Продажа дома без агента

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Старый Ко » Ср фев 01, 2012 1:19 pm

Где? В Брамптоне и Ричмонд-Хилле это имеет смысл.
А в городах где всё еще смешанно это никому не нужно. И потом, как можно купить дом здесь не зная английского и как его можно продать?
Проверенно на собственном опыте. Раз пять или шесть. Если проблемы с англоязычными агентами, то как решаете проблему в юристами которые важнее в сто раз любого агента?
Тоже русско-язычные? Это проблема здесь.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Creepy Dude » Сб фев 04, 2012 3:18 pm

Старый Ко писал(а):Где? В Брамптоне и Ричмонд-Хилле это имеет смысл.
А в городах где всё еще смешанно это никому не нужно. И потом, как можно купить дом здесь не зная английского и как его можно продать?
Проверенно на собственном опыте. Раз пять или шесть. Если проблемы с англоязычными агентами, то как решаете проблему в юристами которые важнее в сто раз любого агента?
Тоже русско-язычные? Это проблема здесь.
Что вы говорите? С лоером общаться практически не надо, раз встретиться подписать документы перед закрытием. Конечно, не обязательно русскоязычный лоер из норсёрка.
А с агентом общаются много и долго. Это ваше доверенное лицо. Должно быть комфортабельно. Это имеют в виду, когда говорят: speak the same language.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Старый Ко » Сб фев 04, 2012 3:57 pm

Вы можете с агентом говорить сколько угодно и о чем угодно, наши любят вообще о жизни, о здоровье.
Но деньги ваши юрист пропускает через свой счет и все проблемы после тоже решает исключительно он.
Кстати, всегда проверяйте их расчеты. Из десяти раз, два раза нас хотели кинуть.
А уж когда вы сами продаете...только юрист работает с вами. Он составляет контракт на продажу, и он проверяет предложение по покупке на котором вы остановитесь.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Creepy Dude » Вс фев 05, 2012 12:02 pm

Старый Ко писал(а):Вы можете с агентом говорить сколько угодно и о чем угодно, наши любят вообще о жизни, о здоровье.
Но деньги ваши юрист пропускает через свой счет и все проблемы после тоже решает исключительно он.
Кстати, всегда проверяйте их расчеты. Из десяти раз, два раза нас хотели кинуть.
А уж когда вы сами продаете...только юрист работает с вами. Он составляет контракт на продажу, и он проверяет предложение по покупке на котором вы остановитесь.
Интересно, сколько лоер берёт за свои услуги в случае частной продажи? Наверное побольше чем стандартную фи.
А знаете ли вы, что и без лоера можно обойтись? Особо продвинутые do-it-yourself граждане сами регистрируют сделку.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Sergey » Вс фев 05, 2012 12:13 pm

Creepy Dude писал(а): Интересно, сколько лоер берёт за свои услуги в случае частной продажи? Наверное побольше чем стандартную фи.
А знаете ли вы, что и без лоера можно обойтись? Особо продвинутые do-it-yourself граждане сами регистрируют сделку.
Вопрос не в том, чтоб "делать абсолютно всё самому",
а в том, чтоб платить адекватную цену за сервис.
Я готов заплатить 1000 лоеру за проверку всего и уверенность, что завтра мой дом не отберут в счёт уплаты какого-то там висящего на нём долга.
Но платить 5-10К за размещение дома в электронной системе МЛС, 2 часа опен-хауза и отвечание на телефонные звонки и emailы я считаю неадекватной ценой за сервис, не требующий особенных знаний и образования (по сравнению с тем же лоером, например). Может, конечно, в этом есть какие-то подводные камни, мне неизвестные, но попробую - расскажу :)
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Creepy Dude » Вс фев 05, 2012 12:29 pm

