Грохнется / не грохнется

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Creepy Dude » Вс мар 31, 2013 4:35 pm

Данил писал(а):А почему надо разрывать моргидж-то? машины нет, паркинг не нужен (например). взял и продал....? или есть какие то подводные камни?
Весь смысл в том, чтобы не заморачиваться с даунпайментом и купить с кредитной линии а потом ее закрыть.
Очень свежая и неожиданная идея, поздравляю! :lol:
Навскидку - это примерно так же, как продать невыплаченную машину. Покупающий должен проверить, не числится ли за этим паркингом должок? Ведь банк дал моргидж на квартиру с учётом паркинга.
Если и не проверит, это очевидно фрод, ведущий в турму.
Данил писал(а): Просто я других способов покупки жилья без наличия даунпеймента не вижу...
Хороший способ - RRSP loan. Берёте этот лоан, вкладываете в РРСП, через 90 дней можно одолжить оттуда на покупку дома. Потом ещё возврат налогов получите. В этом случае деньги официально не считаются одолженными, тк одалживаете у себя!

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение roma8 » Вс мар 31, 2013 5:16 pm

Sergey писал(а):
Данил писал(а):Добрый день - решил вклиниться в дискуссию.
А если открыть кредитную линию, использовать ее, как даунпаймент, купить жилье и продать, например, паркинг, тем самым сразу закрыть эту линию и жить себе, не тужить?

Какие подводные камни?

Данил.
Подводный камень в том, что это нелегально, т.е. даунпеймент должен быть из собственных денег, а не из заёмных.
Но т.к. проконтролировать это сложно (да никому и не нужно, по сути), то многие именно так и делают, насколько я знаю... :roll:
а может буть подводным камнем что банк откажется открывать кредитную линию?
вообще в каких случаях такую линию открывают без вопросов или отказываются ?

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Бойцовый кролик » Вс мар 31, 2013 6:33 pm

Данил писал(а):А почему надо разрывать моргидж-то?
Объект залога меняется.

Кстати, че, реально паркинг в многоквартирном кондоминиуме отдельно продать? Кусок участка отдельно стоящего дома, насколько мне известно, почти невозможно.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Pavel » Вс мар 31, 2013 8:55 pm

roma8 писал(а):
Sergey писал(а):
Данил писал(а):Добрый день - решил вклиниться в дискуссию.
А если открыть кредитную линию, использовать ее, как даунпаймент, купить жилье и продать, например, паркинг, тем самым сразу закрыть эту линию и жить себе, не тужить?

Какие подводные камни?

Данил.
Подводный камень в том, что это нелегально, т.е. даунпеймент должен быть из собственных денег, а не из заёмных.
Но т.к. проконтролировать это сложно (да никому и не нужно, по сути), то многие именно так и делают, насколько я знаю... :roll:
а может буть подводным камнем что банк откажется открывать кредитную линию?
вообще в каких случаях такую линию открывают без вопросов или отказываются ?
если скажете что вам на даунпэймент, то точно не откроют, вот на машину дадут, но проценты там приличные

зы: может быть я старомоден, но мне кажется - нет даунпэймента, не надо ничего покупать, надо его накопить.

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение witch » Пн апр 01, 2013 12:14 pm

Sergey писал(а):Подводный камень в том, что это нелегально, т.е. даунпеймент должен быть из собственных денег, а не из заёмных.
Но т.к. проконтролировать это сложно (да никому и не нужно, по сути), то многие именно так и делают, насколько я знаю... :roll:
А еще некоторые банки при подаче на моргич просят справки со счета за последние N месяцев, т.е. деньги с кредитной линии должны будут пролежать просто так на чековом счету 2-3 месяца, а вы будете платить процентики по кредитной линии.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Creepy Dude » Пн апр 01, 2013 4:02 pm

witch писал(а):
Sergey писал(а):Подводный камень в том, что это нелегально, т.е. даунпеймент должен быть из собственных денег, а не из заёмных.
Но т.к. проконтролировать это сложно (да никому и не нужно, по сути), то многие именно так и делают, насколько я знаю... :roll:
А еще некоторые банки при подаче на моргич просят справки со счета за последние N месяцев, т.е. деньги с кредитной линии должны будут пролежать просто так на чековом счету 2-3 месяца, а вы будете платить процентики по кредитной линии.
процентики- это конечно неприятно, но главное - illegal.

