пн янв 21, 2013 6:33 pm

Me писал(а):3.99%, на самом деле. Учись читать между строк, мелкие буквы, последний столбец в таблице, заднюю сторону договора. Иногда в очках и с лупой. Канада. ;)
там циферка 1 есть сбоку :wink: "Some conditions apply. Available on new mortgages for residential properties only and is subject to meeting TD Canada Trust credit granting criteria. Offer may be changed, extended or withdrawn at any time without notice."

Да не, я тоже верю что все ок будет. Это так, на воду дуть пытаюсь)) Ну а про прикупить что-то мелкое на инвестмент а самому порентовать пару лет думаю серьезно. Приеду в феврале проинспектирую что там у вас и как :)

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение ИгНат » Пн янв 21, 2013 6:36 pm

witch писал(а):Если вопрос "рентовать или покупать дом", а не тот, что в заголовке темы :wink:, то тогда лучше покупать. Даже если ежемесячные выплаты за свой дом обойдутся дороже, то там хотя бы часть денег идет в тело кредита, а не в чужой карман. Единственно, при покупке надо учесть расходы на адвоката, inspection и land transfer tax (а если дом новый, то возможно придется заплатить за подключение коммунальных услуг).
так в том-то и дело, что получается что и в том и в том случае в карман дяде идет одинаковое количество денег.

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение YC7 » Пн янв 21, 2013 7:33 pm

ИгНат писал(а):У меня сейчас крутится в голове что-то вокруг того что бы прикупить что-то небольшое и недорогое именно как инвестицию для пенсионных целей, и пусть оно там себе выплачивается тенантами лет 20. А самому рентануть для жизни сейчас пока все не устаканится. Захеджироваться если так можно сказать.
надежнее захеджироваться в себя, а не в тенанта. и с налоговой точки зрения выгоднее, и с моргиджной проще.

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение witch » Пн янв 21, 2013 9:21 pm

ИгНат писал(а):так в том-то и дело, что получается что и в том и в том случае в карман дяде идет одинаковое количество денег.
Ну тогда вывод вроде бы очевиден :roll: При покупке у вас на выходе остается дом, при ренте только отсутствие хлопот по ремонту дома, замене крыши и т.п.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение ИгНат » Пн янв 21, 2013 10:48 pm

YC7 писал(а):надежнее захеджироваться в себя, а не в тенанта. и с налоговой точки зрения выгоднее, и с моргиджной проще.
и да и нет. С инвестиций нужно платить налог на доход - это да (но доход то тот тенат приносит и он же и моргидж выплачивает). А рент можно списывать с дохода если из дома деятельность вести какую

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение ИгНат » Пн янв 21, 2013 10:55 pm

witch писал(а):Ну тогда вывод вроде бы очевиден :roll: При покупке у вас на выходе остается дом, при ренте только отсутствие хлопот по ремонту дома, замене крыши и т.п.
не-не. Все дяде идет - что аренда, что банковский % или проперти такс. Так что на выходе и там и там ничего. А если еще взять китайский калькулятор и посчитать пристроенный деньги под 4.5-5% (те что на даун пеймен и выплату тела самого кредита), то арифметика может еще интереснее получиться
Очевидность может быть только при двух условиях:
1. ставка остается на том же уровне
2. недвижимость растет в цене хотя бы выше уровня инфляции

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение Бойцовый кролик » Вт янв 22, 2013 12:30 am

ИгНат писал(а):и да и нет. С инвестиций нужно платить налог на доход - это да (но доход то тот тенат приносит и он же и моргидж выплачивает).
Если инвестировать в свой дом для жилья, то никаких налогов на рост его стоимости платить не надо. А вот со сдаваемой в рент жилплощади - да. И подоходник на то что после издержек останется.
ИгНат писал(а):А рент можно списывать с дохода если из дома деятельность вести какую
Мужики тут как-то терли, что больше 20% списать не получится. ИМХО погоды не сделает.

Наверное есть расклады, при которых выгодно жить в рентовке, а жилье в собственности сдавать (для трудящихся работающих по краткосрочным контрактам, имеющим избыток бабла, например), но это все экзотика.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение YC7 » Вт янв 22, 2013 10:37 am

ИгНат писал(а):
YC7 писал(а):А рент можно списывать с дохода если из дома деятельность вести какую
Во-первых, на практике списать можно не более 15-20% рента, как правильно заметили. Во-вторых, точно также списываются проценты выплат по моргиджу. На выходе разница не чувствуется (=списывать рент или проценты), а вот разница в налогах будет ого-го. Теоретически, наверное, в экзотических ситуациях рент может быть выгоднее, но схема выгодности тенанта против собственного жилья навскидку абсурдна.