Sergey писал(а):
Creepy Dude писал(а): Интересно, сколько лоер берёт за свои услуги в случае частной продажи? Наверное побольше чем стандартную фи.
А знаете ли вы, что и без лоера можно обойтись? Особо продвинутые do-it-yourself граждане сами регистрируют сделку.
Вопрос не в том, чтоб "делать абсолютно всё самому",
а в том, чтоб платить адекватную цену за сервис.
Я готов заплатить 1000 лоеру за проверку всего и уверенность, что завтра мой дом не отберут в счёт уплаты какого-то там висящего на нём долга.
Но платить 5-10К за размещение дома в электронной системе МЛС, 2 часа опен-хауза и отвечание на телефонные звонки и emailы я считаю неадекватной ценой за сервис, не требующий особенных знаний и образования (по сравнению с тем же лоером, например). Может, конечно, в этом есть какие-то подводные камни, мне неизвестные, но попробую - расскажу :)
Ваш опыт будет очень интересен. Держите нас в курсе!

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Бойцовый кролик » Вс фев 05, 2012 12:54 pm

Creepy Dude писал(а):А знаете ли вы, что и без лоера можно обойтись? Особо продвинутые do-it-yourself граждане сами регистрируют сделку.
В Онтарио? Где читал/слышал, что в Онтарио - тока через проф. юриста.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Старый Ко » Чт фев 09, 2012 4:51 pm

Creepy Dude писал(а): Интересно, сколько лоер берёт за свои услуги в случае частной продажи? Наверное побольше чем стандартную фи.
А знаете ли вы, что и без лоера можно обойтись? Особо продвинутые do-it-yourself граждане сами регистрируют сделку.
У них расценки абсолютно одинаковые. Ибо разница на одну финансовую операцию меньше. Юрист не перечесляет деньги в контору вашего агента. Всё.

Давайте по-честному. Сколько домов вы купили продали сами и/или с агентом?
Мы продали сами один, без агента и продали с агентом, раза четыре, если не ошибаюсь.
Если бы вы продали один дом, то знали бы сколько инстанций, документов и проверок проходит юрист в день закрытия.
Вы приходите к нему за день и тратите больше часа только на то чтобы подписать все бумаги которые он будет отправлять.
Это если левый юрист, если хороший он вам каждую бумагу что вы подписываете объясняет в деталях. И это уже не один час.

Наверное есть жлобы, а не продвинутые, которые совершая сделку в несколько сотен тысяч готовы её прос..ть чтобы съэкономить тысячу.
Только вряд ли это возможно юридически. И чисто по человечески, хватило этого в совке. У меня там нет ничего, но когда помогал друзьям и близким от этого - сделай сам - тошнило на Родину.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Старый Ко » Чт фев 09, 2012 5:13 pm

Sergey писал(а):
Creepy Dude писал(а): Интересно, сколько лоер берёт за свои услуги в случае частной продажи? Наверное побольше чем стандартную фи.
А знаете ли вы, что и без лоера можно обойтись? Особо продвинутые do-it-yourself граждане сами регистрируют сделку.
Вопрос не в том, чтоб "делать абсолютно всё самому",
а в том, чтоб платить адекватную цену за сервис.
Я готов заплатить 1000 лоеру за проверку всего и уверенность, что завтра мой дом не отберут в счёт уплаты какого-то там висящего на нём долга.
Но платить 5-10К за размещение дома в электронной системе МЛС, 2 часа опен-хауза и отвечание на телефонные звонки и emailы я считаю неадекватной ценой за сервис, не требующий особенных знаний и образования (по сравнению с тем же лоером, например). Может, конечно, в этом есть какие-то подводные камни, мне неизвестные, но попробую - расскажу :)
Согласен, 99% агентов не делают того что делают настоящие агенты.
Если несовсем маленький дом, то выходит и 15-25К за просто так.
Мы как-то искали домик в деревне. Рыболовный гид дал нам агента. Так то землю рыл, возил нас, рассказывал всё о каждом районе, знал сколько денег нужно для того-сего, сам звонил в муниципалитет. Много было у нас всяких агентов и до и после, а такого не встречали больше.
Вообще, агент по недвижимости в GTA это часто некая особь из вновь прибывших которая решила заработать легких денег. Такие вообще ничего не знают о недвижимости.

