Программа Career Bridge

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Чт окт 31, 2013 10:01 am

Нужно ли делать подтверждение диплома для этой программы, если уже получен сертификат ISTQB?

Who’s eligible for the Career Bridge paid internship program?
Internationally qualified professionals who:

have the equivalent of a Canadian bachelor’s degree and a completed education credential assessment. Click here for a complete list of Career Bridge program-approved credential assessment agencies and professional associations.
have at least 3 years of international work experience in their field
have little or no career related Canadian work experience
have been in Canada for less than 3 years
are legally able to work in Canada

Вероятно, надо.. А зачем?

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Anastassia » Чт окт 31, 2013 1:41 pm

Думаю, официальная версия - чтобы все были оценены одной и той же организацией для обеспечения одинаковости оценки диплома.

Неофициальная - рука руку моет - с кем договорились, тому и подкидывают клиентуру. Все остальные подтверждатели идут лесом и нервно курят в сторонке.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Александр1 » Пт ноя 01, 2013 3:26 pm

При мне надо было оценивать в одной из списка организаций.
Я в ICAS оценивал в Guelph- как мне показалось тогда наиболее приемлемом месте.

Подойдет ли оценка другой организации, не из списка- наверное лучше спросить в Career Bridge, но я бы не рисковал- бюрократия ведь непобедима!
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Пт ноя 01, 2013 6:10 pm

Александр1 писал(а):...бюрократия ведь непобедима!
С этим трудно не согласиться. :wink:

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Пт ноя 01, 2013 6:21 pm

Александр 1, а подтверждение диплома помогло Вам при устройстве на работу?
И ещё вопрос: обошлись ли Вы предоставлением им оригинального диплома или они связывались с Вашим ВУЗом?

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Pavel » Пт ноя 01, 2013 7:19 pm

Olenka писал(а):Александр 1, а подтверждение диплома помогло Вам при устройстве на работу?
И ещё вопрос: обошлись ли Вы предоставлением им оригинального диплома или они связывались с Вашим ВУЗом?
Я не Александр 1, но уверен что оценка диплома не нужна для устройства тестером.
Да и вообще Вы можете устраиваться и не проходя эти курсы

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Пт ноя 01, 2013 7:53 pm

Pavel писал(а): Я не Александр 1, но уверен что оценка диплома не нужна для устройства тестером.
Да и вообще Вы можете устраиваться и не проходя эти курсы
Для этого как минимум нужен ещё канадский опыт работы.
А эта программа даёт возможность получить работу без канадского опыта, но на соревновательной основе и за "стипендию". :wink:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Me » Пт ноя 01, 2013 7:58 pm

Olenka писал(а):
Pavel писал(а): Я не Александр 1, но уверен что оценка диплома не нужна для устройства тестером.
Да и вообще Вы можете устраиваться и не проходя эти курсы
Для этого как минимум нужен ещё канадский опыт работы.
Вот это как раз - не проблема, по сравнению с оценкой диплома, по крайней мере ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Пт ноя 01, 2013 8:02 pm

Me писал(а):
Olenka писал(а):
Pavel писал(а): Я не Александр 1, но уверен что оценка диплома не нужна для устройства тестером.
Да и вообще Вы можете устраиваться и не проходя эти курсы
Для этого как минимум нужен ещё канадский опыт работы.
Вот это как раз - не проблема, по сравнению с оценкой диплома, по крайней мере ;)
Это может быть не проблема для программистов. :wink: Но они несколько отрваны от жизни, особенно те, кто здесь много лет. Даже пару лет назад всё было иначе.
Тестеров сейчас, извините, как собак нерезаных много очень...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Sergey » Пт ноя 01, 2013 8:35 pm

Olenka писал(а): Тестеров сейчас, извините, как собак нерезаных много очень...
Ну а требуется ещё больше.
У нас, по-моему, постоянно набирают, и постоянно не хватает.
Не оттого, что мы программисты плохие и такой код пишем, что десяток тестеров на каждого нужен, чтоб все глюки выловить,
а наоборот - мы настолько хорошие программисты, что пишем так много замысловатого кода, что тестерам всегда есть что тестировать :lol:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Пт ноя 01, 2013 8:42 pm