Кроме того, вы может амортизировать собственное жилье при бизнесе из дома (что будет похлеще списывания рента), но это не рекомендуется при росте цен на жилье.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение Гош » Вт янв 22, 2013 12:02 pm

ИгНат писал(а):Все дяде идет - что аренда, что банковский % или проперти такс. Так что на выходе и там и там ничего. А если еще взять китайский калькулятор и посчитать пристроенный деньги под 4.5-5%
Мы прожили в таунхаусе почти 5 лет. Когда продали - я обычным Экзелем подсчитал все расходы-доходы. Выяснилось, что за оные 5 лет проживания нам еще и заплатили. То есть - доход от продажи дома покрыл все таксы, проценты, хайдро, газ, ремонт и т.п.

Правда, подозреваю, что это сильно повезло. Домик мы купили самый дешевый в округе, сами основательно реинновировали, пофинишали бейсмент, а при продажи установили новый ценовой рекорд по округе (спасибо агенту и ажиотажу весны 2012).

Но если взять консервативный прогноз роста цен (5% в год, что есть не рост цен, а покрытие инфляции), то дом, конечно, будет в убыток....но жить то тоже где-то надо, да желательно - в человеческих условиях.
ИгНат писал(а):не совсем понятна логика. Какая разница?
Покупка дома с целью прежде всего проживания и возможной прибыли в будущем - дело хорошее. А вот покупка с целью получения гарантированной прибыли через 3-5 лет - рискованно сейчас, рост цены можен не покрыть расходы.
ИгНат писал(а):
Гош писал(а):Дому уже лет 20 (судя по району), купили его много дешевле, чем он стоит сейчас, так что и мортгич небольшой. Поэтому ваши 2400 покроют владельцу и мортгич и таксы.
мне кажется что когда люди сдают (или продают), то руководствуются сложившейся ценой рынка на товар/услугу, а не на свой моргидж или сколько им это обошлось в покупке. Ну так мне кажется разумно было бы, нет?
Лендлорд может мыслить просто - главное, чтобы дом сам себя выплачивал и покрывал все расходы на свое содержание. А низкий доход от рента будет скомпенсирован отсуствием проблем с тенантами (на хороший дом в хорошем районе, да еще и по хорошей цене всегда желающие будут).

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение ИгНат » Ср янв 23, 2013 12:50 am

чувствую что скоро я "убежусь" что таки надо брать :)
А вообще при таком единодушии оно просто обязано расти!

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение Диман » Чт янв 24, 2013 7:22 am

Гош писал(а):...То есть - доход от продажи дома покрыл все таксы, проценты, хайдро, газ, ремонт и т.п. ...
Правда, подозреваю, что это сильно повезло. Домик мы купили самый дешевый в округе, сами основательно реинновировали, пофинишали бейсмент, а при продажи установили новый ценовой рекорд по округе (спасибо агенту и ажиотажу весны 2012).
В данном случае действительно сильно повезло - продал на самом большом в истории Канды пике цен, молодец.
Что называется - "знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Вот только когда до этого пикового уровня цены вернуться? ;)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение Sergey » Чт янв 24, 2013 8:41 am

Диман писал(а):
Гош писал(а):...То есть - доход от продажи дома покрыл все таксы, проценты, хайдро, газ, ремонт и т.п. ...
Правда, подозреваю, что это сильно повезло. Домик мы купили самый дешевый в округе, сами основательно реинновировали, пофинишали бейсмент, а при продажи установили новый ценовой рекорд по округе (спасибо агенту и ажиотажу весны 2012).
В данном случае действительно сильно повезло - продал на самом большом в истории Канды пике цен, молодец.
Что называется - "знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Вот только когда до этого пикового уровня цены вернуться? ;)
Если продали на пике, то ведь и купили на пике :wink:
Для единственного дома, который для себя, это значения не имеет, мне кажется :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: так что решили покупать или рентануть и не морочиться?

Сообщение Creepy Dude » Чт янв 24, 2013 10:16 am

Поначалу можно и рентануть что-нибудь. Тем более что свежему иммигранту могут вот так сразу не дать моргидж, скажут: поработай годик и тогда приходи.
Но лично я бы не сдал платить за рент $2400-2600, может потому что все мои расходы на дом составляют ~$1700 в мес (из них ~$700 идёт на выплату моргиджа).
Выбор домов в рент небольшой, и они как правило в посредственном состоянии: очевидно, что снимающие дом не заботятся о нём как о своём.

Об остальном уже писали. Да, цены высокие. Упадут ли - никто не знает. Но если упадут, то наверняка % будет выше и купить будет сложнее. В начале 2009, когда цены просели, банки оччень неохотно давали моргиджи.
Так что думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь (С)

Закрыто