Программа Career Bridge

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Pavel » Вс ноя 03, 2013 12:27 pm

Olenka писал(а):Что касается "Учить матчасть, поверить в детальную легенду и вперед хоть на синьера." - мы это проходили. Это фэнтэзи.
Потому что создать детальную легенду может тот, кто в этой каше каким-то образом уже варился.
категорически несогласен

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Вс ноя 03, 2013 2:05 pm

Pavel писал(а):
Olenka писал(а): Я, ради эксперимента, заэплаилась... на позиций 70, с тем же резюме, по которому взяли на работу мужа. Резюме соответствовало требованиям. И что?
За три месяца три агентства пригласили на интервью. Пару ответов от других было: "Недостаточно квалифицированы". Для джуниора. :)
....
Мой муж искал 8 месяцев работу, это такие нервы...
Ничего личного, но из этого только следует один вывод -> резюме плохое.
+ если Вам позвонили, а на интервью не позвали -> что-то Вы не так сказали, не то ответили, неуверенно вели себя. Звонят они не просто так, а только тем кого хотят потенциально на интервью пригласить, каждое неприглашение - ошибка резидента. Тренируйтесь на них, почитайте спец книги/сайты как интервью проходить.
Резюме хорошее. Я для него ещё не доросла, видимо. :lol:

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Вс ноя 03, 2013 2:12 pm

Pavel писал(а):
Olenka писал(а):Что касается "Учить матчасть, поверить в детальную легенду и вперед хоть на синьера." - мы это проходили. Это фэнтэзи.
Потому что создать детальную легенду может тот, кто в этой каше каким-то образом уже варился.
категорически несогласен
Имеем опыт. Трудно выдавать себя за того, кем не являешься. Спецу раскусить раз плюнуть.
Поэтому, согласна с Александром, что проще написать 10 лет, когда имеешь 3, чем написать 3, когда не имеешь ни одного.
Вы правы в том, что должно быть:
а) хорошее резюме (есть)
б) знание матчасти (надеюсь, есть)
в) детальная легенда ( с этим проблемы. Потому что когда начинают спрашивать детали типа точного адреса твоей конторы и менеджера, тут легенда и сыпется)
г) язык - на первом месте

Остальное - везение и помощь друга.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Pavel » Вс ноя 03, 2013 3:41 pm

Olenka писал(а):
Pavel писал(а):
Olenka писал(а):Что касается "Учить матчасть, поверить в детальную легенду и вперед хоть на синьера." - мы это проходили. Это фэнтэзи.
Потому что создать детальную легенду может тот, кто в этой каше каким-то образом уже варился.
категорически несогласен
Имеем опыт. Трудно выдавать себя за того, кем не являешься. Спецу раскусить раз плюнуть.
Поэтому, согласна с Александром, что проще написать 10 лет, когда имеешь 3, чем написать 3, когда не имеешь ни одного.
Вы правы в том, что должно быть:
а) хорошее резюме (есть)
б) знание матчасти (надеюсь, есть)
в) детальная легенда ( с этим проблемы. Потому что когда начинают спрашивать детали типа точного адреса твоей конторы и менеджера, тут легенда и сыпется)
г) язык - на первом месте
Остальное - везение и помощь друга.
-Прошу прощения, но с хорошим резюме 8 месяцев не ищут :roll:
-Главное в легенде проекты и детали проектов. Никакие точные адреса спрашивать на интервью не будут, это уже не важно. Им без разницы в каком поселке Якутии была контора, не в сша/канаде и ладно.
-Язык это очень важно, еще важнее говорить им то что ОНИ ХОТЯТ услышать

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Pavel » Вс ноя 03, 2013 3:47 pm

Olenka писал(а):Спецу раскусить раз плюнуть.
Прелесть в том что дофига таких же как Вы включая начальство :D
+Никто Вас раскусывать не собирается, кому это надо, надо просто найти приличного человека.
У меня жена 2 месяца интервью проводила чтобы найти 2ух джуниора и интермидиэйт. Там 3/4 народу подавалось вчерашних водителей рикши. Вы еще неплохо будете смотреться. И не пешите оверквалифайд резюме. Такой человек либо быстро сбежит, либо идиот :oops:

