Покупка дома корпорацией

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Закрыто
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Покупка дома корпорацией

Сообщение Sergey » Пн янв 23, 2012 1:23 pm

Мой бухгалтер отчего-то отговаривает от покупки дома корпорацией,
говорит - что схема, которую я имею в виду (моя корпорация берёт моргидж, покупает дом, а далее сдаёт мне его в аренду), нерабочая, и при первом же аудите я заплачу 50% чего-то кому-то. Ввиду дурного воспитания у меня кое-какие сомнения на этот счёт :wink:

Если кто сталкивался, расскажите, реально ли как-то использовать корпорацию для хоть какого-то использования доналоговых денег?
Пока я нарыл вот такой способ, но не пойму, а) насколько это работает, б) есть ли другие пути и способы.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Покупка дома корпорацией

Сообщение Me » Пн янв 23, 2012 7:16 pm

Интересно, реально интересно. Звучит как хорошая схема. Но... ничо непонятно ;)

Про 50% чего-то кому-то ничего не знаю, но мне мой прошлый бух тоже не советовал покупать на корпорацию дом, но там были другие соображения, типа для корпораций мортгич дороже, плюс в случае банкротства оно нафик не надо. У него был вообще прынцып - на корпорации ничего не должно быть, голяк. На счету тоже ;) Жаль, нынешнего буха не могу спросить, она никогда не скажет "не знаю", треску от нее много, вот только толку мало.

Вообще у меня еще одно есть "против". Беря дом на корпорацию, как бы предполагается, что она все время работает и платит моргич/зарплату/биллы/etc. Ведь это годы, десятки лет. А если не дай Бог что-то забуксовало на пол-годика? Ну там очередной крах дот-комов или мало что еще либерасты выдумают. Амба, сиди кури бамбук, и фулл-тайму рад будешь. А что с домом, с мортгиджем, переоформлять? Гимор + бабки. ИМХО.

Кстати, знаешь какую плюшку нам готовят? Ходят слухи, что готовится постановление партии и правительства, что если корпорация больше 50% заработанных денег отправляет на зарплату, то ей нельзя будет ничего списывать, как-то так. За достоверность не ручаюсь, ибо слух это. Может, кто-то что-то тоже слышал на эту тему?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Покупка дома корпорацией

Сообщение Бойцовый кролик » Пн янв 23, 2012 7:55 pm

А в США корпорацию сложно открыть? Если нет - открывается контора в США, нанимается конторой из Канады....Прокатит?
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Покупка дома корпорацией

Сообщение Sergey » Пн янв 23, 2012 7:58 pm

Бойцовый кролик писал(а):А в США корпорацию сложно открыть?
Уж лучше тогда в Панаме или на Сейшеллах.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Покупка дома корпорацией

Сообщение Nadin » Пн янв 23, 2012 10:45 pm

1. Схема которую рассказывает чувак - покупка НЕ на корпорацию, а на себя. Просто вместо выплаты себе денег в виде зарплаты/дивидендов/менеджерских и моментальной потери части из них на налоги, он предлагает выдать себе кредит на покупку дома. Придется платить проценты в корпорацию, но ты ж сам себе платишь.
К слову с чуваком этим я встречалась, он похоже на бухгалтерии в недвижимости специализируется, но у меня осталось о нем впечатление, что он говорит правильные, но поверхностные вещи. Не задумываясь что еще можно и сделать и какие последствия могут быть. В данном конкретном примере, главная проблема которая мне видится - банки не очень любят когда деньги на даунпеймент занимаются где-то еще. Что отражается на рейтах и вероятности получения кредита

2. Покупка корпорацией возможна, но может потребовать личных гарантий (т.е. если корпорация обанкротится, вы лично будете отвечать по долгам). Основной минус заключается в том что все яйца в одной корзине - и деньги и нежвижимость и работа. Т.е. если ваш работодатель или его клиент когда-то захочет вас засудить и при первой проверке обнаружит активов на многие сотни баксов, судить вас будет куда соблазнительней. Тут бух Ме прав - в рабочей корпорации ни денег ни имущества быть не должно. Вытаскивать все на себя это тоже не вариант, но это тема другого разговора

3. Не совсем уверена как облагается налогами корпорация занимающаяся разными направлениями, но если она только покупает недвижимость и сдает ее, то налоговая ставка для такой корпорации 40%, что существеено выше "активных" корпораций. Тут надо с бухами разговаривать

4. Сдавать самому себе... не знаю, как там с точки зрения закона, но охотно верю что это вызовет, как минимум вопросы.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Покупка дома корпорацией

Сообщение Creepy Dude » Вт янв 24, 2012 1:49 pm

Sergey писал(а):Мой бухгалтер отчего-то отговаривает от покупки дома корпорацией,
говорит - что схема, которую я имею в виду (моя корпорация берёт моргидж, покупает дом, а далее сдаёт мне его в аренду), нерабочая, и при первом же аудите я заплачу 50% чего-то кому-то. Ввиду дурного воспитания у меня кое-какие сомнения на этот счёт :wink:

Если кто сталкивался, расскажите, реально ли как-то использовать корпорацию для хоть какого-то использования доналоговых денег?
Пока я нарыл вот такой способ, но не пойму, а) насколько это работает, б) есть ли другие пути и способы.
Правильно говорит бух, не надо оно.
На форуме вряд ли лучше скажут. Это не масло в машине поменять.
Можно ещё пару бухов опросить и сделать выводы.