Sergey писал(а):
Olenka писал(а): Тестеров сейчас, извините, как собак нерезаных много очень...
Ну а требуется ещё больше.
У нас, по-моему, постоянно набирают, и постоянно не хватает.
Не оттого, что мы программисты плохие и такой код пишем, что десяток тестеров на каждого нужен, чтоб все глюки выловить,
а наоборот - мы настолько хорошие программисты, что пишем так много замысловатого кода, что тестерам всегда есть что тестировать :lol:
Знаю, кого у вас требуют. Джуниоров с профессорским бэкграундом. :)

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Александр1 » Пт ноя 01, 2013 10:40 pm

Olenka писал(а):Александр 1, а подтверждение диплома помогло Вам при устройстве на работу?
И ещё вопрос: обошлись ли Вы предоставлением им оригинального диплома или они связывались с Вашим ВУЗом?
Подтверждение диплома по "их" правилам помогло только попасть на эту программу. Больше оно никого не интересовало, и на работе я его не показывал... О, вспомнил- одна контора делала проверку меня (в том числе образования) и я по своей инициативе отослал им копию.

Разные организации подтверждают по разному и разные деньги хотят. Как раз ICAS-у не нужно было связываться с моим ВУЗОМ, и денеьг они хотели меньше.
Но это ситуация на 2009 год.

Программеров джуниоров тоже хотят с таким же профессорским бэкграундом. Разница в том что их больше нужно, значит и вариантов больше пройти этот рубеж.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Сб ноя 02, 2013 8:40 am

Александр1 писал(а): Подтверждение диплома по "их" правилам помогло только попасть на эту программу. Больше оно никого не интересовало, и на работе я его не показывал...
Это подтверждение, по большому счёту нужно работодателю для удостоверения, что образование работника соответствует какому-то стандарту...Как они объясняют. :)
А местный сертификат - подтверждение, что человек обладает необходимым минимумом профессиональных знаний.
На тестера могут выучиться люди с любыми дипломами - врачи, юристы. Что может дать работодателю ИХ подтверждение диплома? По-моему, для него важнее наличие местного сертификата.
Цель этой программы - помочь трудоустроиться специалистам без опыта работы в Канаде.
Но бюрократия непобедима.
Александр, а сколько времени заняло это подтверждение?

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Александр1 » Сб ноя 02, 2013 8:57 am

Olenka писал(а): На тестера могут выучиться люди с любыми дипломами - врачи, юристы. Что может дать работодателю ИХ подтверждение диплома?

Александр, а сколько времени заняло это подтверждение?
Вы будьте осторожнее с бюрократией. По-моему, для данной программы нужно соответствие диплома заявляемой профессии и опыту (3 года) в ней (за пределами Канады). Я например имея диплом Радиофизика и Электронщика (пусть и со специализацией\ дипломной работой в ЭВМ) универститета, боялся как это будет соотносится с программированием.

По памяти, подтверждение заняло там 2 недели- я забирал его там сам, но можно было подождать его присланным домой- за ваши деньги\время.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

tasko
Addicted
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:39 am
Откуда: Торонто

Re: Программа Career Bridge

Сообщение tasko » Сб ноя 02, 2013 9:25 am

Александр1 писал(а): Я например имея диплом Радиофизика и Электронщика (пусть и со специализацией\ дипломной работой в ЭВМ) универститета, боялся как это будет соотносится с программированием.
Ну и как подтвержденный диплом, пригодился? Кто-нибудь его спрашивал?