Есть легальный путь - RRSP loan, об этом здесь уже не раз писали. Там тоже есть процентики, но поменьше, может быть даже ниже прайма. Плюс возврат части налогов. Чего ещё может душа пожелать?

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение YC7 » Вт апр 02, 2013 12:11 pm

Бойцовый кролик писал(а):Кстати, че, реально паркинг в многоквартирном кондоминиуме отдельно продать?
Реально, но практически нецелесообразно, а потому крайне редко встречается. Обязательным условием, естественно, является продажа другому жильцу (постороннему нельзя).

В относительно новых домах (где квартир больше, чем парковочных мест, или примерно одинаково), и квартиры под моргиджем, разрыв моргиджа делает крайне невыгодным куплю-продажу паркинга (против рента паркинга), хотя интерес к такого рода сделкам есть. Но когда смотрят на цифры, интерес тухнет.

В относительно старых домах, где какие-то квартиры выплачены и свободны от моргиджа, паркинга обычно достаточно (парковочных мест раза в полтора больше, чем квартир), и паркинг в рент недорог, смысла покупать-продавать мало. Опять же сильно проще-дешевле рентовать парковочное место.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Гош » Пн апр 08, 2013 9:38 am

Прошел март...время подводить итоги. Итак - продажи по стравнению с 2012 годом упали на 18% по Торонто.
Изображение

но не спешите кричать АА (адский обвал), средняя цена выросла на пару процентов.
Изображение

Да и предложение немного упало, никто не спешит "сбрасывать по любой цене"
Изображение

bloah
Guest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:37 pm

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение bloah » Ср апр 10, 2013 1:43 pm

вот етот блоггер говорит что цена на дома грохнется на 30% в Торонто

http://www.torontocondobubble.com/2013/" onclick="window.open(this.href);return false; ... ubble.html

Аватара пользователя
Eug9n9
Strictly Addicted
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:15 am
Откуда: Woodbridge
Контактная информация:

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Eug9n9 » Ср апр 10, 2013 2:52 pm

bloah писал(а):вот етот блоггер говорит что цена на дома грохнется на 30% в Торонто
...
The more desirable the neighborhood is, the worse the price crashes are going to be. Places like Yorkville, Forest Hill, the Beaches, Richmond Hill and Oakville will see the worst declines in my opinion...
Как интересно, а Мр. Гарф считает, что как раз таким популярным местам ничего не угрожает.
Ошибки молодости надо совершать вовремя!

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Диман » Ср апр 10, 2013 4:54 pm

Eug9n9 писал(а):
The more desirable the neighborhood is, the worse the price crashes are going to be. Places like Yorkville, Forest Hill, the Beaches, Richmond Hill and Oakville will see the worst declines in my opinion...
Как интересно, а Мр. Гарф считает, что как раз таким популярным местам ничего не угрожает.
Ну прямо скажем Мр. Гарф так не говорит, он ситает, что подобные места "просядут" не так сильно, как все остальные, впрочем, предоставим слово ему самому:
"That real estate prices in Canada will fall is a given. Every major market will be affected. It won’t be different anywhere. But that doesn’t mean you should expect a 40% crash in High Park or the Beaches in Toronto....Remember, all real estate’s local. Every market has its own vibe"

Redneck
Strictly Addicted
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 12:58 pm

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Redneck » Ср июн 05, 2013 12:08 pm

Здравствуйте, уважаемые граждане советскорожденные!
Разрешите обратиться к вам с махонькой просьбой.
Ежели есть среди вас какие-либо грамотеи на предмет особенностей квартирного вопроса в Великих Торонтах, то растолкуйте, пожалуйста, мне простоФиле, что означает такой угловатый силуэт на вот этой картинке:

Изображение

Это график средней цены на рент с тровита. Проведите, пожалуйста, ликбез. Средняя цена на рент в мае резко низвергается вниз. Это сезонное изменение или что-то кардинально-фундаментальное?