asa1973
Interested
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 5:53 am

Re: Продажа дома без агента

Сообщение asa1973 » Пт фев 10, 2012 3:46 pm

Старый Ко писал(а):Мы пробовали продавать сами и всегда не продавали.
+много

Я купил всего один дом :) но пробовал и сам, и у продавца без агента и обычный вариант (в итоге "как все" и купил :) правда мне это ничего не стоило ;) )
Продававшие без агента...ну как-то не везло с ними, то по 2-3 дня договариваться на просмотр надо (иногда банально отменяли просмотр), то одно с другим не сходится и я от греха подальше и связываться не стал...Вполне предполагаю гто и плкупатели такие могут быть :)
а с брокером чем удобно - за день (рабочий, не субботы-вск! ) по нескольку просмотров делаешь, опять же часть paperwork они делают, мне лично с запарой на работе и новорожденным дома банально времени не было бы всем заниматься...
ЗЫ: брокеры явно стярялись чтоб меня "сохранит" , с НГ вот поздравляли :) Я их таки коллеге рекомендовал, тоже вполне удачно он себе купил. Если продажу И покупку через одного брокера делять, обычно на 3% соглашаются (2,5% они как правило с "чужого" продавца возьмут)
Всакие рекламки "1%" обычно на то же и выходят с учетом мелкого текста и "чужих" комиссий за ваш счет

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Старый Ко » Вс фев 12, 2012 9:28 am

Пару лет назад агент приведший покупателя брал минимум 1.5 процента. Агент продавший брал минимум 1.
Первым кто раскруткил большое агентство мин мах где рекламируют 1 процент был некий пакистанец из Милтона.
Он у нас спонсирует мероприятия, благоволительность создает. Неплохой в этом плане человек. Но как агент, он типичный торгаш.
Так вот в этом мин максе такое правило - если продал агент и купил агент из мин макса, то один процент.
А дальше в контракте, что если купил агент не от них, то продавец платит и ему из денег покупателя.
Продажи внутри любого агентства бывают не так часто...

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Anastassia » Вт фев 21, 2012 2:04 pm

Сегодня за обедом зашёл разговор о покупках-продажах без агентов:
одна коллега покупала энное количество лет назад дом у продавца без агента (у самой агента не было), у другой коллеги дочь сейчас продаёт - судя по комментариям, никто никаких подвохов в таких схемах не видит. Может, в ГТА по-другому, просто решила поделиться. :roll:

Antonio
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 12:32 pm
Откуда: Toronto

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Antonio » Чт мар 08, 2012 8:44 pm

Нашел такую рекламу:
http://onepercentrealty.com/
Есть ли смысл с ними попробовать?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Me » Чт мар 08, 2012 9:14 pm

Antonio писал(а):Нашел такую рекламу:
http://onepercentrealty.com/
Есть ли смысл с ними попробовать?
Ты продаешь?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Antonio
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 12:32 pm
Откуда: Toronto

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Antonio » Чт мар 08, 2012 11:43 pm

Да. Хотелось бы поменьше расходов.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Гош » Пт мар 09, 2012 10:41 am

Antonio писал(а):Есть ли смысл с ними попробовать?
1% - это возьмут только они (агент продавца). А агент покупателя все равное возьмет 2.5%. Так что реально ты отдашь 3.5% Теперь самое главное - что ты реально получишь за этот 1% (а не что заявляено в рекламе)? Только листинг на MLS? Open House каждуый выходной и воскресенье до момента продажи?

Будет ли агент помогать (как миниум - советами и пинками) готовить дом к продаже? Ну и цена..тут уже обсуждали, что для агента скинуть цену вашего дома ради быстрой продажи - вариант выгодный. В общем - я бы больше доверял агенту по рекомендации.