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Вс ноя 03, 2013 4:21 pm

Pavel писал(а):Прошу прощения, но с хорошим резюме 8 месяцев не ищут
Вот когда перестал на синьора эплаиться по совету некоторых бывалых, а написал три года, так сразу и взяли. :wink:

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Вс ноя 03, 2013 4:25 pm

:wink:
Pavel писал(а):Никакие точные адреса спрашивать на интервью не будут, это уже не важно. Им без разницы в каком поселке Якутии была контора, не в сша/канаде и ладно.
Мы, наверное, о разных легендах говорили. Вы - о Якутии, а я - о Канаде.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Me » Вс ноя 03, 2013 4:46 pm

Olenka писал(а):
Pavel писал(а):Прошу прощения, но с хорошим резюме 8 месяцев не ищут
Вот когда перестал на синьора эплаиться по совету некоторых бывалых, а написал три года, так сразу и взяли. :wink:
Я всегда говорил и говорю: не надо слушать одного кого-то, надо выслушать 10, 20 человек, а решение принимать самому.
Хотя честно, я немного удивлен. Общее правило: если человеку, скажем, лет 40, то странно апплаиться на джуниор позишн, или даже на интермидиент. Серьезная контора не будет рассматривать такого кандидата, мое уверенное ИМХО.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Вс ноя 03, 2013 5:50 pm

Me писал(а):.
Хотя честно, я немного удивлен. Общее правило: если человеку, скажем, лет 40, то странно апплаиться на джуниор позишн, или даже на интермидиент. Серьезная контора не будет рассматривать такого кандидата, мое уверенное ИМХО.
Ну, серьёзная контора и взяла. Потому что люди умные и увидели в бывшем инженере перспективного тестера.. с заявленным 3-хлетним опытом работы в Канаде, а до этого имевшего своё предприятие, не относящееся к тестингу аж никак..
И удивляться, что 8 месяцев искал работу - так человек начал искать работу со второго месяца пребывания в Канаде, не зная толком языка ещё.
Ребята, вы изначально программистами приехали, вам не понять людей, которые пытаются начать здесь всё с нуля. И не программистами. :)
А если человеку за 50, ему что, сразу в начальники идти? Или в таксисты?
Чем плох тестер с высшим техническим образованием?
Так что, странного ничего нет.
И все эти общие правила , на самом деле, ерунда для умного человека. Если бы мы к прислушивались и верили в то, что так оно и есть, ничего бы в жизни не добились. А надо жить своим умом, а не общими правилами.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Pavel » Вс ноя 03, 2013 5:55 pm

Olenka писал(а): Ребята, вы изначально программистами приехали, вам не понять людей, которые пытаются начать здесь всё с нуля
Ни я ни моя жена в IT не работали в России. У меня взгляд как раз с той стороны, я не програмист и по образованию тоже

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Вс ноя 03, 2013 5:57 pm

Pavel писал(а):
Olenka писал(а): Ребята, вы изначально программистами приехали, вам не понять людей, которые пытаются начать здесь всё с нуля
Ни я ни моя жена в IT не работали в России. У меня взгляд как раз с той стороны, я не програмист и по образованию тоже
Вы сколько лет в Канаде?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Me » Вс ноя 03, 2013 6:04 pm

Olenka писал(а):
Me писал(а):Хотя честно, я немного удивлен. Общее правило: если человеку, скажем, лет 40, то странно апплаиться на джуниор позишн, или даже на интермидиент. Серьезная контора не будет рассматривать такого кандидата, мое уверенное ИМХО.
Ну, серьёзная контора и взяла. Потому что люди умные и увидели в бывшем инженере перспективного тестера.. с заявленным 3-хлетним опытом работы в Канаде, а до этого имевшего своё предприятие, не относящееся к тестингу аж никак..
Фантастика. Я даже не знаю, как это объяснить. Может, везение? Резюме сразу попало в правильные руки, минуя HR-овскую братию? Может, кто-то в HR просто в отпуске был? ;)
В любом случае, это какое-то исключение, которое собственно подтверждает правило ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Вс ноя 03, 2013 6:14 pm

