подтверждение или новое образование в Канаде Help!!!!

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
Andrey
Guest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 4:06 pm

подтверждение или новое образование в Канаде Help!!!!

Сообщение Andrey » Пт сен 09, 2005 4:33 pm

Здравствуйте дорогие Канадцы и сочувствующие.Прежде всего хочу поблагодарить Сергея за (может быть единственный) позитивный сайт о реалиях Канады ,которые нас ждут...А то все остальное либо дешевая реклама,либо полная чернуха от неудачников из Канады.
Почитаешь и выть хочется, не то что имигрировать.
А теперь вопрос по существу:
Я инженер с дипломом специалиста электронщика.После окончания Политеха имигрировал в Израиль.Неплохо устроен ,работаю по специальности ,имею опыт работы 6 лет в области СВЧ.
Диплом израильского колледжа по программированию.
Понимая все трудности имиграции готов снова стать на тропу учебы.
Подтвердить или получить новый диплом в Канаде.
Может ли кто-нибудь помочь советом.С чего начать,куда подавать документы,в какой универ и сколько это все стоит?
Буду благодарен за любой отзыв!

Андрей 30 лет.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пт сен 09, 2005 5:25 pm

с чего начать - со сбора информации конечно. тогда сможете ответить для себя на остальные вопросы - на кого и где хотите учиться. после того как определитесь со специальностью, изучите интересующий университет - какая там процедура поступления и приема документов, сколько стоит обучение и т.д.

что-то еще ответить очень сложно, т.к. в вашем посте нет никакой информации - куда вы намерены ехать (город), на кого учиться, какая у вас ситуация с финансами и семьей и т.п.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пт сен 09, 2005 9:33 pm

С подтверждением инженерного диплома я бы не советовал связываться. Речь должна скорее идти о вступлении в профессиональное общество инженеров. В Квебеке - это l'Ordre des ingénieurs du Québec, сокращённо O.I.Q. Туда возьмут и без подтверждения диплома (нужен только перевод зарегистрированного переводчика), но надо сдать в индивидуальном порядке непростые экзамены, в том числе и языковый.

Экзамены настолько непростые, что ходит у нас тут такая шутка, что, дескать, на могильном камне инженера-иммигранта будет выбито, что покойный пытался в этот самый O.I.Q. вступить, да вот не успел... Это при том, что все зелёные выпусники, скажем, L'École Polytechnique, в орден принимаются стажёрами автоматически, а дальше - кто на что способен.

Честно говоря, пользы от членства в ордене, на мой взгляд, не больше, чем от членства в ДОСААФе. Нужно только, если очень хочется работать в государственной конторе, типа Hydro-Québec, университеты. Частная же фирма смотрит на знания и умения, а не на бумажки.

С ViRuCой у нас тут сложились разные мнения на предмет топика. Ей всё хочется подтверждать, а мне - наоборот.

Andrey
Guest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 4:06 pm

Сообщение Andrey » Сб сен 10, 2005 9:14 am

Спасибо за отзывы.
Немного о себе:
Инженер электронщик,собираюсь ехать в Торонто (наверное больше фантазии не хватает) Квебек пугает французским.
Женат двое детей (близнецы) по 3 годика будет на момент приезда.
Привезу около 30 к$.Надеюсь на первое время хватит и на учебу немного.Собираюсь подтвердить или получить новый диплом по электронике или программированию.
Посоветуйте где можно взять инфу по универам или колледжам и по специальностям которые можно учить.
А еще огромная просьба помочь с выбором курсов английского в Торонто.Лучше пусть дороже но чтоб проняло наверняка.

Заранее благодарен Ваш Андрей.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб сен 10, 2005 12:49 pm

Колледжи и университеты Торонто:

http://www.google.ca/search?hl=en&q=college+toronto
http://www.google.ca/search?hl=en&q=university+toronto

на сайтах есть и программы, и условия обучения.

Там же и английский можно учить, если требуется что-то большее, чем бесплатные LINC и ESL.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Сб сен 10, 2005 2:06 pm

насчет университетов в Торонто хочу добавить, что основных университетов здесь три:
  • York University (разные направления, есть МВА),
    University of Toronto (часто упоминается как U of T, много разных специальностей, в т.ч. технические, есть МВА),
    Ryerson University (много технических специальностей, computer science и т.п.).
в городах в относительной близости от Торонто (два-четыре часа езды на машине) еще есть другие большие университеты - McMaster, Queen's.
про колледжи ничего не знаю, вроде Seneca и George Brown достаточно большие.