У меня про образование спросили только один раз. Именно на работе на которой сейчас. В числе прочего попросили прислать документы про универитетское образование и сертификаты. Я название университета сменил полностью, как и название курса обучения, поэтому заявленное в резюме не соответствует действительности. Пишу что математик, хотя окончил технический ВУЗ (хотя, по правде говоря, по количеству начитанных часов в выписке математика впереди других дисциплин). У меня на английском завалялся единственный сертификат 15-летней давности. Сертификат про прохождение курсов С++. Я его и выслал, на остальное забил.
Никто ничего не переспрашивал.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Сб ноя 02, 2013 9:52 am

Моя специальность "Математика и физика", это не противоречит требованиям для тестера, related.
Видимо, надо мне поспешать, потому как через месяц будет три года пребывания в Канаде, а они приглашают забукать онлайн-интервью, где попросят показать подтверждение. :)
Муж работает тестером, никто у него не спрашивал ни диплом показать, ни сертификат, хотя, вероятно, его сертификат и сыграл решающую роль при отборе резюме. А образование высшее техническое.
Когда есть опыт работы, никого тот диплом не интересует. А вот когда его нет...

tasko
Addicted
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:39 am
Откуда: Торонто

Re: Программа Career Bridge

Сообщение tasko » Сб ноя 02, 2013 10:10 am

Olenka писал(а): Когда есть опыт работы, никого тот диплом не интересует. А вот когда его нет...
Когда нет опыта, он просто придумывается и вносится в резюме.
Как показывает практика, этот путь гораздо более результативный и правильный.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Сб ноя 02, 2013 10:57 am

tasko писал(а):
Olenka писал(а): Когда есть опыт работы, никого тот диплом не интересует. А вот когда его нет...
Когда нет опыта, он просто придумывается и вносится в резюме.
Как показывает практика, этот путь гораздо более результативный и правильный.
В моём случае, этот путь не срабатывает. Наверное, по глазам видят. :roll:

tasko
Addicted
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:39 am
Откуда: Торонто

Re: Программа Career Bridge

Сообщение tasko » Сб ноя 02, 2013 11:10 am

Olenka писал(а): В моём случае, этот путь не срабатывает. Наверное, по глазам видят.
Ну вот этим и надо заниматься. Не подтверждениями дипломов, а работой над собой.
Надо составить правдоподобную легенду и заставить себя в нее поверить полностью.
Пусть вам будет легче от осознания того факта, что это делают ВСЕ.
Как показывают опросы, канадцы не считают вранье при устройству на работу обманом.
Это военная хитрость. Считайте так и вы.
Прикиньте что как вы могли бы работать, скажем, в небольшой софтверной русскоговорящей компании в 5-6 чел, выполняя работы для известных в канаде компаний. Прикиньте весь свой рабочий день, напишите его на бумаге и вызубрите. Прикиньте в мельчайших деталях проекты и заставьте себя в это поверить.
Не надо пытаться попасть на работу на первом же интервью. Надо сходить на десяток, отточить и выправить свою легенду. В дальнейшем рекомендуется в рассказе избавиться от русскоязычности компании и увеличить штат минимум до 20-40 чел.
3 года написанного в резюме подобного опыта вполне открывают канадский рынок для соискателя.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: Программа Career Bridge

Сообщение Olenka » Сб ноя 02, 2013 11:24 am

Дык, если б хотя бы приглашали с этими 3-мя годами опыта... Ну, может, с сертификатом теперь весомее будет.
А то отвечают , когда эплаишься на требуемый опыт 2 года и показываешь 3:"Будем продвигать более квалифицированного." :wink:
То, что сработало в одном случае, буксует в другом.
А вся наша жизнь - ИГРА-А-А...
Надо учиться играть в этом театре погорелом.
Опыта предыдущего нет тестерского в реале, только программирование на фортране, ассемблере и в машинных кодах- программы для тестирования микросхем.
Но это давно было.
Ну, если отвернут от этой программы ( а я слукавила, написав, что есть подтверждение, иначе бы не приняли заяву, а потом добавила в письме, что пока на руках его нет, но есть сертификат местный), тогда придётся записаться на актёрские курсы. :lol:
Всё определится на днях.

Закрыто