Me писал(а):
Olenka писал(а):
Me писал(а):Хотя честно, я немного удивлен. Общее правило: если человеку, скажем, лет 40, то странно апплаиться на джуниор позишн, или даже на интермидиент. Серьезная контора не будет рассматривать такого кандидата, мое уверенное ИМХО.
Ну, серьёзная контора и взяла. Потому что люди умные и увидели в бывшем инженере перспективного тестера.. с заявленным 3-хлетним опытом работы в Канаде, а до этого имевшего своё предприятие, не относящееся к тестингу аж никак..
Фантастика. Я даже не знаю, как это объяснить. Может, везение? Резюме сразу попало в правильные руки, минуя HR-овскую братию? Может, кто-то в HR просто в отпуске был? ;)
В любом случае, это какое-то исключение, которое собственно подтверждает правило ;)
На первую работу попал, как Павел сказал, по везению - на месячный контракт. Потом серьёзная контора взяла после 3-х интервью. (После чего позвонили с первой работы и предложили работать у них).Уже два раза продлили контракт полугодовой. Оценили, значит.
Главное - попасть, а дальше - не проблема.
Он очень серьёзно занимался самостоятельно.
Поэтому, везение отрицать нельзя, но и вложенные усилия в овладение специальностью и языком - тоже.

tasko
Addicted
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:39 am
Откуда: Торонто

Re: Программа Career Bridge

Сообщение tasko » Вс ноя 03, 2013 6:29 pm

Me писал(а): Общее правило: если человеку, скажем, лет 40, то странно апплаиться на джуниор позишн, или даже на интермидиент. Серьезная контора не будет рассматривать такого кандидата, мое уверенное ИМХО.
Я работал на последней работе в мужиком, ему за 50 лет, он указывал ровно 1 год тестерского экспириенса.
Впечатление он производил слабенькое, но работал.
Для первой работы серьезность конторы значения не имеет.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Вс ноя 03, 2013 6:40 pm

До пенсии далеко ещё. :D

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Me » Вс ноя 03, 2013 7:02 pm

Вообще говоря, тут много факторов. Еще и запрашиваемая зарплата могла отпугивать, причем это может быть как много, так и мало.
Разумеется, английский тоже. И технические скиллзы, и резюме... И поведение на интервью, и даже одежда. Текущая ситуация на рынке труда, полиси компании, моривоззрение нанимающего менеджера. Срочность заполнения позиции. Да полно всего.
Но я свою точку зрения не меняю: если тебе 40+, то это только синиор. Известная байка "если ты в Канаде апплаишься на дворника, то должен говорить, что всю жизнь работал дворником" - не такая уже и байка ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Вс ноя 03, 2013 7:07 pm

50х50. :)
Если бы не было исключений из правил, было бы неинтересно жить.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Pavel » Пн ноя 04, 2013 12:15 am

Olenka писал(а):
Pavel писал(а):
Olenka писал(а): Ребята, вы изначально программистами приехали, вам не понять людей, которые пытаются начать здесь всё с нуля
Ни я ни моя жена в IT не работали в России. У меня взгляд как раз с той стороны, я не програмист и по образованию тоже
Вы сколько лет в Канаде?
3

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Anastassia » Пн ноя 04, 2013 7:56 am

Насчёт 40+ и синиорства - у нас на самые начальные позиции пачками берут тётечек аккурат этой возрастной группы - они как могут вообще не тю-тю в финансах быть, так и иметь опыт аналогичного начального уровня лет в 10-15 - притом обычно без финобразования. Начальство грит - на такие позиции молодёШШь не впилась - поработают полгода-год, запишут опыт в резюме и тикать куда повыше. А тётушка знай себе сидит и лабарит неспешно хоть до пенсии. Да, инноваций от неё и улучшений процессов ждать не приходится, как и мегаэффективности, зато головняка с круговоротом сотрудников не наблюдается также.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Пн ноя 04, 2013 8:15 am

Pavel писал(а):
Olenka писал(а):
Pavel писал(а): Ни я ни моя жена в IT не работали в России. У меня взгляд как раз с той стороны, я не програмист и по образованию тоже
Вы сколько лет в Канаде?
3
:)
А работаете программистом.
Наверное, какие-то знания по программированию были, раз сумел легенду отработать на интервью. :wink:

Закрыто