Продажа дома без агента

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Гош » Пт мар 16, 2012 10:56 am

Sergey писал(а):в постинге неожиданно прозвучала мысль, что большинство агентов - редиски, раз таким занимаются. Хаять дом, не заботясь об интересах покупателя (своего клиента), лишь оттого, что сам с него меньше получишь - признак нечистоплотного человека.
Не совсем так...нормальня ситуация - продается в одном районе 2-3 дома...район один, год постройки - тоже более менее один, основные фичи (площадь и т.п.) тоже часто близки...то есть и цена вроде как будет примерно одинаковая. Или "один по 3, но меньше, другой по 5, но больше" То есть для покупателя оба варианта могу быть интересны. И вот тут и начиют играть роль уже именно мелочи. В том числе - личные предпочтения агента покупателя. Редиской агента назвать нельзя за такое нельзя, оба же варианта подходят покупателю.

То есть - если дома как ваш улетают словно горячие пирожки - да, можно заставить агента покупателя прогнуться. А если срок продажи "как обычно" (а для МЛС это 30 дней) и конкуретны-продавцы есть, то уже надо подумать, стоит ли отпугивать агентов покупателя.

Кстати, примерно месяц некий дом на достаточно оживленной дороге где мы каждый день проезжаем был украшен плакатом "продается владельцем". Сегодня плакат поменялся, теперь продает агент. Похоже владелец отчаялся сам.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Sergey » Пт мар 16, 2012 11:04 am

Гош писал(а):Не совсем так...нормальня ситуация - продается в одном районе 2-3 дома...район один, год постройки - тоже более менее один, основные фичи (площадь и т.п.) тоже часто близки...то есть и цена вроде как будет примерно одинаковая. Или "один по 3, но меньше, другой по 5, но больше" То есть для покупателя оба варианта могу быть интересны. И вот тут и начиют играть роль уже именно мелочи. В том числе - личные предпочтения агента покупателя.
Да ну не бывает так, что несколько вариантов прям так уж совсем одинаково подходят.

Но суть даже не в этом, а в том, что в выбор отчего-то закрадывается это условие "агенту больше заплатят комиссионных", а покупатель, скорее всего, об этом дополнительном условии и не подозревает.

Агент, интересно, своему клиенту по-честному об этом говорит "ну дома приблизительно одинаковые, но тут вот мне больше заплатят, давай купишь этот дом"? Или скромно умалчивает?
Вот это и есть признак порядочности, на мой взгляд.
И тут я полностью согласен - большинство агентов поступят именно так, как было рассказано, к сожалению.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Nadin » Пт мар 16, 2012 2:09 pm

похоже решить вопрос можно только попробовав выставив что-то с 1% агенту покупателя и посмотреть как водить будут :)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Sergey » Пт мар 16, 2012 7:53 pm

Nadin писал(а):похоже решить вопрос можно только попробовав выставив что-то с 1% агенту покупателя и посмотреть как водить будут :)
Так у меня нет иллюзий на этот счёт - конечно, водить будут гораздо меньше,
я точно так же, как и Гош, убеждён, что для агента личная выгода гораздо важнее подходящего дома для его клиента :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

как успехи?

Сообщение Creepy Dude » Чт авг 16, 2012 11:25 am

Ждём отчёта об успешной продаже без агента!

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: как успехи?

Сообщение Sergey » Чт авг 16, 2012 11:26 am

Creepy Dude писал(а):Ждём отчёта об успешной продаже без агента!
Планы поменялись,
поэтому продажа хоть без агента, хоть с агентом - не состоялась. :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Закрыто