Paul
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 7:43 am
Откуда: Украина

Re: Покупка дома корпорацией

Сообщение Paul » Пт май 11, 2012 11:55 am

Мой бухгалтер отчего-то отговаривает от покупки дома корпорацией
Сергей, скажите, Вы как то продвинулись в ваших исследованиях по этому вопросу :) ?
Интересно, как выгдядела бы ситуация, если в тайтл на дом, будет частное лицо, соответственно мортгидж оформляется на него. А фактическим хозяином данной собственности будет корпорация? Причем, часное лицо не имеет никакого отношения к корпорации.
Вопрос в том, может ли иностранная фирма, путем создания местной корпорации, иметь возможность приобретать недвижимость, при этом уходя от корпоративных налогов?
Заказал апоинтмент со специалистом в Роял банке на понедельник, если будет что то по теме, могу поделиться, если, конечно, кому то интересно :D

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Покупка дома корпорацией

Сообщение Гош » Пт май 11, 2012 3:00 pm

Paul писал(а):если в тайтл на дом, будет частное лицо, соответственно мортгидж оформляется на него. А фактическим хозяином данной собственности будет корпорация? Причем, часное лицо не имеет никакого отношения к корпорации.
Если ничего не путаю, то хозяин - это именно тот, кто в Title.

Мне, кстати, инетересен такой вариант - насколько просто корпорация может взять у физ. лица оное жилье в лиз/рент и сдавать оное жилье, неся отвественность перед тенантами (ну, то есть, если тенант вдруг вышел через окно и сломал ногу, то он сможет судить лишь корпорацию, которая у него лендлорд).

Правда, как я понимаю, тогда физ. лицо не сможет клеймить расходы на оное жилье...может быть, только проценты по мортгичу.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Покупка дома корпорацией

Сообщение Sergey » Пт май 11, 2012 4:11 pm

Paul писал(а): Сергей, скажите, Вы как то продвинулись в ваших исследованиях по этому вопросу :) ?
Интересно, как выгдядела бы ситуация, если в тайтл на дом, будет частное лицо, соответственно мортгидж оформляется на него. А фактическим хозяином данной собственности будет корпорация? Причем, часное лицо не имеет никакого отношения к корпорации.
Вопрос в том, может ли иностранная фирма, путем создания местной корпорации, иметь возможность приобретать недвижимость, при этом уходя от корпоративных налогов?
Заказал апоинтмент со специалистом в Роял банке на понедельник, если будет что то по теме, могу поделиться, если, конечно, кому то интересно :D
Да как-то никак не продвинулись :)
Просто не стал этим заниматься (переоформлять дом на корпорацию) и всё.

Кажется мне, что описанный финт с корпорацией и частным лицом налоговой не понравится.
Частное лицо и будет рассматриваться как владелец, со всеми правами и обязанностями.

Если подразумевается схема, что оффшорная корпорация будет владеть домом, то на эту корпорацию надо и тайтл переписывать, и моргидж брать (ну или за кэш покупать, если корпорация серьёзная :wink: ).
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Paul
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 7:43 am
Откуда: Украина

Re: Покупка дома корпорацией

Сообщение Paul » Пт май 11, 2012 9:47 pm

Если подразумевается схема, что оффшорная корпорация будет владеть домом, то на эту корпорацию надо и тайтл переписывать, и моргидж брать (ну или за кэш покупать, если корпорация серьёзная ).
Рассматривается и такой вариант, но, согласитесь, было бы не совсем правильно, не воспользоваться возможностями канадской кредитной системы :D
С другой стороны, если моргидж будет на корпорацию, то при продаже прийдется платить совершенно другие налоги. В то время как частное лицо после 6 месяцев проживания... Вы в курсе :)
Вопрос скорее в другом. Для иностранной фирмы, по большому счету, все равно, каким образом будет оформлена сделка. Для нее важно быть владельцем покупаемой собственности, но в тоже время, если нужно будет продавать, постараться минимизировать налогообложение.
Пока, честно говоря, решения, каким образом это можно было бы сделать еще нет.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Покупка дома корпорацией

Сообщение Nadin » Пт май 11, 2012 10:13 pm

Если не ошибаюсь при 35% моргидж дадут кому угодно. Проблема с корпорацией, которая покупает недвижимость для сдачи в рент и ничем другим не занимается, в том что корпорация считается "пассивной" и облагается по 40% налоговой ставке, так что совсем не вкусно

А вот идея с тем что б сдавать через контору-посредника, тем самым оградив владельца (ч.л. или корпорацию) от судебных преследований - очень правильная. Только надо помнить, что по Онтарийским правилам пересдавать можно только за туже или меньшую сумму, что снимается. Т.е. налоговых выгод первоначально нет, владелец получает весь доход. Но контора-посредник может брать денежку за свои услуги (нашли жильца, собирают плату с него, решают мелки вопросы и.т.д). Вот таким образом вполне себе можно уводить доходы с частного лица в контору и платить меньше налогов. только HST придется частнику платить, но тут кажется тоже есть лазейка(сейчас выясняю как раз), но даже в таком раскладе, при большом доходе частного лица, получается выгодно

Закрыто