А лишние 1%-1.5% .... это приятно, но есть старая мудрость "скупой платит дважды". Кстати, на все эти % еще может быть HST.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Me » Пт мар 09, 2012 11:35 am

Там немного другая математика, 1% - это как бы условно сказано, на самом деле это вот так:
We provide you full REALTOR® service at a discount commission rate of only $6,900 for all homes under $600,000. $3,000 of that $6,900 flat fee goes to the real estate agent that represents the Buyer. Houses over $600,000 are 1% + $900. We have full cooperation with other real estate agents who sell approximately three quarters of our MLS® listing sales.
3К в этих деньгах уже забито для жадного агента покупателя, т.е. он по-любому возьмет меньше чем 2.5% уже. Итого где-то в сумме в 3% можно уложиться, тоже неплохо.
Идея неплохая, и кстати не новая, мне постоянно какие-то флаеры приходят от агентов с похожими предложениями. Эти агенты работают в моем районе, я бы с ними и пошел, но если бы этих флаеров не было, то я бы на месте Antonio пробовал этих бойцов. Только не надо длительный контракт с ними подписывать, вдруг у них продажа не пойдет.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Nadin » Пт мар 09, 2012 12:50 pm

и еще обращайте внимание сколько период hold over. если в кратце, это период в течении которого они все равно получат свои деньги, если покупатель впервые увидел дом, пока он был под их контрактом

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Гош » Пт мар 16, 2012 9:49 am

Me писал(а):3К в этих деньгах уже забито для жадного агента покупателя, т.е. он по-любому возьмет меньше чем 2.5% уже. Итого где-то в сумме в 3% можно уложиться, тоже неплохо.
А оно агенту покупателя надо? Ну, конечно, если ваш дом - уникальный и других таких рядом нет (например - дешевый таунхаус в хорошем районе), то никуда не денутся, ужмутся. А если рядом еще несколько подобных домов продается, то угадайте, какой из них агент покупателя ему насоветует ;) Верно - там где агенту светит 2.5% И агент найдет что наплести про ужасные недостатки вашего дома. То есть - метод хорош, но зависит от рынка.

Еще что может делать агент и сложно делать самому - получения отклика от агентов покупателя. Нормальный агент после просмотра дома шлет е-майл агенту покупателя с опросником (что понравилось, что не понравилось, есть ли шанс на офер). Нормальный агент покупателя обычно на опросник забивает...после чего агент продавца звонит ему лично с теми же вопросами. И часто получает вразумительные ответы, что может помочь вам оперативно подкорректировать что-то в вашем доме, чтобы сделать его привлекательнее.

Ну и самое главное - умение торговаться. У обывателя оно есть не всегда. А агент практикуется постоянно, причем - по обе стороны баррикад.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Sergey » Пт мар 16, 2012 10:10 am

Гош писал(а):А оно агенту покупателя надо? Ну, конечно, если ваш дом - уникальный и других таких рядом нет (например - дешевый таунхаус в хорошем районе), то никуда не денутся, ужмутся. А если рядом еще несколько подобных домов продается, то угадайте, какой из них агент покупателя ему насоветует ;) Верно - там где агенту светит 2.5% И агент найдет что наплести про ужасные недостатки вашего дома. То есть - метод хорош, но зависит от рынка.
Выступая, как я понимаю, на стороне наличия агента,
в постинге неожиданно прозвучала мысль, что большинство агентов - редиски, раз таким занимаются.

Хаять дом, не заботясь об интересах покупателя (своего клиента), лишь оттого, что сам с него меньше получишь - признак нечистоплотного человека. И если большинство агентов, по-вашему, будет делать именно так, то это их (агентов) лучшая характеристика от вас. Вот именно поэтому, я думаю, у многих и зарождается мысль делать всё самостоятельно, без помощи посредников, которые в случае своей более высокой маржи наплетут "про ужасные недостатки вашего дома". :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Закрыто