насчет подтверждения диплома на этот раз соглашусь с Nikola - по технической специальности подтвердить его будет труднее, чем доучиться где-то и получить местный диплом. к тому же обязательное вступление во всякие регулирующие организации и профассоциации неизбежно, а там надо сдавать экзамены.
вот если бы у вас была экономическая специальность, тогда еще можно было бы пробовать.

RHTania
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 6:34 am

а как насчет педагогического образования?

Сообщение RHTania » Сб сен 10, 2005 11:19 pm

А кто нибудь слышал что-либо о подтверждении педобразования? аспирантуру заканчиваю и думаю чего с этим делать. Учиться тут, потом там переучиваться? Что-то много времени и мало смысла кажется....Может кто-нибудь знает? Большое спасибо за любую информацию.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вс сен 11, 2005 3:09 am

Аспирантура ещё никому не помешала, независимо от специальности. Будете подписываться Ph.D. там, где это будет кстати.

Переучиться (или доучиться) - не позорно. В эмиграции у вас сменится абсолютно всё, так что новая учёба будет деятельностью, совершенно адекватной ситуации.

Почивать на лаврах гораздо хуже.
Последний раз редактировалось Nikola Вс сен 11, 2005 6:40 am, всего редактировалось 1 раз.

RHTania
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 6:34 am

Сообщение RHTania » Вс сен 11, 2005 3:26 am

Надеюсь, что пригодится, хотя, честно говоря, уже отпало всякое желание защищать диссер. А то тут начиталась, что чужие Ph.D никому не нужны, с нашими диссерами можно лаборантами работать и многие там и остаются. Хотя понятно, что все зависит от человека. Честно говоря уже подыскиваю в себя какие-нибудь курсы по учебе дистанционно, да ничего путного не нахожу. Интересно, а сколько стоит подучиться? Понятно , что смотря где. На курсах годичных например?

Miranda
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2005 4:39 pm
Откуда: Canada

Сообщение Miranda » Вс сен 11, 2005 5:09 pm

Степень российского кандидата наук не соответствует местному PhD, а эквивалентна Maser degree. PhD - это докторская диссертация по-нашему. Если она у вас есть, то вам будет легче устроиться в какой-нибудь университет, но разумеется никто вас не будет брать на должность профессора. Надо апплаиться на post-doc. fellowship, и во много разных университетов где есть специальности близкие к вашей, я повторяю, в университеты по всей стране, а не какой-то один университет в том городе куда вы прибыли новым иммигрантом. И если вам предложат место post-doc fellowship в самом мелком университете где-нибудь в тьмутаракани по нашим меркам, не впадайте в амбицию, а радостно соглашайтесь. Так живут канадцы, я имею в виду научных работников - они не работу ищут там где живут, а жить едут туда где есть работа.В канаде жить хорошо в любом самом маленьком городе, если у вас есть достойная вас работа, и наоборот, жизнь довольно скоро становится невыносимой даже в самом распрекрасном городе( наши обычно едут в Торонто-Монреаль-реже Ванкувер) если со степенью кандидата или доктора вам приходится садиться на трак или клась кирпич когда кончатся ваши деньги и надо будет кормить семью.
А если у вас степеней нет, но вы достаточно молоды( скажем до 40 лет) и не боитесь снова засесть за книги, то самый правильный путь - поступить в канадское учебное заведение и закончить его, получить канадский диплом. Это возможно и это никакая не потеря времени, все равно у вас на нормальное устройство жизни в среднем 5 лет уйдет, если вы конечно не приехали сюда с миллионами и не открыли свой бизнес.

RHTania
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 6:34 am

Сообщение RHTania » Вс сен 11, 2005 8:49 pm

Спасибо за ответ,но я что-то не поняла, а что это за post-doc fellowship? Это что, стипендия чтобы писать диссер? А вечером можно это самое образование получать? Или только полное время днем? Я имею в в иду не только пост-док, но и вообще образование Канадское.

Miranda
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2005 4:39 pm
Откуда: Canada

подтверждение или новое образование в Канаде Help!!!!

