Моргидж вновь прибывшим

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Закрыто
Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Моргидж вновь прибывшим

Сообщение Maxine » Ср июн 07, 2006 6:37 am

Здравствуйте!
Дают ли кредит на покупку жилья вновь приехавшим, если они могут внести down payment (например, 30 000). Ведь продав квартиру на родине, деньги лучше сразу вложить в покупку, а не снимать жилье?

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср июн 07, 2006 6:40 am

Извините, что суюсь – я в К. никогда не был – но имею сильные подозрения, что моргидж человеку не дадут (как и в любой другой стране, наверное, хоть в той же России), если он не подтвердит свои доходы плюс не даст гарантию того, что в ближайшие годы поток этих доходов не иссякнет… то есть, наверное, надо иметь работу, зарплату и какие-никакие перспективы, чтобы рассчитывать на ипотечный кредит.

Так? Еще раз пардон за то, что сужу с российской колокольни.

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Ср июн 07, 2006 6:46 am

Все это понятно. Естественно, обращение за кредитом после того, как найдешь первую работу. Просто я слышала от одного из агентов по недвижимости (Торонто), что ждать придется едва ли не год.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср июн 07, 2006 6:54 am

Если делаешь первый взнос не менее 35% от стоимости недвижимости, вопросов обычно не возникает.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Ср июн 07, 2006 6:57 am

Я бы сказал, что вопросов просто не возникает.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Ср июн 07, 2006 7:02 am

А для информации - сколько стоит снять бейсмент в Торонто (в городе) ?

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Ср июн 07, 2006 7:05 am

“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср июн 07, 2006 7:20 am

А что они называют бейсментом? неужто подвал?! :shock:

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Ср июн 07, 2006 7:25 am

Квартира или комната на уровне подвала (окна наполовину над землей). Совершенно не страшно. По мне так лучше рентовочной квартиры в плохом районе - подвал в хорошем доме (где живут сами хозяева) в дорогом районе.

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Ср июн 07, 2006 7:27 am

А если еще и садом разрешат пользоваться :wink:

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Ср июн 07, 2006 8:18 am

Есть такая специальная программа у Bank of Nova Scotia - называется Welcome to Canada. Дают моргедж новоприбывшим (до 5 лет с момента приезда в Канаду). Даунпеймент в самом деле 35%. Но при этом их в общем-то ничего не интересует - ни кредитная история, ни зарплата, ни канадский экспириенс. Единственное, что их интересует, это ваш статус (не вышлют ли через неделю) и если деньги из-за бугра - их происхождение. Америка сильно закрутила гайки по поводу отмывания капиталов, потому если продали квартиру - дадите копию контракта и все ОК.
Откровенно говоря, мы и сами там взяли моргедж.

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Ср июн 07, 2006 8:31 am

спасибо за информацию. Я читала о вашем замечательном городке, может сайт по поиску работы в нем подскажите. Как я понимаю, у вас и жилье существенно дешевле, чем в Торонто.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Ср июн 07, 2006 8:41 am

Да вроде ж давал как-то уже
А работы у нас можно посмотреть тут http://www.jobbank.gc.ca/JobResult_en.a ... )%20and%20(@Meta_Province%20(06))%20and%20@Meta_Student%20NO%20and%20@Meta_InternetFlag%20YES&ProvId=06&ProvIdList=&CommGrouping=&OrderBy=Date&Keyword=sarnia&Student=false
скопируйте сЦылку и вставьте ее в интернет эксплорер.
А кроме того есть и monster.ca, workopolis.ca и многое другое. Хотите найти работу у нас - ищите по ключевому слову Sarnia.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Re: Моргидж вновь прибывшим

Сообщение Chewbacca » Ср июн 07, 2006 1:16 pm

Maxine писал(а):Дают ли кредит на покупку жилья вновь приехавшим, если они могут внести down payment (например, 30 000). Ведь продав квартиру на родине, деньги лучше сразу вложить в покупку, а не снимать жилье?
Maxine писал(а):А для информации - сколько стоит снять бейсмент в Торонто (в городе) ?
А у вас серьезный разброс в решениях - от снятия бейсмента - до покупки собственного жилья. ;)

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Ср июн 07, 2006 1:47 pm

А я бы не советовала сразу продавать квартиру на родине И покупать тут дом на последние денги. Проще сначала приехать, осмотреться, устроиться на стабильную работу чтобы знать какои моргич вам по карману. За это время ваша квартира на родине толко подорожает, так что вы ничего не теряете. Ведь за моргич банку надо платить не только сам долг, но И проценты по этому долгу, а они не маленькие (недавно кстати ставку еше подняли). С этои точки зрения что на рент выкидывать что на проценты банку – одинаково выходит, только с моргичем у вас болше обязательств И меньше мобилность. Не говоря ужэ что может вообше через год-два в канаде вам захочется вернуться на родину, а квартиры там уже нету И денежки уплыли… вобшем не торопитесь сжигать мосты.

с транслита...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср июн 07, 2006 1:51 pm

Chewbacca писал(а):А у вас серьезный разброс в решениях - от снятия бейсмента - до покупки собственного жилья. ;)
Различные подходы могут решать одну и ту же проблему, однако :)

Вроде как - то ли продать мой Мерседес и купить Феррари, то ли продать мой Мерседес и пользоваться общественным транспортом - в обоих случаях может быть просто неудовлетворенность Мерседесом.

А высвободившиеся деньги пустить на даунпеймент... :lol:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср июн 07, 2006 1:56 pm

ViRuCa писал(а):А я бы не советовала сразу продавать квартиру на родине И покупать тут дом на последние денги. Проще сначала приехать, осмотреться, устроиться на стабильную работу чтобы знать какои моргич вам по карману.
И еще - по приезду вам трудно будет судить, какой район (или даже город) вам нравится, какой нет, труднее сориентироваться в ценах (и возможной дальнейшей продаже этого дома), и еще во многих вещах.

Приехать, осмотреться, послушать с десяток мнений, создать свое - там и виднее будет. Тем более, что цены выглядят как на пике, и с некоторой долей вероятности могут упасть через пару лет...

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Чт июн 08, 2006 9:33 am

Да, мнения все правильные. Но, мы не единственную квартиру продаем, а специально в свое время купленную, чтобы деньги на Канаду отложенные, не растратить. А то, что за это время у нас в Беларуси цены на жилье в 3 раза выросли, так это просто совпадение. Но сейчас они вроде как на пике, и прогнозируют их падение. А еще жалко деньги на рент выбрасывать, лучше уж сразу на свое жилье тратить.
Насколько я понимаю, в Канаде просто деньги на счету в банке не выгодно держать - % маленький. А летать туда - сюда продавать жилье - на перелетах разоришься. Да и когда что-то держит на старой родине, всегда есть соблазн бросить все трудности на новой и вернуться.
Мы уже делали пробную вылазку в Торонто к друзьям в марте, 2 недели пожили и вернулись домой - не понравилось после Европы, где мы тоже раньше имели честь пожить. Сейчас планируем новую вылазку, но пока непонятно, надолго ли. Поэтому и разброс - бейсмент или моргидж. :D

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Чт июн 08, 2006 9:40 am

Я бы все-таки квартиру не продавал — мало ли как в новой стране жизнь сложится... Конечно, если есть сколько-то денег на обустройство — желательно, наврное. чтобы было побольше, чем официально требуется для иммигрантской визы.

Закрыто