Когда покупать дом?

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Сообщение jul » Пт авг 04, 2006 11:53 am

Цены на что ниже? На жилье? Ну вы сравнили :lol: Сарния- мелкий городишко, а Эдмонтон- столица провинции. Больше город- больше работы, больше работы- больше денег и ,соответственно, больший отьем денег у населения.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Пт авг 04, 2006 12:03 pm

А мне всегда нравился северный Скарборо (near Steeles). Там красивые, широкие проспекты, новенькие здания. В скарборо много китайцев. I never felt unsafe there.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт авг 04, 2006 12:29 pm

Да, северное Скарборо получше будет,
а вообще - смотреть надо на каждый отдельный микрорайончик.
И, как по мне, - без того, чтоб посмотреть и сложить собственное мнение, трудно обойтись...

Мне часто кажется, что район будет тем лучше, чем меньше в нем рентовочных домов (с квартирами на сдачу), т.к. именно там часто живет малообеспеченное население со всеми его аттрибутами. Если ваш рентовочный дом будет один в округе (а не в числе двадцати собратьев, построенных в радиусе 1 км), то и обстановка у вас будет чуть получше.

jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Сообщение jul » Пт авг 04, 2006 12:37 pm

Ну да, только мы ищем дома для покупки сразу, а не рента.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт авг 04, 2006 1:13 pm

Многим нравится High Park (но там несколько дороговато, как по мне) и Этобико (Etobicoke), даже восточная Mississauga. Там много восточноевропейского народа, что многим подходит больше, чем этнический состав Скарборо.
Или Thornhill (к северу от Торонто, - это, впрочем, уже и не Торонто), или даже дальше - Richmond Hill - там много русско-еврейского населения.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт авг 04, 2006 7:03 pm

jul писал(а):Ну да, только мы ищем дома для покупки сразу, а не рента.
Да, я уже начал что-то общее говорить...
Я бы всё же приехал бы, пожил бы месяц в рентовочной квартире (или дом снять можно), за это время неспешно осмотрелся бы и купил там, где понравится не с первого взгляда, а хотя бы со второго.

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Пт авг 04, 2006 7:40 pm

Sergey писал(а):
jul писал(а):Ну да, только мы ищем дома для покупки сразу, а не рента.
Да, я уже начал что-то общее говорить...
Я бы всё же приехал бы, пожил бы месяц в рентовочной квартире (или дом снять можно), за это время неспешно осмотрелся бы и купил там, где понравится не с первого взгляда, а хотя бы со второго.
Очень поддерживаю теорию. Не надо ничего делать вслепую - приедите, посмотрите, потрогаете и решите. Хотя, помните, что после месяца еще все равно ничнго не поймете. Take your time! Старинная канадская поговорка.

jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Сообщение jul » Пт авг 04, 2006 9:02 pm

Спасибо за советы. Вообще-то, первоначальный план такой и был, приехать и осмотреться месяц или два. А потом мне пришла "гениальная" идея, что так как у нас время есть на поиски до следующей весны, то можно все это дело по интернету и найти. Присмотреть так вариантов десяток в разных районах, а потом приехать и просмотреть их все сразу. Ну или в 2 заезда. А потом уже и переехать в новый(скорее всего неновый :wink: )дом. Но скорее всего, это нереально, чтобы дали mortgage, банку нужно показать доказательства, о постоянном заработке и канадском месте жительства( а не временном американском). Так что, верно, придется сначала присмотреться. А потом и на новоселье позовем. :P

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт авг 04, 2006 11:31 pm

jul писал(а):А потом и на новоселье позовем. :P
Ну смотрите - никто вас за язык не тянул :D

jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Сообщение jul » Сб авг 05, 2006 11:51 am

Sergey писал(а):
jul писал(а):А потом и на новоселье позовем. :P
Ну смотрите - никто вас за язык не тянул :D
Ну если форум проживет еще 10 месяцев, то wellcome :wink:

Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение DonPedro » Сб авг 05, 2006 11:54 pm

jul писал(а):Ну если форум проживет еще 10 месяцев, то wellcome :wink:
Уверен, что форум нас всех переживёт :D
Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Сообщение Anastassia » Пн авг 07, 2006 5:07 pm

Уверен, что форум нас всех переживёт
Полностью согласна! Поскольку этот форум ruleZ! :D

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Пн авг 07, 2006 9:40 pm

А какие есть мысли по поводу того что делать первым при смене дома - продать тот что есть или найти новый? Понятно что в идеале и то и друге одновременно, а что если продадите и не найдете ничего подходящего? Или наоборот. Поделитесь у кого какой опыт.

jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Сообщение jul » Вт авг 08, 2006 8:12 am

С трудом себе представляю, чтобы вы сначала купили новый, а потом продали старый(деньги на новый брать надо откуда-то). А если не смогли найти что-то подходящее, а свой продали, придется, я думаю, снимать временное или у друзей жить, если такие есть.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт авг 08, 2006 8:57 am

Nadin писал(а):А какие есть мысли по поводу того что делать первым при смене дома - продать тот что есть или найти новый? Понятно что в идеале и то и друге одновременно, а что если продадите и не найдете ничего подходящего? Или наоборот. Поделитесь у кого какой опыт.
Смотреть на состояние рынка,
определить, что труднее - купить или продать, вот именно это и делать в первую очередь.
Посоветоваться с агентом, пусть он расскажет. Вообще, если агент хороший, то это должно быть именно его головной болью, а не вашей.

