В договоре ренты нет саблета

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

В договоре ренты нет саблета

Сообщение VuB » Ср ноя 30, 2011 9:41 am

Здравствуйте, все!
Очень срочный вопрос. Нашла нормальный апартмент с годовым лизом, но в договоре не предусмотрен саблет - пересдача третьим лицам в случае досрочного выезда из апартмента. Менеджер сообщил, что ничего страшного здесь нет и что я только рискую administration fee в 200 долларов и оплатой максимум 15 дней, пока найдут другого жильца, что я могу съехать в любую минуту и жилье сдадут очень быстро.
Все таки: если саблет не оговорен в договоре и мне нужно будет съехать раньше (куплю свое, поменяю работу, уеду в другую провинцию), чем я рискую?

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение Nadin » Ср ноя 30, 2011 9:47 am

по закону, если предупредить за 60 дней, то можно съезжать. По идее даже эти административные 200 они с вас требовать не могут

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение VuB » Ср ноя 30, 2011 10:05 am

Nadin писал(а):по закону, если предупредить за 60 дней, то можно съезжать. По идее даже эти административные 200 они с вас требовать не могут
Все верно, если monthly payment или больше года прожил при годовом лизе. Я имею ввиду расторжение до года.

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение YC7 » Ср ноя 30, 2011 10:27 am

VuB писал(а): если саблет не оговорен в договоре и мне нужно будет съехать раньше (куплю свое, поменяю работу, уеду в другую провинцию), чем я рискую?
Обычно рискуете продолжать платить до истечения годового лиза или пока найдут нового жильца. Если не найдут нового, то вы должны продолжать платить. Они не обязаны никого искать. Но в случае популярности дома, новый жилец может найтись сам и тогда через административные выплаты для вас все закончится благополучно. Предусматривать саблет или нет в договоре - личное дело собственника или управляющей компании. Некоторые съехавшие сдают жилье в саблет по-тихому, то есть незаконно.
VuB писал(а):Менеджер сообщил, что ничего страшного здесь нет и что я только рискую administration fee в 200 долларов и оплатой максимум 15 дней, пока найдут другого жильца
Оплата в максимум 15 дней выглядит странно, но чего на свете не бывает... Это так написано в договоре или мнение менеджера?
Что будет, если они не найдут жильца в течение 15 дней?
Nadin писал(а):по закону, если предупредить за 60 дней, то можно съезжать. По идее даже эти административные 200 они с вас требовать не могут
Обычно безболезненно съезжать после предупреждения за 60 дней можно только прожив один год. В течение первого года такого права обычно никому не предоставляется.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение VuB » Ср ноя 30, 2011 10:41 am

YC7 писал(а):
VuB писал(а): если саблет не оговорен в договоре и мне нужно будет съехать раньше (куплю свое, поменяю работу, уеду в другую провинцию), чем я рискую?
Обычно рискуете продолжать платить до истечения годового лиза или пока найдут нового жильца. Если не найдут нового, то вы должны продолжать платить. Они не обязаны никого искать. Но в случае популярности дома, новый жилец может найтись сам и тогда через административные выплаты для вас все закончится благополучно. Предусматривать саблет или нет в договоре - личное дело собственника или управляющей компании. Некоторые съехавшие сдают жилье в саблет по-тихому, то есть незаконно.
VuB писал(а):Менеджер сообщил, что ничего страшного здесь нет и что я только рискую administration fee в 200 долларов и оплатой максимум 15 дней, пока найдут другого жильца
Оплата в максимум 15 дней выглядит странно, но чего на свете не бывает... Это так написано в договоре или мнение менеджера?
Что будет, если они не найдут жильца в течение 15 дней?
Nadin писал(а):по закону, если предупредить за 60 дней, то можно съезжать. По идее даже эти административные 200 они с вас требовать не могут
Обычно безболезненно съезжать после предупреждения за 60 дней можно только прожив один год. В течение первого года такого права обычно никому не предоставляется.
Вот это меня и беспокоит

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение VuB » Ср ноя 30, 2011 10:44 am

Менеджер сообщила, что 15 дней - это средний период поиска нового жильца.
Дом маленький, все на виду и незаконно найти нового жильца будет проблематично. Вносить строчку о возможности саблета в договор менеджер отказался.