Сообщение Miranda » Вс сен 11, 2005 9:46 pm

Postdoc fellowship - это позиция, на которую идут по окончании Ph.D программы. PhD в зависимости от специальности занимает от трех до пяти лет, во время нее и пишется, говоря нашим языком, докторская диссертация, статьи в научные журналы, минимум, кажется три статьи, но тут тоже в зависимости от специальности, по окончании этой программы человек получает степень PhD, или доктор наук по-нашему. затем он может либо искать позицию на производстве, и здесь наши обладатели докторской не могут конкурировать с окончившими местные вузы, приоритет отдается канадским, но возможны варианты - если вы приезжаете в страну уже по трудовому договору на данную позицию. Либо вы ищите место в науке - это кафедры университетов, там бывают позиции пост-док, это как научный сотрудник по-нашему, контракт может заключаться на год-два-три. Это не обучение, потому как вы свое обучение уже закончили, за это платится зарплата из фондов университета, частных компаний, гранты, ну и тому подобное. То есть вы ведете научные исследования, пишите статьи, можете также вести преподавание студентов( у нас это были ассистенты кафедры по-моему) Но это позиция не постоянная, так что вы все равно продолжаете поиски постоянной работы, рассылая свои резюме в разные университеты, уже на позицию постоянную - ассистент-профессора. Не пройдя пост-док у вас нет возможности попасть на такую позицию, потому что вы должны себя зарекомендовать в научном мире, этой рекомендацией служат ваши научные работы, публикации, преподавательская деятельность и пр. Таким образом люди часто работают то в одном университете, то в другом, переезжая из города в город, пока наконец не находят позицию постоянную, куда радостно и пермещаются со всей семьей, не зависимо от города, потому что повторюсь, жить в Канаде хорошо везде при наличии работы. Города все одинаковы, если у вас нет бредовой идеи жить в непосредственной близости к архитектурным творениям Монреаля или Торонто,и или иметь возможность ходить на концерты Шифрина или Розенбаума, то социальный уровень, магазины и все необходимое для жизни есть в любом городе.

Miranda
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2005 4:39 pm
Откуда: Canada

подтверждение или новое образование в Канаде Help!!!!

Сообщение Miranda » Вс сен 11, 2005 10:22 pm

Я забыла ответить на вопрос по поводу других форм образования - тут у меня информации меньше, но насколько мне известно, то есть и part-time, и distant education, но подробности мне неизвестны. А для педагога, тем более с кандидатской, я думаю у вас не должно быть проблем, диплом подтверждается. Я вам советую не терять время на поиски работы в школе, которую трудно найти( постоянную), поэтому приходится перебиваться курсами, репетиторством, временными контрактами, что снижает самооценку и вызывает ощущение неуверенности в завтрашнем дне, а выяснить в местном университете какую дополнительнуе программу вам стоит взять ( год-два, это может быть и вечерний и заочный курс) чтобы получить диплом канадский, с которым вы будете себя чувствовать совсем по-другому. В Канаде любят и предпочитают канадские дипломы, хотя признают и уважают высшее образование из других стран, но на работу берут предпочтительнее тех, у кого диплом канадский.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вс сен 11, 2005 10:36 pm

Написано просто замечательно! Не могу не согласиться с Mirandой во всём, кроме, пожалуй, одного уточнения. Кандидатская степень, полученная в своё время в СССР, здесь вполне может быть принята за Ph.D. (Я не берусь утверждать того же самого про новые российские степени.) Конечно, играет роль и отрасль науки. Скажем, для к.ф.-м.н. везде зелёный свет. "Признания" на уровне выше мастерского - все неофициальные, т.е., пожалуй, текущая деятельность научного работника является более весомым фактором. Диплом кандидата для получения экивалента отправлять некуда: вас и так или знают по публикациям, или не знают. Согласен, что Ph.D. - это всё же несколько больше, чем просто свежезащитившийся кандидат, но различие легко компенсируется 1-2 годами стажа после защиты. Во всяком случае, на постдок кандидата возьмут так же, как и Ph.D.

Степени и прочие заслуги играют немалую роль в борьбе за правительственные гранты на научные исследования - основной источник их финансирования и средство существования научного работника, не имеющего tenure track position. Да и при наличии tenure гранты продолжают играть весьма существенную роль в научном престиже.

Советскую степень доктора наук приравнять формально не к чему. За доктором, как правило, стоит научная школа. А заведование кафедрами здесь - скорее, административная обязанность, чем ступень научной лестницы.

Замечу попутно, что работа в школе учителем (по-квебекски - professeur d'école) вполне доступна после сдачи серии экзаменов. За это стоит побороться, так как независимо от уровня школы (публичной) зарплата учителя весьма приличная. В частном секторе - ещё больше. Но научная педагогическая степень каких-то особых формальных привилегий не даёт. Экзамены надо сдавать все те же самые.

Закрыто