Аватара пользователя
Eug9n9
Strictly Addicted
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:15 am
Откуда: Woodbridge
Контактная информация:

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Eug9n9 » Ср июн 05, 2013 2:57 pm

Надо линк на крупную версию, а то ж не видно нифига.
А вообще это лажа 100%, например типа такой: они внезапно убрали из выборки чего-нибудь дорогого (3 бедрум?) или добавили чего-то дешевого (субсидированные квартиры?).
Ошибки молодости надо совершать вовремя!

Redneck
Strictly Addicted
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 12:58 pm

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Redneck » Ср июн 05, 2013 9:07 pm

Ну, может быть вот так.
Изображение
Или там http://property.trovit.ca/257/toronto-p ... t-property

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Creepy Dude » Ср июн 05, 2013 10:08 pm

Это какой-то буллшит получается. Возьмём средненькую квартирку 800кв.ног (такую снимал будучи ньюкамером).
Сейчас получается примерно 1900, что и так уже многовато, но в январе было 3600 - почти вдвое больше!
Something wrong.

Аватара пользователя
Eug9n9
Strictly Addicted
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:15 am
Откуда: Woodbridge
Контактная информация:

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Eug9n9 » Ср июн 05, 2013 10:15 pm

Это похоже сайт загибается. Ну или источник данных сайту обрубили.
Посмотрите справа внизу "nearest cities" - у всех 0$ и динамика -100%.
Ошибки молодости надо совершать вовремя!

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Nadin » Ср июн 05, 2013 10:30 pm

если я правильно поняла, они статистику дают из объявлений на своем же сайте

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Sergey » Ср июн 05, 2013 10:42 pm

Наверное, это только по своим объявлениям, а там может быть что угодно.
Мне о несерьезности сайта сказал график Number of ads, где было 4 пункта - 1 bedroom, 2 bedrooms, 3 bedrooms и ">=5 bedrooms". Куда делись 4-бедрумные предложения, покрыто мраком неизвестности :lol:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Redneck
Strictly Addicted
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 12:58 pm

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение Redneck » Ср июн 05, 2013 11:52 pm

Спасибо, за отзывы.
Хотелось убедиться, что это не сезонное явление рынка, и не надо, по этому поводу суетиться.

Если можно, есть еще интересующий вопрос.

Сайт риэлтор.ка вдруг стал выдавать пять страниц списка кондо на продажу дешевле ста тысяч. И это не коморки папы Карло, а, судя по описанию, приличные 1-2 бедрумные квартирки в многоэтажках. Но при внимательном прочтении выясняется, что около 90% этого удовольствия находится в районе к северу от Альбион-мола.
Там, что, резко обозначилась зона экологического бедствия? Вроде не Джейн и Финч? И с транспортом и с магазинами все в порядке.
Так интересует:
- оттуда все бегут по каким-то причинам,
- там всегда было страшно жить,
- или снижение цен на кондо становится более ярким и заметным в первую очередь на краю леса.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Грохнется / не грохнется

Сообщение ИгНат » Чт июн 06, 2013 12:53 am

Redneck писал(а):Но при внимательном прочтении выясняется, что около 90% этого удовольствия находится в районе к северу от Альбион-мола.
Там, что, резко обозначилась зона экологического бедствия? Вроде не Джейн и Финч? И с транспортом и с магазинами все в порядке..
да да, я тоже обратил внимание что и дома в том районе относительно дешевые

Закрыто