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение YC7 » Ср ноя 30, 2011 10:55 am

Значит рискуете продолжать платить до истечения годового лиза или пока найдут нового жильца, как я и думал.
Менеджер не обязан идти навстречу, предусматривая саблиз, вы не обязаны подписывать договор. Нормальная практика - вы соглашаетесь на их условия или ищите жилье дальше.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение Sergey » Ср ноя 30, 2011 11:05 am

YC7 писал(а):Значит рискуете продолжать платить до истечения годового лиза или пока найдут нового жильца, как я и думал.
+1.
Говорить на этапе подписания они могут что угодно.
А потом - да им и не надо искать жильца, вы обязаны будете платить.
Даже более того - если вы сами приведёте жильца, который согласен вселиться в квартиру, то они ещё носом могут крутить - нам, мол, его кредитная история не нравится, или он ньюкамер без работы, не хотим его брать...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение VuB » Ср ноя 30, 2011 11:12 am

Sergey писал(а):
YC7 писал(а):Значит рискуете продолжать платить до истечения годового лиза или пока найдут нового жильца, как я и думал.
+1.
Говорить на этапе подписания они могут что угодно.
А потом - да им и не надо искать жильца, вы обязаны будете платить.
Даже более того - если вы сами приведёте жильца, который согласен вселиться в квартиру, то они ещё носом могут крутить - нам, мол, его кредитная история не нравится, или он ньюкамер без работы, не хотим его брать...
Спасибо, все поняла. Так и я подозревала. Попробую внести саблет, а если нет - буду дальше искать.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение Sergey » Ср ноя 30, 2011 11:25 am

VuB писал(а): Спасибо, все поняла. Так и я подозревала. Попробую внести саблет, а если нет - буду дальше искать.
А что, так однозначно придётся переезжать в течение года?
Возможно, отсутствие права на саблет - это общая практика для всех лендлордов...

Мне, как мини-лендлорду, скажем, тоже не понравилось бы, что я разговаривал, скажем, с приличной семьёй, сказал им "да, вселяйтесь", а они съехали через пару месяцев, после себя оставив, образно говоря, 2 негриков (ну в хорошем смысле этого слова) нетрадиционной ориентации, подрабатывающих продажей марихуаны - типа, вот таких саблетчиков нашли. :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение YC7 » Ср ноя 30, 2011 11:35 am

Sergey писал(а):Возможно, отсутствие права на саблет - это общая практика для всех лендлордов...
+1
Отсутствие права на саблет не есть из ряда вон... Как удобно лендлорду, так он и делает...
VuB писал(а):Спасибо, все поняла. Так и я подозревала. Попробую внести саблет, а если нет - буду дальше искать.
Вы может продолжать искать, но не факт, что обязательно найдете сопоставимое цена-качество жилье с опцией саблиза.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение VuB » Ср ноя 30, 2011 11:55 am

Sergey писал(а):
VuB писал(а): Спасибо, все поняла. Так и я подозревала. Попробую внести саблет, а если нет - буду дальше искать.
А что, так однозначно придётся переезжать в течение года?
Возможно, отсутствие права на саблет - это общая практика для всех лендлордов...

Мне, как мини-лендлорду, скажем, тоже не понравилось бы, что я разговаривал, скажем, с приличной семьёй, сказал им "да, вселяйтесь", а они съехали через пару месяцев, после себя оставив, образно говоря, 2 негриков (ну в хорошем смысле этого слова) нетрадиционной ориентации, подрабатывающих продажей марихуаны - типа, вот таких саблетчиков нашли. :roll:
Однозначно, конечно, не хочу съезжать, но все может быть: например, работу потеряла, а нашла в Эйджаке - и тютю на Восток. Может, лендлорд жилье одним положительным боком показал, а на деле оказалось, что там криминногенная обстановка и такие субьекты проживают, что мои негрики покажутся всем мелкими безобразниками =)

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение Anastassia » Ср ноя 30, 2011 12:25 pm

Мы искали в своё время людей, готовых take over наш лиз - и нашли в итоге. Саблет, по идее, вам менее выгоден - потому что если саблетчик отказывается платить, придётся платить вам.
Take over там разрешён?