А на самом деле купить можно очень быстро, и продать очень быстро - весь вопрос только в цене. Т.е. максимум - ну потеряете что-то в деньгах, купив дом своей мечты не за Х, а за (Х+10%), или продав дом своей предыдущей мечты не за Y, а за (Y-10%)...

P.S. Сам так не делал - это размышление о том, что сам делал бы на вашем месте.
Последний раз редактировалось Sergey Вт авг 08, 2006 9:32 am, всего редактировалось 1 раз.

jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Сообщение jul » Вт авг 08, 2006 9:23 am

[quote="Sergey"][quote="Nadin"]
Посоветоваться с агентом пусть он расскажет. Вообще, если агент хороший, то это должно быть именно его головной болью, а не вашей.

А сколько обычно платят агенту, это процент или фиксированная оплата? За все услуги платит покупатель или продавец тоже?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт авг 08, 2006 9:43 am

jul писал(а):А сколько обычно платят агенту, это процент или фиксированная оплата? За все услуги платит покупатель или продавец тоже?
Платит продавец.
От 1 до 5 процентов от стоимости дома.
Вернее, не платит напрямую, а просто после продажи получает на руки с учетом вычета агентских процентов.
Для покупателя эти услуги как бы бесплатны.
Теоретически - если найти продавца напрямую, предложить ему на 3% меньше, то он должен согласиться.
На практике же привлечение агента выгодно в том, что он посоветует что покупать, где покупать, можно ли потом будет продать, покажет, за какую сумму уходили дома в ближайшем окружении, и т.п. Речь, конечно, идет о хорошем агенте, который не будет на вас давить (национальная черта многих не очень хороших агентов из числа наших соотечественников :wink: )

jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Сообщение jul » Вт авг 08, 2006 9:51 am

А, вообще, реально ли найти дом просто по обьявлению в газете? Торгуются ли при покупке дома и на какую скидку можно расчитывать, если через агента ищем. Это его работа, но, в принципе, ему невыгодно торговаться, ему ведь % от стоимости дома идет..

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт авг 08, 2006 10:39 am

jul писал(а):Это его работа, но, в принципе, ему невыгодно торговаться, ему ведь % от стоимости дома идет..
Я конечно не специалист, но я бы на месте агента бился за скидку изо всех сил! Допустим дом стоит 100тыс, скидка -5% = 5тыс!! Получая 2% от сделки я теряю 100долл, но! Получаю Вас в качестве рекламного агента! Никакая реклама в газете не сравнится с тем как Вы будете с восторгом рассказывать друзьям и знакомым что сэкономили аж 5000! А продавцу всегда можно сказать что дом продали так быстро очаровав покуапателя что он не заметил огрехов на исправление которых ушло бы не менее 5000 + время, нервы.
Хотя может я и в корне не прав. :?

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вт авг 08, 2006 10:44 am

jul писал(а):А, вообще, реально ли найти дом просто по обьявлению в газете?
Вполне, знаю много таких примеров. Человек ехал мимо, увидел вывеску Selling by owner пришели купил. Причем, с владельцем общаться бывает проще, хотя иногда и наоборот.
jul писал(а):Торгуются ли при покупке дома и на какую скидку можно расчитывать, если через агента ищем. Это его работа, но, в принципе, ему невыгодно торговаться, ему ведь % от стоимости дома идет..
Еще как торгуются. В принципе, при продаже дома большинство забивает сумму на 5-10 тыс. дороже, чем он реально стоит - типа, а вдруг повезет и возьмут сразу. Эти деньги и являются объектом торга. Этим, как правило, и занимается агент. Т.е. он озвучивает цену продавца, выслушивает ваше контрпредложение (цена минус сколько совесть позволит ;)), советует на основании опыта и коньюктуры рынка (вроде того - в этом районе дома дороже $ХХХ не продавались, но у них большой гараж/неотделанный бейсмент/маленький бэкярд/шумный район и т.д. и т.п.) и передает ее покупателю (или его агенту). Тот выслушивает и соглашается или делает новое предложение. Наш агент сэкономил нам в свое время аж целых 13% от первоначальной стоимости (за что ему большое человеческое спасибо :D ) Когда же я высказал ему мысль, аналогичную Вашей, то он сказал, что разница комиссии при скидке слишком незначительная (судите сами 3% от 5-10 тыс. - не ахти какие деньги), а потеряв клиента - он теряет всю сумму комиссии (3% от ХХХ тыс.).
Как правило (в наших краях) сумма комиссии составляет до 5-6%, причем если агент один (продавца), то он не слишком старается снизить сумму (не Вы же, в конце концов, его нанимали, а продавец) и получает всю сумму комиссии, а если их двое, то сумма делится между ними. Удобство еще и в том, что агенты имеют доступ к базе данных по недвижимости, что помогет проследить "историю" дома - как часто он переходил из рук в руки (может там что-то не в порядке), цены, по которым он продавался, цены соседских домов, а при должной удаче может они продавал его до того и может чего стоящего посоветовать.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас.
А.Макаревич, Машина Времени

Закрыто