Виза для работы в США

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
ippromek
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 1:49 am

Виза для работы в США

Сообщение ippromek » Вс июл 06, 2014 8:06 am

Добрый день всем, есть статус permanent resident и USA B1/B2 виза, хватит ли этого для работы в США или виза должна быть обязательно H1B
Спасибо
Олег

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Виза для работы в США

Сообщение Anastassia » Вс июл 06, 2014 8:23 am

Нужна именно рабочая виза. И с новыми правилами получения канадского гражданства я бы поосторожнее с работой на южного соседа была до получения гражданства (это в случае, если гражданство хочется, конечно).

ippromek
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 1:49 am

Re: Виза для работы в США

Сообщение ippromek » Вс июл 06, 2014 9:12 am

Здравствуйте Anastassia, спасибо за быстрый ответ, не подскажите какие есть способоы получить рабочую визу? Application в посольство?

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Виза для работы в США

Сообщение Anastassia » Вс июл 06, 2014 10:02 am

Я не особо в теме, потому, что не надо, но насколько мне известно, пока вы не канадский гражданин (им визу шлёпают на границе практически по письму от работодателя), вы идёте на общих основания - работодатель должен подать на вас заявку, и если лимит на год виз не исчерпан (обычно к апрелю где-то уже исчерпан), вам дадут визу. Но опять, это то, что я слышала от других.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Виза для работы в США

Сообщение Siberian_girl » Вс июл 06, 2014 11:51 pm

ippromek писал(а):... какие есть способы получить рабочую визу? Application в посольство?
Вам необходимо найти работодателя, который согласится спонсировать рабочую визу, без этого посольство не будет ничего оформлять. Насколько я слышала, квоты сейчас маленькие, поэтому на рабочие визы тоже проводится лотерея.

COWA
Addicted
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 6:45 am
Откуда: Redlands, CA, USA

Re: Виза для работы в США

Сообщение COWA » Вт авг 12, 2014 1:02 pm

Все верно Siberian_girl написала. Мы на H1B и H4 в штатах сейчас.

Первый шаг - это должен быть работодатель, котрый согласен вас спонсировать. Обычно ему это обходится тысяч в 5-10 в зависимости от юриста, услугами которого он пользуется. Апликейшн подает сам работодатель, вы ему (вернее его юристу) даете только свои данные. Больше от вас ничего не требуется, за исключением придти в консульство, когда получите приглашение, чтобы поставить визу в паспорт. Въехать вы можете в штаты не раньше 1 октября. Если например, вы нашли работу в сентябре, скорее всего квот уже не достанется и вам придется ждать до нового года, пока выделят новую партию квот. И соответсвенно, получив квоту, въехать вы сможете опять не раньше 1 октября. Но это все, если вы не канадец.

Если же у вас уже есть канадское гражданство, то процедура другая. Вы находите работодателя, получаете офер. С этим офером и своим канадским паспортом едете в Штаты и на границе вам выдают визу T1 если не ошибаюсь. Стоит дешевле, делается быстро, но каждый год надо выезжать и заезжать обратно, чтобы ее обновить.

По поводу получения канадского гражданства, не знаю, про какие изменения Anastassia говорит, после ноября 2013 не интересовалась этим процессом.
До этого у нас получилась ситуация, когда мы насидели нужное количество дней в канаде, подали заявление на гражданство и уехали. Канадское гражданство получали уже работая в штатах. В паспортах были визы, и мы честно говорили, где муж работает. Никто не повел даже глазом, и въезды, выезды после даты указанной в апликейшн их вообще не интересовали. Но хотелось бы отметить, что у нас был постоянный адрес в миссиссаге.
"Я сам прям в шоке прям"
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Виза для работы в США

Сообщение Anastassia » Вт авг 12, 2014 9:38 pm

У меня у подруги, отсидевшей нужный срок в Канаде, а потом уехавшей в Калифорнию замуж, совсем другая история - после собеседования после экзамена на гражданство ей вручили RQ и сказали, что очень сильно сомневаются, что ей стоит выдавать гражданство. Она с юристом теперь собирает документы на RQ. Дело было буквально этой весной. В общем, хотите играть в ромашку "попаду-не попаду" - дело ваше, но про такие случаи лучше быть в курсе при принятии решения. Не любит Канада "граждан по удобству" - которые получив паспорт мотают дальше, а потом возвращаются на пенсию и халявную медицину.

COWA
Addicted
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 6:45 am
Откуда: Redlands, CA, USA

Re: Виза для работы в США

Сообщение COWA » Чт авг 14, 2014 1:57 am

Anastassia писал(а):Не любит Канада "граждан по удобству" - которые получив паспорт мотают дальше, а потом возвращаются на пенсию и халявную медицину.
:wink: Жестко ты, Насть, как-то камень в наш огород кинула :wink:

А если это просто судьба? такое бывает? :wink:
"Я сам прям в шоке прям"
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Виза для работы в США

Сообщение Anastassia » Чт авг 14, 2014 4:00 pm

Да это не я - это Канада. Термин "citizen of convenience" встречала пару раз. Но если план у вас такой, то я, как честный канаццкий налогоплательщик, на деньги которого вас на старости будут лечить, начну вас не любить :)

Закрыто