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение VuB » Ср ноя 30, 2011 1:37 pm

Anastassia писал(а):Мы искали в своё время людей, готовых take over наш лиз - и нашли в итоге. Саблет, по идее, вам менее выгоден - потому что если саблетчик отказывается платить, придётся платить вам.
Take over там разрешён?
А что такое take over? :?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение Sergey » Ср ноя 30, 2011 1:56 pm

Насколько я понимаю,
саблет - это когда вы находите кого-то вместо себя для жизни в квартире, но продолжаете нести всю ответственность перед лендлордом, т.е. вы продолжаете ему платить, вы даёте уведомление о завершении лиза и тд, а все текущие вопросы с саблетчиком (например, он перестал платить, или его собака гадит под дверь соседу) решаете самостоятельно.

Take over же - это переписывание ответственности на нового жильца, т.е. после этого вы никакого отношения к апартменту более не имеете, и лендлорд далее строит все отношения с новым тенантом напрямую.

Может, вы take over всё же хотите в договор включить, а не саблет? :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение VuB » Ср ноя 30, 2011 2:21 pm

Sergey писал(а):Насколько я понимаю,
саблет - это когда вы находите кого-то вместо себя для жизни в квартире, но продолжаете нести всю ответственность перед лендлордом, т.е. вы продолжаете ему платить, вы даёте уведомление о завершении лиза и тд, а все текущие вопросы с саблетчиком (например, он перестал платить, или его собака гадит под дверь соседу) решаете самостоятельно.

Take over же - это переписывание ответственности на нового жильца, т.е. после этого вы никакого отношения к апартменту более не имеете, и лендлорд далее строит все отношения с новым тенантом напрямую.

Может, вы take over всё же хотите в договор включить, а не саблет? :wink:
Теперь поняла. Я об этом, честно говоря, не спрашивала, просто потому что не знала. Надо обсудить с лендлордом, и если такое есть, это даже еще лучше. Спасибо вам и Насте, что подсказали.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение Nadin » Ср ноя 30, 2011 9:37 pm

то о чем народ говорит называется не take over, а assign.

Assigning a unit means that the tenant moves out of the unit permanently and transfers their tenancy to another person. All the terms of the original rental agreement stay the same – the amount of the rent and what services are included etc. For more information about the rules for assigning a tenancy, see our brochure on How a Tenant Can End Their Tenancy.

Subletting a unit means that the tenant moves out of their unit for a specific period of time but the tenant plans to move back into the unit before the end of the tenancy. The person who moves in is known as a subtenant. They are responsible to pay the rent to the original tenant who then pays it to the landlord. A landlord cannot refuse the idea of subletting the unit, but they can refuse to allow the tenant to sublet to a specific person if they have a good reason.

Применительно к вашей ситуации:

If a tenant wants to end their tenancy agreement early and the landlord is not willing to agree, the tenant can ask the landlord to let them transfer their tenancy (their right to occupy the rental unit) to another person. This is called an assignment.

A tenant must obtain the landlord’s approval for an assignment. It is best to ask for this approval in writing.

If the landlord refuses…
If the landlord will not let the tenant assign the rental unit, or does not reply within seven days of the tenant’s request to assign, the tenant can end their tenancy by giving a Tenant’s Notice to Terminate the Tenancy (Form N9) to the landlord. The tenant must give the landlord this notice no later than 30 days after the request was made.

от сюда

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение VuB » Ср ноя 30, 2011 11:35 pm

Надин, спасибо! То есть это означает, что все-таки я могу прекратить аренду досрочно, обратившись в Боард.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение Anastassia » Чт дек 01, 2011 10:02 am

VuB писал(а):Надин, спасибо! То есть это означает, что все-таки я могу прекратить аренду досрочно, обратившись в Боард.
Только если вы нашли, на кого переписать ваш договор, а арендодатель ушёл в несознанку - не отвечает или отказывает без весомой на то причины.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: В договоре ренты нет саблета

Сообщение Sergey » Чт дек 01, 2011 10:31 am

Anastassia писал(а):Только если вы нашли, на кого переписать ваш договор, а арендодатель ушёл в несознанку - не отвечает или отказывает без весомой на то причины.
Я бы сначала узнал, какие есть "весомые причины для отказа".
Будет ли низкий кредитный рейтинг достаточной причиной?
Будет ли отсутствие референсов достаточной причиной?
Будет ли отсутствие работы достаточной причиной?

Если вступать в эту тягомотину с лендлордом и его лоерами, то можно в этом увязнуть, наверное :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Закрыто